¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2010
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-09
Nominados 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2010

Categoría Películas


Los nominados finalistas aparecen de dos formas distintas:
La primera opción de lectura es por película con sus respectivas nominaciones y / o menciones.
La segunda manera de consulta es por terna,
(la lectura por terna la puede encontrar más abajo).


Norteado
Productora: Tiburon Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla
Mejor Director:
Rigoberto Perezcano
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Guión: Edgar San Juan / Rigoberto Perezcano
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque:
Guillermo Camacho (Postproducción) / Segio García (Color)
Mejor Diseño de Audio: Ruy García
Mejor Dirección de Arte:
Ivonne Fuentes
Mejor Actor:
Harold Torres


¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau,
Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla
Mejor Director:
Sergio Arau
Mejor Guión: Sergio Arau, Armando Vega-Gil, Tihuí Arau, Francisco Barrios
Mejor Edición: Adrián Salinas
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Talento Post
Director de Arte: Juan Santiso


Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Mejor Fotografía: Carlos Hidalgo
Mejor Edición: Felipe Gómez
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Maura Mortera (Postproducción) / Fernando Medellín (Color)
Diseño de Audio: Isabel Muñoz Cota
Música Original: Pablo Valero / Yamil Rezo
Director de Arte: Carlos Salom
Mejor Actor: Miguel Rodarte
Mejor Casting: Isabel Cortázar


Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Director:
Julián Hernández
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Diseño de Audio: Armando Narváez, Federico Castillo, Omar Juárez
Mejor Música Original: Arturo Villela Vega
Mejor Dirección de Arte: Jesús Torres Torres / Carolina Jiménez
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POR: Su innovadora propuesta estética narrativa

Más allá del muro
Productora: Producciones Parking Lot / Eficine 226
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión:
Luis Eduardo Reyes / Telber Gustafson
Mejor Casting: Raúl Carrillo

Nikté
Productora: Animex 2D
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Animex 2D
Mejor Diseño de Audio: Marcos Bonilla


Lucila Balzaretti
Arresto Domiciliario
Casa Productora: Reeliz Film Producciones
MENCIÓN ESPECIAL POR SU PERSONAJE PROTAGÓNICO

 

Ver los Nominados Finalistas por Ternas:


Mejor Película Digital
Nominados Finalistas

• Norteado
Productora: Tiburon Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO
Director: Rigoberto Perezcano
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Edgar San Juan / Rigoberto Perezcano
Edición: Miguel Schverdfinger
Diseño de Audio: Ruy García
Director de Arte: Ivonne Fuentes Reparto: Harold Torres, Sonia Couoh, Alicia La

• ¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas
Director: Sergio Arau
Fotografía: Gerardo Barroso
Guión: Sergio Arau, Armando Vega-Gil,tihuí Arau, Francisco Bar...
Edición: Adrián Salinas
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Luis Velez, Víctor Oroz
Postproduccion: Talento Post
Música Original: Botellita De Jeréz, Molotov, Café Tacuba Etc.
Diseño de Audio: Miguel Molina (sonido Directo: Mauricio Franco)
Director de Arte: Juan Santiso

 

Películas / Nominados Finalistas
Valores de Producción en Pantalla

• Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO , FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO
Mejor Director: Rigoberto Perezcano

• ¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas
Director: Sergio Arau

• Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones
Director: Diego Muñoz Vega

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Director

• Rigoberto Perezcano por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO , FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

• Sergio Arau por
¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

• Julián Hernández por
Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Alejandro Cantú por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

• Carlos Hidalgo por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Alejandro Cantú por
Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Edgar San Juan / Rigoberto Perezcano por Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

• Sergio Arau, Armando Vega-Gil, Tihuí Arau, Francisco Bar por ¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

• Luis Eduardo Reyes / Telber Gustafson por
Más allá del muro
Productora: Producciones Parking Lot / Eficine 226

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Felipe Gómez por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Adrián Salinas por
¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque

• Talento Post por
¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

• Animex 2D por Nikté
Productora: Animex 2D

• Maura Mortera (Postproducción) / Fernando Medellín (Color) por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Guillermo Camacho (Postproducción) / Segio García (Color) por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Raúl Carrillo por
Más allá del muro
Productora: Producciones Parking Lot / Eficine 226

• Isabel Cortázar por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Música Original

• Pablo Valero / Yamil Rezo por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Arturo Villela Vega por
Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

• Ruy García por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

• Armando Narváez, Federico Castillo, Omar Juárez por
Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

• Isabel Muñoz Cota por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Marcos Bonilla por
Nikté
Productora: Animex 2D

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Ivonne Fuentes por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

• Juan Santiso por
¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau, Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

• Carlos Salom por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Jesús Torres Torres / Carolina Jiménez por
Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

 

Películas / Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Miguel Rodarte por
Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones

• Harold Torres por
Norteado
Productora: Tiburón Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

Películas
MENCIÓN ESPECIAL POR su
Personaje Protagónico en
Arresto Domiciliario

• Lucila Balzaretti
Arresto Domiciliario
Productora: Reeliz Film Producciones

 

Películas
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POR
su innovadora propuesta estética narrativa

• Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro


 

 

Votación Sondeo
¿Te sientes preparad@ para la vuelta a la normalidad?, 80 millones de mexicanos estarán vacunados en julio 2021

  • Tengo cierto temor, tengo dudas, no sé si eso se va a lograr

  • Estoy más que preparad@, estoy con todo el entusiasmo para volver a la normalidad

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales