.
¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2012

Categoría Cortos de Ficción

 

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.






Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Ganador de:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Mónica Herrera
Mejor Dirección de Arte: Sandra Flores
Mejor Casting: Natalia Beristáin
Mejor Actriz: Mónica Huarte
Mejor Actuación Infantil Niña: Dulce Alfaro

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Verónica Nóvelo
Mejor Guión: Mónica Herrera






La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Ganador de:

Mejor Música Original: Gilberto Cervantes
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Karla Castañeda /
Luis Téllez

Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Karla Castañeda
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Guión: Karla Castañeda
Mejor Edición: Carlos Bolado
Mejor Postproducción: Ulises Jiménez
Mejor Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda
Mejor Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto / Ricardo Robles / Erika Jiménez
Mejor Diseño de Audio: Enrique Greiner







Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López

Ganador de:
Mejor Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia
Mejor Animación: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Diseño de Audio: Miguel Hernández

Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine
Mejor Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza




 

La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz

Ganador de:
Mejor Fotografía Ignacio Miranda

Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Ángeles Cruz
Mejor Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz
Mejor Dirección de Arte: Denise Camargo
Mejor Casting: Ángeles Cruz


 

Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique

Ganador de:
Mejor Edición: Alejandro Valle
Mejor Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle

Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Postproducción: Aurelio López
Mejor Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera





El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta

Ganador de:
Mejor Guión: Andrés Peralta

Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar
Mejor Diseño de Audio: Pablo Lach y Salvador Felix
Mejor Casting: Natalia Beristain
Mejor Actor: Dagoberto Gama





El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez

Ganador de:

Mejores Valores de Producción en Pantalla Rodrigo Vargas / Armando Vázquez

Nominado Finalista por:
Mejor Animación: Erik López
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Ricardo Figueroa





 

Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata

Ganador de:
Mejor Actor: Odiseo Bichir

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Carlos Ayami Erdman /
Angélica Martínez Matamoros / Argelia Zapata
Mejor Edición: Alán de Luca Brown




La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas

Ganador de:
Mejor Actuación Infantil Niño: Santiago López Rodríguez

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alejandro López Rosas




Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella

Ganador de:
Mejores Efectos: Xavier Pedraza / Octavio Rodríguez / Martín Osorio / Carina Maldonado / Julio Galván / Rodrigo Salom / Óscar López

Nominado Finalista por:
Mejor Diseño de Audio: Armando Gudiño
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Carlos Matiella

 

 

Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Mónica Cervera
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Actuación Infantil Niña: Dariana Ramírez G.



La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado

Nominado Finalista por:
Mejor Director: Sabrina Maldonado
Mejores Efectos: César Romero
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Actriz: Maricela Peñalosa



Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre

Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Martín Boegue
Mejor Música Original: Antonio Fernández
Mejor Actuación Infantil Niño: Alan Fuentes




Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred

Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Diego Vargas
Mejor Postproducción: Eloy Gutiérrez
Mejores Efectos: Josué Parra / Isaac Téllez
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal
Mejor Dirección de Arte: Orianna Varona




Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada

Nominado Finalista por:
Mejor Guión: Claudia de la Cabada
Mejor Edición: Andrés Pardo
Mejor Música Original: Laura Abitia / Verónica Ituarte
Mejor Dirección de Arte: Luis Ambríz



Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez

Nominado Finalista por:
Mejor Postproducción: Fabián García
Mejores Efectos: David Rodríguez
Mejor Color, Pintado y Retoque: Daniel Montoya




Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero

Nominado Finalista por:
Mejor Animación: Juan Eduardo Rivero Cruz
Mejor Música Original: Daniel Hidalgo
Mejor Diseño de Audio: Daniel Hidalgo / Jerónimo Gorráez /
Adolfo Hernández








Sueña
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ana Zamboni

Nominado Finalista por:
Mejores Efectos: Héctor Fausto Vázquez / Polar Studio




Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal

Nominado Finalista por:
Mejor Dirección de Arte; Sandra Flores
Mejor Actriz: Marisol Centeno




Quince años
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Liliana Torres

Nominado Finalista por:
Mejor Actuación: Vianney Marlen Trejo



Voto de silencio
Productora: Los Quienes Films
Director: Marian Nieto Martínez

Nominado Finalista por:
Mejor Actor: Oscar Ocelotl

 

 

 


Ternas de Nominados y Ganadores

 



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejor Corto de Ficción

26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Productores: Luis Téllez / Georgina Calvillo
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Karla Castañeda
Edición: Carlos Bolado
Postproducción: Ulises Jiménez
Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda
Música Original: Gilberto Cervantes
Diseño de Audio: Enrique Greiner
Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez

16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Productoras: Gabriela Martínez Garza / Lidia Garza García
Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine
Guión: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia
Animación: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Música Originl: Alejandro Preisser
Diseño de Audio: Miguel Hernández
Dirección de Arte: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Reparto: Bruno Bichir / Roberto Sosa


19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Productora: Mónica Cervera
Fotografía: Ignacio Miranda
Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz
Edición: Felipe Gómez
Postproducción: Hugo Velasco
Música Original: Rubén Luengas
Dirección de Arte: Denise Camargo
Reparto: Myriam Bravo / Noé Hernández / Dunia Valentina Cruz


24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Productor: César Moheno Plá
Guión: Lorenza Manrique
Edición: Alejandro Valle
Postproducción: Aurelio López
Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle

Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera
Música Original: Julian Manrique
Dirección de Arte: Lorenza Manrique / Héctor Valle


14. El Jazz

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Productora: Verónica Novelo
Fotografía: Santiago Navarrete
Guión: Andrés Peralta
Edición: Ana Laura Calderón
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Pablo Sánchez / Rafael Breton
Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar
Diseño de Audio: Pablo Lach y Salvador Felix
Casting: Natalia Beristain
Dirección de Arte: Shantal Franscechi
Actor: Dagoberto Gama




Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Corto de Ficción

18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Productora: Verónica Nóvelo
Fotografía: Santiago Sánchez
Guión: Mónica Herrera
Edición: Yoame Escamilla
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Natalia Lafourcade
Dirección de Arte: Sandra Flores
Casting: Natalia Beristáin
Reparto: Dulce Alfaro / Mónica Huarte




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director



Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Director: Sabrina Maldonado por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Director

Director: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productores: Carlos Ayami Erdman / Angélica Martínez Matamoros / Argelia Zapata por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata


Productor: Alejandro López Rosas por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas


Productora: Mónica Cervera por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García



Productora: Verónica Nóvelo por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Cortos de Ficción
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla

Productores: Rodrigo Vargas / Armando Vázquez por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

Fotografía: Martín Boegue por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre


Fotografía: Alejandro Cantú por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Fotografía: Diego Vargas por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred



Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Fotografía

Fotografía: Ignacio Miranda por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz



 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Guión: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera


Guión: Claudia de la Cabada por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz por

19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Guión

Guión: Andrés Peralta por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Andrés Pardo por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Edición: Carlos Bolado por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Edición: Alán de Luca Brown por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata



Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Edición

Edición: Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique



Cortos de Ficción /
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción


Postproducción: Eloy Gutiérrez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Postproducción: Aurelio López por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique


Postproducción: Ulises Jiménez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Postproducción: Fabian García por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez


Cortos de Ficción /
Ganador
Mejor Postproducción

Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación

Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Animación: Erik López por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez


Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique


Animación: Juan Eduardo Rivero Cruz por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Animación

Animación: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos

Efectos: César Romero por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado


Efectos: Josué Parra / Isaac Téllez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Efectos: Héctor Fausto Vázquez / Polar Studio por
27. Sueña
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ana Zamboni


Efectos: David Rodríguez por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez



Cortos de Ficción
Ganador
Mejores Efectos

Xavier Pedraza / Octavio Rodríguez / Martín Osorio / Carina Maldonado / Julio Galván / Rodrigo Salom / Óscar López por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque


Color, Pintado y Retoque: Daniel Montoya por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez


Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto / Ricardo Robles /
Erika Jiménez por

26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Música Original


Música Original: Daniel Hidalgo por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero


Música Original: Antonio Fernández por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre


Música Original: Laura Abitia / Verónica Ituarte por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirctor: Claudia de la Cabada


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Música Original

Música Original: Gilberto Cervantes por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda


 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Diseño de Audio

Diseño de Audio: Enrique Greiner por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda



Diseño de Audio: Armando Gudiño por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella


Diseño de Audio: Pablo Lach / Salvador Felix por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta


Diseño de Audio: Daniel Hidalgo / Jerónimo Gorráez /
Adolfo Hernández por

25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Diseño de Audio

Diseño de Audio: Miguel Hernández por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López






Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Sandra Flores por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal


Dirección de Arte: Denise Camargo por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


Dirección de Arte: Luis Ambríz por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada


Dirección de Arte: Orianna Varona por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Sandra Flores por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera






Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado


Dirección de Arte: Carlos Matiella por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella


Dirección de Arte: Ricardo Figueroa por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez


Dirección de Arte: Jon Fernández López /
Gabriela Martínez Garza por

16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Dirección
de Arte
en Corto Animado

Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda







Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting


Casting: Natalia Beristáin por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirección: Andrés Peralta


Casting: Alejandro Reza por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García


Casting: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz


Casting: Alejandro Reza por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Casting

Casting: Natalia Beristáin por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera






Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actriz


Actriz: Maricela Peñalosa por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado


Actriz: Vianney Marlen Trejo por
21. Quince años
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Liliana Torres


Actriz: Marisol Centeno por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Actriz

Actriz: Mónica Huarte por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actor

Actor: Oscar Ocelotl (Padre Barragán) por
7. Voto de silencio
Productora: Los Quienes Films
Director: Marian Nieto Martínez


Actor: Dagoberto Gama por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta



Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Actor

Actor: Odiseo Bichir por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata


Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actuación Infantil Niña


Actriz infantil: Dariana Ramírez G. por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Actuación Infantil Niña

Actriz Infantil: Dulce Alfaro por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actuación Infantil Niño


Actor Infantil: Alan Fuentes por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre


Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Actuación Infantil Niño

Actor Infantil: Santiago López Rodríguez por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas

 


MENCIONES ESPECIALES



Mención Especial

Corto:
El Diluvio

Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez

por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante a la pantalla la cultura tradicional huichol


 

Mención Especial

Corto:
Nakú el niño volador - La Leyenda de la vainilla

Productora: Radiotelevisión de Veracruz

por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante a la pantalla la cultura tradicional totonaca




Mención Especial

Corto:
La Palomilla. Telesecundaria. Español

Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas


por producir programas de educación formal para la Telesecundaria, utilizando de manera creativa el género de ficción.

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2013 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2012
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Premio Volcán
Ganadores 1999-2012
Nominados y Ganadores 1999 - 2012
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
No se puede votar en este momento 2 2233
       
   
 Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Cortos de Ficción