¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas

Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados Finalistas
y Ganadores 2012

Categoría Películas

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.


 

El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo

Ganador de:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Alejandro Blázquez de Nicolás
Mejor Guión: Sebastián del Amo / Raúl Fernández Espinosa
Mejor Postproducción, Efectos, Animación y Color, Pintado y Retoque: Branko Andrés Gómez-Palacio (Postproducción y Color),
Gustavo Bellón (Efectos)
Francisco Gómezíaz (Animación)
Mejor Banda Sonora: Sebastián del Amo
Mejor Musicalización: Alejandro de Icaza
Mejor Dirección de Arte: Christopher Lagunes
Mejor Actor: Roberto Sosa
Mejor Actor Secundario: Jesús Ochoa
Maquillaje: Maripaz Robles

Nominado Finalista por:
Mejor Director: Sebastián del Amo
Mejor Fotografía: Carlos Hidalgo
Mejor Investigación: Sebastián del Amo
Mejor Edición: Felipe Gómez / Martín Luis Guzmám
Mejor Casting: Sebastián del Amo
Mejor Actor Secundario: Alberto Estrella






La Cebra
Prductora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.

Ganador de:
Mejor Director: Fernando J. León R.
Mejor Casting: Elvira Richards

Nominado Finalista por:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Socorro Méndez / Alejandro M. Díaz
Mejor Fotografía: Martin Boege
Mejor Investigación: Fernando León, Alisarine Ducolomb /
Socorro Méndez / Adolfo Cruz Mateo
Mejor Guión: Fernando J. León R.
Mejor Postproducción, Efectos, Animación
y Color, Pintado y Retoque:
Postproducción: Socorro Méndez, Carlos Espinosa
Efectos especiales: JR FX Alfonso y Javier Moreno /
Roberto García Padilla
Animación y efectos visuales: Gabriel Ramos, Beatriz Morineau
Color, Pintado y Retoque: Fernando Medellín, Martín Boege"
Mejor Música: Original: Julio De La Rosa
Mejor Banda Sonora: Miguel Ángel Molina
Mejor Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb
Mejor Actríz Secundaria: Leticia Huijara
Mejor Actríz Secundaria: Raquel Pankowsky
Mejor Actor: Harold Torres
Mejor Actor: Jorge Adrián Espíndola
Mejor Actor Secundario: Humberto Elizondo





Mi universo en minúsculas
Productor: CCC
Director: Hatuey Viveros

Ganador de:
Mejor Fotografía: Vidblain Balvás
Mejor Actriz: Aida Folch
Mejor Actríz Secundaria: Diana Bracho

Nominado Finalista por:
Mejor Película
Mejor Director: Hatuey Viveros
Mejor Edición: Aina Calleja

 


La leyenda de la Llorona
Productora: Ánima Estudios
Director: Alberto "Chino" Rodríguez

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: José C. García de Letona / Fernando de Fuentes Sainz
Mejor Investigación:
Mejor Música Original: Leoncio Bon Lara
Mejor Musicalización: Alejandro de Icaza




Ocean Blues
Productora: Yellow Films
Director: Salomón Askenazi

Ganador de:
Mejor Edición Kurt Cohen / Salomón Askenazi


Nominado Finalista por:
Mejor Guión Salomón Askenazi
Mejor Banda Sonora Ballachi Villalobos Callahan
Mejor Actriz Isabel Piquer




Años Después
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Laura Gárdos Velo


Nominado Finalista por:
Mejor Postproducción, Efectos, Animación y Color, Pintado y Retoque: Lupe Post
Post: Guillermo Camacho
Color / Efectos: Sergio García Francia
Mejor Dirección de Arte: Abraham Arizpe / Marta Villar S.L.
Mejor Actor: Celso Bugallo





Amar no es querer
Productora: Picante Films
Director: Guillermo Barba

Ganador de:
Mejor Música Original: Enrico Chapela

Nominado Finalista por:
Mejor Actriz: Adriana Louvier





Buscando a Mar
Productora: Procarmi Films
Director: Miguel Pascual Arenas

Nominado Finalista por:
Mejor Musicalización: Miguel Pascual Arenas
Mejor Casting: Procarmi Films




 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

 


Películas
Nominados Finalistas
Mejor Película


9. La Cebra

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.
Productora: Socorro Méndez / Alejandro M. Díaz
Fotografía: Martin Boege
Guión: Fernando J. León R.
Edición: Óscar Figueroa Jara
Postproducción: Socorro Méndez, Carlos Espinosa
Efectos especiales: JR FX Alfonso y Javier Moreno. Roberto Garcia Padilla
Animación y efectos visuales: Gabriel Ramos, Beatriz Morineau
Color, Pintado y Retoque:Fernando Medellín, Martín Boege

Música Original: Julio De La Rosa
Diseño de Audio: Miguel Ángel Molina
Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb
Casting: Elvira Richards
Reparto: Harold Torres. Jorge Adrián Espíndola. Jesús Ochoa


12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC
Director: Hatuey Viveros
Productor: Nicolás Celis
Fotografía: Vidblain Balvás
Guión: Ana Mata / Inti Aldasoro
Edición: Aina Calleja
Postproducción: Marco Hernández Calvo
Efectos Visuales: Marco Hernández Calvo
Color, Pintado y Retoque: Isis Puente
Música Original: Galo Durán / Juan Pablo Ramírez
Diseño de Audio: León Felipe González
Dirección de Arte: Shantal Franceschi
Casting: David Pablos
Reparto: Aida Folch / Diana Bracho / Tara Parra / Harold Torres


Películas
Ganador
Mejor Película

11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo
Productor: Alejandro Blázquez de Nicolás
Fotografía: Carlos Hidalgo
Guión: Sebastián del Amo / Raúl Fernández Espinosa
Edición: Felipe Gómez y Martín Luis Guzmám
Branko Andrés Gómez-Palacio (Post), Gustavo Bellón (Efectos), Maripaz Robles (Animación), Branko Andrés (Color)
Animación: Francisco Gómez Díaz
Música Original: Francisco Albisua
Diseño de Audio: Alejandro de Icaza
Musicalización: Víctor Hugo García Correa
Banda Sonora: Sebastián del Amo
Dirección de Arte: Christopher Lagunes
Reparto: Roberto Sosa / Gabriela de la Garza / Roger Cudney / Ximena González-Rubio / Fernanda Romero / Jesús Ochoa

 








Películas
Nominados Finalistas

Mejor Director

Director: Hatuey Viveros por
12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC


Director: Sebastián del Amo por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films


Películas
Ganador
Mejor Director

Director: Fernando J. León R. Fernando J. León R. por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía





Películas
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla


Productores: Socorro Méndez / Alejandro M. Díaz por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Productores: José C. García de Letona /
Fernando de Fuentes Sainz por

6. La leyenda de la Llorona
Productora: Ánima Estudios
Director: Alberto "Chino" Rodríguez


Películas
Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

Productor: Alejandro Blázquez de Nicolás por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Fotografía: Carlos Hidalgo por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo


Fotografía: Martin Boege por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Películas
Ganador
Mejor Fotografía

Fotografía: Vidblain Balvás por
12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC
Director: Hatuey Viveros







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Fernando J. León R. por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Guión: Salomón Askenazi por
4. Ocean Blues
Productora: Yellow Films
Director: Salomón Askenazi


Películas
Ganador
Mejor Guión

Guión: Sebastián del Amo / Raúl Fernández Espinosa por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Investigación

Investigación: Fernando León / Alisarine Ducolomb /
Socorro Méndez / Adolfo Cruz Mateo por

9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Investigación:
6. La leyenda de la Llorona
Productora: Ánima Estudios
Director: Alberto "Chino" Rodríguez


Películas
Ganador
Mejor Investigación

Investigación: Sebastián del Amo
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Felipe Gómez / Martín Luis Guzmán por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo


Edición: Aina Calleja por

12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC
Director: Hatuey Viveros


Películas
Ganador
Mejor Edición

Edición: Kurt Cohen / Salomón Askenazi por
4. Ocean Blues
Productora: Yellow Films
Director: Salomón Askenazi







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción, Efectos, Animación y Corrección de Color

Postproducción, Efectos, Animación y Color, Pintado y Retoque: Lupe Post / Post: Guillermo Camacho
Color / Efectos: Sergio García Francia
por:
7. Años Después
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Laura Gárdos Velo


Portproducción: Socorro Méndez / Carlos Espinosa
Efectos especiales: JR FX Alfonso / Javier Moreno / Roberto García Padilla. Animación y Efectos Visuales: Gabriel Ramos /
Beatríz Morineau
Color, Pintado y Retoque: Fernando Medellín / Martín Boege por

9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Películas
Ganador
Mejor Postproducción,
Efectos, Animación
y Corrección de Color

Postproducción y Color: Branko Andrés Gómez-Palacio,
Efectos: Gustavo Bellón
Animación: Francisco Gómez Díaz

11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Música Original


Música Original: Julio de la Rosa por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Música Original: Leoncio Bon Lara por
6. La leyenda de la Llorona
Productora: Ánima Estudios
Director: Alberto "Chino" Rodríguez



Películas
Ganador
Mejor Música Original

Música Original: Enrico Chapela por
10. Amar no es querer
Productora: Picante Films
Director: Guillermo Barba







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Banda Sonora


Banda Sonora: Miguel Ángel Molina por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Banda Sonora: Ballachi Villalobos Callahan por
4. Ocean Blues
Productora: Yellow Films
Director: Salomón Askenazi


Películas
Ganador
Mejor Banda Sonora

Banda Sonora: Sebastián del Amo por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo







Películas
Nominados Finalistas

Mejor Musicalización


Musicalización: Alejandro de Icaza por
6. La leyenda de la Llorona
Productora: Ánima Estudios
Director: Alberto "Chino" Rodríguez


Musicalización: Miguel Pascual Arenas por
3. Buscando a Mar
Productora: Procarmi Films
Director: Miguel Pascual Arenas


Películas
Ganador
Mejor Musicalización

Musicalización: Alejandro de Icaza por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo





 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Alisarine Ducolomb por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Dirección de Arte: Abraham Arizpe / Marta Villar S.l por
7. Años Después
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Laura Gárdos Velo


Películas
Ganador
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Christopher Lagunes por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo








Películas
Nominados Finalistas

Mejor Casting


Casting: Sebastián del Amo
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo


Casting: Procarmi Films por
3. Buscando a Mar
Productora: Procarmi Films
Director: Miguel Pascual Arenas


Películas
Ganador
Mejor Casting

Casting: Elvira Richards
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.








Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actriz

Actriz: Adriana Louvier por
10. Amar no es querer Picante Films
Director: Guillermo Barba


Actriz: Isabel Piquer por
4. Ocean Blues
Productora: Yellow Films
Director: Salomón Askenazi


Películas
Ganadora
Mejor Actriz

Actriz: Aida Folch por
12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC
Director: Hatuey Viveros








Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actriz de Reparto


Actriz de Reparto: Leticia Huijara por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Actriz de Reparto: Raquel Pankowiski por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Películas
Ganadora
Mejor Actriz de Reparto

Actriz de Reparto: Diana Bracho por
12. Mi universo en minúsculas
Productora: CCC
Director: Hatuey Viveros






Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actor

Actor: Harold Torres por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Actor: Jorge Adrián Espíndola por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Actor: Celso Bugallo por
7. Años Después
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Laura Gárdos Velo


Películas
Ganador
Mejor Actor

Actor: Roberto Sosa por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo











Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actor de Reparto

Actor de Reparto: Alberto Estrella por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo


Actor de Reparto:Humberto Elizondo por
9. La Cebra
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Fernando J. León R.


Películas
Ganador
Mejor Actor de Reparto

Actor de Reparto: Jesús Ochoa por
11. El Fantástico mundo de Juan Orol
Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo



 

 




Mención Especial

Apócrifo

Productora: Tenaz Productions
Director: Ernesto Fundora Hernández


por Poder de Impacto Visual


 

 

Mención Especial

El fantástico mundo de Juan Orol

Productora: Celuloide Films
Director: Sebastián del Amo


por Extraordinario
trabajo de Maquillaje
Maripaz Robles

 

 

 

Mención Especial

Paramédicos

Productora: Once TV México / Lemon Media
Directores: Anwar "Pato" Safa / Julio Carlos / Gerardo Dorantes "Archie"


por Alto Valor de Contenido Social


 

 

Mención Especial

El encanto del Águila

Productora: Televisa
Directores: Gerardo Tort / Mafer Suárez


por Extraordinaria Calidad
de Recreación Histórica


 

 

Programación de Producciones en Competencia 2013 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2012
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Premio Volcán
Ganadores 1999-2012
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Sobre qué personaje de la historia de México le gustaria ver una minisere?

  • Carlos Salinas de Gortari

  • 50 %
  • Cuauhtémoc Cárdenas

  • 25 %
  • Porfirio Díaz

  • 25 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Películas