¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Videos Corporativos

Nominados Finalistas y Ganadores

_____________________________________________

 

Quiero Tamaulipas
Productora: 26producciones
Director: Luis J. Villanueva
Ganador:
Mejor Banda Sonora Musical: Angel Sananda



_____________________________________________

Marcas bien plantadas
Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez

Ganador:
Mejor Video Corporativo
Mejor Guión: Armando Serna / Javier Gutiérrez
Mejor Animación: Ciberfilms / Ulises González / Alan Barrera
Nominaciones:
Mejor Director: Javier Gutiérrez
Mejor Edición: Javier Gutiérrez / José Luis Morales
Mejor Voz Narrativa:


_____________________________________________

Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

Ganador:
Mejor Video Corporativo
Nominaciones:
Mejor Director: Miguel Fernández Sitges
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo
Mejor Guión: Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo
Mejor Postproducción / Efectos Visuales: Post: Miguel Fernández / Carlos Macouzet / Max Higareda / Efectos: Carlos Macouzet /
Max Higareda
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Fernández / Carlos Macouzet / Max Higareda
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo
Mejor Dirección de Arte: Carlos Macouzet / Max Higareda /
Carlos Soberanes
Mejor Casting: Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo
Mejor Voz Narrativa: Miguel Fernández Sitges

_____________________________________________

Corporativo Cementos Fortaleza
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alfonso J. Ávila

 

_____________________________________________


Santander Valores
Productora: Papalote Films
Director: Guillermo Barba
Nominaciones:
Mejor Edición: Guillermo Barba / Fernando Sariñana

 

_____________________________________________

Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

Ganador:
Mejor Director: Ana Carreño
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Ana Carreño /
Rolando Rivera
Mejor Fotografía: Rolando Rivera
Nominaciones:
Mejor Video Corporativo
Mejor Color, Pintado y Retoque: Rolando Rivera
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio:
Mejor Dirección de Arte: Ana Carreño
Mejor Casting: Ana Carreño Agencia



_____________________________________________

Date cuenta
Productora: Ideas en Movimiento
Director: Luis Ortíz

Ganador:
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Storm Studio /
Armando Garcia / Luis Cardenas
Nominaciones:
Mejor Animación: Luis Ortíz
Banda Sonora Musical: Luis Cárdenas

 

_____________________________________________

Coloso Studio
Productora: Coloso Studio
Director: César Villarreal
Nominaciones:
Mejor Postproducción / Efectos Visuales: César Villarreal /
Abraham Lara
Mejor Animación: Abraham Lara / César Villarreal



_____________________________________________

Querétaro tu estado ideal
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy

Ganador:
Mejor Casting: Epic Media
Nominaciones:
Mejor Postproducción / Efectos Visuales: Ernesto Lass /
Alfredo Santoscoy

 

_____________________________________________

Mockup Henkel Nautilus
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

Ganador:
Mejor Voz Narrativa: Esteban Silva
Nominaciones:
Mejor Guión: Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo
Mejor Animación: Miguel Fernández Sitges

 

_____________________________________________


Plaka Comex DNN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges
Nominaciones:
Mejor Edición: Miguel Fernández Sitges / Octavio Bernal

 

_____________________________________________

Canal 22. 20 Años
Productora: Canal 22
Director: Gastón García / Guillermo Piñón
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Guillermo Piñón
Mejor Guión: Gastón García
Mejor Edición:
Mejor Banda Sonora / Música: Guillermo Piñón

 

_____________________________________________


Cápsulas Históricas 20 Años Canal 22
Productora: Canal 22 / Tres Piedras Producciones
Director: Rodrigo Rosas Robles
Nominaciones:
Mejor Guión: Alejandro Rosas / Rodrigo Rosas
Mejor Edición: Alfonso Rodríguez
Mejor Postproducción: Alfonso Rodríguez
Mejores Efectos Visuales: Alfonso Rodríguez

 

_____________________________________________

Mapping Toluca "Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio
Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García

Ganador:
Mejor Postproducción / Efectos Visuales: Post: Haydee Bueno / Mónica Vértiz / Efectos: Mario Villegas / Daniel García
Nominaciones:
Mejor Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García
Mejor Guión: Mario Villegas / Daniel García / Eliuth Herrera
Mejor Animación: Mario Villegas / Daniel García / Arturo Ferrer / Toro Mojado / Irving Díaz / Daniel Juárez / Alberto Mar Animación 3d Mike García / Jorge Mendoza / Mariano Ruíz / Emilio Saénz
Mejor Color, Pintado y Retoque: Mario Villegas / Daniel García
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Engel Audio

 

_____________________________________________

Video Institucional Royal Holiday
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Emiliano Chaparro

_____________________________________________


Video Institucional: México Costas y Oceanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Nominaciones:
Mejor Director: Willy Sousa
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rocío Martínez
Mejor Fotografía: Emiliano Chaparro
Mejor Edición: Elix Monsanto
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alejandro del Pilar
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Sonido Fenómeno
Mejor Casting: Producción IFS


_____________________________________________

GOOGLE+ (PLUS) FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto

Ganador:
Mejor Color, Pintado y Retoque: El Choche
Nominaciones:
Mejor Video Corporativo
Mejor Guión: Barragan Zitto
Mejor Dirección de Arte:

 

_____________________________________________

Querétaro, ven, vive y siente
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy

Ganador:
Mejor Edición: Alfredo Santoscoy
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alfredo Santoscoy
Mejor Director: Alfredo Santoscoy
Mejor Fotografía: Alfredo Santoscoy
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alfredo Santoscoy



__________________________________
___________

Tlacotlalpan Candelaria 2013
Productora: Kamikaze Studio
Director: Daniel García / Mario Villegas

Ganador:
Mejor Dirección de Arte: Mario Villegas / Daniel García

 

 

_____________________________________________

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo

• Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• GOOGLE+ (PLUS) FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto


Ganadores (empate)
Mejor Video Corporativo


• Marcas bien plantadas

Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez


• Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Alfonso J. Ávila por
Corporativo Cementos Fortaleza
Productora: Guayabo Films
Director: Rodrigo Aroca

• Miguel Fernández Sitges / Gabriel Chairez Montalvo por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Rocío Martínez por
Video Institucional:
México Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa

• Alfredo Santoscoy por
Querétaro, ven, vive y siente
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy


Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Ana Carreño / Rolando Rivera por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Javier Gutiérrez por
Marcas bien plantadas
Productora: Ciberfilms

• Miguel Fernández Sitges por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora

• Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García por
Mapping Toluca
"Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio

• Willy Sousa por
Video Institucional: México
Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios

• Alfredo Santoscoy por
Querétaro, ven, vive y siente
Productora: Epic Productions


Ganador
Mejor Director

• Ana Carreño por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Guillermo Piñón por
Canal 22. 20 Años
Productora: Canal 22
Director: Gastón García /
Guillermo Piñón

• Emiliano Chaparro por
Video Institucional:
México Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa

• Emiliano Chaparro por
Video Institucional Royal Holiday
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa

• Alfredo Santoscoy por
Querétaro, ven, vive y siente
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy


Ganador
Mejor Fotografía

• Rolando Rivera por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Miguel Fernández Sitges /
Gabriel Chairez Montalvo por
Mockup Henkel Nautilus
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Miguel Fernández Sitges /
Gabriel Chairez Montalvo por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Gastón García por
Canal 22. 20 Años
Productora: Canal 22
Director: Gastón García /
Guillermo Piñón

• Alejandro Rosas / Rodrigo Rosas por
Cápsulas Históricas 20 Años
Canal 22
Productora: Canal 22 /
Tres Piedras Producciones
Director: Rodrigo Rosas Robles

• Mario Villegas / Daniel García / Eliuth Herrera por
Mapping Toluca
"Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio
Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García

• Barragan Zitto por
GOOGLE+ (PLUS) FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto


Ganador
Mejor Guión

• Armando Serna / Javier Gutiérrez por
Marcas bien plantadas
Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Guillermo Barba /
Fernando Sariñana por
Santander Valores
Productora: Papalote Films
Director: Guillermo Barba

• Miguel Fernández Sitges /
Octavio Bernal por
Plaka Comex DNN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Canal 22. 20 Años
Productora: Canal 22
Director: Gastón García /
Guillermo Piñón

• Alfonso Rodríguez por
Cápsulas Históricas 20 Años
Canal 22
Productora: Canal 22 / Tres Piedras Producciones
Director: Rodrigo Rosas Robles

• Elix Monsanto por
Video Institucional: México
Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Ganador
Mejor Edición

• Alfredo Santoscoy por
Querétaro, ven, vive y siente
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción /
Efectos Visuales

• César Villarreal por
Coloso Studio
Productora: Coloso Studio
Director: César Villarreal

• Ernesto Lass / Alfredo Santoscoy por
Querétaro tu estado ideal
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy

• Post: Miguel Fernández /
Carlos Macouzet / Max Higareda /
Efectos: Carlos Macouzet /
Max Higareda por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Alfonso Rodríguez por
Cápsulas Históricas 20 Años
Canal 22
Productora: Canal 22 /
Tres Piedras Producciones
Director: Rodrigo Rosas Robles

• Post: El Choche /
Efectos: Fernando Maganda /
El Choche por
GOOGLE+ (PLUS) FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto


Ganador
Mejor Postproducción /
Efectos Visuales

• Post: Haydee Bueno / Mónica Vértiz / Efectos: Mario Villegas / Daniel García por
Mapping Toluca
"Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio
Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Luis Ortíz por
Date cuenta
Productora: Ideas en Movimiento
Director: Luis Ortíz

• Abraham Lara / César Villarreal por
Coloso Studio
Productora: Coloso Studio
Director: César Villarreal

• Miguel Fernández Sitges por
Mockup Henkel Nautilus
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Mario Villegas / Daniel García / Arturo Ferrer / Toro Mojado / Irving Díaz / Daniel Juárez / Alberto Mar Animación 3d Mike García / Jorge Mendoza / Mariano Ruíz / Emilio Saénz por
Mapping Toluca
"Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio
Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García


Ganador
Mejor Animación

• Ciberfilms / Ulises González /
Alan Barrera por

Marcas bien plantadas
Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Rolando Rivera por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• Miguel Fernández /
Carlos Macouzet / Max Higareda por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Alejandro del Pilar por
Video Institucional:
México Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa



Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• El Choche por
GOOGLE+ (PLUS)
FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• Miguel Fernández Sitges /
Gabriel Chairez Montalvo por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Engel Audio por
Mapping Toluca
"Estado que trabaja"
Productora: Kamikaze Studio
Director: Carlos Santos / Mario Villegas / Daniel García

• Sonido Fenómeno por
Video Institucional:
México Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Ganador
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Storm Studio / Armando Garcia /
Luis Cardenas por

Date cuenta
Productora: Ideas en Movimiento
Director: Luis Ortíz

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora Musical

• Luis Cárdenas por
Date cuenta
Productora: Ideas en Movimiento
Director: Luis Ortíz

• Guillermo Piñón por
Canal 22. 20 Años
Productora: Canal 22
Director: Gastón García /
Guillermo Piñón


Ganador
Mejor Banda Sonora Musical

• Angel Sananda por
Quiero Tamaulipas
Productora: 26producciones
Director: Luis J. Villanueva

 

_____________________________________________

• Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Ana Carreño por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• Carlos Macouzet / Max Higareda / Carlos Soberanes por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitge

• GOOGLE+ (PLUS) FASHION 2013
Productora: Rec Play
Director: Barragan Zitto



Ganador
Mejor Dirección de Arte

• Mario Villegas / Daniel García por
Tlacotlalpan Candelaria 2013
Productora: Kamikaze Studio
Director: Daniel García / Mario Villegas

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Ana Carreño Agencia por
Vive Oaxaca
Productora: AC Producciones
Director: Ana Carreño

• Miguel Fernández Sitges /
Gabriel Chairez Montalvo por
Grupo GIN
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

• Producción IFS por
Video Institucional:
México Costas y Océanos
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Ganador
Mejor Casting

• Epic Media por
Querétaro tu estado ideal
Productora: Epic Productions
Director: Alfredo Santoscoy

 

_____________________________________________

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Voz Narrativa

• Marcas bien plantadas
Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez



Ganador
Mejor Voz Narrativa

• Estebean Silva por
Mockup Henkel Nautilus
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

 



 

Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2014 2020
Ficha de inscripción 2014

Próximamente: Programación de Producciones en Competencia 2014
Sesiones de Jurado
abiertas al público

Nominados y Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Reportajes Noticiosos