¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2007 - Video Corporativo

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2007. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2007
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2007
Ficha de inscripción
Nominados
Nominados 2007
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

 

Nominados 2007

Categoría Videos Corporativos

MEJOR VIDEO CORPORATIVO

Nominados Mejor Video Corporativo


Transformers Planta Barcel
Casa productora: Animática
Empresa: Barcel
Director: Luis Ortíz
Guión: Manuel Domínguez
Edición: Luis Ortíz
Postproducción: Luis Ortíz
Casa Postproductora: Animática
Animación: Luis Ortíz / Rodrigo Ballesca
Música Original: Patricio Urrutia / Sónica
Diseño de Audio: Patricio Urrutia / Sónica


Telmo y su compu nueva
Casa productora: Animática
Empresa: Telmex / Intel
Director: Luis Ortíz
Guión: Luis Ortíz
Edición: Luis Ortíz
Postproducción: Luis Ortíz
Casa Postproductora: Animática
Música Original: Salvador González
Diseño de Audio: Salvador González De La Vega / Storm Studio


Colegio Monte Verde
Casa productora: Candiani Producciones
Empresa: Colegio Monte Verde
Director: Jorge E. Candiani Tinajero / Roberto Candiani
Fotografía: Jorge E. Candiani Tinajero
Guión: Magda Crisantes
Edición: Jorge E. Candiani / Carlos Arvide Andrade
Postproducción: Candiani Producciones
Casa Postproductora: Candiani Producciones
Efectos visuales: Candiani Producciones
Animación: Víctor Vargas
Colorista: Candiani Producciones
Pintado retoque: Candiani Producciones
Diseño de Audio: Carlos Arvide Andrade
Director de arte: Jorge E. Candiani Tinajero
Casting: Candiani Producciones


Video NET
Casa productora: Organika
Empresa: Nueva Escuela Tecnológica
Director: Sergio Valero "Bala"
Fotografía: Sergio Valero "Bala"
Edición: Sergio Valero "Bala"
Postproducción: Organika
Casa Postproductora: Organika
Animación: Organika
Música Original: Adán Herrera " Shine" / Rodrigo Solórzano
Diseño de Audio: Adán Herrera " Shine" / Rodrigo Solórzano
Director de arte: Segio Valero "Bala"


NOMINADOS MEJORES VALORES DE PRODUCCION EN PANTALLA

Nominados Mejores Valores de
Producción en Pantalla
(Videos Corporativos)

Boser Producciones por
Tequila Cazadores

Productora: Boser Producciones

Boser Producciones por Registry Collection Vallarta, Mazatlán y Puerto Peñasco
Productora: Boser Producciones


NOMINADOS MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Videos Corporativos)

Enrique Méndez / Roberto Borda por
Tequila Cazadores

Productora: Boser Producciones

Enrique Méndez por
Registry Collection Vallarta, Mazatlán y Puerto Peñasco

Productora: Boser Producciones


NOMINADOS MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía
(Videos Corporativos)

Enrique Méndez / César Cortés por
Registry Collection Vallarta, Mazatlán y Puerto Peñasco

Productora: Boser Producciones

Lars Herrmann por
Educación Ambiental

Productora: L H Producciones

Roberto Candiani / Jorge Candían por
Homex 2007

Productora: Candiani Producciones


NOMINADOS MEJOR GUION

Nominados Mejor Guión
(Videos Corporativos)

Clemente Cámara por
Video NET

Productora: Organika

Luis Viñals por
Tequila Cazadores

Productora: Boser Producciones

Mercedes Sierra Kehoe por
Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán

Productora: Mercedes Sierra Kehoe

Luis Ortíz por
Telmo y su compu nueva

Productora: Animática

Javier Bryan Sánchez por
Entre el concreto y el cielo

Productora: Habanero Films


NOMINADOS MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición
(Videos Corporativos)

Héctor Alcalá por
A Escala

Productor: Estéfano Conde

Arturo Trejo / Roberto Flores por
Diablos Rojos

Productor: Filmmates Graph / Alex Balassa / Javier Miranda

Sergio Valero "Bala" por
Video NET

Productora: Organika

Jorge E. Candiani / Carlos Arvide Andrade por
Colegio Monte Verde

Productora: Candiani Producciones

Gabriel Lomelin por
Educación Ambiental

Productora: L H Producciones


NOMINADOS MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Videos Corporativos)

Enrique Méndez / Roberto Borda por
Tequila Cazadores

Productora: Boser Producciones

Organika por
Video NET

Productora: Organika

Candiani Producciones por
Colegio Monte Verde

Productora: Candiani Producciones


NOMINADOS MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación
(Videos Corporativos)

Luis Ortíz / Rodrigo Ballesca por
Transformers Planta Barcel

Productora: Animática

Animática por
Telmo y su compu nueva

Productora: Animática


NOMINADOS MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Videos Corporativos)

Salvador González por
Telmo y su compu nueva

Productora: Animática

Patricio Urrutia / Sónica por
Transformers Planta Barcel

Productora: Animática

Ismael Plascencia por
Trastadas

Productora: Candiani Producciones


NOMINADOS MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Videos Corporativos)

Carlos Arvide Andrade por
Trastadas

Productora: Candiani Producciones

Patricio Urrutia / Sónica por
Transformers Planta Barcel

Productora: Animática

Carlos Arvide Andrade por
Colegio Monte Verde

Productora: Candiani Producciones


NOMINADOS MEJOR DIRECTOR DE ARTE

Nominados Mejor Director de Arte
(Videos Corporativos)

Candiani Producciones por
Homex 2007

Productora: Candiani Producciones

Miguel Madrid por
Registry Collection Vallarta, Mazatlán y Puerto Peñasco

Productora: Boser Producciones


 



 

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Quién tiene más credibilidad de los siguientes comentaristas de noticias?

  • David Páramo, Padre del Análisis Superior

  • 60 %
  • Enrique Krauze, Director de la casa productora Clío y de la Revista Letras Libres

  • 20 %
  • Héctor Aguilar Camín, Director de la Revista Nexos

  • 20 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2007 - Video Corporativo