¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados Finalistas y
Ganadores 2011

Categoría Videoclips

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.



Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Rec Play
Mejores Efectos:
Mejor Pintado y Retoque:
Rec Play / Rafael Rivera
Mejor Director de Arte:
Fabián Garcilita Ruíz Velasco

GANADOR DE:
Mejor Videoclip
Mejores Valores de Producción en Pantalla:

Productor: Rubén Salazar Hernández

Mejor Director:
Julio Carlos

Mejor Fotografía: :
Iván Vilchis Ibarra
Mejor Edición:
Julio Carlos




Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Videoclip
Mejores Valores de Producción en Pantalla:

Productor: Silvio Castillero

Mejor Director:
Carlos Cruz
Mejor Fotografía:
Juan Castillero
Mejor Edición:
Emmanuel Pérez
Mejores Efectos y Postproducción:
Carlos Yasik
Mejor Color Pintado y Retoque:
Silvio Castillero



Opercult - I'm no God
Productora: Voodoofx
Director: Iván Jahzeel Y Arturo Anaya


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Videoclip

GANADOR DE:
Mejor Postproducción: Iván Jahzeel
Mejor Efectos Visuales:
Voodoofx
Mejor Pintado y Retoque:
Voodoofx



Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Videoclip
Mejores Valores de Producción en Pantalla:

Productores: Rafael Belmonte / Isi Sarfati

Mejor Director:
Isi Sarfati
Mejor Fotografía:
Isi Sarfati. AMC
Mejor Edición: César Contreras.
Isi Sarfati
Mejor Color, Pintado y Retoque:
Color Space México.
Mariquita Miller

Mejor Casting:
Machine Box

GANADOR DE:
Mejor Director de Arte: Gerardo Álvarez / Rocío Fierro




Playa Limbo: Te Dejé
Productora: Reyes Productions Independiente
Director: Sam Reyes


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión:
Sam Reyes
Mejor Director de Arte:
María Fernanda Guerrero



Belinda / Dopamina
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía:
José Casillas
Mejor Director de Arte: Alberto Herrera Mecalco





Elan / Rerun
Productora: Lemon Films
Director: Fernando Rovzar


GANADOR DE:
Mejor Casting:
Rosy Argüelles



Rocky Dreams / Braindeads
Productora: Galante Producciones
Director: Héctor Falcón Villa


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productor: Francisco Arriagada
Mejor Guión: Comino Jején / Héctor Falcón Villa



Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Carlos Cruz
Mejor Guión:
Siddhartha & Carlos Cruz
Mejor Edición:
Emmanuel Pérez
Mejor Postproducción:
Carlos Yasik
Mejor Efectos Visuales:
Carlos Yasik
Mejor Casting:
Siddhartha & Carlos Cruz



Neutral / Bye Amigo
Productora: Yellow Films / Bindiva Films
Director: Sofia Marquez Moreno


GANADOR DE:
Mejor Guión:
Isaac Ezban / Antonio Cervantes / Fernando Alanis



Santo Mezcal / La Muerte
Productora: Affyoz
Director: Ricardo de León / Fabiola Rosario Santiago


GANADOR DE:
Mención Especial por Propuesta de Animación



Mi Verdadera Familia - Thell Barrio
Productora: Brahma Films Thell Barrio
Director: Iván López-barba


NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Casting:



Mi Proyecto de Vida
Productora: Dirección General de Televisión Educativa
Director: Juan Carlos Torres Cerezo


Reconocimiento Especial por Revelación Infantil:
Niño Cuautli Emiliano Aguilera Escarzaga


 


Ternas de Nominados y Ganadores

 

Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Videoclip

Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films
Duración: 3:40:01
Director: Carlos Cruz
Productores: Silvio Castillero
Fotografía: Juan Castillero
Guión: Carlos Cruz & Odín Parada
Edición: Emmanuel Pérez
Postproducción: Carlos Yasik
Efectos Visuales: Carlos Yasik
Dirección de Arte: Itzcoatl Orozco
Casting: Silvio Castillero / Odín Parada

Opercult / I'm no God
Productora: Voodoofx
Duración: 4 Min.
Director: Iván Jahzeel / Arturo Anaya
Productores: Raúl Vázquez. Fernando García / Jessica Pérez
Fotografía: Raúl Vázquez / Patto Pascual García
Guión: Iván Jahzeel
Edición: Raúl Vázquez / Mauro Rivera
Postproducción: Iván Jahzeel
Efectos Visuales: Voodoofx
Animación: Voodoofx
Color, Pintado y Retoque: Voodoofx
Otros: Vestuario: Trixia

Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Duración: 3min 54sec
Director: Isi Sarfati
Poductores: Rafael Belmonte / Isi Sarfati
Fotografía: Isi Sarfati. Amc
Guión: Isi Sarfati. Atto. Mariquita Miller
Edición: Cesar Contreras. Isi Sarfati
Postproducción: Isi Sarfati
Efectos visuales: Isi Sarfati. Flares
Color, Pintado y Retoque: Color Space México / Mariquita Miller
Director de Arte: Gerardo Alvarez / Rocíio Fierro
Casting: Machine Box


