¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas
y Ganadores 2012

Categoría Anuncios para Televisión

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.



Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)

Ganador de:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejores Efectos: The Filter Fx

Nominado Finalista por:
Mejor Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)
Mejor Postproducción: Arturo Trejo
Mejor Animación: The Filter Fx
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Diseño de Audio: Jonathan Armas
Mejor Dirección de Arte: Aaron Rodríguez "Picachu"



Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda

Ganador de:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rigoberto Castañeda
Mejor Diseño de Audio: E-Sound
Mejor Dirección de Arte: Raymundo Cyber
Mejor Color, Pintado y Retoque: Kinetik Lab


Nominado Finalista por:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Fotografía: Eduardo Solaris
Mejor Guión: Rigoberto Castañeda
Mejor Edición: Martha Pulin
Mejor Postproducción: Kinetik
Mejor Música Original: Felipe Pérez Santiago





Ejército "Tormenta"
Productora: Central Films
Agencia: TV Azteca
Director: Rodrigo García

Ganador de:
Mejores Valores de Producción: Adriana de La Puente

Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Alberto Casillas / Rodrigo Cocol Mariña





Chicas Maxprime "Policía" "Tango" "Bowlling" "Asiática"
y "Deli"

Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe

Ganador de:
Mejor Fotografía "Policía" "Tango" "Bowlling" "Asiática" y "Deli": José Rafael González
Mejor Edición "Tango": César Mollinedo
Mejor Campaña


Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción: Verónica Cañas
Mejor Director: Roberto Villafañe
Mejor Guión "Asiatica": Roberto Villafañe
Mejor Casting: Ángel Ramos













Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía

Ganador de:
Mejor Postproducción: Arturo Trejo


Nominado Finalista por:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Director: Diego Pernía
Mejor Fotografía: David Torres
Mejores Efectos: The Filter Fx
Mejor Dirección de Arte: Ariel Chávez





Desinformación INEGI "Pedro Infante" "Moscas" y "Mayas"
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Agencia: INEGI
Director: Kenji Gavira

Ganador de:
Mejor Guión "Pedro Infante": David H. Colmenares
Mejor Casting: Rossy Argüelles

Nominado Finalista por:
Mejor Campaña







Ópera Prima @elcolectivo
Productora: Canal 22
Director: Gastón García

Ganador de:
Mejor Campaña de Promoción Cultural


Nominado Finalista por:
Mejor Guión: Gastón García / Guillermo Piñón
Mejor Edición: GP Films
Mejor Diseño de Audio: Guillermo Piñón









Comex "Panamericanos"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Publicidad de Aguinaga
Director: John Mcgrath

Ganador de:
Mejor Animación: Carlos Méndez / Aldo Aldana

Nominado Finalista por:
Mejores Efectos: Carlos Méndez / Aldo Aldana






Hoteles Misión "Puebleando"
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos


Ganador de:
Mejor Música Original: Reily

Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Paco de Burgos
Mejor Color, Pintado y Retoque: Gustavo Riojas





 

Aventura Morelos
Productora: Kreatta Films
Agencia: Pancracio Nacional
Director: Hugo Arizmendi

Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción: Arturo Morelos / Nacho Gurtubay / Jorge Tapia





Dondé "Conquistador"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Avelart
Director: John Mcgrath / Alejandro Márquez Vela

Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Tomomi Kamata
Mejor Dirección de Arte: Lou Peresandi






Campaña Anuncios HP "Fotógrafo" y "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"

Nominado Finalista por:
Mejor Edición "Fotógrafo" y "Grafitero": Alfonso Vargas
Mejor Postproducción: Israel Verdín
Mejor Color, Pintado y Retoque: Pedro Vargas / Fernando Medellín
Mejor Dirección de Arte "Grafitero": Gerardo Dorantes "Archie"
Mejor Casting "Fotógrafo" y "Grafitero": BBDO
Mejor Campaña



 

Banamex "Kin"
Productora: Ciberfilms
Agencia: La Doble Vida
Director: Javier Gutiérrez

Nominado Finalista por:
Mejor Animación: Ciberfilms / Alan Barrera / Ulises González / Alejandro Santoscoy
Mejor Diseño de Audio: Prado Sur / Rocío García






Carlos V "Lanzamiento"
Productora: Colectivo Cine
Agencia: JWT México
Director: Luis Kuri

Nominado Finalista por:
Mejor Animación Cluster Studio




Detrás de una tele
Productora: Santos Films
Agencia: Mc Cann World Group
Director: Gasparo

Nominado Finalista por:
Mejores Efectos: Cinema 305




Día de la vergüenza nacional - PRD
Productora: Tenaz Productions
Agencia: PRD
Director: Ernesto Fundora Hernández

Nominado Finalista por:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Tenaz Productions

 



Música para tu piel
Productora: Galante Producciones
Agencia: Carnal
Director: Eduardo M. Clorio

Nominado Finalista por:
Mejor Música Original: Federico Bonasso




Andares "Primavera"
Productora: Unlimited Films
Aagencia: Esfera
Director: Jorge G. Camarena

Nominado Finalista por:
Mejor Música Original: Esteban Fernández





De Veracruz lo mejor
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Jesús Bando Graña

Nominado Finalista por:
Mejor Campaña de Promoción Cultural






Campaña 5 de Mayo Puebla
Productora: The Silver Fashion Company
Agencia: Olabuenaga Chemistri
Director: Marco Casado / Javier Ayala

Nominado Finalista por:
Mejor Campaña de Promoción Cultural



 

 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

 


Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Anuncio para Televisión

44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda
Productor: Gerardo Tagle
Fotografía: Eduardo Solaris
Guión: Rigoberto Castañeda
Edición: Martha Pulin
Postproducción: Kinetik
Efectos Visuales: Enrique
Animación: Kinetik Lab
Color Pintado y Retoque: Kinetik Lab
Música Original: Felipe Pérez Santiago
Diseño de Audio: E-Sound
Dirección de Arte: Raymundo Cyber
Casting: Ana Silvia Pérez

24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Productores: Javier Miranda Orraca
Fotografía: David Torres
Guión: Mario Pérez
Edición: Javier Soto "Sakesan"
Postproducción: Arturo Trejo
Efectos Visuales: The Filter Fx
Animación: The Filter Fx
Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Música Original: Gustavo Farías
Diseño de Audio: Fabián Pérez / Jonathan Armas
Dirección de Arte: Ariel Chávez
Casting: Imas Kasting


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Anuncio para Televisión

25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)
Producción: Leopoldo Soto / Vico Almaguer / Ricardo Mouriño / Hugo Cruz / Azul Villagrán / Luis Muñíz
Fotografía: Luis Ávila
Guión: Carlos Cantu
Edición: Alberto Renteria
Postproducción: Arturo Trejo
Efectos Visuales: The Filter Fx The Filter Fx
Color Pintado y Retoque: Miguel Leal
Música Original: Manolo Piñera
Diseño de Audio: Jonathan Armas
Dirección de Arte: Aaron Rodriguez "Picachu"
Casting: Imas Kasting






Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Director

Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo) por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil


Director: Roberto Villafañe por
8. Chicas Maxprime "Policía"
9. Chicas Maxprime "Tango"
10. Chicas Maxprime "Bowling"
11. Chicas Maxprime "Asiática"
12. Chicas Maxprime "Deli"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House


Director: Diego Pernía por
24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Director

Director: Rigoberto Castañeda por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción
en Pantalla


Productora: Verónica Cañas por

9. Chicas Maxprime "Tango"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe


Productores: Arturo Morelos / Nacho Gurtubay / Jorge Tapia por

65. Aventura Morelos
Productora: Kreatta Films
Agencia: Pancracio Nacional
Director: Hugo Arizmendi


Productor: Gerardo Tagle por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla

Productora: Adriana de La Puente por
33. Ejército "Tormenta"
Productora: Central Films
Agencia: TV Azteca
Director: Rodrigo García





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía



Fotografía: David Torres por
24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía


Fotografía: Alberto Casillas / Rodrigo Cocol Mariña por
33. Ejército "Tormenta"
Productora: Central Films
Agencia: TV Azteca
Director: Rodrigo García


Fotografía: Eduardo Solaris por

44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda


Fotografía: Tomomi Kamata por
37. Dondé "Conquistador"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Avelart
Director: John Mcgrath / Alejandro Márquez Vela


Fotografía: Paco de Burgos por
39. Hoteles Misión "Puebleando"
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Fotografía

Fotografía: José Rafael González por
8-12 Chicas Maxprime "Policía" "Tango" "Bowling" "Asiática"
y "Deli"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: Rigoberto Castañeda por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda


Guión: Gastón García / Guillermo Piñón por
59. Ópera Prima @elcolectivo
Productora: Canal 22
Director: Gastón García


Guión: Roberto Villafañe por
11. Chicas Maxprime "Asiática"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Guión

Guión: David H. Colmenares por
31. Desinformación "Pedro Infante"
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Agencia: INEGI
Dirección: Kenji Gavira





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Martha Pulin por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda


Edición: GP Films por
59. Ópera Prima @elcolectivo
Productora: Canal 22
Director: Gastón García


Edición: Alfonso Vargas por
62. HP "Fotógrafo"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Edición: Alfonso Vargas por
63. HP "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Edición: Junny Gutiérrez por
65. Aventura Morelos
Productora: Kreatta Films
Agencia: Pancracio Nacional
Director: Hugo Arizmendi


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Edición

Edición: César Mollinedo por
9. Chicas Maxprime "Tango"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Postproducción: Arturo Trejo por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)


Postproducción: Kinetik por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda


Postproducción: Israel Verdín por
45. HP "Pintor"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Postproducción: Israel Verdín por
62. HP "Fotógrafo"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Postproducción: Israel Verdín por
63. HP "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Postproducción

Postproducción: Arturo Trejo por
24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Dirctor: Diego Pernía





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Animación

Animación: Ciberfilms / Ciberfilms / Alan Barrera /
Ulises González / Alejandro Santoscoy por
4. Banamex "Kin"
Productora: Ciberfilms
Agencia: La Doble Vida
Director: Javier Gutiérrez


Animación: The Filter Fx por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)


Animación: Cluster Studio por
50. Carlos V "Lanzamiento"
Productora: Colectivo Cine
Agencia: JWT México
Director: Luis Kuri


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Animación

Animación: Carlos Méndez / Aldo Aldana por
42. Comex "Panamericanos"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Publicidad de Aguinaga
Director: John Mcgrath





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Efectos Visuales

 

Efectos Visuales: Carlos Méndez / Aldo Aldana por
42. Comex "Panamericanos"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Publicidad de Aguinaga
Director: John Mcgrath


Efectos Visuales: The Filter Fx por
24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía


Efectos Visuales: Cinema 305 por
43. Detrás de una tele
Productora: Santos Films
Agencia: Mc Cann World Group
Director: Gasparo


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Efectos Visuales

Efectos Visuales: The Filter Fx por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Pedro Vargas por
45. HP "Pintor"
62. HP "Fotógrafo"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Color, Pintado y RetoqueMiguel Leal por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)


Color, Pintado y Retoque: Fernando Medellín por
63. HP "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Color, Pintado y Retoque Tenaz Productions por
3. Día de la vergüenza nacional - PRD
Productora: Tenaz Productions
Agencia: PRD
Director: Ernesto Fundora Hernández


Color, Pintado y Retoque Gustavo Rioja por
39. Hoteles Misión "Puebleando"
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque

Color, Pintado y RetoqueKinetik Lab por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda






Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Música Original


Música Original: Felipe Pérez Santiago por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda

Música Original: Federico Bonasso por
22. Música para tu piel
Productora: Galante Producciones
Agencia: Carnal
Director: Eduardo M. Clorio


Música Original: Esteban Fernández por
41. Andares "Primavera"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Esfera
Director: Jorge G. Camarena


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Música Original

Música Original: Reily por
39. Hoteles Misión "Puebleando"
Productora: Lemon Media
Director: Julio Carlos





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora

 

Banda Sonora: Prado Sur / Rocío García por
4. Banamex "Kin"
Productora: Ciberfilms
Agencia: La Doble Vida
Director: Javier Gutiérrez


Banda Sonora: Jonathan Armas por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)


Banda Sonora: Guillermo Piñón por
59. Ópera Prima @elcolectivo
Productora: Canal 22
Director: Gastón García


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Banda Sonora

Banda Sonora: E-Sound por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

 

Dirección de Arte: Gerardo Dorantes "Archie" por
63. HP "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Dirección de Arte: Ariel Chávez por
24. Sky "Verano Deportivo"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía


Dirección de Arte: Aaron Rodríguez "Picachu" por
25. Samsung Monitor Serie 7
Productora: El Mall
Agencia: Cheil
Director: El Brazo de Tino (Benigno Piñera y Gabriel Romo)


Dirección de Arte: Lou Peresandi por

37. Dondé "Conquistador"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Avelart
Director: John Mcgrath / Alejandro Márquez Vela


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Raymundo Cyber por
44. Doritos "Inferno"
Productora: Cineconcepto
Agencia: Element Studios
Director: Rigoberto Castañeda





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Casting

Casting: BBDO por
45 y 62 HP "Fotógrafo" y "Grafitero"
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


Casting: Ángel Ramos por
8-12 Chicas Maxprime "Policía" "Tango" "Bowling" "Asiática"
y "Deli"
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Casting

Casting: Rossy Argüelles por
30-32 Desinformación "Pedro Infante" "Moscas" y "Mayas"
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Agencia: INEGI
Director: Kenji Gavira







Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña

45,62,63. Campaña HP
Productora: Lemon Media
Agencia: BBDO
Director: Gerardo Dorantes "Archie"


30-32. Campaña Desinformación INEGI
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Agencia: INEGI
Director: Kenji Gavira


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Campaña

8-12. Campaña Chicas Maxprime
Productora: Cinesa Video C.A.
Agencia: In House
Director: Roberto Villafañe






Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña de Promoción Cultural

21. Campaña De Veracruz lo mejor
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Jesús Bando Graña


15. Campaña 5 de Mayo Puebla
Productora: The Silver Fashion Company
Agencia: Olabuenaga Chemistri
Directores: Marco Casado / Javier Ayala


Anuncios para Televisión
Ganador
Mejor Campaña
de Promoción Cultural
59. Campaña Ópera Prima @elcolectivo
Productora: Canal 22
Director: Gastón García

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2013 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2012
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Premio Volcán
Ganadores 1999-2012
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir un documental que narre la historia de los intelectuales en México y su relación con el poder presidencial?

  • No lo creo, a los intelectuales solo los conocen los mismos intelectuales y algunos políticos

  • 25 %
  • Por supuesto, los intelectuales siempre juegan un papel protagónico para la sociedad

  • 75 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Comerciales