¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Reportajes Noticiosos

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.

_____________________________________________

Gilberto Bosques "El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo

Ganador:
Mejor Reportaje Noticioso
Mejor Investigación: Guillermo López Portillo
Mejor Guión: Guillermo López Portillo
Mejor Postproducción: Alex Sánchez Chiu
Nominaciones:
Mejor Reportero: Guillermo López Portillo
Mejor Banda Sonora / Música: Alex Sánchez Chiu

 

_____________________________________________

El adiós de Juventina
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona

Ganador:
Mejor Edición: Rafael Nieto Rubio
Nominaciones:
Mejor Reportaje Noticioso

 

_____________________________________________

Kínich Ajaw 22.5º
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: José Santos Mondragón
Nominaciones:
Mejor Camarógrafo: Erick Gabriel Rodríguez Díaz / Jorge Puig Mirón
Banda Sonora / Realización de Audio: Erick Gabriel Rodríguez Díaz

 

_____________________________________________

Orfanato de elefantes en África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Nominaciones:
Mejor Reportaje Noticioso
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Karla Iberia Sánchez / Ulices Cisneros
Mejor Investigación: Karla Iberia Sánchez
Mejor Guión: Karla Iberia Sánchez


 

_____________________________________________

Memorias de un Reino Mágico
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Nominaciones:
Mejor Camarógrafo: Francisco Vázquez








 

_____________________________________________

Islas Falkland: Ruta a la Antártida
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rafael Nieto
Banda Sonora / Realización de Audio:

 

_____________________________________________

Mandela un hombre vs. El Apartheid
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Nominaciones:
Mejor Investigación:
Mejor Guión: Karla Iberia Sánchez

_____________________________________________

Check In
Productora: Rodas Films
Reportero: Xavier Venegas
Nominaciones:
Mejor Edición: David Estrada

 

_____________________________________________

Dosis personal
Productora: TV UNAM
Reportero: Mario Mandujano
Nominaciones:
Mejor Edición: Mario Mandujano
Mejor Postproducción:
Mejor Banda Sonora / Música:

 

_____________________________________________

17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama

Ganador:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Benito Sánchez Rojo
Mejor Camarógrafo: Benito Sánchez Rojo
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Benito Sánchez Rojo /
Alejandro Gaspar Rabadán
Mejor Banda Sonora / Música: Ricardo Larrea
Nominaciones:
Mejor Reportaje Noticioso
Mejor Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Mejor Postproducción: Carlos Fuentes

 

_____________________________________________

 

Trata
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Nominaciones:
Mejor Reportero: Saúl Sánchez Lemus
Mejor Investigación: Saúl Sánchez Lemus
Mención Especial por
Mejor Propuesta de Animación a:

Carlos Vásquez Ruíz / Jorge Martínez Día
Mención Especial por Color, Pintado y Retoque a:
Carlos Fuentes


_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Reportaje Noticioso

• El Adiós de Juventina
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio
Meza Corona
Propductor: Rafael Nieto Rubio Camarógrafo: Jorge Rosas Omaña Guión: Aldo Fabricio Meza Corona Edición: Rafael Nieto Rubio Postproducción: Rafael Nieto Rubio Efectos Visuales: Rafael Nieto Rubio Color, Pintado y Retoque: Rafael Nieto Rubio
Banda Sonora Musical: Rafael Nieto Rubio

• Orfanato de elefantes en África
Productora: Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Producción: Karla Iberia Sánchez / Ulices Cisneros
Camarógrafo: Francisco Vázquez Investigación: Karla Iberia Sánchez Guión: Karla Iberia Sánchez
Edición: Ulices Cisneros / Belem Vázquez
Postproducción: Ulices Cisneros / Belem Vázquez
Efectos Visuales: Ulices Cisneros / Carlos Vázquez
Color, Pintado y Retoque:
Ulices Cisneros
Musicalización: Ulices Cisneros

• 17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama
Productor: Benito Sánchez Rojo Camarógrafo: Benito Sánchez Rojo Investigación: Alberto Tinoco
Guadarrama
Guión: Alberto Tinoco Guadarrama Edición: Benito Sánchjez Rojo Postproducción: Carlos Fuentes
Animación: Carlos Vasquez Ruíz / Jorge Martínez Díaz
Color, Pintado y Retoque:
Carlos Fuentes
Banda Sonora Musical: Ricardo Larrea
Banda Sonora / Realización de Audio: Benito Sánchez Rojo /
Alejandro Gaspar Rabadán


Ganador
Mejor Reportaje Noticioso

• Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo
Productor: Alex Sánchez Chiu Camarógrafo: Constantino Arizmendi/ Alejandro Hermenegildo Investigación: Guillermo López Portillo Guión: Guillermo López Portillo Edición: Alex Sánchez Chiu Postproducción: Alex Sánchez Chiu Efectos Visuales: Sergio G. Galán
Animación: Sergio G. Galán
Color, Pintado y Retoque:
Alex Sánchez Chiu
Música Original: Televisa San Angel Diseño de Audio: Alex Sánchez Chiu Musicalización: Alex Sánchez Chiu



_____________________________________________


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Reportero

• Guillermo López Portillo por
Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa

• Alberto Tinoco Guadarrama por
17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa



Ganador
Mejor Reportero

• Saúl Sánchez Lemus por
Trata
Productora: Noticieros Televisa

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Karla Iberia Sánchez /
Ulices Cisneros por
Orfanato de elefantes en África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• Rafael Nieto por
Islas Falkland: Ruta a la Antártida
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez



Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Benito Sánchez Rojo por
17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco
Guadarrama

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Camarógrafo

• Erick Gabriel Rodríguez Díaz /
Jorge Puig Mirón por
Kínich Ajaw 22.5º
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: José Santos Mondragón

• Francisco Vázquez por
Memorias de un Reino Mágico
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Camarógrafo

• Benito Sánchez Rojo por
17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco
Guadarrama

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Karla Iberia Sánchez por
Mandela un hombre vs. El Apartheid
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• Karla Iberia Sánchez por
Orfanato de elefantes en África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Guión

• Guillermo López Portillo por
Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

• Karla Iberia Sánchez por
Mandela un hombre vs.
El Apartheid
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• Karla Iberia Sánchez por
Orfanato de elefantes en África
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

• Saúl Sánchez Lemus por
Trata
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus


Ganador
Mejor Investigación

• Guillermo López Portillo por
Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• David Estrada por
Check In
Productora: Rodas Films
Reportero: Xavier Venegas

• Mario Mandujano por
Dosis personal
Productora: TV UNAM
Reportero: Mario Mandujano


Ganador
Mejor Edición

• Rafael Nieto Rubio por
El Adiós de Juventina
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Aldo Fabricio Meza Corona

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

• Dosis personal
Productora: TV UNAM
Reportero: Mario Mandujano

• Carlos Fuentes por
17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco
Guadarrama


Ganador
Mejor Postproducción

• Alex Sánchez Chiu por
Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Erick Gabriel Rodríguez Díaz por
Kínich Ajaw 22.5º
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: José Santos Mondragón

• Islas Falkland: Ruta a la Antártida
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Benito Sánchez Rojo /
Alejandro Gaspar Rabadán por

17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco
Guadarrama

 

_____________________________________________

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora Musical

• Alex Sánchez Chiu por
Gilberto Bosques
"El Hombre que desafió a los Nazis"
Productora: Noticieros Televisa

• Demian Cantillo por
Dosis personal
Productora: TV UNAM
Reportero: Mario Mandujano



Ganador
Mejor Banda Sonora Musical

• Ricardo Larrea por
17 días en el fin del mundo
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco
Guadarramai

 

_____________________________________________

 

 

Mención Especial

Reportaje:

17 días en el fin del mundo

Por Mejor Propuesta de Animación a:
Carlos Vásquez Ruíz / Jorge Martínez Díaz

 

 

Mención Especial

Reportaje:

17 días en el fin del mundo

Por Color, Pintado y Retoque a:
Carlos Fuentes

 

 

Mención Especial

Canal Judicial de la Suprema
Corte de Justicia:


Por realizar reportajes con
contenido de utilidad social

Reportajes:
· Derecho de Triunfar
· Pequeña Grandeza
· Discapacidad Intelectual
Productora:
Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia

 

 

Mención Especial

a:

Canal 22

Por difundir información de valor
para el público sobre el conocimiento
y la sabiduría de la Cultura Maya

Reportaje: Serie 13 Baktun
Productora: Canal 22
Reporteros:
Norma Ávila
Juan Carlos Vázquez
Omar Ramírez

 



 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2022
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo

       
   
 Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos