¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2015 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2015
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Ganadores 1999-2014
Nominados Finalistas 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Corporativo
- Categoría Series
- Categoría Películas

Nominados Finalistas 2011

Ceremonia de Premiación
lunes 7 de noviembre
Sala 3 de la Cineteca Nacional
18:00 hrs.

Categoría Reportajes Noticiosos

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Reportaje Noticioso

26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga
Productores: Sissi Cancino / Carlos Alberto Huerta
Camarógrafo: Constantino Arizmendi / Carlos Huerta
Investigadores: Sissi Cancino / López-Dóriga
Guión: Sissi Cancino / López-Dóriga Carlos
Edición: Carlos Alberto Huerta
Postproducción: Carlos Alberto Huerta
Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta
Musicalización: Carlos Alberto Huerta

9. De la calle
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Danielle Dithurbide
Camarógrafo: Jorge Rosas Omaña / Edgar González Cid
Investigadores: Danielle Dithurbide
Guión: Danielle Dithurbide
Edición: Rafael Nieto
Postproducción: Alfonso Miranda
Diseño Sonoro: Rafael Nieto

5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Televisión Educativa DGTVE
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi
Productores: Guillermo Chao Ebergenyi / Víctor Acuña Lee
Camarógrafo: Joel Gómez
Investigadores: Guillermo Chao Ebergenyi
Guión: Guillermo Chao Ebergenyi
Edición: Pavel Carrasco / Enrique León Hernández
Postproducción: Enrique León Hernández
Efectos visuales: Enrique León Hernández
Animación: Enrique León Hernández
Diseño Sonoro: Guillermo Chao Ebergenyi / Ramón Eslava
Musicalización: Guillermo Chao Ebergenyi / Enrique León Hernández
Director de Arte: Guillermo Chao Ebergenyi
Otros: Idea Original. Producción Ejecutiva. Investigación
Guión y Conducción de Guillermo Chao Ebergenyi

19. Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González
Productores: Canal Judicial
Camarógrafo: Luis Javier Martínez
Investigadores: Verónica González
Guión: Verónica González / Marco Silva
Edición: Canal Judicial
Postproducción: Canal Judicial
Efectos visuales: Canal Judicial
Diseño Sonoro: Canal Judicial
Musicalización: Canal Judicial

15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Camarógrafo: Francisco Vázquez / Gonzalo Chaboya
Investigadores: Karla Iberia Sánchez
Guión: Karla Iberia Sánchez
Edición: Iván Flores Mondragón
Postproducción: Iván Flores Mondragón
Diseño Sonoro: Carlos Huerta / Iván Flores Mondragón
Musicalización: Carlos Huerta / Iván Flores Mondragón

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productores: Guillermo Chao Ebergenyi / Víctor Acuña Lee por
5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Televisión Educativa DGTVE
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi


Productora: Noticieros Televisa por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia por
19. Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González

Productores: Subdirección de Noticias por
28. Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Karina Martínez Gómez

Productores: Sissi Cancino / Carlos Alberto Huerta por
26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino / López-Doriga

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Reportero

Reportero: Karla Iberia Sánchez por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa

Reportero: Karina Martínez Gómez por
28. Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Reportero: Danielle Dithurbide por
9. De la calle
Productora: Noticieros Televisa

Reportero: Leonardo Ferrera por
13. Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa

Reportero: Miriam Moreno por
17. Trata en Guerrero 1, 2 y 3
Productora: Forotv


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Camarógrafo

Camarógrafo: Eucario González / Carlos Huerta por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino / López-Doriga

Camarógrafo: Eduardo Chávez Téllez por
21. Lecciones de vida
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Marco Antonio Silva Martínez

Camarógrafo: Francisco Vázquez / Gonzalo Chaboya por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Camarógrafo: Miguel Martínez por
13. Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera

Camarógrafo: Constantino Arizmendi /
Carlos Alberto Huerta por

26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino / López-Doriga
Productores: Sissi Cancino / Carlos Alberto Huerta


 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Alberto Tinoco Guadarrama por
10. Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo

Guión: Guillermo Chao Ebergenyi por
5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Guión: Verónica González / Marco Silva por
19. Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González

Guión: Mauricio Mejía / Tlatoani Carrera / Diego Mejía / Arlette Robledo por
16. Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía


Guión: Sissi Cancino López-Dóriga por
26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga





Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Investigación

Investigación: Saul Sánchez Lemus por
14. Zapata: sueño y realidad
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

Investigación: Guillermo Chao Ebergenyi por
5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Investigación: Miriam Moreno por
17. Trata en Guerrero 1, 2 y 3
Productora: Forotv
Reportero: Miriam Moreno

Investigación: Guillermo López Portillo por
11. Adiós al sueño americano
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo

Investigación: Alberto Tinoco Guadarrama por
10. Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo

Investigación: Jorge Cruz Teista por
8. La cuna robada del Fútbol Mexicano
Productora: Televisión Universitaria
Reportero: Jorge Cruz Teista

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Carlos Alberto Huerta por
26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga



Edición: Ivan Flores Modragón por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Edición: Salvador Álvarez / Christian Herrera por
16. Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Productor: Mauricio Mejía

Edición: Carlos Alberto Huerta por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga

Edición: Rafael Nieto por
9. De la calle
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Danielle Dithurbide



Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

Postproducción: Enrique León Hernández por
5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Postproducción: Iván Sánchez Flores por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Postproducción: Carlos Fuentes por
10. Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Animación

Animación: Carlos Alberto Huerta por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga

Animación: Carlos Vázquez Ruíz por
14. Zapata: sueño y realidad
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

Animación: Carlos Alberto Huerta por
25. Indefenso Manglar
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga



Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Selección de Entrevistados
y Manejo de Entrevista

Reportero: Real: Oscar Blancarte
Idea Original: Roberto Blancarte por

32. El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM

Reportero: Karina Martínez Gómez por
28. Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Reportero: Verónica González por
19. Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia

Reportero: Karla Iberia Sánchez por
15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta / Raul E. Galindo por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga

Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta /
Iván Sánchez Flores por

15. Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Diseño Sonoro: Guillermo Chao Ebergenyi /
Ramón Eslava por

5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Diseño Sonoro: Salvador Álvarez por
16. Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía

Diseño Sonoro: Leonardo Ferrera por
13. Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera

 

Reportajes Noticiosos
Mejor Música Original

Música Original: Mauricio Sánchez Garay por
10. Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo


 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte
(Propuesta Estética Narrativa)

Director de Arte: Guillermo Chao Ebergenyi por
5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga

Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta por
26. Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga


 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Musicalización

Musicalización: Guillermo Chao Ebergenyi /
Enrique León Hernández por

5. Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Musicalización: Salvador Álvarez por
16. Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía

Musicalización: Carlos Alberto Huerta por
27. Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Doriga

Musicalización: Leonardo Ferrera por
13. Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera



Menciones Especiales

 

Mención Especial por Valor Didáctico
al abordar un tema de principal trascendencia


32. El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM
Reportero: Real: Oscar Blancarte / Idea Orignal: Roberto Blancarte
Productores: Jesús Mortera

 

Reconocimiento a Miguel Ángel Granados Chapa
por su extraordinaria trayectoria
como periodista y jurista

32. El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM
Reportero: Real: Oscar Blancarte / Idea Orignal: Roberto Blancarte
Productores: Jesús Mortera

 



 

Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos