¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Películas

Nominados Finalistas y Ganadores

 

_____________________________________________


Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau


Ganador:
Mejor Película
Mejor Director: Jorge Michel Grau
Mejor Fotografía: Alberto Anaya
Mejor Guión: Edgar San Juan Padilla
Mejor Casting: Viridiana Olvera
Mejor Actor: Noé Hernández
Nominaciones:
Mejor Propuesta Creativa de Animación: Guadalupe Sánchez
Mejor Banda Sonora / Música: Pascual Reyes
Mejor Dirección de Arte: Salvador Parra




_____________________________________________

Inercia
Productora: CCC
Director: Isabel Muñoz Cota Callejas
Nominaciones:
Mejor Actriz: Maricela Peñalosa



_____________________________________________

En el ombligo del cielo
Productora: IMCINE / Canal 22
Director: Carlos Gómez Oliver
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Actríz:




_____________________________________________

Hecho en China
Productora: FOPROCINE / Canal 22
Director: Gabriel Guzmán S.
Nominaciones:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Ale García /
Antonio Urdapilleta
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Guón: Gabriel Guzmán S.
Mejor Edición: Gabriel Campillo
Mejor Postproducción:
Mejor Color, Pintado y Retoque:
Mejor Banda Sonora / Música: Rodrigo Montfort
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Daniel Quiroga /
Ramiro Garza
Mejor Dirección de Arte: Pablo Garza Segovia
Mejor Actor: Víctor Hernández




_____________________________________________

Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez
Nominaciones:
Mejor Película
Mejor Fotografía: Juan Pablo Ramírez
Mejor Guión: Pablo Delgado Sánchez
Mejor Edición: Gil González
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Martín Hernández
Mejor Casting:
Revelación Infantil: Gabriel Santoyo

_____________________________________________

Miradas Múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije / El Caimán
Director: Emilio Maillé

Ganador:
Mejor Edición: Octavio Iturbe
Mejor Banda Sonora / Música: Manuel Rocha / Michael Nyman
Mención Especial
p
or realizar una investigación exhaustiva de la estética visual del Maestro Grabriel Figueroa y buscar que el público valore siempre su brillantísimo arte cinematográfico
Nominaciones:
Mejor Director: Emilio Maillé
Mejor Valores de Producción en Pantalla: Gustavo Angel /
Mónica Lozano


_____________________________________________

El secreto del medallón de jade
Productora: Kaxan Animation
Director: Leopoldo Aguilar Guerrero / Rodolfo Guzmán Salas

Ganador:
Mejor Diseño de Audio: Gerardo Martínez

 

_____________________________________________

Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki

Ganador:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Leonardo Zimbron /
Gaz Alazraki
Mejor Dirección de Arte: Alejandro Martínez / Rubén Bross
Mejor Actriz: Karla Souza
Mención Especial por
Brillante Construcción de Diálogos
Nominaciones:
Mejor Película
Mejor Director: Gaz Alazraki
Mejor Postproducción: Carlos Morales / Vanessa Hernández
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Alejandro de Icaza
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Actor: Luis Gerardo Méndez




_____________________________________________

No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

Ganador:
Mejor Postproducción / Color Pintado y Retoque:
(Postproducción) Tlacateotl Mata
(Color, Pintado y Retoque) Toloache
Mejor Propuesta Creativa de Animación: Toloache / Diez y media
Revelación Infantil: Loreto Peralta
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Mónica Lozano
Mejor Banda Sonora / Música: Carlo Siliotto
Mejor Casting: Sandra León Becker


 

 

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

 

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Película

• Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez
Productores: Henner Hofmann /
Karla Bukantz
Fotografía: Juan Pablo Ramírez
Guión: Pablo Delgado Sánchez
Edición: Gil González
Mejor Banda Sonora Musical: Esteban Ruíz Velazco. Diego Westendarp
Diseño de Audio: Martín Hernández
Dirección de Arte: Derzu Campos
Casting:
Reparto: Fernando- Fernando Alvarez Rebeil-Gabriel Santoyo

• Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.
Productores: Ale García /
Antonio Urdapilleta
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Gabriel Guzmán S.
Edición: Gabriel Campillo
Mejor Banda Sonora Musical:
Rodrigo Montfort
Diseño de Audio: Daniel Quiroga / Ramiro Garza
Dirección de Arte: Pablo Garza
Segovia
Reparto: Odiseo Bichir. Víctor Hernández. Carlos Cobos.eduardo España. Claudia Ramírez. Norma Angélica. Takahiro Murokawa. Mariozaragoza. Omar Fierro. David Colorado.
David Arauza

• Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki
Productores: Leonardo Zimbron /
Gaz Alazraki
Fotografía: José Casillas
Guión: Gaz Alazraki / Patricio Saiz / Adrian Zurita
Edición: Jorge García
Postproducción: Carlos Morales / Vanessa Hernández
Efectos Visuales: Raúl Prado
Mejor Banda Sonora Musical:
Benjamín Shwartz
Diseño de Audio: Alejandro de Icaza
Dirección de Arte: Alejandro Martínez / Rubén Bross
Casting: Alejandro Reza
Reparto: Gonzalo Vega, Luis Gerardo Méndez, Karla Souza
y Juan Pablo Gil



Ganador
Mejor Película

• Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau
Productores: Verónica Novelo / Jaye Galicot
Fotografía: Alberto Anaya
Guión: Edgar San Juan Padilla
Edición: Miguel Schverdfinger
Mejor Banda Sonora Musical: Pascual Reyes
Diseño de Audio: Pablo Tamez
Actor: Noé Hernández

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Ale García. Antonio Urdapilleta por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Gustavo Angel / Mónica Lozano por
Miradas Múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije /
El Caimán
Director: Emilio Maillé

• Mónica Lozano por
No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Leonardo Zimbron / Gaz Alazraki por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Emilio Maillé por
Miradas Múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije /
El Caimán

• Gaz Alazraki por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films


Ganador
Mejor Director

• Jorge Michel Grau por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Juan Pablo Ramírez por
Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

• Alejandro Cantú por
En el ombligo del cielo
Productora: Instituto Mexicano
de Cinematografía
Director: Carlos Gómez Oliver

• Alejandro Cantú por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.


Ganador
Mejor Fotografía

• Alberto Anaya por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Pablo Delgado Sánchez por
Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

• Gabriel Guzmán S. por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.



Ganador
Mejor Guión

• Edgar San Juan Padilla por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Gil González por
Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

• Gabriel Campillo por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.



Ganador
Mejor Edición

• Octavio Iturbe por
Miradas Múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije /
El Caimán
Director: Emilio Maillé

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Propuesta de Animación

• Guadalupe Sánchez por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau



Ganador
Mejor Propuesta de Animación
• Toloache / Diez y media por
No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción
y Corrección de Color

• Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Carlos Morales /
Vanessa Hernández por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki



Ganadores
Postproducción
y Corrección de Color

• (Postproducción) Tlacateotl Mata
(Color Pintado y retoque) Toloache por

No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

• Rodrigo Montfort por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Pascual Reyes por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

• Carlo Siliotto por
No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

• Manuel Rocha / Michael Nyman por
Miradas Múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije /
El Caimán
Director: Emilio Maillé

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Martín Hernández por
Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

• Daniel Quiroga /
Ramiro Garza por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Alejandro de Icaza por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Gerardo Martínez / Mario Martínez Cobos por
El secreto del medallón de jade
Productora: Kaxan Animation
Director: Leopoldo Aguilar Guerrero / Rodolfo Guzmán Salas

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Pablo Garza Segovia por
Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Salvador Parra Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

Ganador
Mejor Dirección de Arte

• Alejandro Martínez / Rubén Bross por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

• Sandra León Becker por
No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

• Alejandro Reza por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki


Ganador
Mejor Casting

• Viridiana Olvera por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

• En el ombligo del cielo
Productora: IMCINE
Director: Carlos Gómez Oliver

• Maricela Peñalosa por
Inercia
Productora: CCC
Director: Isabel Muñoz Cota Callejas


Ganador
Mejor Actriz

• Karla Souza por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki

 

_____________________________________________

Películas
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Hecho en China
Productora: FOPROCINE
Director: Gabriel Guzmán S.

• Luis Gerardo Méndez por
Nosotros los nobles
Productora: Alazraki Films
Director: Gaz Alazraki


Ganador
Mejor Actor

• Noé Hernández por
Chalán
Productora: IMCINE / Canal 22 / Film Tank
Director: Jorge Michel Grau

 

_____________________________________________

Películas
Revelación Infantil Niña

• Loreto Peralta por
No se aceptan devoluciones
Productora: Alebrije Cine y Video / Fulano Mengano y Asociados
Director: Eugenio Derbez

 

_____________________________________________

Películas
Revelación Infantil Niño

• Gabriel Santoyo por
Las Lágrimas
Productora: CCC
Director: Pablo Delgado Sánchez

 

_____________________________________________

 

Mención Especial

Película:

Nosotros los nobles

Por
Brillante Construcción de Diálogos:
a:
Gaz Alazraki / Patricio Saiz / Adrián Zurita


_____________________________________________

 

Mención Especial

Película:

Miradas Múltiples

Por realizar una investigación exhaustiva de la estética visual del Maestro Grabriel Figueroa y buscar que el público valore siempre su brillantísimo arte cinematográfico
Película: Miradas múltiples
Productora: TV UNAM / Alebrije / El Caimán
Director: Emilio Maillé

 

 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2020
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas