¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

















 

Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Documentales

Nominados Finalistas y Ganadores

_____________________________________________

 

La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC
Director: Luciana Kaplan
Productores: Henner Hofmann / Karla Bukantz / Liliana Pardo
Fotografía: Gabriel Hernández
Guión: Luciana Kaplan / Diego Delgado
Edición: Yibran Asuad
Banda Sonora Musical: Daniel Hidalgo Valdés
Nominaciones:
Mejor Documental
Mejor Director: Luciana Kaplan
Mejor Fotografía: Gabriel Hernández
Mejor Guión: Luciana Kaplan / Diego Delgado
Mejor Edición: Yibran Asuad


 

_____________________________________________

La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner
Productores: Sandra Rozental / Jesse Lerner
Valor Iconográfico: Paula Arroio Sandoval / Jesse Lerner /
Sandra Rozental
Fotografía: Jesse Lerner
Guión: Sandra Rozental
Edición: Jesse Lerner
Animación: Viumasters
Banda Sonora / Música: José Chavarría y los músicos
de San Miguel Coatlinchan
Banda Sonora Realización de Audio: Michael Kowalski / Sara Harris
Dirección de Arte: Sandra Rozental y Jesse Lerner

Ganador:
Mejor Propuesta de Animación: Viumasters
Mención Especial
Pepe Benítez Muro

Nominaciones:
Mejor Documental
Mejor Valor Iconográfico: Paula Arroio Sandoval / Jesse Lerner / Sandra Rozental
Mejor Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner
Mejores Efectos Visuales: Jesse Lerner
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Michael Kowalski /
Sara Harris
Mejor Banda Sonora / Música: José Chavarría y los músicos
de San Miguel Coatlinchan
Mejor Dirección de Arte: Sandra Rozental y Jesse Lerner


_____________________________________________

Espantapájaros
Productora: IMCINE / Canal 22
Director: Ricardo del Conde
Productores: Sebastián Celis / Nicolás Celis
Fotografía: Daniel Valdés
Guión: Ricardo del Conde / Mónika Revila
Edición: Paulina del Paso
Banda Sonora / Música: Pedro Estéban González "El Zulu" /
Grupo Los Dragones
Banda Sonora Realización de Audio: Rodrigo Lira

Ganador:
Mejor Fotografía: Daniel Valdés
Mejor Banda Sonora / Música: Pedro Estéban González "El Zulu" /
Grupo Los Dragones
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio:
Rodrigo Lira (Diseño Sonoro) / Jorge Alberto Torres (Sonido Directo)
Mención Especial
Pepe Benítez Muro

Nominaciones:
Mejor Documental
Mejor Director: Ricardo del Conde
Mejor Edición: Paulina del Paso
Mejor Color Pintado y Retoque:

 

_____________________________________________

La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti
Productor: Jorge Denti
Fotografía: Gerónimo Denti Generali
Guión: Jorge Denti
Edición: Juan Manuel Chávez
Banda Sonora Musical: Alberto Núñez / Federico Bonasso
Banda Sonora / Realización de Audio: Federico Schmucler

Ganador:
Mejor Documental
Mejor Director: Jorge Denti
Mejor Investigación: Jorge Denti
Mejor valor Iconográfico: Jorge Denti
Mejor Guión: Jorge Denti
Mejor Postproducción: Reyes Miguel Ángel Ruíz
Mejores Efectos Visuales: Gerónimo Denti / Luciano Larobina
Mejor Voz Narrativa: Emmanuel Lover
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Jorge Denti
Mejor Edición: Juan Manuel Chávez
Mejor Propuesta de Animación: Anahí Denti Generali
Mejor Banda Sonora / Música: Alberto Núñez / Federico Bonasso
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Federico Schmucler
Mejor Dirección de Arte: Jorge Denti

 

_____________________________________________

En el cielo y la tierra
Productora: FH Producciones
Director: Felipe Haro / Gonzalo Juárez
Nominaciones:
Mejor Dirección de Arte: Gregorio Olivares

_____________________________________________

Los Constituyentes
Productor: Edgar Federico Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

Ganador:
Mejor Dirección de Arte: William Nezme
Mejor Casting: Edgar F. Pulido
Mejor Actor: Leonardo Kosta
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Edgar F. Pulido Macías / Estudios Churubusco
Mejor Guión: Juan Carlos Zerecero

_____________________________________________

Cuidadito. Cuidadito
Productora: Filmoteca UNAM
Director: Sergio Muñoz
Nominaciones:
Mejor Valor Iconográfico

_____________________________________________

Festival internacional de danza contemporánea Lila López
Productora: TV UASLP
Director: Óscar Ramírez Lozano
Nominaciones:
Mejor Valor Iconográfico



_____________________________________________

Especial Sonoro 2013
Productora: Once TV México
Director: Omar Inzunza
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Pablo Fernández

 

_____________________________________________

Preludios las otras partituras de Dios
Productora: Insurrecion Films
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rafael Rangel



_____________________________________________

Rosario
Productora: FOPROCINE
Director: Shula Erenberg
Nominaciones:
Mejor Guión: Shula Erenberg / Natalia Bruschtein

_____________________________________________

Posada... el Genio desconocido. Capítulo 3
Productora: Aguascalientes TV
Director: Arturo Esquivel
Nominaciones:
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

El Ingeniero
Productora: IMCINE
Director: Alejandro Lubezki

Ganador:
Mejores Valores de producción en Pantalla: Emmanuel Lubezki / Alejandro Lubezki
Mejor Edición: Lucrecia Gutiérrez Maupomé
Nominaciones:
Mejor Director: Alejandro Lubezki
Mejor Fotografía: Alejandro Lubezki
Mejor Guión: Alejandro Lubezki

 

_____________________________________________

No hay lugar lejano
Productora: FOPROCINE
Director: Michelle Ibaven
Mención Especial
Pepe Benítez Muro

Nominaciones:
Mejor Fotografía: Michelle Ibaven
Mejor Color, Pintado y Retoque:
Mejor Banda Sonora / Música: Samuel Larson



_____________________________________________

Campo abierto
Productora: IMCINE
Director: Juan Carlos Martín Méndez

Ganador:
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

Comunidades en desarrollo
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Rolando Rivera


_____________________________________________

20 y más por el arte: hacia la cima del Izta
Productora: Canal 22 / Pimienta Films
Director: David Pablos
Nominaciones:
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

(1938) El año del Petróleo
Productora: Once TV México
Director: Emmanuel Caballero Martínez
Nominaciones:
Mejor Investigación:
Mejor Valor Iconográfico

_____________________________________________

Cazals
Productora: Fungifilms
Director: Jorge Gómez Maqueo Rojas
Nominaciones:
Mejor Guión: Jorge Gómez Maqueo Rojas / Sergio Solares Álvarez
Mejor Edición: S. Solares J. / Maqueo A. Chaparro / J. Gil

_____________________________________________

Alerta
Productora: Nippur Media para Discovery
Director: Gerardo Brandy
Nominaciones:
Mejores Efectos Visuales:

_____________________________________________

Cómo inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD para Discovery
Director: Jonathan Rudd
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: James Buchanan
Mejores Efectos Visuales: Nutopia LTD
Mejor Color Pintado y Retoque: Nutopia LTD
Mejor Propuesta de Animación: Nutopia LTD
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Nutopia LTD
Mejor Dirección de Arte: Nutopia LTD
Mejor Casting: Nutopia LTD

_____________________________________________

Asesinato de Villa: La Conspiración
Productora: NAO para Discovery
Director: Emilio Maillé

Ganador:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Nutopia LTD
Nominaciones:
Mejor Guión: Alejandra Márquez
Mejor Dirección de Arte: Lorenza Manrique
Mejor Casting: Nao / Gabriela Valentán
Mejor Actor: Enoc Leaño

_____________________________________________

Narco Armas
Productora: Pacha Films para Discovery
Nominaciones:
Mejor Investigación: Pacha Films
Mejor Fotografía: Guillermo Galdós
Mejores Efectos Visuales: Studio Freak
Mejor Casting: Pacha Films

_____________________________________________

Academia de San Carlos
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña Flores
Nominaciones:
Mejor Investigación: Angeles González
Mejor Fotografía: Alejandro Orendain
Mejor Edición: Mauricio Ramírez

_____________________________________________

Teatrines y Bataclanes
Productora: TV UNAM
Director: Jaime Kuri
Nominaciones:
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

Tras Rivelino
Productora: Canal 22
Director: Guillermo Piñón
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Guillermo Piñón
Mejor Banda Sonora / Música: Santiago Bruno
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

César Saldívar: Alquimista de la Luz
Productora: TV UNAM
Nominaciones:
Mejor Documental de Arte

_____________________________________________

La historia del fútbol americano en la UNAM
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña
Nominaciones:
Mejor Investigación: Víctor Manuel Juárez
Mejor Valor Iconográfico: Víctor Manuel Juárez

_____________________________________________

Telesecundaria matemáticas I
Mención Especial
Por Exploración de formatos para comunicar contenidos educativos de manera creativa
Productora: Dirección General
de Televisión Educativa

_____________________________________________

Maggie
Mención Especial
Por ser un personaje inspirador
que de manera espontánea y natural
da lecciones de lo que es la alegría
y el entusiasmo por vivir
Película / Documental: Los Cristales de la Felicidad
Director: Michel Goldes



 

_____________________________________________


Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios Profesionales
Director: Joaquín Berruecos
Mención Especial
Por Divulgación Científica
Nominaciones:
Mejor Investigación: Flor Trejo Rivera
Mejor Propuesta de Animación: Smark Bonilla / Jerónimo Berruecos
Mejor Fotografía: Gibrán Huerta / Flor Trejo / Joaquín Berruecos
Mejor Banda Sonora / Música: Ernesto Anaya
Mejor Voz Narrativa: Arturo Beristáin


 

_____________________________________________

Xochimilco: Tradiciones siempre vivas
Productora: Skizo
Director: Sandra Ornelas Sumano
Mención Especial
Pepe Benítez Muro

 

_____________________________________________

Ópera Prima: La Banda
Productora: Canal 22
Director: Enrique Strauss / Claudia D'Agostino
Mención Especial
Pepe Benítez Muro



 

_____________________________________________

Juanote: El hombre que movió a Xalapa
Productora: Escuela de Bachilleres "Unidad y Trabajo" Diurna
Director: Teodoro Hernández Morales
Mención Especial
Pepe Benítez Muro

 

_____________________________________________

Semana Santa indígena en Suchitlán
Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima
Director: Bogart Rodríguez
Mención Especial
Pepe Benítez Muro



 

_____________________________________________

OPMA / Canal 30 y Sergio Muñoz
Documental: Serie, Maestros Olvidados
Productora: Gravedad Cero Films
Idea original de la Serie: Sergio Muñoz
Mención Especial
Pepe Benítez Muro







 

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental


• La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC
Director: Luciana Kaplan
Productores: Henner Hofmann / Karla Bukantz / Liliana Pardo
Fotografía: Gabriel Hernández
Guión: Luciana Kaplan /
Diego Delgado
Edición: Yibran Asuad
Banda Sonora Musical: Daniel Hidalgo Valdés

• La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner
Productores: Sandra Rozental / Jesse Lerner
Valor Iconográfico: Paula Arroio Sandoval / Jesse Lerner /
Sandra Rozental
Fotografía: Jesse Lerner
Guión: Sandra Rozental
Edición: Jesse Lerner
Animación: Viumasters
Banda Sonora / Música: José Chavarría y los músicos
de San Miguel Coatlinchan
Banda Sonora Realización de Audio: Michael Kowalski / Sara Harris
Dirección de Arte: Sandra Rozental y Jesse Lerner

• Espantapájaros
Productora: IMCINE
Director: Ricardo del Conde
Productores: Sebastián Celis / Nicolás Celis
Fotografía: Daniel Valdés
Guión: Ricardo del Conde / Mónika Revila
Edición: Paulina del Paso
Banda Sonora / Música: Pedro Estéban González "El Zulu" /
Grupo Los Dragones
Banda Sonora Realización de Audio: Rodrigo Lira /
Jorge Alberto Torres


Ganador
Mejor Documental

• La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti
Productor: Jorge Denti
Fotografía: Gerónimo Denti Generali
Guión: Jorge Denti
Edición: Juan Manuel Chávez
Banda Sonora Musical: Alberto Núñez / Federico Bonasso
Banda Sonora / Realización de Audio: Federico Schmucler

 

______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Documental de Arte

• Tras Rivelino
Productora: Canal 22
Director: Guillermo Piñón

• Teatrines y Bataclanas
Productora: TV UNAM
Director: Jaime Kuri

• Posada... el Genio desconocido
Productora: Aguascalientes TV
Director: Arturo Esquivel

• César Saldívar:
Alquimista de la Luz
Productora: TV UNAM

• 20 y más por el arte: hacia la cima del Izta
Productora: Canal 22 / Pimienta Films
Director: David Pablos


Ganador
Mejor Documental de Arte

• Campo abierto
Productora: IMCINE
Director: Juan Carlos Martín Méndez



______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Guillermo Piñón por
Tras Rivelino
Productora: Canal 22
Director: Guillermo Piñón

• Edgar F. Pulido Macías / Estudios Churubusco por
Los Constituyentes
Productor: Edgar F. Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

• James Buchanan por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd

• Rafael Rangel por
Preludios las otras partituras
de Dios
Productora: Insurrecion Films


Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

• Emmanuel Lubezki / Alejandro Lubezki por
El Ingeniero
Productora: IMCINE
Director: Alejandro Lubezki


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Investigación

• (1938) El año del petróleo
Productora: Once TV México
Director: Emmanuel Caballero Martínez

• La historia del fútbol americano
en la UNAM
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña

• Angeles González por
Academia de San Carlos
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña Flores

• Pacha Films por
Narco Armas
Productora: Pacha Films
para Discovery

• Flor Trejo Rivera por
Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios
Profesionales
Director: Joaquín Berruecos


Ganador
Mejor Investigación
• Jorge Denti por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Valor Iconográfico

• Festival internacional de danza contemporánea Lila López
Productora: TV UASLP
Director: Óscar Ramírez Lozano

• La historia del fútbol americano
en la UNAM
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña

• (1938) El año del petróleo
Productora: Once TV México
Director: Emmanuel Caballero Martínez

• Cuidadito. Cuidadito
Productora: Filmoteca UNAM
Director: Sergio Muñoz

• Paula Arroio Sandoval / Jesse Lerner / Sandra Rozental por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE, Sandra Rozental, El Egipto Americano
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner


Ganador
Mejor Valor Iconográfico
• Jorge Denti por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Luciana Kaplan por
La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC

• Sandra Rozental /
Jesse Lerner por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE

• Ricardo del Conde por
Espantapájaros
Productora: IMCINE

• Alejandro Lubezki por
El Ingeniero
Productora: IMCINE


Ganador
Mejor Director

• Jorge Denti por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Gabriel Hernández por
La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC
Director: Luciana Kaplan

• Gibrán Huerta / Flor Trejo /
Joaquín Berruecos por
Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios
Profesionales
Director: Joaquín Berruecos

• Guillermo Galdós por
Narco Armas
Productora: Pacha Films
para Discovery

• Michelle Ibaven por
No hay lugar lejano
Productora: FOPROCINE
Director: Michelle Ibaven

• Alejandro Orendain por
Academia de San Carlos
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña Flores

• Alejandro Lubezki por
El Ingeniero
Productora: IMCINE
Director: Alejandro Lubezki


Ganador
Mejor Fotografía
• Daniel Valdés por
Espantapájaros
Productora: IMCINE
Director: Ricardo del Conde

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Juan Carlos Zerecero por
Los Constituyentes
Productor: Edgar Federico
Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

• Shula Erenberg /
Natalia Bruschtein por
Rosario
Productora: FOPROCINE
Director: Shula Erenberg

• Luciana Kaplan / Diego Delgado por
La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC
Director: Luciana Kaplan

• Alejandro Lubezki por
El Ingeniero
Productora: IMCINE
Director: Alejandro Lubezki

• Jorge Gómez Maqueo Rojas /
Sergio Solares Álvarez por
Cazals
Productora: Fungifilms
Director: Jorge Gómez Maqueo Rojas

• Alejandra Márquez por
Asesinato de Villa:
La Conspiración
Productora: NAO para Discovery
Director: Emilio Maillé


Ganador
Mejor Guión
• Jorge Denti por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Yibran Asuad por
La Revolución de los alcatraces
Productora: CCC
Director: Luciana Kaplan

• Paullina del Paso por
Espantapájaros
Productora: IMCINE
Director: Ricardo del Conde

• Juan Manuel Chávez por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

• Maqueo A. Chaparro /
S.Solares J. / J. Gil por
Cazals
Productora: Fungifilms
Director: Jorge Gómez

• Mauricio Ramírez por
Academia de San Carlos
Productora: TV UNAM
Director: Víctor Mariña Flores


Ganador
Mejor Edición

• Lucrecia Gutiérrez Maupomé por
El Ingeniero
Productora: IMCINE
Director: Alejandro Lubezki

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Espantapájaros
Productora: IMCINE
Director: Ricardo del Conde

• No hay lugar lejano
Productora: FOPROCINE
Director: Michelle Ibaven

• Rolando Rivera por
Comunidades en desarrollo
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• Nutopia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd


Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Max Allen por
Asesinato de Villa: La Conspiración
Productora: NAO para Discovery
Director: Emilio Maillé

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Propuesta de Animación

• Smark Bonilla /
Jerónimo Berruecos por
Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios
Profesionales
Director: Joaquín Berruecos

•Anahí Denti Generali por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

• Nutopia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd


Ganador
Mejor Propuesta de Animación

• Viumasters por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejores Postproducción /
Efectos Visuales

• Jesse Lerner por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental /
Jesse Lerner

• Alerta
Productora: Nippur Media para Discovery
Director: Gerardo Brandy

• Nutopia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd

• Gino Amadori / Studio Freak por Narco Armas
Productora: Pacha Films
para Discovery


Ganadores
Mejor Postproducción /
Efectos Visuales

• (Post) Reyes Miguel Ángel Ruíz
(Efectos) Gerónimo Denti /
Luciano Larobina por

La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música

• Ernesto Anaya por
Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios
Profesionales
Director: Joaquín Berruecos

• Alberto Núñez /
Federico Bonasso por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

• Santiago Bruno por
Tras Rivelino
Productora: Canal 22
Director: Guillermo Piñón

• José Chavarría y los músicos
de San Miguel Coatlinchan por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE, Sandra Rozental, El Egipto Americano
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner

• Samuel Larson por
No hay lugar lejano
Productora: FOPROCINE
Director: Michelle Ibaven


Ganador
Mejor Banda Sonora / Música

Pedro Estéban González "El Zulu" /
Grupo Los Dragones por

Espantapájaros
Productora: IMCINE / Canal 22
Director: Ricardo del Conde

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Michael Kowalski /
Sara Harris por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental /
Jesse Lerner

• Federico Schmucler por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

• Pablo Fernández por
Especial Sonoro 2013
Productora: Once TV México
Director: Omar Inzunza

• Nutipia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Rodrigo Lira / Jorge Alberto Torres por
Espantapájaros
Productora: IMCINE / Canal 22
Director: Ricardo del Conde

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Gregorio Olivares por
En el cielo y la tierra
Productora: FH Producciones
Director: Felipe Haro /
Gonzalo Juárez

• Lorenza Manrique por
Asesinato de Villa:
La Conspiración
Productora: NAO para Discovery
Director: Emilio Maillé

• Michael Kowalski /
Sara Harris por
La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental /
Jesse Lerner

• La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

• Nutopia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd


Ganador
Mejor Dirección de Arte

• William Nezme por
Los Constituyentes
Productor: Edgar
Federico Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Nutopia LTD por
Como inventamos el mundo
Productora: Nutopia LTD
para Discovery
Director: Jonathan Rudd

• Nao / Gabriela Valentán por
Asesinato de Villa:
La Conspiración
Productora: NAO
para Discovery
Director: Emilio Maillé

• Pacha Films por
Narco Armas
Productora: Pacha Films
para Discovery


Ganador
Mejor Casting

• Edgar F. Pulido por
Los Constituyentes
Productor: Edgar Federico
Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

 


______________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Voz Narrativa

• Tras la huella del Juncal
Productora: Videoservicios
Profesionales
Director: Joaquín Berruecos


Ganador
Mejor Voz Narrativa

• Emmanuel Lover por
La huella del Dr. Ernesto Guevara
Productora: IMCINE
Director: Jorge Denti

 


_____________________________________________

Documentales
Nominados Finalistas
Mejor Actor

• Enoc Leaño por
Asesinato de Villa:
La Conspiración
Productora: NAO para Discovery
Director: Emilio Maillé


Ganador
Mejor Actor

• Leonardo Kosta por
Los Constituyentes
Productor: Edgar Federico Pulido Macías
Director: Alexis P. Montero

 


_____________________________________________

Mención Especial

Documental:

Telesecundaria matemáticas I

Por Exploración de formatos para comunicar contenidos educativos de manera creativa
Productora: Dirección General
de Televisión Educativa

 

 

Mención Especial

a:

Maggie

Por ser un personaje inspirador
que de manera espontánea y natural
da lecciones de lo que es la alegría
y el entusiasmo por vivir

Película / Documental: Los Cristales de la Felicidad
Director: Michel Goldes



 

Mención Especial

Documental:

Tras la huella del Juncal

Por Divulgación Científica
Productora: Videoservicios Profesionales
DIrector: Joaquín Berruecos

 

 


Mención Especial

a:

Once TV México

Por ser una estación de televisión
que de manera constante
se distingue por producir
y programar contenidos de valor
dedicados al público infantil y juvenil
¡Sigan!

_________________________________________


Menciones Especiales
Pepe Benítez Muro



Por divulgación
de la diversidad cultural
de México y registro
de las tradiciones del pueblo
a:

 

OPMA / Canal 30 y Sergio Muñoz
Documental: Serie, Maestros Olvidados
Productora: Gravedad Cero Films
Idea original de la Serie: Sergio Muñoz

La piedra ausente
Productora: FOPROCINE
Director: Sandra Rozental / Jesse Lerner

 

No hay lugar lejano
Productora: FOPROCINE
Director: Michelle Ibaven

Xochimilco: Tradiciones siempre vivas
Productora: Skizo
Director: Sandra Ornelas Sumano

 

Ópera Prima: La Banda
Productora: Canal 22
Director: Enrique Strauss / Claudia D'Agostino

 

Juanote: El hombre que movió a Xalapa
Productora: Escuela de Bachilleres "Unidad y Trabajo" Diurna
Director: Teodoro Hernández Morales

 

Semana Santa indígena en Suchitlán
Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima
Director: Bogart Rodríguez

 

Espantapájaros
Productora: IMCINE
Director: Ricardo del Conde



 






 

 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2020
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  • 50 %
  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • 25 %
  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • 25 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Documentales