¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas y Ganadores 2011

Categoría Reportajes Noticiosos

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.



Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Karla Iberia Sánchez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Productora Noticieros Televisa
Mejor Camarógrafo: Francisco Vázquez / Gonzalo Chaboya
Mejor Postproducción: Iván Flores Mondragón
Mejor Diseño Sonoro: Carlos Huerta / Iván Flores Mondragón
Mejor Manejo de Entrevista: Karla Iberia Sánchez

GANADOR DE:
Mejor Reportaje
Mejor Reportero: Karla Iberia Sánchez
Mejor Edición: Iván Flores Mondragón






Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero:
Verónica González

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje
Mejor Guión: Verónica González / Marco Silva
Mejor Manejo de Entrevista: Verónica González

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Canal Judicial


 

Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Sissi Cancino López-Dóriga / Carlos Alberto Huerta
Mejor Camarógrafo: Constantino Arizmendi / Carlos Huerta
Mejor Guión: Sissi Cancino López-Dóriga
Mejor Edición: Carlos Alberto Huerta


GANADOR DE:
Mejor Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta





Las patronas
Productora: Radio y Televisión de Veracruz
Reportero:
Karina Martínez Gómez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportero: Karina Martínez Gómez
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Subdirección de Noticias

GANADOR DE:
Mejor Selección de Entrevistados y Manejo de Entrevista: Karina Martínez Gómez


De la calle
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Danielle Dithurbide


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje
Mejor Reportero: Danielle Dithurbide
Mejor Edición: Rafael Nieto

GANADOR DE:
Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta


 

Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productora: Televisión Educativa
Reportero:
Guillermo Chao Ebergenyi

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportaje
Mejor Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Mejor Investigadigación: Guillermo Chao Ebergenyi
Mejor Diseño Sonoro: Guillermo Chao Ebergenyi / Ramón Eslava
Mejor Musicalización: Guillermo Chao Ebergenyi /
Enrique León Hernández

Mejor Director de Arte: Guillermo Chao Ebergenyi
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Guillermo Chao Ebergenyi / Víctor Acuña Lee

GANADOR DE:
Mejor Guión: Guillermo Chao Ebergenyi
Mejor Postproducción: Enrique León Hernández





Trata en Guerrero 1, 2 y 3
Productora: Forotv
Reportero:
Miriam Moreno

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportero: Miriam Moreno

GANADOR DE:
Mejor Investigación: Miriam Moreno



Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Leonardo Ferrera

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Reportero: Leonardo Ferrera
Mejor Camarógrafo: Miguel Martínez
Mejor Realización de Audio: Leonardo Ferrera
Mejor Musicalización: Leonardo Ferrera




Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Sissi Cancino López-Dóriga

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Camarógrafo: Carlos Alberto Huerta / Eucario González
Mejor Edición: Carlos Alberto Huerta
Mejor Animación: Carlos Alberto Huerta
Mejor Musicalización: Carlos Alberto Huerta
Mejor Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta

GANADOR DE:
Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta / Raúl E. Galindo




Lecciones de vida
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero:
Marco Antonio Silva Martínez

GANADOR DE:
Mejor Camarógrafo: Eduardo Chávez Téllez




Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Alberto Tinoco Guadarrama

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Alberto Tinoco Guadarrama
Mejor Guión: Alberto Tinoco Guadarrama
Mejor Postproducción: Carlos Fuentes

GANADOR DE:
Música Original: Mauricio Sánchez Garay




Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero:
Mauricio Mejía

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Mauricio Mejía / Tlatoani Carrera / Diego Mejía y Arlette Robledo
Mejor Edición: Salvador Álvarez / Christian Herrera
Mejor Diseño Sonoro: Salvador Álvarez

GANADOR DE:
Mejor Musicalización: Salvador Álvarez /




Zapata: sueño y realidad
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Saúl Sánchez Lemus

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Saúl Sánchez Lemus

GANADOR DE:
Mejor Animación: Carlos Vázquez Ruíz




Indefenso Manglar
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Sissi Cancino López-Dóriga

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Saúl Sánchez Lemus




El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM
Reportero:
Real: Oscar Blancarte Idea Original: Roberto Blancarte

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Productor: Jesús Mortera
Mejor Manejo de Entrevista: Oscar Blancarte / Roberto Blancarte

GANADOR DE:
Mención Especial por Valor Didáctico al abordar un tema
de principal trascendencia




Antecedentes de la justicia en México
Productora: TV UNAM
Reportero:
Alejandro Macías

GANADOR DE:
Reconocimiento Especial a Miguel Ángel Granados Chapa
por su extraordinaria trayectoria como periodista y jurista




Adiós al sueño americano
Productora: Noticieros Televisa
Reportero:
Guillermo López Portillo

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Guillermo López Portillo




La cuna robada del Fútbol Mexicano
Productora: Televisión Universitaria
Reportero:
Jorge Cruz Teista

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación: Jorge Cruz Teista

 


 

 



Ternas de Nominados y Ganadores


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Reportaje Noticioso

Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga
Productores: Sissi Cancino López-Dóriga / Carlos Alberto Huerta
Camarógrafo: Constantino Arizmendi / Carlos Huerta
Investigadores: Sissi Cancino López-Dóriga
Guión: Sissi Cancino López-Dóriga Carlos
Edición: Carlos Alberto Huerta
Postproducción: Carlos Alberto Huerta
Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta
Musicalización: Carlos Alberto Huerta

De la calle
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Danielle Dithurbide
Camarógrafo: Jorge Rosas Omaña / Edgar González Cid
Investigadores: Danielle Dithurbide
Guión: Danielle Dithurbide
Edición: Rafael Nieto
Postproducción: Alfonso Miranda
Diseño Sonoro: Rafael Nieto

Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Televisión Educativa DGTVE
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi
Productores: Guillermo Chao Ebergenyi / Víctor Acuña Lee
Camarógrafo: Joel Gómez
Investigadores: Guillermo Chao Ebergenyi
Guión: Guillermo Chao Ebergenyi
Edición: Pavel Carrasco / Enrique León Hernández
Postproducción: Enrique León Hernández
Efectos visuales: Enrique León Hernández
Animación: Enrique León Hernández
Diseño Sonoro: Guillermo Chao Ebergenyi / Ramón Eslava
Musicalización: Guillermo Chao Ebergenyi / Enrique León Hernández
Director de Arte: Guillermo Chao Ebergenyi
Otros: Idea Original. Producción Ejecutiva. Investigación
Guión y Conducción de Guillermo Chao Ebergenyi

Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González
Productores: Canal Judicial
Camarógrafo: Luis Javier Martínez
Investigadores: Verónica González
Guión: Verónica González / Marco Silva
Edición: Canal Judicial
Postproducción: Canal Judicial
Efectos visuales: Canal Judicial
Diseño Sonoro: Canal Judicial
Musicalización: Canal Judicial


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Reportaje Noticioso
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez
Camarógrafo: Francisco Vázquez / Gonzalo Chaboya
Investigadores: Karla Iberia Sánchez
Guión: Karla Iberia Sánchez
Edición: Iván Flores Mondragón
Postproducción: Iván Flores Mondragón
Diseño Sonoro: Carlos Huerta / Iván Flores Mondragón
Musicalización: Carlos Huerta / Iván Flores Mondragón



 

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productores: Guillermo Chao Ebergenyi / Víctor Acuña Lee por
Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Televisión Educativa DGTVE
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Productora: Noticieros Televisa por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Productores: Subdirección de Noticias por
Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Reportero: Karina Martínez Gómez

Productores: Sissi Cancino López-Dóriga / Carlos Alberto Huerta por
Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte
de Justicia por

Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González



Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Reportero

Reportero: Karina Martínez Gómez por
Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz

Reportero: Danielle Dithurbide por
De la calle
Productora: Noticieros Televisa

Reportero: Leonardo Ferrera por
Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa

Reportero: Miriam Moreno por
Trata en Guerrero 1, 2 y 3
Productora: Forotv


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Reportero
Reportero: Karla Iberia Sánchez por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Camarógrafo

Camarógrafo: Eucario González / Carlos Huerta por
Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

Camarógrafo: Francisco Vázquez / Gonzalo Chaboya por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Camarógrafo: Miguel Martínez por
Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera

Camarógrafo: Constantino Arizmendi /
Carlos Alberto Huerta por

Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga
Productores: Sissi Cancino López-Dóriga / Carlos Alberto Huerta


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Camarógrafo
Camarógrafo: Eduardo Chávez Téllez por
Lecciones de vida
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Marco Antonio Silva Martínez


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Alberto Tinoco Guadarrama por
Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo

Guión: Verónica González / Marco Silva por
Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia
Reportero: Verónica González

Guión: Mauricio Mejía / Tlatoani Carrera / Diego Mejía / Arlette Robledo por
Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía


Guión: Sissi Cancino López-Dóriga por
Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Guión
Guión: Guillermo Chao Ebergenyi por
Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi






Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Investigación

Investigación: Saul Sánchez Lemus por
Zapata: sueño y realidad
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus

Investigación: Guillermo Chao Ebergenyi por
Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Investigación: Guillermo López Portillo por
Adiós al sueño americano
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Guillermo López Portillo

Investigación: Alberto Tinoco Guadarrama por
Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo

Investigación: Jorge Cruz Teista por
La cuna robada del Fútbol Mexicano
Productora: Televisión Universitaria
Reportero: Jorge Cruz Teista


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Investigación
Investigación: Miriam Moreno por
Trata en Guerrero 1, 2 y 3
Productora: Forotv
Reportero: Miriam Moreno

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Carlos Alberto Huerta por
Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

Edición: Salvador Álvarez / Christian Herrera por
Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Productor: Mauricio Mejía

Edición: Carlos Alberto Huerta por
Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

Edición: Rafael Nieto por
De la calle
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Danielle Dithurbide



Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Edición
Edición: Iván Flores Modragón por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez




Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción

Postproducción: Iván Sánchez Flores por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Postproducción: Carlos Fuentes por
Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Alberto Tinoco Guadarrama


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Postproducción
Postproducción: Enrique León Hernández por
Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi


Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Animación

Animación: Carlos Alberto Huerta por
Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


Animación: Carlos Alberto Huerta por
Indefenso Manglar
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Animación
Animación: Carlos Vázquez Ruíz por
Zapata: sueño y realidad
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Saúl Sánchez Lemus




Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Selección de Entrevistados
y Manejo de Entrevista

Reportero: Real: Oscar Blancarte
Idea Original: Roberto Blancarte por

El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM

Reportero: Verónica González por
Mediación, justicia alternativa
Productora: Canal Judicial de la Suprema Corte de Justicia

Reportero: Karla Iberia Sánchez por
Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Selección de Entrevistados
y Manejo de Entrevista

Reportero: Karina Martínez Gómez por
Las Patronas, parte 1 y 2
Productora: Radiotelevisión de Veracruz




Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta /
Iván Sánchez Flores por

Haití: sin brazos y sin piernas
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Karla Iberia Sánchez

Diseño Sonoro: Guillermo Chao Ebergenyi /
Ramón Eslava por

Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Diseño Sonoro: Salvador Álvarez por
Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía

Diseño Sonoro: Leonardo Ferrera por
Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera



Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Diseño Sonoro
Diseño Sonoro: Carlos Alberto Huerta /
Raul E. Galindo por

Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

 

Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Música Original

Música Original: Mauricio Sánchez Garay por
Teotihuacán. Ciudad de los Dioses
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Benito Sánchez Rojo


 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte
(Propuesta Estética Narrativa)

Director de Arte: Guillermo Chao Ebergenyi por
Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta por
Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga


Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Dirección de Arte
(Propuesta Estética Narrativa)
Dirección de Arte: Carlos Alberto Huerta por
Sexting
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

 

 

Reportajes Noticiosos
Nominados Finalistas

Mejor Musicalización

Musicalización: Guillermo Chao Ebergenyi /
Enrique León Hernández por

Los Niños de la Guerra cápsulas I y II
Productor: Guillermo Chao Ebergenyi
Reportero: Guillermo Chao Ebergenyi

Musicalización: Carlos Alberto Huerta por
Los Guardianes del Nahá
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Sissi Cancino López-Dóriga

Musicalización: Leonardo Ferrera por
Guardianes de Calakmul
Productora: Noticieros Televisa
Reportero: Leonardo Ferrera



Reportajes Noticiosos
Ganador

Mejor Musicalización
Musicalización: Salvador Álvarez por
Ludens: deporte en el mundo árabe
Productora: Canal 22
Reportero: Mauricio Mejía


 

Menciones Especiales

 

Mención Especial por Valor Didáctico al abordar un tema
de principal trascendencia


El Estado Laico en México
Productora: TV UNAM
Reportero: Real: Oscar Blancarte / Idea Orignal: Roberto Blancarte
Productores: Jesús Mortera

 

Reconocimiento a
Miguel Ángel Granados Chapa
por su extraordinaria trayectoria
como periodista y jurista


Antecedentes de la justicia en México
Productora: TV UNAM
Reportero: Alejandro Macías

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
Si usted fuera candidato a la Presidencia de un país, cuál de los siguientes slogans utilizaría en su campaña publicitaria:

  • La solución somos todos

  • 67 %
  • Se los firmo y se los cumplo

  • 17 %
  • Somos la esperanza de nuestro país

  • 17 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Videoclips