¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2010
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-09
Nominados 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2010

Categoría Reportaje Noticioso

Los nominados finalistas aparecen de dos formas distintas:
La primera opción de lectura es por reportaje con sus respectivas nominaciones y / o menciones.
La segunda manera de consulta es por terna,
(la lectura por terna la puede encontrar más abajo).


Tonic, "Alcoholímetro"
Productora: MVS Televisión
NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Reportaje Noticioso
Mejor Edición y Postproducción: Juan Carlos Martiñón
Mejor Diseño de Audio:
Polo Tobón
Mejor Musicalización: Fabián Flores


Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje Noticioso
Mejor Reportero:
Saúl Sánchez Lemus
Mejor Investigación: Saúl Sánchez Lemus
Mejor Camarógrafo: Constantino Arizmendi / Gustavo Sánchez
Mejor Guión: Saúl Sánchez Lemus


Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Reportaje Noticioso
Mejor Camarógrafo: Benito Sánchez Rojo
Mejor Guión: Enrique Acevedo Quintana
Mejor Edición y Postproducción: Benito Sánchez Rojo
Mejor Diseño de Audio: Benito Sánchez Rojo
Mejor Musicalización: Francisco de la Fuente / Benito Sánchez Rojo


Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje Noticioso
Mejores Reportero:
Karla Iberia Sánchez
Mejor Investigación: Karla Iberia Sánchez
Mejor Camarógrafo: Francisco Vázquez / Raúl Romero
Mejor Guión: Karla Iberia Sánchez
Mejor Edición y Postproducción: Carlos Huerta
Mejor Diseño de Audio: Carlos Huerta
Mejor Musicalización: Carlos Huerta

Haití
Productora: Noticieros Televisa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportero:
José Luis Arévalo Piña

Sangre, sudor y Lágrimas
Productora: Proyecto 40

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Camarógrafo:
José Alberto Figueroa / Mario Guerrero

Las mujeres del Ejército
Productora: Proyecto 40
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportero: Paulina Sodi
Mejor Camarógrafo: Salomón González
Mejor Edición y Postproducción: Tatiana Balandrano / Nayeli Piza Noriega


Juarochos: El éxodo del miedo
Productora: Milenio Televisión
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición y Postproducción: Edgar Abrego / Miguel Galarza


Made in USA
Productora: Noticieros Televisa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Alberto Tinoco Guadarrama


Bebiendo mar
Productora: Noticieros Televisa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Leonardo Ferrera
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Valor de Divulgación Científica


Santuario de las Ballenas
Productora: Noticieros Televisa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Benito Sánchez Rojo


Prisión del Ejército
Productora: Noticieros Televisa
NOMINADOS:
Mejor Diseño de Audio: Calos Alberto Huerta


Miguel Ángel Granados Chapa: Palabra en Libertad
Productora: Canal 22
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Elvira García
Mejor Musicalización:
Jorge Gutiérrez


¿Cómo ves? Ciencia en Televisión,
Programa 13,
Tercera Temporada
Productora: TV UNAM / Dirección General de Divulgación de la Ciencia
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Olga Durón / Rafael Méndez / Eduardo Castañeda
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Aporte original y creativo para difundir información científica y tecnológica


La Conversación
Productora:
Milenio Televisión
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta visual estética, alta capacidad de síntesis periodística, selección de imágenes clave de vida y realización creativa

Ludens Sudáfrica 2010
Productora:
Canal 22
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Difundir información deportiva desde un punto de vista cultural y humano

 

Ver los Nominados Finalistas por Ternas:

Mejor Reportaje Noticioso
Nominados Finalistas

• Tonic "alcoholímetro"
Productora: MVS Televisión
Reportero: Cesar Ayhllón
Investigación: Edgar Ramírez
Fotografía: Carlos Cruz
Guión: Edgar Ramírez
Edición / Postproduccion y
Efectos Visuales: Juan Carlos Martiñon
Animación: MVS Televisión
Color, Pintado, Retoque: Juan Carlos Martiñon
Diseño de Audio: Polo Tobón
Musicalizacion: Fabian Flores

• Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Investigación: Saul Sanchez Lemus
Fotografía: Constantino Arizmendi / Gustavo Sánchez
Guión: Saúl Sánchez Lemus
Edición: Sandra Ruiz
PostProduccion: Prisco Sánchez
Diseño de Audio / Musicalizacion: Sandy Ruiz / Prisco Sánchez / Saúl Sánchez Lemus

• Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Enrique Acevedo Quintana
Investigación: Enrique Acevedo Q. Fotografía: Benito Sánchez Rojo
Guión: Enrique Acevedo Quintana
Edición: Benito Sanchez Rojo
Postproduccion: Benito Sanchez Rojo
Animación: Carlos Vásquez Ruiz
Diseño de Audio: Benito Sánchez Rojo
Musicalizacion Audio: Francisco de la Fuente / Benito Sánchez Rojo

• Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Investigación: Karla Iberia Sánchez
Fotografía: Francisco Vázquez / Raúl Romero
Guión: Karla Iberia Sánchez
Edición / Postproduccion: Carlos Huerta
Efectos Visuales: Carlos Vásquez
Diseño de Audio / Musicalizacion: Carlos Huerta
Director de Arte: Karla Iberia Sanchez / Carlos Huerta

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Reportero

• Saúl Sánchez Lemus por
Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa

• Karla Iberia Sánchez por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• José Luis Arevalo Piña por
Haití
Productora: Noticieros Televisa

• Paulina Sodi por
Las mujeres del Ejército
Productora: Proyecto 40

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Camarógrafo

• Constantino Arizmendi / Gustavo Sánchez por
Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa

• Benito Sánchez Rojo por
Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa

• Francisco Vázquez / Raúl Romero por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• Salomón González por
Las mujeres del Ejército
Productora: Proyecto 40

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Saúl Sánchez Lemus por
Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa

• Enrique Acevedo Quintana por Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa

• Karla Iberia Sánchez por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• Elvira García por
Miguel Angel Granados Chapa:
Palabra en Libertad
Productora: Canal 22

• Olga Durón / Rafael Méndez / Eduardo Castañeda por
¿Cómo Ves? Ciencia En Televisión Programa 13
Productora: TV UNAM / Dirección
General de Divulgación de la Ciencia

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Investigación

• Saúl Sánchez Lemus por
Juárez, radiografía de la violencia
Productora: Noticieros Televisa

• Karla Iberia Sánchez por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• Alberto Tinoco Guadarrama por
Made in USA
Productora: Noticieros Televisa

• Leonardo Ferrara por Bebiendo mar
Productora: Noticieros Televisa

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Edición y Postproducción

• Juan Carlos Martiñón por
Tonic "alcoholímetro"
Productora: MVS Televisión

• Benito Sánchez Rojo por
Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa

• Carlos Alberto Huerta por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• Tatiana Balandrano / Nayelu Piza Noriega por
Las mujeres del Ejército
Productora: Proyecto 40

• Edgar Abrego / Miguel Galarza por
Juarochos: El exodo del miedo
Productora: Milenio Televisión

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

• Polo Tobón por
Tonic "alcoholímetro"
Productora: MVS Televisión

• Benito Sánchez Rojo por
Paralelo 29 y por
Santuario de las Ballenas
Productora: Noticieros Televisa

• Carlos Huerta por
Nueveañosundía y por
Prisión del Ejército
Productora: Noticieros Televisa

• Benito Sánchez Rojo por
Santuario de las Ballenas
Productora: Noticieros Televisa

• Calos Alberto Huerta por
Prisión del Ejército
Productora: Noticieros Televisa

 

Reportaje / Nominados Finalistas
Mejor Musicalización

• Fabian Flores por
Tonic "alcoholímetro"
Productora: MVS Televisión

• Francisco de la Fuente / Benito Sánchez Rojo por
Paralelo 29
Productora: Noticieros Televisa

• Carlos Huerta por
Nueveañosundía
Productora: Noticieros Televisa

• Jorge Gutiérrez por
Miguel Angel Granados Chapa:
Palabra en Libertad
Productora: Canal 22

Reportaje
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Aporte original y creativo para difundir información científica y tecnológica

• ¿Cómo ves? Ciencia en Televisión
Programa 13, Tercera Temporada
Productora: TV UNAM / Dirección General de Divulgación de la Ciencia

 

Reportaje
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Valor de Divulgación Científica

• Bebiendo mar
Productora: Noticieros Televisa

 

Reportaje
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta visual estética, alta capacidad de síntesis periodística, selección de imágenes clave de vida y
realización creativa

• La Conversación
Productora: Milenio Televisión

 

Reportaje
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Difundir información deportiva desde un punto de vista cultural y humano

• Ludens Sudáfrica 2010
Productora: Canal 22



 

Votación Sondeo
¿Qué frase publicitaria es mejor para dar ánimo a la población en este 2021?

  • Próximamente todo estará mejor, ¡mucha fuerza!
  • Es tiempo de prepararnos para en este 2021 volver a la normalidad, ¡ánimo!
  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales