¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2013

Categoría Anuncios para Televisión

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.



_____________________________________________

 

Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira

Ganador:
Mejor Anuncio
Mejor Guión: Jorge Aguilar "Chief"/ Joanna López / Antonio Nava
Nominaciones:
Mejor Director: Kenji Gavira

 

_____________________________________________

 

Coppel "Renovaciones Cocina"
Productora: Ion Films
Agencia: AD Publicidad
Director: Zack Linder

Ganador:
Mejores Efectos Visuales: Jose Rossi / Zack Linder

 

_____________________________________________

Tec Milenio "Carreras Universitarias"
Productora: Ciberfilms
Agencia: Branch Branding
Director: Javier Gutiérrez

Ganador:
Mejor Animación: Ciberfilms / Ulises González / Alan Barrera

 

_____________________________________________

 

Stefano "Casino"
Productora: Hormiga Films
Agencia: Azteca Promociones
Director: Adolfo Gutiérrez
Nominaciones:
Mejor Color Pintado y Retoque: Armando Cerda

 

_____________________________________________

 

Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

Ganador:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Anuncio
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"

 

_____________________________________________

 

Sky HD "Rudos"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

Ganador:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"

 

_____________________________________________

Sky HD "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

Ganador:
Mejor Fotografía: Eduardo Martínez Solares
Mejor Postproducción: Arturo Trejo
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aaron Rodríguez "Picachu"

 

_____________________________________________

Soy Quintana Roo
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Pepe Hinojosa

Ganador:
Mejor Campaña
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio:

 

_____________________________________________

 

Soy Guanajuato
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener

Ganador:
Mejor Campaña

_____________________________________________

Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
"Pedro Reyes"
"Ramón Amezcua - Bostich - Nortec"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue / Juan Sarquis

Ganador:
Mejor Edición: Abraham Neme / Ray Marmolejo / Patrick BJ Danse
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social

 

_____________________________________________

Fundación Televisa Valores
"Niña Dioz"

Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca

 

_____________________________________________

 

Fundación Televisa Valores
"Big Metra"

Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Director: Diego Pernía
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca

 

_____________________________________________

 

Fundación Televisa Valores "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________

 

Andrea "Tendencias Verano 2013"
Productora: Beat Image
Agencia: Romo Image Studio
Director: Sergio Peña
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Rodrigo Santoyo P.

 

_____________________________________________

HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

Ganador:
Mejor Director: Hernán Jabes
Mejor Dirección de Arte: Ana Badell
Nominaciones:
Mejor Anuncio
Mejor Campaña
Mejor Fotografía: Daniel García

 

_____________________________________________

 

HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Mejor Guión: Max Networks
Mejor Color, Pintado y Retoque: Tinglado Producciones

 

_____________________________________________

 

HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Padre e hijo"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio: Pararrayos Inc.

 

_____________________________________________

 

HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Daniel García
Mejor Casting: Mireya Guanipa

 

_____________________________________________

 

Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado

Ganador:
Mejor Banda Sonora Musical: Diego Betancourt
Nominaciones:
Mejor Animación: Noctámbulos Studio

 

_____________________________________________

 

Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alan Suárez
Mejor Postproducción: Maura Mortera
Mejores Efectos Visuales: Cluster Studio
Mejor Animación: Cluster Studio
Mejor Banda Sonora Musical: Manolo Pineira
Mejor Dirección de Arte: Óscar Carnicero

 

_____________________________________________

 

Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"

Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Guión: Edgar Bahena & Rodrigo Aroca


 

_____________________________________________

 

Campaña de Identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Manuel Castro / Jair López
Mejores Efectos Visuales:

 

_____________________________________________

 

Consejo de la Comunicación "Guerreros"
Productora: Dead Astronauts
Nominaciones:
Mejor Animación: Dead Astronauts

 

_____________________________________________

 

Soy Veracruz
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora Musical: Sonex

 

_____________________________________________

Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Velores de Producción en Pantalla: Adrián Frías / Francisco Álvarez
Mejor Fotografía: Juan José Saravia
Mejor Color, Pintado y Retoque: Jerónimo Guerrero
Mejor Banda Sonora Musical: Carla Morrison

 

_____________________________________________

 

Soy Nuevo León
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Juan José Saravia
Mejor Edición: Ricardo García

 

_____________________________________________

 

Ti Metrocarrier
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Sergio Flores

 

_____________________________________________

 

Círculo Tequila
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Marco Barajas /
Helena Medina
Mejor Postrproducción: Sergio Flores

 

_____________________________________________

 

Toyota "Semáforo"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
Nominaciones:
Mejor Edición: Alexa Arnof

 

_____________________________________________

 

Hot Wheels "Daydreams"
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruíz
Nominaciones:
Mejor Animación: Aureo Studio

 

_____________________________________________

Carnaval de Bahidora
Productora: 6pm Films
Director: Jaime Telle
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Ilana Coleman Tapia

 

_____________________________________________

 

Unefon "Manifiesto"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Campaña

 

_____________________________________________

 

Unefon "Cobertura"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Campaña

 

_____________________________________________

 

Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Guión:
Mejores Efectos: Cluster Studio

 

_____________________________________________

 

Club Monterrey "Rayados"
Productora: Garage Films
Director: Ida Cuellar
Nominaciones:
Mejor Edición: Lucas Otero

 

_____________________________________________

 

Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino
Nominaciones:
Mejor Guión:
Mejor Casting:

 

_____________________________________________

 

Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
Nominaciones:
Mejor Edición: Alexa Arnoff
Banda Sonora / Realización de Audio: Ernesto Barraza "Shalala" /
Beat-Amina

 

_____________________________________________

 

Club de la Galaxia.tv
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Marx Hernández
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio: Luis Leñero

 

_____________________________________________

 

Veracruz Institucional
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora Musical: Enrique Romo

 

_____________________________________________

Fibrosis Quística "Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez

Ganador:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Casting: Rafa Rodríguez
Nominaciones:
Mejor Director: Rafa Rodríguez
Mejor Fotografía: Rafa Rodríguez
Mejor Guión: Víctor Zarate

 

_____________________________________________

INEGI "Conociendo México"
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Director: Kenji Gavira
Nominaciones:
Mejor Dirección de Arte: Óscar Carnicero

_____________________________________________


CPTM "Aguascalientes"
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía

Mención Especial
por Explorar nuevas fórmulas
de lenguaje publicitario en la promoción turística que se realiza en México


_____________________________________________

 

 

Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores

 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor anuncio para televisión

• Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Produtor: Javier Miranda Orraca Fotografía: Eduardo Martinez Solares Guión: Mario Pérez
Edición: Javier Soto "Sake San" Postproducción: Arturo Trejo
Efectos Visuales: The Filter Fx
Animación: The Filter Fx
Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal Diseño de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Director de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"
Casting: Ana Silvia Pérez

• HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Productora: Osnelly Medina
Fotografía: Daniel García
Guión: Max Networks
Edición: Hernán Jabes
Postproducción: Hernán Jabes Animación: Eduardo Laguna Color, Pintado y Retoque: Tinglado Producciones
Música Original: Pararrayos Inc. Diseño de Audio: Pararrayos Inc
Dirección de Arte: Ana Badell Casting: Mireya Guanipa



Ganador
Mejor anuncio para televisión

• Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira
Poductor: Giordo Ganem Fotografía: Tomomi Kamata Guión: Jorge Aguilar "Chief" / Joanna López / Antonio Nava / Christian Cardinali
Edición: Israel Martín
Postproducción: Ana Lilia Rodríguez Efectos Visuales: Zebra Studio
Color, Pintado y Retoque:
Daniel Amado
Música Original: Christian "Artista" Macías
Diseño de Audio: Beatamina Studio (Shalalá)
Dirección de Arte: Hana Matsumoto Casting: Ana Silvia Pérez Reparto: Alexander Duyanbur

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña

• Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

• HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona" "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

• Unefon "Manifiesto" "Cobertura"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano


Ganador
Mejor Campaña

•"Soy Quintana Roo" "Soy Guanajuato"
Productora: Maz México
Agencia: Maz México

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña de Carácter Social

• Fundación Televisa Valores
"Big Metra" "Niña Dioz" "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

• Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"
Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena

• Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
"Pedro Reyes"
"Ramón Amezcua - Bostich - Nortec"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue /
Juan Sarquis

• Consejo de la Comunicación
"Guerreros"
Productora: Dead Astronauts


Ganador
Mejor Campaña
de Carácter Social

• Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Javier Miranda Orraca por
Fundación Televisa Valores
"Niña Dioz"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

• Javier Miranda Orraca por
Fundación Televisa Valores
"Big Metra"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

• Alan Suárez por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Adrián Frías / Francisco Álvarez por
Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener

• Marco Barajas /
Helena Medina por
Círculo Tequila
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas


Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

• Javier Miranda Orraca por
Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Director

• Diego Pernía por
Fundación Televisa Valores
"Big Metra" "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker

• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School

• Kenji Gavira por
Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth


Ganador
Mejor Director

• Hernán Jabes por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

• Daniel García por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona" "Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones

• Juan José Saravia por
"Soy Chiapas" "Soy Nuevo León"
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener

• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez


Ganador
Mejor Fotografía

• Eduardo Martínez Solares por
Sky HD "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Guión

• Max Networks por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

• Edgar Bahena /
Rodrigo Aroca por
Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"
Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena

• Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano

• Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino

• Víctor Zarate por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School



Ganador
Mejor Guión

• Jorge Aguilar "Chief"/ Joanna López / Antonio Nava /
Christian Cardinali por

Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Edición

• Ricardo García por
Soy Nuevo León
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener

• Alexa Arnof por
Toyota "Semáforo"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía

• Lucas Otero por
Club Monterrey "Rayados"
Productora: Garage Films
Director: Ida Cuellar

• Alexa Arnoff por
Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía


Ganador
Mejor Edición

• Abraham Neme / Ray Marmolejo / Patrick BJ Danse por
Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue /
Juan Sarquis

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

• Maura Mortera por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Manuel Castro / Jair López por
Cine Nostalgia
Campaña de identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel

• Sergio Flores por
Ti Metrocarrier
Productora: BVOH Film
Director: Marco Antonio Barajas

• Sergio Flores por
Círculo Tequila
Productora: BVOH Film
Director: Marco Antonio Barajas



Ganador
Mejor Postproducción

• Arturo Trejo por
Sky HD Vampiros
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Animación

• Noctámbulos Studio por
Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado

• Cluster Studio por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Dead Astronauts /
Carlos Adán Santos por
Consejo de la Comunicación
"Guerreros"
Productora: Dead Astronauts

• Aureo Studio por
Hot Wheels "Daydreams"
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruíz


Ganador
Mejor Animación

• Ciberfilms / Ulises González /
Alan Barrera por

Tec Milenio
"Carreras Universitarias"
Productora: Ciberfilms
Agencia: Branch Branding
Director: Javier Gutiérrez

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Efectos Visuales

• Cluster Studio por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Cine Nostalgia
Campaña de identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel

• Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano



Ganador
Mejor Efectos Visuales

• José Rossi / Zack Linder por
Coppel "Renovaciones Cocina"
Productora: Ion Films
Agencia: AD Publicidad
Director: Zack Linder

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Armando Cerda por
Stefano "Casino"
Productora: Hormiga Films
Agencia: Azteca Promociones
Director: Adolfo Gutiérrez

• Rodrigo Santoyo P. por
Andrea "Tendencias
Verano 2013"
Productora: Beat Image
Agencia: Romo Image Studio
Director: Sergio Peña

• Tinglado Producciones por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

• Jerónimo Guerrero por
Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener

• Ilana Coleman Tapia por
Carnaval de Bahidor
Productora: 6pm Films
Director: Jaime Telle



Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

• Miguel Leal por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Banda Sonora Musical

• Manolo Pineira por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Enrique Romo por
Veracruz Institucional
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Ganador
Banda Sonora Musical

• Diego Betancourt por
Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Pararrayos Inc. por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Padre e hijo"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

• Soy Quintana Roo
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Pepe Hinojosa

• Ernesto Barraza "Shalala" /
Beat-Amina por
Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía

• Luis Leñero por
Club de la Galaxia.tv
Productora: Radiotelevisión
de Veracruz
Director: Marx Hernández



Ganadores
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio

• Jonathan Armas /
Fabián Pérez por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

 

_____________________________________________


Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

• Aarón Rodríguez "Picachu" por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

• Oscar Carnicero por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde

• Oscar Carnicero por
INEGI
"Conociendo México"
Productora: Estudios
Churubusco Azteca
Director: Kenji Gavira


Ganador
Mejor Dirección de Arte

•Ana Badell por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

 

_____________________________________________

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Casting

• Mireya Guanipa por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes

• Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino



Ganador
Mejor Casting

• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística "Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez

 

_____________________________________________

 

Mención Especial

Anuncio:

CPTM "Aguascalientes"

por Explorar nuevas fórmulas
de lenguaje publicitario en la promoción turística que se realiza en México

Productora: El Mall
Director: Diego Pernía

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2013 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2013
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Premio Volcán
Ganadores 1999-2013
Nominados y Ganadores 1999 - 2013
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Comerciales