¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados Finalistas
y Ganadores 2012

Categoría Videoclips

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.





 

Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz / Alejandro Trigos

Ganador de:
Mejor Videoclip
Mejor Guión: Siddhartha / Carlos Cruz
Mejor Casting: Siddhartha / Carlos Cruz

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Paleta Cool Films / Siddhartha
Mejor Fotografía: Silvio Castillero / Carlos Cruz
Mejor Postproducción : Carlos Yasik
Mejor Dirección de Arte: Hiram González




Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos

Ganador de:
Mejor Postproducción: Rafael Rivera
Mejores Efectos: El Choche
Mejor Color, Pintado y Retoque: El Choche

Nominado Finalista por:
Mejor Videoclip
Mejor Director: Julio Carlos
Mejor Fotografía: Francisco de Burgos
Mejor Edición: Julio Carlos



Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez

Ganador de:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Sergio Solares Álvarez

Nominado Finalista por:
Mejor Videoclip
Mejor Director: Sergio Solares Álvarez
Mejor Guión: Sergio Solares Álvarez
Mejor Casting: Sergio Solares Álvarez / FUNGIFILMS



Bädi / Igual o peor que ayer
Director: Fabián Castro

Ganador de:
Mejor Edición: Sharon Toribio

Nominado Finalista por:
Mejor Dirección de Arte: René Corona





Sophie Brown / Erotique
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky

Ganador de:
Mejor Dirección de Arte: Mario Macin / Armond Cohen GANA

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Katya Chávez Cabral
Mejor Edición: Armond Cohen Ostrovsky






Rosana / Yo no te dejo marchar
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Ganador de:
Mejor Fotografía: Juan Castillero




Defanico / Children of The New World
Productora: Pleylab
Director: Luis Cage

Ganador de:
Mejor Animación: Luis Cage / Manuel Bustos / Pleylab




Los de Abajo Feat. Malena D. / Actitud Calle
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez

Ganador de:
Mejor Valor Iconográfico

Nominado Finalista por:
Mejor Edición: Sergio Solares Álvarez







Lila Downs / Zapata se queda
Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Corinna Martínez Mercader
Mejor Fotografía: Alonso Mejía Silva
Mejor Dirección de Arte: Georgina Martínez Porras
Mejor Casting: Contenido Neto Producciones





Ni Fu Ni Fa. Ska-P (fan-video)
Productora: Video-Adicción
Director: Luis Cepeda "Skorpiuz"

Nominado Finalista por:
Mejor Guión: Luis Cepeda "Skorpiuz"
Mejores Efectos: Luis Cepeda "Skorpiuz"
Mejor Valor Iconográfico



Zaide / Lie to me again
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos

Nominado Finalista por:
Mejor Director: Julio Carlos
Mejores Efectos: El Choche




Zemmoa / Careless Whisper
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky

Nominado Finalista por:
Mejor Guión: Armond Cohen Ostrovsky / Zemmoa
Mejor Color, Pintado y Retoque: Oscar Villaruel / Rubén Trejo





Yo Soy Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa

Nominado Finalista por:
Mejor Postproducción: Elix Monsanto
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alejandro del Pilar
Mejor Valor Iconográfico

 

 

The Spirit In The Tower
Productora: Intermedia: Centro de Animación y Post-producción
Director: Ricardo Torres

Nominado Finalista por:
Mejores Efectos: Intermedia: Centro de Animación y Post-producción

 

 

 

 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

 



Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Videoclip

Mejor Videoclip

27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos
Productor: Lionel Frid / Rafael Rivera
Fotografía: Francisco de Burgos
Guión: Julio Carlos
Edición: Julio Carlos
Postproducción: Rafael Rivera
Animación: Rafael Rivera / Julio Carlos
Color, Pintado y Retoque: Choche Ramírez Palma
Director de Arte: Fabián Garcilita Ruíz Velasco
Casting: Taller Séptimo Arte


13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez
Productor: Sergio Solares Álvarez
Fotografía: S. Solares. J. G. Maqueo. Jo Gil. F. M. Del Campo
Investigación: Fungifilms
Guión: Sergio Solares Álvarez
Edición: Sergio Solares Álvarez
Postproducción: Fungifilms
Efectos Visuales: Fungifilms
Animación: Paula Paz Paredes
Color Pintado y retoque: Alejandro Chaparro
Dirección de Arte: Fungifilms
Casting: Fungifilms


Videoclips
Ganador
Mejor Videoclip

17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz / Alejandro Trigos
Productores: Paleta Cool Films / Siddhartha
Fotografía: Silvio Castillero / Carlos Cruz
Guión: Siddhartha / Carlos Cruz
Edición: Carlos Cruz
Postproducción: Carlos Yasik
Animación: Carlos Yasik
Color, Pintado y Retoque: Carlos Yasik
Dirección de Arte: Hiram González
Casting: Siddhartha / Carlos Cruz






Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Director


Director: Sergio Solares Álvarez por
13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms


Director: Julio Carlos por
26. Zaide / Lie to me again
Productora: Rec Play


Director: Julio Carlos por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play


Videoclips
Ganador
Mejor Director

Directores: Carlos Cruz / Alejandro Trigos por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films







Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productora: Corinna Martínez Mercader por
5. Lila Downs / Zapata se queda
Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón


Productora: Katya Chávez Cabral por
19. Sophie Brown / Erotique
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky


Productores: Paleta Cool Films / Siddhartha por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz / Alejandro Trigos



Videoclips
Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

Productor: Sergio Solares Álvarez por
13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez









Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

Fotografía: Alonso Mejía Silva por
5. Lila Downs / Zapata se queda
Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón


Fotografía: Francisco de Burgos por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Fotografía: Silvio Castillero / Carlos Cruz por

17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Directores: Carlos Cruz / Alejandro Trigos


Videoclips
Ganador
Mejor Fotografía

Fotografía: Juan Castillero por
16. Rosana / Yo no te dejo marchar
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz







Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: Luis Cepeda "Skorpiuz" por
1. Ni Fu Ni Fa. Ska-P (fan-video)
Productora: Video-Adicción
Dircector: Luis Cepeda "Skorpiuz"


Guión: Sergio Solares Álvarez por
13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez


Guión: Armond Cohen Ostrovsky / Zemmoa por
18. Zemmoa / Careless Whisper
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky


Videoclips
Ganador
Mejor Guión

Guión: Siddhartha / Carlos Cruz por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Directores: Carlos Cruz / Alejandro Trigos






Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Armond Cohen Ostrovsky por
19. Sophie Brown / Erotique
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky


Edición: Sergio Solares Álvarez por
12. Los de Abajo Feat. Malena D. / Actitud Calle
Productora: Fungifilms / VDM
Director: Sergio Solares Álvarez


Edición: Julio Carlos por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Videoclips
Ganador
Mejor Edición

Edición: Sharon Toribio por
8. Bädi / Igual o peor que ayer
Director: Fabián Castro








Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Postproducción: Carlos Yasik por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz / Alejandro Trigos


Postproducción: Elix Monsanto por
14. Yo Soy Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Videoclips
Ganador
Mejor Postproducción

Postproducción: Rafael Rivera por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos





 

Videoclips
Ganador
Mejor Animación


Animación: Luis Cage / Manuel Bustos / Pleylab por
23. Defanico / Children of The New World
Productora: Pleylab
Director: Luis Cage




Videoclips
Nominados Finalistas
Mejores Efectos Visuales

Efectos Visuales: Luis Cepeda "Skorpiuz" por
1. Ni Fu Ni Fa. Ska-P (fan-video)
Productora: Video-Adicción
Director: Luis Cepeda "Skorpiuz"


Efectos Visuales: Intermedia:
Centro de Animación y Post-producción por

9. The Spirit In The Tower
Productora: Intermedia: Centro de Animación y Post-producción
Director: Ricardo Torres


Efectos Visuales: El Choche por
26. Zaide / Lie to me again
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos


Videoclips
Ganador
Mejores Efectos Visuales

Efectos Visuales: El Choche por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos





Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque


Color, Pintado y Retoque: Alejandro del Pilar por
14. Yo Soy Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Color, Pintado y retoque: Óscar Villaruel / Rubén Trejo por
18. Zemmoa / Careless Whisper
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky


Videoclips
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque
Color, Pintado y Retoque: El Choche por
27. Zaide / Zombie
Productora: Rec Play
Director: Julio Carlos







Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte


Dirección de Arte: Georgina Martínez Porras por
5. Lila Downs / Zapata se queda
Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón


Dirección de Arte: Hiram González por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Directores: Carlos Cruz / Alejandro Trigos


Dirección de Arte: René Corona por

8. Bädi / Igual o peor que ayer
Director: Fabián Castro


Videoclips
Ganador
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Mario Macin / Armond Cohen por
19. Sophie Brown / Erotique
Productora: Kuter Casa Productora
Director: Armond Cohen Ostrovsky






Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Casting


Casting: Sergio Solares Álvarez / Fungifilms por
13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez


Casting: Contenido Neto Producciones por
5. Lila Downs / Zapata se queda
Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón



Videoclips
Ganador
Mejor Casting

Casting: Siddhartha / Carlos Cruz por
17. Siddhartha / El poema y la caja
Productora: Paleta Cool Films
Directores: Carlos Cruz / Alejandro Trigos






Videoclips
Nominados Finalistas
Mejor Valor Iconográfico



13. Moros y Cristianos / Cumbia en el desierto
Productora: Fungifilms
Director: Sergio Solares Álvarez


14. Yo Soy Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


1. Ni Fu Ni Fa. Ska-P (fan-video)
Productora: Video-Adicción
Director: Luis Cepeda "Skorpiuz"



Videoclips
Ganador
Mejor Valor Iconográfico

12. Los de Abajo Feat. Malena D. / Actitud Calle
Productora: Fungifilms / VDM
Director: Sergio Solares Álvarez


 

 



Mención Especial

Videoclip:
Lila Downs / Zapata se queda

Productora: Contenido Neto Producciones
Director: Gustavo A. Garzón

por Propuesta Creativa de Producción


 

 

Programación de Producciones en Competencia 2013 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2012
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Premio Volcán
Ganadores 1999-2012
Nominados y Ganadores 1999 - 2012
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Con cuáles de los siguientes personajes cree que tendría más éxito una nueva película animada sobre la Navidad?

  • El Santo y Los Reyes Magos

  • Chabelo y Santa Claus

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Videoclips