¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2009 - Categoría Documentales

Sigue a Canal100.com.mx en:    

Programación de Producciones en Competencia 2009. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2009
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014
Ganadores 99-08
Jurado
Nominados
Nominados 2009
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

 

Nominados 2009

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

Mina, Sueños de Libertad
Productoras: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22 / Aragón TV
Director: Albert Solé     
Fotografía: Diego Dussuel
Guión: Albert Solé / Isabel Andrés
Edición: Laura P. Sola
Postproducción: Marcos Casademunt
Música Original: David Giró
Diseño de Arte: Marcos Casademunt
Adicional: Conducido por: Javier Nart
Asesoramiento Histórico: Manuel Ortuño y Jesús Moroto

El Camino Recorrido
Productora: Farorojo Producciones / JB Arcos Estudio
Director: Hugo López Arce A. / Bernardo Arcos M.
Fotografía: Hugo López Arce A. / Bernardo Arcos M
Guión: Hugo López Arce A. / Bernardo Arcos M
Edición: Hugo López Arce A.
Postproducción: Salvador Hernández C.
Efectos Visuales: Salvador Hernández C.
Colorista: Salvador Hernández C.
Música Original: Orquesta Sinfónica de Minería
Diseño de Audio: Hugo López Arce A.


Bajo la región más transparente
Productora: Canal 22
Director: Jorge Prior
Fotografía: Jorge Prior
Guión: Mónica Lavín / Jorge Prior
Edición: Jorge Prior
Postproducción: Carlos Colorado
Música Original: Jorge Reyes


Gabriel Ramírez. La revelación del color

Casa Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña
Fotografía: Javier Farfán, Adán González
Guión: Ernesto Velázquez Briseño
Edición: Paola Anaí Hernández
Postproducción: Miguel Ochoa, Israel Mendoza
Efectos Visuales: Tonantzin Gómez
Animación: Paola Anaí Hernández
Pintado Retoque: Tonantzin Gómez
Música Original: Gerardo Bátiz
Diseño de Audio: Emilio Gorostieta, Manuel García,luis Miguel Rubio

 

NOMINADOS MEJORES VALORES DE PRODUCCION EN PANTALLA

Nominados Mejores Valores de
Producción en Pantalla
(Documental)

El Paisaje Agavero y Las Antiguas Instalaciones Industriales del Tequila
Productora: SCJ / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

El Caribe Fortificado
Productora: Eduardo Lizalde Farías / Producciones Integrales Artísticas

Mina, Sueños de Libertad
Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22 / Aragón TV

Serie Tocando Tierra con Eugenia León
Productora: Ic 21 / Canal 22

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Alejandro Strauss por
Tocando Tierra con Eugenia León: Son Jarocho
Productora: Ic 21 / Canal 22

Guillermo Piñón por
Los Jefes del Rock. 1968 – 1971
Productora: Canal 22

Hugo López Arce A. y Bernardo Arcos M. por
El Camino Recorrido
Productora: Farorojo Producciones y JB Arcos Estudio

Albert Solé por
Mina, Sueños de Libertad
Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22 / Aragón TV

Jorge Prior por
Bajo la región más transparente
Productora: Canal 22

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Jerónimo Rodríguez por
Tocando Tierra con Eugenia León: Mixteca Baja
Productora: Ic 21 / Canal 22

Mario Gallegos por
Los Jefes del Rock. 1968 – 1971
Productora: Canal 22

Pascual Aldana Yañez por
El Paisaje Agavero y Las Antiguas Instalaciones Industriales del Tequila
Productora: SCJ / TV Unam / Explora México / Alberto Fuentes

Laura Carmen Magaña / Carlos Rossini /
Emiliano Altun por
El ciruelo
Productora: CONACULTA (Consejo Nacional Para la Cultura y las Artes)

Jaime Kuri Aiza por
Zurcidos Invisibles
Productora: Tufic Makhlouf Akl

 

MEJOR INVESTIGACIÓN

Nominados Mejor Investigación (Documental)

