¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2010
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-09
Nominados 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2010

Categoría Ficción


La nuera de Don Filemón
Productora: Conarte / Promocine / IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Gabriel Guzmán
Mejor Guión adaptado:
Gabriel Guzmán
Mejor Casting: Alejandra García / Gabriel Guzmán
Mejor Diseño de Audio:
Pablo Daniel Quiroga Gamboa / Emmanuel Castillo Guzmán
Mejor Actor: René G. García G.


El último canto del pájaro Cú
Productora: IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Claudia Valdez
Mejor Director:
Alonso Ruiz Palacios
Mejor Fotografía: Emiliano Villanueva
Mejor Postproducción y Efectos Especiales Visuales: Postproducción:
El Barandal Postproducción: Mayte Ponzanelli / Carlos Aguilar
Efectos Especiales:
JR Efectos Especiales: Alonso, Javier y Bernado Moreno Buzzo
Efectos Visuales:
Aquelarre: César Romero / Marco Antonio Ochoa
Mejor Color, Pintado y Retoque: Max Allen


Firmes
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Yordi Capó
Mejor Fotografía: Heriberto Acosta
Mejor Edición: Yordi Capó
Mejor Diseño de Audio: Pablo Fernández



Lupano Leyva
Productora: IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Claudia Valdez
Mejores Director:
Felipe Gómez
Mejor Fotografía: Javier Morón
Mejor Edición: Felipe Gómez
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Dirección de Arte: Lorenza Manrique

Mano a mano
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Marco Polo Constandse
Mejor Director:
José Humberto Barrera
Mejor Fotografía:
Mario Gallegos / Tonatiuh Martínez Valdez
Mejor Edición: Nicolenka Beltrán

Mejor Color, Pintado y Retoque: Max Allen / Selene Guzmán
Mejor Diseño de Audio: Enrique Grenier / Eric Dounce
Mejor Actriz: Claudette Maillé

Miramelinda
Productora: Imagina Cineastas de Michoacán / IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Luis Fernando Guitiérrez Lara

Mejor Guión: Jesús Pimentel / Luis Trelles
Mejor Dirección de Arte: Salvador Castanedo
Mejor Actor: Rubén Pablos


El sueño de Luisa
Productora: IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Claudia Valdez

Mejor Edición: Sigfrido Barjau
Mejor Postproducción y Efectos Especiales Visuales:
Postproducción:
El Barandal Postproducción: Mayte Ponzanelli / Carlos Aguilar
Efectos Especiales:
JR Efectos Especiales: Alonso, Javier y Bernado Moreno Buzzo
Efectos Visuales:
Aquelarre: César Romero / Marco Antonio Ochoa
Mejor Color, Pintado y Retoque: Fabián García Jr.

Mejor Dirección de Arte: Guadalupe Sánchez Sosa


El llanto de la noche
Productora: Pupe Films / AMCI

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Raúl Uribe
Mejor Guión: Ludwing G. Barajas
Mejor Música Original: Ludwing G. Barajas
Mejor Actor: Noé Hernández


La mina de oro
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Jacques Bonnavent
Mejor Actriz: Paloma Woolrich


Tzimol
Productora: DGTVE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Melina Cisneros / Dolores Iturbe / Erick Zetina
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Diseño y desarrollo de propuesta creativa para realizar contenidos educativos



Corazón de perro
Productora: Conarte / Promocine / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Ismael Nava Alejos
Mejor Casting: Elizabeth Cervantes / Miguel René Moreno



Xochimilco 1914
Productora: Canal 22

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Rodrigo Imaz / Israel Hernández / Simón Gerbaud

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta creativa de investigación documental para transmitir un hecho histórico



Luna
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Maribel Valdés Sánchez / Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas / Mauricio Solís

Mejor Diseño de Audio: Daniel Hidalgo Valdés
Mejor Música Original: Tomás Barreiro Guijosa / Daniel Hidalgo Valdés


Martyris
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Luis Felipe Hernández Alanís
Mejor Música Original: Alejandro de Icaza / Gerardo Celada / Ikitkai



Me mueves
Productora: Once TV México / Frame Maker Productions

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Sandra Becker

Mejor Actriz: Tatiana del Real


Los días de verano son más largos
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Federico Schmucler



Si maneja de noche procure ir acompañado
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Actor: Andrés Almeida



El Mundial y yo
Productora: Once TV México

REVELACIÓN INFANTIL:
Alejandro Felipe



Artemisia
Productora: Sandra Jimena Plascencia Rodríguez

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta creativa de investigación documental para transmitir un hecho histórico



Flamable
Productora: Industria Films

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Contenido de problemática y orientación social dirigido a jóvenes

 

 

Votación Sondeo
¿Qué frase publicitaria es mejor para dar ánimo a la población en este 2021?

  • Próximamente todo estará mejor, ¡mucha fuerza!
  • Es tiempo de prepararnos para en este 2021 volver a la normalidad, ¡ánimo!
  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales