¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Videoclips

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.



_____________________________________________

 

Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

Ganador:
Mejor Videoclip
Mejor Postproducción: Rafael Rivera (Rec Play)
Mejor Color Pintado y retoque: el Choche (Rec Play)
Nominaciones:
Mejor Director: Julio Carlos
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Le Becs / Julio Carlos / Marco González
Mejor Fotografía: Francisco de Burgos
Mejor Edición: Julio Carlos
Mejor Dirección de Arte: Ziuhtei Erdmann
Mejor Casting: Le Becs / Cartaphilus Teatro

 

_____________________________________________

 

Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos

Ganador:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rafael Rivera
Nominaciones:
Mejor Videoclip:
Mejor Fotografía: Paco de Burgos
Mejor Color Pintado y Retoque: El Choche
Mejor Dirección de Arte: Fabián Garcilita Ruiz-Velasco




_____________________________________________

Los Amigos Invisibles / La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

Ganador:
Mejor Guión: Alejandro Lozano
Mejor Casting:Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Videoclip
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Laura Morales /
Victor Dávila / Urtzi Alejandre
Mejor Edición: Alejandro Lozano
Mejor Dirección de Arte: Tato Cartas
Mejor Reparto: Axel Rico
Mejor Caracterización: Laura Mora

 

_____________________________________________

Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films
Director: Kane Lee Kwik Allan / Julio César Rodrígue

Ganador:
Mejor Director: Kane Lee Kwik Allan / Julio César Rodríguez
Mejor Dirección de Arte: Federico Cantú / Boby Clynes
Mejor Caracterización: Ana Karen Bathen / Gina Susan Pieri /
Ana Cecilia Ruíz
Nominaciones:
Mejor Videoclip
Mejores Valores de Producciónen Pantalla: Marco Paul /
Rodrigo Aroca
Mejor Casting: Kane Lee Kwik Allan / Marco Paul

 

_____________________________________________

 

Samo / Sin Tí
Productora: Hyperlab Studio
Director: Ricardo Calderón

Ganador:
Mejor Fotografía: Adrián Patiño


_____________________________________________

Gerry Celada / Si estás
Productora: Guayabo Films
Director: Samantha & Davy Giorgi

Ganador:
Mejor Actor: Juan Acosta
Nominaciones:
Mejor Guión: Samantha Pineda / Davy Giorgi
Mejor Color Pintado y Retoque: Jordi Planell / Davy Giorgi


_____________________________________________


Circo pop / Mala
Productora: Machine Box / Bamba Films
Director: Isi Sarfati / Jorge Abarca

Ganador:
Mejor Edición: Israel Martin
Nominaciones:
Mejor Director: Isi Sarfati / Jorge Abarca
Mejor Actriz: Clara Cestnik

 

_____________________________________________

 

Torreblanca / Lobo
Productora: Atko Films
Director: Sergio Tovar Velarde
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Mayoli Benítez


_____________________________________________

El Vencido
Productora: Knock Down Films
Director: Gerardo Rodríguez
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Gerardo Rodríguez

 

_____________________________________________

Noria / Diamante
Productora: Art En Stock
Director: Israel Lechuga
Nominaciones:
Mejor Color Pintado y Retoque:

 

_____________________________________________

 

Salvador y Los Eones / Deja Vú
Productora: Lux Perpetua Films
Director: Misael Cedillo
Nominaciones:
Mejor Casting: Garra Producciones
Mejor Caracterización: Salvador Moreno

 

_____________________________________________

 

Mariana Vega / De tu voz
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Mejor Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Guión: Alejandro Lozano
Casting: Mariana Vega
Mejor Reparto: Luis Roberto Guzmán



_____________________________________________

Golden Junk / No Booty
Productora: Popcornbrain
Director: Diego Alonso Molina / Popcornbrain
Nominaciones:
Mejor Edición: Hugo Ortega "lil

_____________________________________________

 

Juan Solo / Extranjera
Porductora: Beatamina Music
Director: Rafa Rodríguez / Beat-Amnina
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Rafa Rodríguez/ Beat-Amina
Mejor Color, Pintado y Retoque: Rafa Rodríguez

 

_____________________________________________

 

Los Elásticos / Dr. Malicia
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mario Villegas / Daniel García
Nominaciones:
Mejor Guión: Pavel García Ayala

Mención Especial por Animación a:
Mario Villegas / Daniel García / Rafaela Lob / Arturo Ferrer / Diomedes Davor / Alan Villalobos / Mike García
Animación 3d Mike García / Daniel Delgado Ilustraciones Alan Villalobos/ Diomedes Davor / Rafaela Lob / Toro Mojado Ilustradores Investigadores



 

_____________________________________________

Fasten / La Salva
Director: Gerardo Dorantes
Mención Especial por Composición Digital
y Efectos Visuales a:

Luis Bolaños Antuna



_____________________________________________

 

Dead Girls Requiem / Ciego
Productora: Mexicano Films
Director: Víctor E. Fernández Sánchez
Nominaciones:
Caracterización: Puro Cráneo



_____________________________________________

 

 

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor videoclip

• Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films
Director: Kane Lee Kwik Allan /
Julio César Rodríguez
Productores: Marco Paul /
Rodrigo Aroca
Fotografía: Kane Lee Kwik Allan /
Jordi Planell
Guión: Kane Lee Kwik Allan /
Julio Cesar / Marco Paul
Edición: Aaron Hernández Postproducción: Rec-play /
Aurea Estudio
Color, Pintado y Retoque: Rec-play / Aurea Estudio / M31
Director de Arte: Federico Cantú / Boby Clynes

• Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Productores: Laura Morales / Víctor Dávila / Urtzi Alejandre
Fotografía: Beto Casillas Guión: Alejandro Lozano
Edición: Alejandro Lozano
Color, Pintado y Retoque: Alejandro Lozano
Dirección de Arte: Tato Cartas Casting: Alejandro Lozano
Caracterización: Laura Mora

• Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos
Productor: Rafael Rivera Fotografía: Paco de Burgos Guión: Julio Carlos / Madame
Recamier / Judith Urdiales
Edición: Rafael Rivera
Postproducción: Rafael Rivera Efectos Visuales: Rafael Rivera Color, Pintado y Retoque: El Choche Dirección de Arte: Fabián Garcilita Ruíz-Velasco
Casting: Taller Séptimo Arte /
Judith Urdiales


Ganador
Mejor videoclip

• Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos
Productores: Le Becs / Julio Carlos / Marco González
Fotografía: Francisco de Burgos
Edición: Julio Carlos
Postproducción: Rafael Rivera
Color, Pintado y Retoque: El Choche
Dirección de Arte: Ziuhtei Erdmann
Casting: Le Becs / Cartaphilus Teatro Maquillaje: Janis Domínguez
Vestuario: Fer Aragonés

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Le Becs / Julio Carlos /
Marco González por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

• Marco Paul /
Rodrigo Aroca por
Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films
Director: Kane Lee Kwik Allan /
Julio César Rodríguez

• Laura Morales / Víctor Dávila /
Urtzi Alejandre por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano



Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Rafael Rivera por
Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Alejandro Lozano por
Mariana Vega / De tu voz
Productora: Lemon Media

• Julio Carlos por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media

• Julio Carlos por
Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play

• Isi Sarfati / Jorge Abarca por
Circo pop / Mala
Productora: Machine Box /
Bamba Films



Ganador
Mejor Director

• Kane Lee Kwik Allan /
Julio César Rodríguez por

Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Francisco de Burgos por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

• Rafa Rodriguez /
Beat-Amina por
Juan Solo / Extranjera
Porductora: Beatamina Music
Director: Rafa Rodríguez /
Beat-Amina

• Paco de Burgos por
Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Ganador
Mejor Fotografía

• Adrián Patiño por
Samo / Sin Tí
Productora: Hyperlab Studio
Director: Ricardo Calderón

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Samantha Pineda /
Davy Giorgi por
Gerry Celada / Si estás
Productora: Guayabo Films
Director: Samantha Pineda /
Davy Giorgi

• Alejandro Lozano por
Mariana Vega / De tu voz
Productora: Lemon Media

• Pavel García Ayala por
Los Elásticos / Dr. Malicia
Productora: Kamikaze Studio
Director: Mario Villegas /
Daniel García


Ganador
Mejor Guión

• Alejandro Lozano por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Hugo Ortega por
Golden Junk / No Booty
Productora: Toto Films
Director: Diego Alonso Molina /
Popcornbrain

• Alejandro Lozano por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

• Julio Carlos por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos



Ganador
Mejor Edición

• Israel Martin por
Circo pop / Mala
Productora: Machine Box /
Bamba Films
Director: Isi Sarfati / Jorge Abarca

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

• Mayoli Benítez por
Torreblanca / Lobo
Productora: Atko Films
Director: Sergio Tovar Velarde

• Gerardo Rodríguez por
El Vencido
Productora: Knock Down Films
Director: Gerardo Rodríguez


Ganador
Mejor Postproducción

• Rafael Rivera por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Jordi Planell / Davy Giorgi por
Gerry Celada / Si estás
Productora: Guayabo Films
Director: Samantha Pineda /
Davy Giorgi

• Noria / Diamante
Productora: Art En Stock
Director: Israel Lechuga

• Rafa Rodríguez por
Juan Solo / Extranjera
Porductora: Beatamina Music
Director: Rafa Rodríguez /
Beat-Amnina

• El Choche por
Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• El Choche por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Tato Cartas por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

• Ziuhtei Erdmann por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos

• Fabián Garcilita Ruíz-Velasco por
Madame Recamier / Luz verde
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Ganador
Mejor Dirección de Arte

• Federico Cantú / Boby Clynes por
Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Kane Lee Kwik Allan /
Marco Paul por
Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films
Director: Kane Lee Kwik Allan /
Julio César Rodríguez

• Garra Producciones por
Salvador y Los Eones / Deja Vú
Productora: Lux Perpetua Films
Director: Misael Cedillo

• Mariana Vega por
Mariana Vega / De tu voz
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro lozano

• Le Becs / Cartaphilus Teatro por
Le Becs / Need
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos


Ganador
Mejor Casting

• Alejandro Lozano por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

 

_____________________________________________

Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Axel Rico por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

• Luis Roberto Guzmán por
Mariana Vega / De tu voz
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro lozano

• Klara Cestnik por
Circo pop / Mala
Productora: Machine Box /
Bamba Films
Director: Isi Sarfati / Jorge Abarca


Ganador
Mejor Actor

• Juan Acosta por
Gerry Celada / Si estás
Productora: Guayabo Films
Director: Samantha Pineda /
Davy Giorgi

 

_____________________________________________


Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Caracterización

• Puro Cráneo por
Dead Girls Requiem / Ciego
Productora: Mexicano Films
Director: Víctor E. Fernández Sánchez

• Salvador Moreno por
Salvador y Los Eones / Deja Vú
Productora: Lux Perpetua Films
Director: Misael Cedillo

• Laura Mora por
Los Amigos Invisibles /
La que me gusta
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano


Ganador
Mejor Caracterización

• Ana Karen Bathen /
Gina Susan Pieri /
Ana Cecilia Ruíz por

Sour Soul / Undermine
Productora: Guayabo Films
Director: Kane Lee Kwik Allan /
Julio César Rodríguez

 

_____________________________________________

Mención Especial

Videoclip:

Los Elásticos / Dr. Malicia

Por Animación a:
Mario Villegas / Daniel García / Rafaela Lob / Arturo Ferrer / Diomedes Davor / Alan Villalobos / Mike García Animacion 3d Mike García / Daniel Delgado Ilustraciones Alan Villalobos/ Diomedes Davor / Rafaela Lob / Toro Mojado Ilustradores Investigadores



Mención Especial

Videoclip:

Fasten / La Salva

Por Composición Digital y Efectos Visuales a:
Luis Bolaños Antuna

 


 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2020
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Videoclips