Videoclips
Ganador
Mejor Videoclip
Ordinary Boy / Madame Recamier

Productora: Monkey Head Films
Duración: 2:54
Director: Julio Carlos
Productor: Rubén Salazar Hernández
Fotografía: Iván Vilchis Ibarra
Guión: Julio Carlos / André Bretón /Judith Rodríguez
Edición: Julio Carlos
Postproducción: Rec Play
Color, Pintado y Retoque: Rec Play / Rafael Rivera
Director de arte: Fabián Garcilita Ruíz Velasco



 

Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Director

Director: Carlos Cruz por
Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films

Director: Isi Sarfati por
Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box

Director: Carlos Cruz por
Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films


Videoclips
Ganador
Mejor Director
Director: Julio Carlos

Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films


 

Videoclips
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Poductores: Rafael Belmonte / Isi Sarfati por
Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati

Productor: Francisco Arriagada por
Rocky Dreams / Braindeads
Productora: Galante Producciones
Director: Héctor Falcón Villa

Productor: Silvio Castillero por
Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz


Videoclips
Ganador
Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productor: Rubén Salazar Hernández por

Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos






Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Fotografía: Juan Castillero por
Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Fotografía: Isi Sarfati. AMC por
Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati

Fotografía: José Casillas por
Belinda / Dopamina
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos


Videoclips
Ganador
Mejor Fotografía
Fotografía: Iván Vilchis Ibarra por

Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos





Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Siddhartha & Carlos Cruz por
Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Guión: Sam Reyes por
Playa Limbo: Te Dejé
Productora: Reyes Productions Independiente
Director: Sam Reyes

Guión: Comino Jején / Héctor Falcón Villa por:
Rocky Dreams / Braindeads
Productora: Galante Producciones
Director: Héctor Falcón Villa


Videoclips
Ganador
Mejor Guión
Guión: Isaac Ezban / Antonio Cervantes /
Fernando Alanis por

Neutral / Bye Amigo
Productora: Yellow Films / Bindiva Films
Director: Isaac Ezban



 

Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Emmanuel Pérez por
Sussie 4 / Vida
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Edición: Emmanuel Pérez por
Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz


Edición: César Contreras / Isi Sarfati por

Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati


Videoclips
Ganador
Mejor Edición
Edición: Julio Carlos por

Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos





Videoclips
Nominados Finalistas

Mejores Efectos Visuales,
Postproducción y Color, Pintado
y Retoque

Postproducción: Rec Play /
Color Pintado y Retoque: Rafael Rivera por

Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films

Postproducción y Efectos Visuales: Carlos Yasik por
Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Postproducción y Efectos Visuales: Carlos Yasik /
Color Pintado y Retoque: Silvio Castillero

Sussie 4 / Vida

Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz


Color, Pintado y Retoque: Color Space México /
Mariquita Miller por

Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati


Videoclips
Ganadores
Mejores Efectos Visuales,
Postproducción y Color, Pintado y Retoque

Postproducción: Iván Jahzeel /

Efectos Visuales y Color, Pintado y Retoque: Voodoofx por

Opercult - I'm no God
Productora: Voodoofx
Director: Iván Jahzeel / Arturo Anaya





Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Casting



Casting:
Mi Verdadera Familia - Thell Barrio
Brahma Films Thell Barrio
Director: Iván López-Barba

Casting: Siddhartha & Carlos Cruz por
Siddhartha / Extraños
Productora: Paleta Cool Films
Director: Carlos Cruz

Casting: Machine Box por
Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati


Videoclips
Ganador
Mejor Casting
Casting: Rosy Argüelles por

Elan / Rerun
Productora: Lemon Films
Director: Fernando Rovzar



 

Videoclips
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

Director de arte: María Fernanda Guerrero por
Playa Limbo: Te Dejé
Productora: Reyes Productions Independiente
Director: Sam Reyes

Director de arte: Alberto Herrera Mecalco por
Belinda / Dopamina
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos

Director de arte: Fabián Garcilita Ruíz Velasco por
Ordinary Boy / Madame Recamier
Productora: Monkey Head Films
Director: Julio Carlos


Videoclips
Ganador
Mejor Dirección de Arte

Director de Arte: Gerardo Álvarez / Rocío Fierro por

Atto & The Majestics / Transistor
Productora: Machine Box
Director: Isi Sarfati






Mención Especial por Propuesta de Animación

Santo Mezcal / La Muerte
Director: Ricardo de León / Fabiola Rosario Santiago
Animación: Ricardo de León

 

Reconocimiento Especial por Revelación Infantil

Niño Cuautli Emiliano Aguilera Escarzaga
Mi Proyecto de Vida
Dirección General de Televisión Educativa
Director:Juan Carlos Torres Cerezo

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Con cuáles de los siguientes personajes cree que tendría más éxito una nueva película animada sobre la Navidad?

  • El Santo y Los Reyes Magos

  • Chabelo y Santa Claus

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Videoclips