¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Películas

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas y Ganadores 2011


Categoría Películas

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.



Alucardos. Retrato de un Vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


NOMINADO FINALISTA POR:

Mejores Valores de Producción: Productores:
Ulises Guzmán / Edna Campos
Mejor Edición:
Román Jiménez / Harumy Villarreal
Mejor Postproducción:
Harumy Villarreal
Mejor Propuesta de Animación:
Harumy Villarreal
Mejor Casting:
Leticia Cordoba y Marilu Carillo

GANADOR DE:
Mejor Película
Mejor Director: Ulises Guzmán
Mejor Guión:
Ulises Guzmán / Edna Campos
Mejor Investigación:
Ulises Guzmán Edna Campos /
Manolo Durán / Lalo Cásares / Rebeca Jiménez



El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Película
Mejor Investigación iconográfica histórica:
León Serment / Adriana Rosique / Martín Villavicencio / Axel Solórzano
Mejor Fotografía:
Ramón Orozco Stoltenberg
Mejor Postproducción:
Ariel Gordon
Mejor Actor:
Eduardo Victoria
Mejor Co-Actuación Masculina:
Julio Casado
Adriana Rosique

Mejor Música original: Alejandro Giacoman de Neymet

GANADOR DE:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Phedra Robledo
Mejor Dirección de Arte:
Enrique Echeverría /Adriana Rosique




Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Película

Mejor Director: Jack Zagha Kababie
Mejor Guión:
Enrique Chmelnik / Jack Zagha
Mejor Director de arte:
Ivonne Fuentes
Mejor Co-Actuación Femenina:
Lourdes Villareal

GANADOR DE:
Mejor Casting:
Andrea Salmerón / Alejandro Reza
Mejor Co-Actuación Masculina: Justo Martínez

Mejor Actor:
Carlos Alberto Orozco




Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Danny Jacobs
Mejor Edición:
Mario Sandoval
Mejor Color Pintado y Retoque:
The Fx- Shop
Mejor Director de Arte:
Raymundo Cabrera
Mejor Co-Actuación Femenina:
Isela Vega
Mejor Actor: Miguel Rodarte
Mejor Música Original: Mark Mothersbaugh

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Producores: Billy Rovzar / Fernando Rovzar /Alex García / Walter Von Borsel / Alexis Fridman
Mejor Postproducción:
Carlos Morales
Mejores Efectos visuales:
Digitales: The Fx Shop.
Especiales: Alejandro Vázquez

Mejor Diseño Sonoro:
Enrique Greiner / Eric Dounce




La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films y Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción: Productores: Dulce Kuri. Ricardo Arnaiz y Jorge A. Estrada
Mejor Investigación:
Carlos Ostas / Edgar Trindad /
Isauro Rionda, Dr. Alberto del Castillo / Leonardo Tenorio /
Lorena Sánchez

Mejor Propuesta de Animación:
Nathan Sifuentes




Entre paredes de agua
Productora: Fonca. Foeca. Imcine. Canal 22; RM
Director:
Rosa Martha Fernández

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Efectos Visuales: Alejandro Valle
Mejor Color, Pintado y Retoque:
Lisa Tillinger de Eterna Post

GANADOR DE:
Música Original:
Rogelio Sosa




Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director:
Guillermo Ríos

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Efectos visuales: Diego Vázquez Lozano
Mejor Color, Pintado retoque:
Daniel Amado
Mejor Casting:
Tita Sánchez
Mejor Diseño Sonoro:
Jerónimo Gorraez / Aolfo Santiestaban
Mejor Música original:
Daniel Hidalgo / Pablo Chemor /
Tomás Barreiro

Mejor Actríz:
Claudia Zepeda

GANADOR DE:
Mejor Fotografía: Juan Bernanrdo Sánchez Mejía
Edición:
Elis Durán / Tita Sánchez / Guillermo Ríos
Mejor Propuesta de Animación:
Carlos Fabregat
Mejor Co-Actuación:
Steph Bumelcrownd
Mejor Actriz:
Scarlet Derga Kuri




Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director:
Bernardo Arellano

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Bernardo Arellano
Mejor Guión:
Bernardo Arellano
Mejor Diseño Sonoro:
Víctor Navarro / Iván Ramos

GANADOR DE:
Premio Especial del Jurado al actor Francisco Cruz como Francisco

 


 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Película


El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment
Productores: Adriana Rosique Manjarréz
Fotografía: Ramón Orozco Stoltenberg
Guión: León Serment / Reyes Bercini / Patricio Saiz
Edición: Oscar Figueroa Jara
Postproducción: Ariel Gordon
Música original: Alejandro Giacoman de Neymet
Diseño Sonoro: Alejandro de Icaza
Casting: Sandra Leóm Becker

Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Duración: 88min
Director: Jack Zagha Kababie
Productores: Sandra Paredes / Elsa Reyes / Jack Zagha /
Yossy Zagha
Fotografía: Gonzalo Amat
Guión: Enrique Chmelnik / Jack Zagha
Edición: Elise Durant / Jack Zagha
Postproducción: Ariel Gordon
Efectos Visuales: César M. Rómero Carmona - Aquelarre
Pintado retoque: Fernando Velásquez - Cinecolor
Música Original: Juan Lino
Realización audio: Miguel Hernández Montero /
Mario Martínez Cobos
Director de Arte: Ivonne Fuentes
Casting: Andrea Salmeron / Alejandro Reza


Películas
Ganador

Mejor Película

Alucardos. Retrato de un Vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán
Productores: Ulises Guzmán / Edna Campos
Fotografía: Arturo de la Rosa
Investigadores: Ulises Guzmán / Edna Campos
Guión: Ulises Guzman / Edna Campos
Edición: Roman Jimenez / Harumy Villarreal
Postproducción: Harumy Villarreal
Efectos visuales: Harumy Villarreal
Aimación: Harumy Villarreal
Pintado y retoque: Harumy Villarreal
Música Original: Pablo Gav
Diseño Sonoro: Gabriel Romero / Sofía Monroy
Musicalización: Gabriel Romero / Sofía Monroy
Director de arte: Harumy Villarreal






Películas
Nominados Finalistas

Mejor Director

Director: Bernardo Arellano por
Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica


Director: Jack Zagha Kababie por
Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures


Películas
Ganador

Mejor Director
Director: Ulises Guzmán por

Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE




 

Películas
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla


Productores: Ulises Guzman / Edna Campos por
Alucardos. Retrato de un Vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán

Productores: Dulce Kuri / Ricardo Arnaiz /
Jorge A. Estrada por

La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada


Películas
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Producores: Billy Rovzar / Fernando Rovzar / Alex García/
Walter Von Borstel / Alexis Fridman por

Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez




Películas
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Fotografía: Danny Jacobs por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Fotografía: Ramón Orozco Stoltenberg por
El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


Ganador
Mejor Fotografía
Fotografía: Juan Bernardo Sánchez Mejía por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos


 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Bernardo Arellano por
Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

Guión: Enrique Chmelnik / Jack Zagha por
8. Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


Películas
Ganador

Mejor Guión
Guión: Ulises Guzmán / Edna Campos por
Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán




Películas
Nominados Finalistas

Mejor Investigación


Investigación: Carlos Ostos / Edgar Trinidad / Isaura Rionda / Dr. Alberto del Castillo / Leonardo Tenorio / Lorena Sánchez

La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada

Investigación: León Serment / Adriana Rosique /
Martín Villavicencio / Axel Solórzano por

El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


Películas
Ganador

Mejor Investigación
Investigación: Ulises Guzmán / Edna Campos /
Manolo Durán /
Lalo Casares / Rebeca Jiménez por

Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán





Películas
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Román Jiménez / Harumy Villarreal por
Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Productores: Ulises Guzmán / Edna Campos

Edición: Mario Sandoval por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


Películas
Ganador

Mejor Edición
Edición: Elis Durán / Tita Sánchez / Guillermo Ríos por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos




Películas
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción y Efectos Visuales

Postproducción: Ariel Gordon por
El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Postproducción: Harumy Villarreal por
Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


Efectos visuales: Diego Vázquez Lozano por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Efectos Visuales: Alejandro Valle por
Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández


Películas
Ganador

Mejor Postproducción
y Efectos Visuales


Postproducción: Carlos Morales

Efectos Digitales: The Fx Shop /
Efectos Especiales: Alejandro Vázquez por

Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez



 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Propuesta de Animación


Animación: Nathan Sifuentes por
La Revolución de Juan Escopeta
Productora: Aeroplano Films / Animex Estudios
Director: Jorge A. Estrada

Aimación: Harumy Villarreal por
Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


Películas
Ganador

Mejor Propuesta de Animación
Animación: Carlos Fabregat por

Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos




Películas
Nominados Finalistas

Mejor Color, Pintado y Retoque

Mejor Color, Pintado y Retoque: Lisa Tillinger de Entera Post por
Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández

Pintado retoque: Daniel Amado por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Color, Pintado y Retoque: The Fx-Shop por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


Películas
Ganador

Mejor Color, Pintado
y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Phedra Robledo por

El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment





Películas
Nominados Finalistas

Mejor Casting

Casting: Tita Sánchez por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Casting: Leticia Córdoba / Marilú Carrillo por
Alucardos. Retrato de un vampiro
Productora: IMCINE
Director: Ulises Guzmán


Películas
Ganador

Mejor Casting
Casting: Andrea Salmerón / Alejandro Reza por

Adiós Mundo Cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


 

Películas
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Jerónimo Gorraez /
Adolfo Santiesteban por

Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Diseño Sonoro: Víctor Navarro / Iván Ramos por
Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano


Películas
Ganador

Mejor Diseño Sonoro
Diseño Sonoro: Enrique Greiner / Eric Dounce por

Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Música

Música: Daniel Hidalgo / Pablo Chemor /
Tomás Barreiro por

Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos

Música: Alejandro Giacoman de Neymet por
El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Música: Mark Mothersbaugh por
4. Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


Películas
Ganador

Mejor Música
Música Original: Rogelio Sosa por

Entre paredes de agua
Productora: Fonca / Foeca / Imcine / Canal 22 / RM
Director: Rosa Martha Fernández



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

Director de Arte: Ivonne Fuentes por
Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie

Director de Arte: Raymundo Cabrera por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez



Películas
Ganador

Mejor Dirección de Arte
Dirección de Arte: Enrique Echeverría / Adriana Rosique por

El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actriz

Actriz: Claudia Zepeda por
Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos


Películas
Ganador

Mejor Actriz
Actriz: Scarlet Dergal Kuri por

Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Coactuación Femenina

Actriz: Isela Vega por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez

Actriz: Lourdes Villarreal por
Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie


Películas
Ganador

Mejor Coactuación Femenina
Actriz: Steph Bumelcrownd por

Perras
Productora: Pelearán Diez Rounds Flims
Director: Guillermo Ríos






Películas
Nominados Finalistas

Mejor Actor

Actor: Eduardo Victoria por
El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment

Actor: Miguel Rodarte por
Salvando al Soldado Pérez
Productora: Lemon Films
Director: Beto Gómez


Películas
Ganador

Mejor Actor
Actor: Carlos Alberto Orozco por

Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie



Películas
Nominados Finalistas

Mejor Coactuación Masculina

Actor: Gabino Rodríguez por
Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

Actor: Julio Casado por
El Efecto Tequila
Productora: Taller de Luz Producciones
Director: León Serment


Películas
Ganador

Mejor Coactuación Masculina
Actor: Justo Martínez por

Adiós mundo cruel
Productora: Avanti Pictures
Director: Jack Zagha Kababie



 


Mención Especial por su actuación como el personaje
de Francisco Cruz a:

Francisco Cruz
Entre la noche y el día
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Bernardo Arellano

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Por qué las telenovelas turcas tienen tanto poder de audiencia en todo el mundo?

  • Porque están bien producidas, son un gran espectáculo del corazón, del amor

  • 29 %
  • Porque las hacen como las producía Televisa, no han roto esas reglas

  • 14 %
  • Porque son solo de amor, no hay sexo, ni violencia, ni narco-historias

  • 57 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Películas