¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2009 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2009. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2009
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Jurado
Nominados
Nominados 2009
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2009

Categoría Cortos de Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Corto de Ficción

Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Alfonso Esquivias Jaime
Fotografía: Carlos Davis Collín
Guión: Alfonso Esquivias Jaime
Edición: César Octavio Valdés
Música Original: Mario Osuna, Miguel Chávez
Diseño de Audio: Agustín Enríquez, Odín Acosta
Director de Arte: Itzcoatl Orozco
Reparto: Emilio Balli (Don Bartolo)
Adicional: Yosi Lugo (Margarita)

El Armadillo Fronterizo
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Miguel Anaya Borja
Guión: Miguel Anaya Borja
Edición: Miguel Anaya Borja
Animación: Miguel Anaya Borja / Rubén Silva Ruiz / Héctor Daniel
Música Original: Cody Westheimer
Diseño de Audio: Jacobo Martínez Ordoñez
Director de Arte: Miguel Anaya Borja

Jaulas
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Juan José Medina
Fotografía: Sergio Ulloa
Guión: Juan José Medina
Edición: Uri Espinosa
Animación: Juan José Medina, Rita Basulto, León Fernández
Música Original: Alfredo Sánchez Gutiérrez / Mario Osuna
Diseño de Audio: Miguel Hernández Montero / Mario Martínez Cobos
Director de Arte: Rita Basulto
Reparto: Alfredo Sánchez Y Ángel López Chávez (voces)

El Horno
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Raúl Antonio Caballero Carreto
Fotografía: Emiliano Lhez
Guión: Raúl Antonio Caballero Carreto
Edición: Fernando Fernández
Música Original: Héctor Ruiz
Diseño de Audio: Uriel Ezquenazi
Director de Arte: Jorge Lara, Marisela Romero
Reparto: Dolores Heredia (Agustina)
Adicional: Daniela Mariana (María), Isabel Yúdice (Juana), María Fernanda Luna (Citlalli), Tenoch Huerta (Lalo)

 

MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

Nominados Mejores Valores de Producción en Pantalla
(Cortos de Ficción)

Princesa en la Torre
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: José Cristóbal Juárez

El Horno
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Raúl Antonio Caballero Carreto

Iker Pelos Tiesos
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Sandra García Velten


Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE
Director: Alfonso Esquivias Jaime

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Cortos de Ficción)

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC

Juan José Medina por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Tonatiuh Moreno por
El Relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Cortos de Ficción)

Sánchez Prudencio Oswaldo por
El coleccionista - Devoción oculta

Casa Productora: Flavor

Emiliano Lhez por
El Horno

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Carlos Collín Davis por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Guillermo G. Garza por
Asma

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

César Saldivar por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Cortos de Ficción)

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Alfonso Esquivias Jaime por
Mala Memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Enrique Navarrete Gil por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete

Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC


MEJOR EDICIÓN Y POSTPRODUCCIÓN

Nominados Mejor Edición y Postproducción
(Cortos de Ficción)

Ana Laura Calderón por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Miguel Anaya Borja por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Alejandro Meludis por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR ANIMACIÓN


Nominados Mejor Animación 
(Cortos de Ficción)


Miguel Anaya Borja / Rubén Silva Ruiz / Héctor Daniel por
El Armadillo Fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Juan José Medina / Rita Basulto / León Fernández por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Felipe Esquivel / Carlos Puebla por
Un Duelo

Productor: Felipe Esquive

Pedro León por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete

MEJOR COLOR,
PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Color, Pintado y Retoque
(Cortos de Ficción)

Ernie Sheaffer / Hanibal por
Agar

Casa Productora: Alejandra Loredo Calixto / Víctor Hugo García

Mala Memoria
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Mercenario por
Cicatrices

Casa Productora: Unlimited Films (productor: Jorge González Castaños)


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Corots Ficción)

Mario Osuna, Miguel Chávez por
Mala memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Rodrigo Saldaño por
Un duelo

Casa Productora: Felipe Esquivel

Mary Camarena / Saúl “El muerto” Ledesma por
El relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Cody Westheimer por
El armadillo fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Daniel Pineda Lagos / Javier Alduncin (T. Original) por
Tú eres mi tiempo

Productor: Eduardo R. Villaseñor

Jorge Olayo / Rodrigo de León por
La casa invita

Casa Productora: CUEC


MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Cortos de Ficción)

Aurora Ojeda / Misael Rubio por
La casa invita
Casa Productora: CUEC

Jacobo Martínez Ordoñez por
El armadillo fronterizo

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Alejandro Himmelbauer por
Doggy Style

Productor: Enrique Navarrete

Miguel Hernández Montero / Mario Martínez Cobos por
Jaulas
Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Cortos de Ficción)

Antonia Zúñiga por
Iker pelos tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Rita Basalto por
Jaulas

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Ruy Fernando Estrada por
El relato de Sam Brennan

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Itzcoatl Orozco por
Mala Memoria

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Cortos de Ficción)

Misael Rubio por
La Casa Invita

Casa Productora: CUEC

Mercedes Gironella / Castingmanía por
Iker Pelos Tiesos

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Mercedes Gironella / Castingmanía por
Bajo Tierra

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Manuerl Teil por
El Horno

Casa Productora: CONACULTA / IMCINE

Chávez Guzmán Karla Danae por
El Coleccionista - Devoción Oculta

Casa Productora: Flavor

 

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Cómo puede México mejorar su nivel de futbol para ganar el Mundial?

  • Jugando más torneos internacionales

  • 67 %
  • Nacionalizando a jugadores de alto nivel para que la Selección Mexicana sea más fuerte

  • 33 %
           
       
     Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2009 - Categoría Cortos de Ficción