¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2010
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2021
Jurado
Ganadores 99-09
Nominados 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2010

Categoría Anuncios para Televisión

Los nominados finalistas aparecen de dos formas distintas:
La primera opción de lectura es por anuncio con sus respectivas nominaciones y / o menciones.
La segunda manera de consulta es por terna,
(la lectura por terna la puede encontrar más abajo).


Alka Seltzer - Cadenas Quix
Productora: Cluster Studio SC
Agencia: BBDO

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Guión:
Carlos Oxte / Agustín Esteban
Mejor Animación: Michele Queré / David Camiro / Tom Ward /
Jessica Morfin / Alejandro Fraga
Mejor Diseño de Audio: Javier Lavalle Cárdenas


The Coca Cola Export Co. - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Director:
Fred Clapp
Mejor Fotografía: Eduardo Martínez-Solares
Mejor Edición: Celina Moreno
Mejor Color, Pintado y Retoque


The Coca Cola Export Co. - Time Lapse
Productora Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Director:
Fredd Clapp
Mejor Fotografía: Patrick Murguía / Víctor Mendiola (foto Fija)
Mejor Edición: Celina Moreno
Mejor Postproducción: Celina Moreno
Mejor Casting: Cineconcepto


Estrellas del Bicentenario - Chihuahua
Productora: The Mates Contents
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Pedro Torres / Gaby Torres
Mejor Fotografía: David Torres Castilla
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal y Javier Leal (HDMates)
Mejor Musicalización: Gustavo Farías (Farías Productions)
Premio Especial por Entrenador / Manejo de animales en escena - Estrellas del Bicentenario (Televisa)

Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: Mccann Erickson México

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Edición:
Celina Moreno
Mejor Postproducción: Celina Moreno
Mejor Diseño de Audio: Prado Sur Audio
Mejor Musicalización y/o Música Original: Rodrigo Barberá

PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejores valores de Producción en Pantalla:
Angélica de Léon
Mejor Director: Alejandro Barbabosa
Mejor Fotografía: Federico Barbabosa
Mejor Postproducción: Ricardo Cortés
Mejores Efectos Visuales: White Rabbit Animation & VFX Studio
Mejor Color, Pintado y Retoque
Mejor Dirección de Arte: Anahí Siliceo


Corona - Buena Vista
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Urtzi Alejandre / Víctor Dávila
Mejor Guión: Manolo Ortíz
Mejor Edición: Juan Ignacio Sánchez
Mejor Dirección de Arte: Florent Vitse


Chiclets Infinity - Luciérnaga
Productora: Terciopelo Films
Agencia: JWT

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Juan Carlos Martín
Mejor Postproducción: Pedro Martínez
Mejores Efectos Visuales: Luis Cage
Mejor Animación: Luis Cage / Pablo Arteaga / Pleylab
Mejor Diseño de Audio: Andrés Sánchez


Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Fernando Osuna
Mejor Postproducción: Santiago Torre
Mejor Color, Pintado y Retoque: Óxido
Mejor Musicalizacion y/o Música Original: Prado Sur
Mejor Dirección de Arte: Tania Monroy



Corona - Honores
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Urtzi Alejandre / Víctor Dávila
Mejor Musicalización y/o Música Original:
Jaime Pavón


Peugeot - Full Tank
Productora: House Productora
Agencia: Euro RSCG Beker
NOMINADOS:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Arturo Romero / Victor Romero


Fundación Rafael Dondé IAP - María Campos
Productora: Cineconcepto
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Rigoberto Castañeda
Mejor Guión: David Arafat
Mejor Edicición: Luciana Jauffred
Mejor Casting: Mercedes Gironella / Jorge Cordero


HIR Casa
Productora: House Productora
Agencia: Adlivitum

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Fotografía:
Alex Fenton
Mejor Color, Pintado y Retoque: Daniel Amado
Mejor Dirección de Arte: Aída Rodríguez


Campaña Sentidos
Productora: Cineconcepto
Agencia: Proyecto 40
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Alejandro Martínez / Miguel López


SNTE - Cuenten con Nosotros
Productora: Tigre Pictures
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Tigre Pictures
Mejor Casting
Mejor Diseño de Audio: Miguel Ángel Blanco


Tang Moyada - Combi
Productora: Circo Films
Agencia: Ogilvy & Mather México
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Cluster Studio
Mejores Efectos Visuales: Armando Ricalde


Chamyto - Detrás de Cámaras
Productora: Circo Films
Agencia: Ogilvy & Mather México
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Arturo M. / Paulina D. / Michele Q. / Fernando N.


Sabritas Caseras - Cenicienta
Productora: Lemon Media
Agencia: Olabuenaga
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Mariano Cáceres / 8 Casting
Mejor Dirección de Arte:
Florent Vitse

Fundación Rafael Dondé IAP - Joaquín González
Productora: Cineconcepto
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Mercedes Gironella / Jorge Cordero


La Costeña - Pasión
Productora: Filmmates
Agencia: Lebrija & Rubio
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Imas Ksting


La pelea del Cinco
Productora: Películas Imaginarias / Ciberfilms
Anunciante: Televisa
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Musicalización y/o Música Original: Erick "El niño"
MENCIÓN ESPECIAL: por su Brillante Diseño y Realización de Gráficos en Movimiento.


Ver los Nominados Finalistas por Ternas:

Mejor Anuncio para Televisión
Nominados Finalistas

Alka Seltzer - Cadenas Quix
Productora: Cluster Studio
Agencia: BBDO
Director: Cluster Studio
Guión: Carlos Oxte / Agustín Esteban
Postproduccion / Efectos Visuales: Cluster Studio
Animación: Michele Q. / David Camiro / Tom W. / Jessica M. / Alex F
Música Original / Musicalizacion Audio: Lookas Audio
Diseño de Audio: Javier Lavalle Cárdenas (Lookas Audio)
Director de Arte: Carlos Oxte / Agustín Esteban

• The Coca Cola Export Co. - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT
Director: Fred Clapp
Fotografía: Eduardo MartÍnez-Solares
Guión: Federico Macko
Edición: Celina Moreno
Postproduccion: Celina Moreno
Música Original: Mco Estudio
Diseño de Audio: Prado Sur Audio
Director de Arte: Claudia Vázquez
Casting: Technocast

• The Coca Cola Export Co. - Time Lapse
Productora Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather
Director: Fred Clapp
Fotografía: Patrick Murguia / Víctor Mendiola (foto Fija)
Guión: Luis Elizalde
Edición: Celina Moreno
Postproduccion: Celina Moreno
Director de Arte: Claudia Vázquez

• Estrellas del Bicentenario - Chihuahua
Productora: The Mates Contents
Director: Diego Pernia
Fotografía: David Torres Castilla
Guión: Gómez, Torres & Pernia
Edición: Arturo Sánchez (hdmates)
Postproduccion: Hdmates / Jacobo Rojsen
Efectos Visuales: Jacobo Rojsen, Joaquín Villegas / Kike Martínez
Pintado Retoque: Miguel Leal Y Javier Leal (hdmates)
Musicalizacion Audio: Gustavo Farias (farias Productions)
Director de Arte: Jorge Martínez
Casting: Rodrigo Marroquin Torres

• Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: Mccann Erickson México
Director: Fred Clapp
Fotografía: José Casillas
Edición / Postproduccion: Celina Moreno
Música Original: Rodrigo Barberá
Diseño de Audio: Prado Sur Audio
Director de Arte: Luis Enrique Noriega
Casting: Technocast

• PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal
Director: Alejandro Barbabosa
Fotografía: Federico Barbabosa
Guión: Jaime Brash
Edición / Postproduccion: Ricardo Cortés
Efectos Visuales / Animación: White Rabbit Animation & Vfx Studio
Música Original: Rodrigo Barberá
Diseño de Audio: Prado Sur Audio
Director de Arte: Anahí Siliceo

• Corona - Buena Vista
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett
Director: Alejandro Lozano
Fotografía: Eduardo Martínez-Solares / Geronimo Denti
Guión: Manolo Ortíz
Edición: Juan Ignacio Sánchez
Postproduccion: Diego Ross
Animación: Che Revolution Post
Música Original: Jaime Pavón
Director de Arte: Florent Vitse


Anuncios / Nominados Finalistas
Valores de Producción en Pantalla

• Pedro Torres / Gaby Torres por
Estrellas del Bicentenario
Productora: The Mates Contents

•Angélica de Léon por
PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

• Urtzi Alejandre / Víctor Dávila por Corona - Buena Vista y por
Corona - Honores
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

• Arturo Romero / Victor Romero por Peugeot - Full Tank
Productora: House Productora
Agencia: Euro RSCG Beker

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Director

• Fred Clapp por
The Coca Cola Export Co. - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT
• The Coca Cola Export Co. - Time Lapse
Productora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather

• Alejandro Barbabosa por
PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

• Juan Carlos Martín por
Chiclets Infinity - Luciérnaga
Productora: Terciopelo Films
Agencia: JWT

• Rigoberto Castañeda por
Fundación Rafael Dondé IAP - María Campos
Productora: Cineconcepto

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Eduardo Martínez-Solares por
The Coca Cola Export Co. - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT

• Patrick Murguía / Víctor Mendiola (foto Fija) por
The Coca Cola Export Co. - Time Lapse
Productora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather

• David Torres Castilla por
Estrellas del Bicentenario - Chihuahua
Productora: The Mates Contents

• Federico Barbabosa por
PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

• Alex Fenton por
HIR Casa
Productora: House Productora
Agencia: Adlivitum

• Alejandro Martínez / Miguel López por
Campaña Sentidos
Productora: Cineconcepto
Agencia: Proyecto 40

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Guión / Creativo

• Carlos Oxte / Agustín Esteban por Alka Seltzer - Cadenas Quix
Productora: Cluster Studio SC
Agencia: BBDO

• Manolo Ortiz por
Corona - Buena Vista
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

• Fernando Osuna por
Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

• David Arafat por
Fundación Rafael Dondé IAP - María Campos
Productora: Cineconcepto

• Tigre Pictures por
SNTE - Cuenten con Nosotros
Productora: Tigre Pictures

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Celina Moreno por
The Coca Cola Export - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT
• The Coca Cola Export - Time Lapse
Productora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather
• Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: Mccann Erickson México

• Juan Ignacio Sánchez por
Corona - Buena Vista
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

• Luciana Jauffred por
Fundación Rafael Dondé IAP - María Campos
Productora: Cineconcepto

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Mercedes Gironella / Jorge Cordero por
Fundación Rafael Dondé IAP - María Campos y Joaquín González
Productora: Cineconcepto

• Imas Ksting por
La Costeña - Pasión
Productora: Filmmates
Agencia: Lebrija & Rubio

• por SNTE - Cuenten con Nosotros
Productora: Tigre Pictures

• Cineconcepto por
The Coca Cola Export Co. - Time Lapse
Productora Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather

• Mariano Cáceres / 8 Casting por Sabritas Caseras - Cenicienta
Productora: Lemon Media
Agencia: Olabuenaga

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Postproducción y Efectos Visuales

• Cluster Studio (Postproducción) /
Armando Ricalde (Efectos Visuales) por Tang Moyada - Combi
Productora: Circo Films
Agencia: Ogilvy & Mather México

• Santiago Torre por
Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

• Pedro Martínez (Postproducción) / Luis Cage (Efectos Visuales) por
Chiclets Infinity - Luciérnaga
Productora: Terciopelo Films
Agencia: JWT

• Ricardo Cortés (Postproducción) /
White Rabbit Animation & VFX Studio (Efectos Visuales) por
PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

• Celina Moreno por
Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: McCann Erickson México
• The Coca Cola Export - Time Lapse
Productora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy & Mather

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Michele Queré / David Camiro / Tom Ward / Jessica Morfin / Alejandro Fraga por
Alka Seltzer - Cadenas Quix
Productora: Cluster Studio SC
Agencia: BBDO

• Luis Cage / Pablo Arteaga / Pleylab por
Chiclets Infinity - Luciérnaga
Productora: Terciopelo Films
Agencia: JWT

• Arturo M. / Paulina D. / Michele Q. / Fernando N. por
Chamyto - Detrás de Cámaras
Productora: Circo Films
Agencia: Ogilvy & Mather México

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Miguel Leal y Javier Leal (HDMates) por
Estrellas del Bicentenario - Chihuahua
Productora: The Mates Contents

• PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

• Daniel Amado por
HIR Casa
Productora: House Productora
Agencia: Adlivitum

• Óxido por
Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

• The Coca Cola Export Co. - Eso que te mueve
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

• Javier Lavalle Cárdenas por
Alka Seltzer - Cadenas Quix
Productora: Cluster Studio SC
Agencia: BBDO

• Prado Sur por
Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: McCann Erickson México

• Andrés Sánchez por
Chiclets Infinity - Luciérnaga
Productora: Terciopelo Films
Agencia: JWT

• Miguel Ángel Blanco por
SNTE - Cuenten con Nosotros
Productora: Tigre Pictures

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Musicalización y/o Música Original

• Gustavo Farías (Farías Productions) por Estrellas del Bicentenario
Productora: The Mates Contents

• Rodrigo Barberá por
Sony México - Rika
Productora: Cineconcepto
Agencia: Mccann Erickson México

• Prado Sur por
Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

• Jaime Pavón por
Corona - Honores
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

• Erick "El niño" por
La pelea del Cinco
Productora: Películas Imaginarias / Ciberfilms
Anunciante: Televisa

 

Anuncios / Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Aída Rodríguez por
HIR Casa
Productora: House Productora
Agencia: Adlivitum

• Florent Vitse por
Sabritas Caseras - Cenicienta
Productora: Lemon Media
Agencia: Olabuenaga

• Tania Monroy por
Nextel México - Cine Mudo
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

• Florent Vitse por
Corona - Buena Vista
Productora: Lemon Media
Agencia: Leo Burnett

• Anahí Siliceo por
PlayStation. Resortera
Productora: Metro Producciones
Agencia: Diagonal

 

Anuncios
MENCIÓN ESPECIAL por su Brillante Diseño y Realización de Gráficos
en Movimiento

• Ciberfilms por
La pelea del Cinco
Productora: Películas Imaginarias / Ciberfilms
Anunciante: Televisa

 

Anuncios
Premio Especial por Entrenador / Manejo de animales en escena Anuncios

• Estrellas del Bicentenario
Productora: The Mates Contents

 

 

Votación Sondeo
¿Te sientes preparad@ para la vuelta a la normalidad?, 80 millones de mexicanos estarán vacunados en julio 2021

  • Tengo cierto temor, tengo dudas, no sé si eso se va a lograr

  • Estoy más que preparad@, estoy con todo el entusiasmo para volver a la normalidad

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2010 - Comerciales