¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Cortos de Ficción

Nominados Finalistas y Ganadores

_____________________________________________

Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

Ganador:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Roberto Fiesco
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Hugo Espinosa /
Ernesto Martínez Arévalo / Iliana Reyes
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Guión: Humberto Delgado
Mejor Edición: Emiliano Arenales Osorio / Julián Hernández
Mejor Color, Pintado y Retoque: Víctor Velázquez
Mejor dirección de Arte: Jesús Torres Torres
Mejor Actriz: Giovanna Zacarías
Mejor Actor Infantil: Gustavo Terrazas
Nominaciones:
Mejor Casting: Mil Nubes-Cine y Pablo Molina



_____________________________________________

Huaraches de hule
Productora: Escarabajo Films / AMCI
Director: Azucena Miranda
Nominaciones:
Mejor Edición: Viridiana Ferreiro
Mejor Casting: Azucena Miranda
Mejor Actor: Humberto Baena

 

_____________________________________________

Bajo el último techo
Productora: IMCINE
Director: Edgar A. Romero

Ganador:
Mejor Actor: César Romero
Nominaciones:
Mejor Director: Edgar A. Romero
Mejores Valores de Producción enPantalla: Claudia Valdéz
Mejor Fotografía: Arturo Juárez
Mejor Actor Infantil: Alejandro López

 

_____________________________________________

Carreteras
Productora: IMCINE
Director: Denisse Quintero
Nominaciones:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director de Arte: Carlos Tejada Martínez
Mejor Actriz: Protagonista

 

_____________________________________________

Un día en familia
Productora: IMCINE
Director: Pedro "Zulu" González
Nominaciones:
Mejor Corto Animado
Mejor Director: Pedro "Zulu" González


 

_____________________________________________

Gajes del oficio
Productora: IMCINE
Director: Mariana Gironella
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Claudia Valdéz
Mejor Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb



_____________________________________________

Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos
Nominaciones:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Ana Mary Ramos
Mejor Fotografía: Santiago Sánchez
Mejor Guión: Juan Manuel Barreda / Ana Mary Ramos
Mejor Edición: Juan Manuel Barreda / Carlo Corea
Banda Sonora / Realización de Audio: Omar Juárez

 

_____________________________________________

Lluvia en los ojos
Productora: IMCINE
Director: Rita Basulto

Ganador:
Mejor Corto Animado
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Mario Martínez Cobos
Nominaciones:
Mejor Guión: Rita Basulto
Mejor Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto Vázquez

 

_____________________________________________

Monstruo
Productora: IMCINE
Director: Luis Mariano García
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque:

_____________________________________________

Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez

Ganador:
Mejor Banda Sonora Musical: Rubén Luengas / Pasatono
Mejor Casting: Rubén Luengas / Indira Velasco Viloria / Nicolás Rojas
Nominaciones:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Nicolás Rojas Sánchez
Mejor Fotografía: Carlos Hidalgo AMC
Mejor Edición: Beto Basilio
Mejor Color, Pintado y Retoque: Jonathan Buenrostro /
Carlos Hidalgo AMC
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Rodrigo Castillo Filomarino
Mejor Dirección de Arte: Gloria Carrasco


_____________________________________________

Tetas para matar
Productora: IMCINE
Director: Leopoldo Aguilar Guerrero
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Sergio Aguilar Guerrero / David Borja

 

_____________________________________________

Tras de tí
Productora: IMCINE
Director: José Hermes
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Alejandro Coronado

_____________________________________________

La peor señora del mundo
Productora: FH Producciones
Directores: Jorge Becerra / Felipe Haro
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora Musical: Luis Lozano
Mención Especial por brillante actuación
de voces en la producción animada

_____________________________________________

El vampiro de la ortografía
Productora: Aeroplano Films
Director: Jorge A. Estrada
Nominaciones:
Mejor Corto Animado

 

_____________________________________________

Arroz
Productora: Matruska Films
Director: Arturo Martinelli
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio: Jerónimo Rosas
Mejor Actor: Esteban Soberanes


 

_____________________________________________

El Capitán
Productora: Universidad Iberoamericana
Director: Nicole Vanden Broeck
Nominaciones:
Mejor Actor: Aaron Hernán

 

_____________________________________________

La habitación
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla
Nominaciones:
Mejor Guión: Raúl Sebastián Quintanilla
Mejor Actriz: Karina Gidi


 

_____________________________________________

 

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor corto de ficción

• Carreteras
Productora: IMCINE
Director: Denisse Quintero
Productora: Laura Berrón Fotografía: Jerónimo Rodríguez García Guión: Denisse Quintero Edición: Fernando Camargo
Música original: Les Estuches /
Trío- Gerardo Ubaldo / Omar Cruz Diseño de Audio: Adrián Pallares
Dirección de Arte: Carlos Tejada
Martínez
Reparto: Iazua Larios / Gimena Gómez / Tomihuatzi Xelhuantzi

• Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos
Producción: Claudia Valdéz Fotografía: Santiago Sánchez Guión: Juan Manuel Barreda /
Ana Mary Ramos
Edición: Juan Manuel Barreda /
Carlo Corea
Música original: Pepe Mogt Diseño de Audio: Omar Juárez
Diección de Arte: Carlos Salóm
Reparto: Tenoch Huerta / Iván Cortés

• Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez
Productora: Claudia Valdez Fotografía: Carlos Hidalgo AMC Guión: Indira Velasco Viloria / Nicolás Rojas Sánchez
Edición: Beto Basilio
Color, Pintado y Retoque: Jonathan Buenrostro / Carlos Hidalgo AMC Música Original: Rubén Luengas / Pasatono
Diseño de Audio: Rodrigo Castillo Filomarino
Dirección de Arte: Gloria Carrasco
Casting: Rubén Luengas / Indira Velasco Viloria / Nicolás Rojas Reparto: Agapita Cipriana / Urbano Cisneros



Ganador
Mejor corto de ficción

• Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco
Productores: Hugo Espinosa / Ernesto Martínez Arévalo / Iliana Reyes Fotografía: Alejandro Cantú Guión: Humberto Delgado Edición: Emiliano Arenales Osorio / Julián Hernández
Música Original: Arturo Villela Vega Diseño de Audio: Omar Juárez / Armando Narváez Del Valle
Dirección de Arte: Jesús Torres Torres Casting: Mil Nubes-Cine /
Pablo Molina
Reparto: Giovanna Zacarías /
Gustavo Terrazas

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Corto Animado

• El vampiro de la ortografía
Productora: Aeroplano Films
Director: Jorge A. Estrada
Productores: Malena Vázquez /
Jorge A. Estrada
Guión: Jorge A. Estrada
Edición: Gerardo J. Levy
Animación: Hugo Rojas /
Matías Kopistinski / Roberto Padilla
Música Original: Jorge Calleja Diseño de Audio: Enrique Ojeda
Narrador: Joaquín Cosío

• Un día en familia
Productora: IMCINE
Director: Pedro "Zulu" González
Productores: Eduardo Donjuan / Yibrán Asuad / Miguel Anaya
Fotografía: Yibrán Asuad
Guión: Pedro "Zulu" González
basado en poema Adrián Román
Animación: Héctor Dávila /
Pedro "Zulu" González
Música Original: Pedro
"Zulu" González
Diseño de Audio: Juan Kiyoshi
Osawa
Dirección de Arte: Claudio Castelli


Ganador
Mejor Corto Animado

• Lluvia en los ojos
Productora: IMCINE
Director: Rita Basulto
Productor: Juan José Medina
Fotografía: Rita Basulto Rita Basulto
Animación: Rita Basulto / Luis Tellez / León Fernández
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto Vázquez
Diseño de Audio: Mario Martínez Cobos
Dirección de Arte: León Fernández

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Claudia Valdéz por
Bajo el último techo
Productora: IMCINE
Director: Edgar A. Romero

• Claudia Valdéz por
Gajes del oficio
Productora: IMCINE
Director: Mariana Gironella

• Sergio Aguilar Guerrero /
David Borja por
Tetas para matar
Productora: IMCINE
Director: Leopoldo Aguilar Guerrero



Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Hugo Espinosa / Ernesto Martínez Arévalo / Iliana Reyes por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Edgar A. Romero por
Bajo el último techo
Productora: IMCINE

• Pedro "Zulu" González por
Un día en familia
Productora: IMCINE

• Ana Mary Ramos por
Inframundo
Productora: IMCINE

• Nicolás Rojas Sánchez por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE



Ganador
Mejor Director

• Roberto Fiesco por
Estatuas
Productora: IMCINE

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Arturo Juárez por
Bajo el último techo
Productora: IMCINE
Director: Edgar A. Romero

• Santiago Sánchez por
Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos

• Carlos Hidalgo AMC por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez

• Alejandro Coronado por
Tras de tí
Productora: IMCINE
Director: José Hermes



Ganador
Mejor Fotografía

• Alejandro Cantú por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Juan Manuel Barreda / Ana Mary
Ramos por
Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos

• Rita Basulto por
Lluvia en los ojos
Productora: IMCINE
Director: Rita Basulto

• Raúl Sebastián Quintanilla por
La habitación
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla


Ganador
Mejor Guión

• Humberto Delgado por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Viridiana Ferreiro por
Huaraches de hule
Productora: Escarabajo Films /
AMCI
Director: Azucena Miranda

• Juan Manuel Barreda /
Carlo Corea por
Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos

• Beto Basilio por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez



Ganador
Mejor Edición

• Emiliano Arenales Osorio /
Julián Hernández por

Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Héctor Fausto Vázquez por
Lluvia en los ojos
Productora: IMCINE
Director: Rita Basulto

• Monstruo
Productora: IMCINE
Director: Luis Mariano García

• Jonathan Buenrostro /
Carlos Hidalgo AMC por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez



Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Víctor Velásquez por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora Musical

• Luis Lozano por
La peor señora del mundo
Productora: FH Producciones
Directores: Jorge Becerra / Felipe Haro

• Leopoldo Novoa por
Huaraches de hule
Productora: Escarabajo Films / AMCI
Director: Azucena Miranda

• Les Estuches / Trío- Gerardo Ubaldo / Omar Cruz por
Carreteras
Productora: IMCINE
Director: Denisse Quintero



Ganador
Mejor Banda Sonora Musical

• Rubén Luengas / Pasatono por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

• Omar Juárez por
Inframundo
Productora: IMCINE
Director: Ana Mary Ramos

• Rodrigo Castillo Filomarino por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez

• Jerónimo Rosas por
Arroz
Productora: Matruska Films
Director: Arturo Martinelli


Ganador
Mejor Diseño de Audio

• Mario Martínez Cobos por
Lluvia en los ojos
Productora: IMCINE
Director: Rita Basulto

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Carlos Tejada Martínez por
Carreteras
Productora: IMCINE
Director: Denisse Quintero

• Alisarine Ducolomb por
Gajes del oficio
Productora: IMCINE
Director: Mariana Gironella

• Gloria Carrasco por
Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez



Ganador
Mejor Dirección de Arte

• Jesús Torres Torres por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Azucena Miranda por
Huaraches de hule
Productora: Escarabajo Films /
AMCI
Director: Azucena Miranda

• Mil Nubes-Cine /
Pablo Molina por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco


Ganador
Mejor Casting

• Rubén Luengas /
Indira Velasco Viloria /
Nicolás Rojas por

Música para después de dormir
Productora: IMCINE
Director: Nicolás Rojas Sánchez

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

• Iazua Larios por
Carreteras
Productora: IMCINE
Director: Denisse Quintero

• Karina Gidi por
La habitación
Productora: CCC
Director: Raúl Sebastián Quintanilla


Ganador
Mejor Actriz

• Giovanna Zacarías por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Esteban Soberanes por
Arroz
Productora: Matruska Films
Director: Arturo Martinelli

• Aaron Hernán por
El Capitán
Productora: Universidad
Iberoamericana
Director: Nicole Vanden Broeck


Ganador
Mejor Actor

• César Romero por
Bajo el último techo
Productora: IMCINE
Director: Edgar A. Romero

 

_____________________________________________

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Revelación Infantil

• Humberto Bahena por
Huaraches de hule
Productora: Escarabajo Films / AMCI
Director: Azucena Miranda

• Alejandro López por
Bajo el último techo
Productora: IMCINE
Director: Edgar A. Romero


Ganador
Revelación Infantil

• Gustavo Terrazas por
Estatuas
Productora: IMCINE
Director: Roberto Fiesco

 

_____________________________________________

 

Mención Especial

Corto:

La peor señora del mundo

Por brillante actuación
de voces en la producción animada

Productora: FH Producciones
Director: Jorge Becerra / Felipe Haro

 


Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2020
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos