¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Video Corporativo

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2010
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-09
Nominados 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

 

Nominados 2010

Categoría Videos Corporativos

Los nominados finalistas aparecen de dos formas distintas:
La primera opción de lectura es por video corporativo con sus respectivas nominaciones y / o menciones.
La segunda manera de consulta es por terna,
(la lectura por terna la puede encontrar más abajo).


20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora
NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción: Miguel Fernández Sitges y Rafael López Aranda
Mejor Director: Miguel Fernández Sitges
Mejor Fotografía: Miguel Fernández Sitges
Mejor Guión: Hector Romero Pico y Miguel Fernández Sitges
Mejor Edición: Miguel Fernández / Israel Melchor / Luis Martínez
Mejor Casting
Mejor Postproducción: Miguel Fernández / Israel Melchor / Luis Martínez


Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejor Director: Alejandro Márquez
Mejor Fotografía: Gonzalo García
Mejor Edición: Benjamín Gómez
Mejor Casting: Unlimited Films
Mejor Postproducción: Benjamín Gómez / Jorge González Camarena
Mejor Color Pintado y retoque: Benjamín Gómez / Jorge González Camarena
Mejor Diseño de Audio: Agustín Enriquez / Aurix
MENCIÓN ESPECIAL:
por Diseño de Postproducción y Comunicación de valores


Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Roberto y Jorge Eduardo Candiani T.
Mejor Director: Roberto Candiani Tinajero
Mejor Guión: Persuasiva
Mejor Edición: Lorena Uribe Orozco / Roberto Candiani Tinajero
Mejor Casting: Candiani Films
Mejor Postproducción: Candiani Films
Mejor Diseño de Audio: Braulio Carlos Arvide Andrade
Mejor Musicalización


Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento SC
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Jorge Landa / Patricia Heredia
Mejor Director: Guillermo Robles Ledesma
Mejor Guión: Ricardo Alvarez Canales
Mejor Musicalización: Humberto Cruz Martínez
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Originalidad de la propuesta visual y narrativa

3er Encuentro de Educación Financiera / Cifras
Productora: Ideas En Movimiento

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejor Director:
Jorge Landa
Mejor Animación: Luis Wong / Alicia Wong
Mejor Diseño de Audio: Gerardo Quiroz
Mejor Musicalización: Gerardo Quiroz

CEA Querétaro. Agua para Todos
Productora: Oxes. Multimedia. Cine & TV
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Stuardo Llamas
Mejor Fotografía: Manuel Hernández Stumpfhauser / Claudia Arciga López
Mejor Guión: Manuel Hernández Stumpfhauser / Claudia Arciga López
Mejor Diseño de Audio: Manuel Hernández Stumpfhauser


Equipos Representativos ITESM Querétaro
Productora: Oxes. Multimedia. Cine & TV
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Claudia Arciga López / Mauricio González
Mejor Edición: Claudia Arciga López
Mejor Casting
Mejor Color, Pintado y Retoque: Claudia Arciga López


Grupo Bocar Corporativo 2010
Productora: Candiani Films
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Sabrina Almandoz / Jorge Eduardo Candiani T.
Mejor Diseño de Audio: Braulio Carlos Arvide Andrade
Mejor Musicalización


Video: Home Runs Banamex
Productora: Ideas En Movimiento / Óxido
NOMINADOS:
Mejor Postproducción: Marco Rodríguez
Mejor Animación: Ricardo Villarreal
Mejor Color, Pintado y Retoque: Ricardo Villarreal
Mejor Musicalización: Humberto Cruz


Empezó México
Productora: Epic Media Innovations
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Alfredo Santoscoy
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alfredo Santoscoy


Hacienda Tequila Herradura
Productora: Kadenco
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Daniela Tena
Mejor Color, Pintado y Retoque: Fernando Frater


Koppert México D.F.

Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Edición:
Claudia Arciga López
Mejor Postproducción:
Claudia Arciga López
Mejor Musicalización: Manuel Hernández Stumpfhauser


Intégrate a Bachoco
Productora: Esa Films
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Eduardo Gavira
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Proyección Narrativa y Veracidad /
Conductor/Presentador Bachoco


Café Bola de Oro
Productora: La Agencia Creativa

MENCIÓN ESPECIAL José Benítez Muro por:
Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Música original local


Centro de Atención Ciudadana

Productora: Contraste Producciones
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Juan Pablo Ulloa


Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual
Productora: Movie.com
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Daniel Jalili

Bienvenidos
Productora: Ideas en Movimiento
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Ricardo Álvarez

 

Ver los Nominados Finalistas por Ternas:

Mejor Video Corporativo
Nominados Finalistas

• 20 Años Mabe Leiser
Casa Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Fotografía: Miguel Fernández Sitges
Guión: Héctor Romero Pico / Miguel Fernández Sitges
Edición: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Postproducción: Miguel Fernández / Israel Melchor / Luis Martínez
Efectos Visuales: Miguel Fernández S.
Animación: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Color, Pintado, Retoque: Miguel Fernández Sitges
Diseño de Audio / Musicalizacion: Miguel Fernández Sitges

• Fundación Rafa Márquez
Casa Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez
Fotografía: Gonzalo García
Guión: Alejandro Márquez
Edición: Benjamín Gómez
Postproducción / Efectos Visuales / Animación / Color, Pintado Retoque: Jorge Gonzalez Camarena
Diseño de Audio: Agustin Enriquez
Musicalizacion: Aurix

• Cessa Corporativo
Casa Productora: Candiani Films
Director: Roberto Candiani Tinajero
Fotografía: Roberto / Jorge Eduardo Candiani
Guión: Persuasiva
Edición: Lorena Uribe Orozco / Roberto Candiani Tinajero
Postproducción: Candiani Films
Efectos Visuales / Animación: Tania Patricia Zapata / Jorge Eduardo Candiani
Color, Pintado Retoque: Loren Uribe O.
Diseño de Audio: Braulio Carlos Arvide
Director de Arte: Roberto / Jorge Eduardo Candiani T.

• Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento
Director: Guillermo Robles Ledesma
Fotografía: Guillermo Robles / Juan Tellez
Guión: Ricardo Alvarez Canales
Edición: Guillermo Robles Ledesma
Postproducción: Guillermo Robles L.
Animación: Luis Wong Hernández
Musicalizacion: Humberto Cruz Martínez

• 3er Encuentro de Educación
Financiera / Cifras
Director: Jorge Landa
Guión: Ricardo Alvarez
Edición / Postproduccion: Luis Wong
Animación: Luis Wong / Alicia Wong
Color, Pintado, Retoque: Alicia Wong
Diseño de Audio / Musicalizacion: Gerardo Quiroz
Director de Arte: Luis Wong

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Valores de Producción dn Pantalla

• Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films
Institución: Cessa

• Cea Querétaro, agua para todos
Productora: Oxes Multimedia, Cine & Tv
Empresa: Gobierno del Estado de Querétaro

• Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento
Empresa: Banamex

• Sociedad Cooperativa
Trabajadores de Pascual
Productora: Movie.com|
Empresa: Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual

• 20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora
Empresa: Mabe

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Director

• Miguel Fernández Sitges por
20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Alejandro Márquez por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Roberto Candiani Tinajero por
Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

• Guillermo Robles Ledesma por
Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento

• Jorge Landa por
3er Encuentro de Educación
Financiera / Cifras
Productora: Ideas En Movimiento

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Miguel Fernández Sitges por
20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Gonzalo García por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Manuel Hernández Stumpfhauser / Claudia Arciga López por
CEA Querétaro. Agua para Todos
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

• Claudia Arciga López /
Mauricio González por
Equipos Representativos ITESM Querétaro
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

• Alfredo Santoscoy por
Empezó México
Productora: Epic Media Innovations

• Daniela Tena por
Hacienda Tequila Herradura
Productora: Kadenco

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Héctor Romero Pico / Miguel Fernández Sitges por
20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Persuasiva por
Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

• Ricardo Alvarez Canales por
Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento

• Manuel Hernández Stumpfhauser / Claudia Arciga López por
CEA Querétaro. Agua para Todos
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

• Eduardo Gavira por
Intégrate a Bachoco
Productora: Esa Films

• Ricardo Álvarez por
Bienvenidos
Productora: Ideas en Movimiento

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Miguel Fernández / Israel Melchor / Luis Martínez por
20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Benjamín Gómez por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Lorena Uribe Orozco /
Roberto Candiani Tinajero por
Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films
• Claudia Arciga López por
Equipos Representativos ITESM Querétaro
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

• Sabrina Almandoz / Jorge Eduardo Candiani T. por
Grupo Bocar Corporativo 2010
Productora: Candiani Films

• Claudia Arciga López por
Koppert México D.F.
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV



Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

• Miguel Fernández / Israel Melchor / Luis Martínez por
20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Benjamín Gómez /
Jorge González Camarena por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Candiani Films por
Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

• Marco Rodríguez por
Video Home Runs Banamex
Productora: Ideas en Movimiento / Óxido

• Claudia Arciga López por
Koppert México D.F.
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Luis Wong / Alicia Wong por
3er Encuentro de Educación
Financiera / Cifras
Productora: Ideas en Movimiento

• Ricardo Villarreal por
Video Home Runs Banamex
Productora: Ideas En Movimiento / Óxido

• Juan Pablo Ulloa por
Centro de Atención Ciudadana
Productora: Contraste Producciones

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Benjamín Gómez / Jorge González Camarena por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Claudia Arciga López por
Equipos Representativos ITESM Querétaro
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

• Ricardo Villarreal por
Video Home Runs Banamex
Productora: Ideas En Movimiento / Óxido

• Alfredo Santoscoy por
Empezó México
Productora: Epic Media Innovations

• Fernando Frater por
Hacienda Tequila Herradura
Productora: Kadenco

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

• Agustín Enriquez (Aurix) por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Braulio Carlos Arvide Andrade por Cessa Corporativo y
Grupo Bocar Corporativo 2010
Productora: Candiani Films

• Gerardo Quiroz por
3er Encuentro de Educación Financiera / Cifras
Productora: Ideas En Movimiento

• Manuel Hernández Stumpfhauser por CEA Querétaro. Agua para Todos
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Musicalización

• Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

• Humberto Cruz Martínez por
Anímate a ser Microempresario y
Video Home Runs Banamex
Productora: Ideas en Movimiento

• Gerardo Quiroz por
3er Encuentro de Educación Financiera / Cifras
Productora: Ideas En Movimiento

• Grupo Bocar Corporativo 2010
Productora: Candiani Films

• Manuel Hernández Stumpfhauser por Koppert México D.F.
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

 

Corporativo / Nominados Finalistas
Mejor Casting

• 20 Años Mabe Leiser
Productora: La Casa Productora

• Unlimited Films por
Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

• Candiani Films por
Cessa Corporativo
Productora: Candiani Films

• Equipos Representativos ITESM Querétaro
Productora: Oxes Multimedia Cine & TV

 

Corporativo
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta visual y narrativa originales

• Anímate a ser Microempresario
Productora: Ideas en Movimiento
Empresa: Banamex

 

Corporativo
MENCIÓN ESPECIAL José Benitez Muro por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo

MENCIÓN ESPECIAL por Música original
Corporativo

• Café Bola de Oro
Productora: La Agencia Creativa

 

Corporativo
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Proyección narrativa y veracidad

• Conductor/Presentador
Intégrate a Bachoco
Productora: Esa Films

 

Corporativo
MENCIÓN ESPECIAL POR:
Diseño de postproducción y comunicación de valores

• Fundación Rafa Márquez
Productora: Unlimited Films

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Qué frase publicitaria es mejor para dar ánimo a la población en este 2021?

  • Próximamente todo estará mejor, ¡mucha fuerza!
  • Es tiempo de prepararnos para en este 2021 volver a la normalidad, ¡ánimo!
  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Video Corporativo