José Luis Valle González por
El milagro del Papa

Productora: Consejo Nacional Para la Cultura y Las Artes

Manuel Ortuño / Jesús Maroto / Patronato Fundación Zaragoza 2008. Además, cuenta con la intervención de numerosos historiadores entre los que se encuentran: José Antonio Armillas, Jean-René Aymes (Francia), Iliria Flores (México), Mark Lawrence (Inglaterra) por
Mina, Sueños de Libertad

Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22 / Aragón TV

Daniel Lares Muñóz por
La vida a través del cine
Productora: Producciones Ictus / Daniel Lares Muñoz

Investigación Arqueológica: Efraín Cardenas
Investigación Documental: Pascual Aldana Yáñez y Alberto Fuentes Chávez por
Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta

Productora: Colmich / tvunam / Explora México / Alberto Fuentes

Pascual Aldana Yañez / Alberto Fuentes Chávez por El Paisaje Agavero y Las Antiguas Instalaciones Industriales del Tequila
Productora: SCJ / Tv Unam / Explora México / Alberto Fuentes

Eduardo Lizalde Farías / Carlos Flores Marini y Ramón Paolini por
El Caribe Fortificado

Productora: Eduardo Lizalde Farías / Producciones Integrales Artísticas

Maria Judith Alanis Figueroa por
Trazos en trozos, Mural Efímero México 68

Productora: Canal 22

MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión (Documental)

Mónica Lavín / Jorge Prior por
Bajo la región más transparente
Productora: Canal 22

Albert Solé / Isabel Andrés por
Mina, Sueños de Libertad
Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22 / Aragón TV

Guillermo Piñón por
Los Jefes del Rock. 1968-1971
Productora: Canal 22

Nicolás Echevarría por
El Memorial del 68: Capítulo IV. Tlatelolco 2 de Octubre
Productora: TV UNAM, Centro Cultural Universitario Tlatelolco

MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Jaime Kuri Aiza por
Zurcidos Invisibles
Productora: Tufic Makhlouf Akl

Hugo López Arce A. / Bernardo Arcos por
El Camino Recorrido
Productora: Farorojo Producciones y JB Arcos Estudio

Jaime Kuri por
José Emilio Pacheco. Me llamo Nadie
Productora: TV UNAM

Joaquín Osorio / Mariana Ochoa / León Felipe González por
El memorial del 68: Capítulo IV. Tlatelolco 2 de Octubre

Productora: TV UNAM / Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Laura P. Sola por
Mina, Sueños de Libertad
Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22

Pedro G. García / Carlos Rossini / Emilltiano Auna por
El Ciruelo

Productora: CONACULTA / IMCINE

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Jorge Andrés Araiza por
Voces tras los muros. Siqueiros
Productora: TV UNAM / Sala de Arte Público Siqueiros

Gabriel Fonseca Verdugo por
Momentum
Productora: Colors Comunicación Visual / Municipio de los Cabos

Pascual Aldana Yañez por
Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta
Productora: Colmich / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Miguel Ochoa / Israel Mendoza por
Gabriel Ramírez. La Revelación del Color
Productora: TV UNAM

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Mejores Efectos Visuales (Documental)

Daniel Aldana Yañez / Pascual Aldana Yañez / Alberto Fuentes Chávez por
Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta
Productora: Colmich / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación (Documental)

Daniel Aldana Yañez  / Pascual Aldana Yañez por
El paisaje agavero y las antiguas instalaciones industriales del Tequila
Productoras: SCJ / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Daniel Aldana Yañez  / Pascual Aldana Yañez por
Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta
Productoras: Colmich / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Un Gigante en el Grijalva
Productora: Lemon Media

MEJOR COLOR, PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Colorista
(Documental)

Tonantzin Gómez por
Gabriel Ramírez. La revelación del color
Productora: TV UNAM

Pascual Aldana Yañez por
El paisaje agavero y las antiguas instalaciones industriales del Tequila
Productora: SCJ / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Pacual Aldana Yañez por
Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta
Productora: Colmich / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Guillermo Piñón por
Los Jefes del Rock. 1968 – 1971

Productora: Canal 22

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Antonio “Tonch” Bolaños por
Chanul Pom “Las Abejas”
Productora: Escuela Itinerante de Documental CIPI-EID UACM

Jorge Reyes por
Bajo La Región más Transparente
Productora: Canal 22

Ernesto “Tin” García por
Un Gigante en El Grijalva
Productora: Lemon Media

Gabriel Fonseca Verdugo por
Momentum
Productora: Colors Comunicación Visual / Municipio de los Cabos

Mario Lavista por
El memorial del 68: Capítulo IV. Tlatelolco 2 de Octubre
Productora: TV UNAM, Centro Cultural Universitario Tlatelolco

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Documental)

Manuel Mora por
Tocando Tierra con Eugenia León: Sierra Juárez
Productora: Ic 21 / Canal 22

Manuel Mora por
Tocando Tierra con Eugenia León: Son Jarocho
Productora: Ic 21 / Canal 22

Armando Narváez por
El milagro del Papa
Productora: Consejo Nacional Para la Cultura y las Artes

Pascual Aldana Yañez /  Alberto Fuentes Chávez porEl Paisaje Agavero y Las Antiguas Instalaciones Industriales del Tequila
Productora: SCJ / TV UNAM/ Explora México / Alberto Fuentes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Documental)

Renato Garza por
Los Jefes del Rock. 1968 – 1971
Productora: Canal 22

Albert Solé por
Mina, Sueños de Libertad
Productora: Carolina Partners / Fundación Zaragoza / TVE / Canal 22

Alberto Fuentes Chávez / Pascual Aldana Yañez porEl Paisaje Agavero y Las Antiguas Instalaciones Industriales del Tequila
Productora: SCJ/ TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

Nancy Iniesta por
Alimentos Terrenales: Revueltas

Productora: Canal 22


MENCIONES ESPECIALES
POR VALOR DE
DIVULGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA

Historias Arqueológicas del Bajío: Peralta
Productora: Colmich / TV UNAM / Explora México / Alberto Fuentes

La Recuperación de la Isla Isabel
Productora: Grupo de Ecología y Conservación de Islas A.C.

Un Gigante en el Grijalva
Productora: Lemon Media

Antimateria
Productora: Filmamut y Universidad del Cine / AMCI

MENCIÓN ESPECIAL
POR LA BÚSQUEDA DE LA PRODUCCIÓN DOCUMENTAL INTIMISTA
DE PAISAJES DE VIDA

IMCINE

MENCIÓN ESPECIAL
JOSÉ BENITEZ MURO
POR DIVULGACIÓN DE LA DIVERSIDAD CULTURAL DE MÉXICO Y REGISTRO
DE LAS TRADICIONES DEL PUEBLO

Barrio de campeones
Productora: Filmamut / Universidad del Cine / AMCI

Serie Tocando Tierra con Eugenia León
Productora: Ic 21 / Canal 22 / Eugenia León

Nutema
Productor: Mario Alberto Melgar Garcia

La décima más viva que nunca
Productora: Dos Cabezas Producciones

MENCIÓN ESPECIAL
POR RESCATE DE HISTORIAS LOCALES
DE TRADICIÓN ORAL

Historias no contadas "Un cercano viejo oeste"
Productora: Aguascalientes TV

MENCIÓN ESPECIAL
POR EL IMPULSO A LA PRODUCCIÓ
N DOCUMENTAL DE CALIDAD Y CONTENIDO REALIZADA POR JÓVENES

Taller de Documental Itinerante de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México
Productora: Escuela Itinerante de Documental CIPI-EID UACM





 

Votación Sondeo
¿En qué medio cree usted que es mejor informarse: noticieros de televisión, noticieros de radio ó periódicos?

  • Sin duda, me informo mejor en los noticieros de televisión

  • Siempre es mejor informarse leyendo los periódicos

  • Los noticieros de radio son hoy por hoy los que dan mejor información

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2009 - Categoría Documentales