¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2010
Nominados Finalistas 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados Finalistas 2011

Ceremonia de Premiación
lunes 7 de noviembre
Sala 3 de la Cineteca Nacional
18:00 hrs.

Categoría Películas

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Película

9. Alucardos. Retrato de un Vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán
Productores: Ulises Guzman / Edna Campos
Fotografía: Arturo de la Rosa
Investigadores: Ulises Guzmán / Edna Campos
Guión: Ulises Guzman / Edna Campos
Edición: Roman Jimenez / Harumy Villarreal
Postproducción: Harumy Villarreal
Efectos visuales: Harumy Villarreal
Aimación: Harumy Villarreal
Pintado y retoque: Harumy Villarreal
Música Original: Pablo Gav
Diseño Sonoro: Gabriel Romero / Sofía Monroy
Musicalización: Gabriel Romero / Sofía Monroy
Director de arte: Harumy Villarreal

12. El Efecto Tequila
Productora: Taller De Luz Producciones
Director: León Serment
Productores: Adriana Rosique Manjarréz
Fotografía: Ramón Orozco Stoltenberg
Guión: León Serment / Reyes Bercini / Patricio Saiz
Edición: Oscar Figueroa Jara
Postproducción: Ariel Gordon
Música original: Alejandro Giacoman de Neymet
Diseño Sonoro: Alejandro de Icaza
Casting: Sandra Leóm Becker

8. Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Duración: 88min
Director: Jack Zagha Kababie
Productores: Sandra Paredes / Elsa Reyes / Jack Zagha /
Yossy Zagha
Fotografía: Gonzalo Amat
Guión: Enrique Chmelnik. Jack Zagha
Edición: Elise Durant. Jack Zagha
Postproducción: Ariel Gordon
Efectos Visuales: César M. Rómero Carmona - Aquelarre
Pintado retoque: Fernando Velásquez - Cinecolor
Música Original: Juan Lino
Realización audio: Miguel Hernández Montero /
Mario Martínez Cobos
Director de Arte: Ivonne Fuentes
Casting: Andrea Salmeron / Alejandro Reza




Películas
Nominados Finalistas

Mejor Director

Director: Bernardo Arellano por
11. Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Director: Ulises Guzmán por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE

Director: Jack Zagha Kababie por
8. Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures


 

Películas
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Producores: Billy Rovzar / Fernando Rovzar / Alex García/
Walter Von Borstel / Alexis Fridman por

4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Productores: Ulises Guzman / Edna Campos por
9. Alucardos. Retrato de un Vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán

Productores: Dulce Kuri / Ricardo Arnaiz /
Jorge A. Estrada por

7. La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada

 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Fotografía: Danny Jacobs por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Fotografía: Juan Bernanrdo Sánchez Mejía por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Fotografía: Ramón Orozco Stoltenberg por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Bernardo Arellano por
11. Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

Guión: Ulises Guzmán / Edna Campos por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán

Guión: Enrique Chmelnik / Jack Zagha por
8. Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Investigación

Investigación: Ulises Guzmán / Edna Campos /
Manolo Durán /
Lalo Casares / Rebeca Jiménez por

9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


Investigación: Carlos Ostos / Edgar Trinidad / Isaura Rionda / Dr. Alberto del Castillo / Leonardo Tenorio / Lorena Sánchez

7. La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada

Investigación: León Serment / Adriana Rosique /
Martín Villavicencio / Axel Solórzano por

12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Elis Durán / Tita Sánchez / Guillermo Ríos por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Edición: Román Jiménez / Harumy Villarreal por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Productores: Ulises Guzmán / Edna Campos

Edición: Mario Sandoval por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción y Efectos Visuales

Postproducción: Carlos Morales
Efectos Digitales: The Fx Shop /
Efectos Especiales: Alejandro Vázquez por

4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Postproducción: Ariel Gordon por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Postproducción: Harumy Villarreal por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


Efectos visuales: Diego Vázquez Lozano por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Efectos Visuales: Alejandro Valle por
6. Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Propuesta de Animación


Animación: Nathan Sifuentes por
7. La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada

Aimación: Harumy Villarreal por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán

Animación: Carlos Fabregat por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Color, Pintado y Retoque

Mejor Color, Pintado y Retoque: Lisa Tillinger de Entera Post por
6. Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández

Pintado retoque: Daniel Amado por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Color, Pintado y Retoque: The Fx-Shop por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Color, Pintado y Retoque: Phedra Robledo por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Casting

Casting: Tita Sánchez por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Casting: Andra Salmerón / Alejandro Reza por
8. Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie

Casting: Leticia Córdoba / Marilú Carrillo por
9. Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán

 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Jerónimo Gorraez /
Adolfo Santiesteban por

10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Diseño Sonoro: Enrique Greiner / Eric Dounce por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Diseño Sonoro: Víctor Navarro / Iván Ramos por
11. Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Música

Música: Daniel Hidalgo / Pablo Chemor /
Tomás Barreiro por

10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Música: Alejandro Giacoman de Neymet por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Música: Mark Mothersbaugh por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Música: Rogelio Sosa por
6. Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández

 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Enrique Echeverría / Adriana Rosique por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


Director de Arte: Ivonne Fuentes por
8. Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie

Director de Arte: Raymundo Cabrera por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actriz

Actriz: Scarlet Dergal Kuri por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Actriz: Claudia Zepeda por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Coactuación Femenina

Actriz: Isela Vega por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Actriz: Lourdes Villarreal por
8. Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie

Actriz: Steph Bumelcrownd por
10. Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos





Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actor

Actor: Eduardo Victoria por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Actor: Miguel Rodarte por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Actor: Carlos Alberto Orozco por
8. Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


Películas
Nominados Finalistas

Mejor Coactuación Masculina

Actor: Gabino Rodríguez por
11. Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

Actor: Justo Martínez por
8. Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie

Actor: Julio Casado por
12. El Efecto Tequila
Productora: Taller e Luz Producciones
Director: León Serment



Mención Especial por su actuación como el personaje de Francisco Cruz a:

Francisco Cruz
11. Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

 

 


 

 

Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas