.
¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2011

 

Categoría Cortos de Ficción

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.





El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director:
Samantha Pineda Sierra
Mejor Edición:
Mario Sandoval
Mejor Casting:
Viridiana Olvera
Mejor Música Original:
Alejandro de Icaza
Musicalización:
Paulina Márquez
Mejor Dirección de Arte:
Carlos Benassini


GANADOR DE:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Fotografía: Santiago Navarrete
Mejor Guión: Samantha Pineda y Davy Giorgi
Mejores Efectos: Raúl Prado de Flip
Mejor Color Pintado y Retoque: Sergio García Francia
Arreglos Musicales Especialmente Compuestos para el Corto: Alejandro de Icaza / Gerry Selada
Mejor Actor: Leni - Rubén Pablos





Eskimal
Productora:
IMCINE / TV UNAM / Bajo Cero Films
Director:Homero Ramírez Tena

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Diseño de Audio: Erick Ruíz Arellano
Mejor Dirección de Arte: Citlalin Arcos Méndez / Héctor Ordañez / Koosuke Amezua Homero Ramírez Francisco Duran

GANADOR DE:
Mejor Animación: Laura Torres / Beatríz Rojas / Homero Ramírez / Sem Acer





Juan y La Borrega
Productora:IMCINE
Director: J. Xavier Velasco

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción

Mejor Guión: J. Xavier Velasco
Mejor Diseño Sonoro: Alejandro de Icaza
Mejor Actor: Carlos Aragón

GANADOR DE:
Mejor Director: J. Xavier Velasco
Mejor Edición: J. Xavier Velasco
Mejor Casting: Viridiana Olvera





Canon Of Toys
Productora: IMCINE
Director: Jorge Abarca

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejores Valores de Producción:
Productor: Etsuko Sanda
Mejor Director:
Jorge Abarca
Mejor Fotografía:
Isi Sarfati AMC
Mejor Edición:
Jorge Abarca / Akos Babocsay

 

GANADOR DE:
Mejor Diseño Musical: Agua Santa Producciones
Mejor Dirección de Arte:
Cemal Hunan / Mariquita Miller

 

Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director:
Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve
MejorGuión:
Arturo Aceves / Christian A. Vázquez / Leopoldo A.
Mejor Animación:
Jorge Arturo Tornero Aceves. Sergio Antonio Hernandez Cerpa. Juan Pablo Becerra Aguilar.
Mejor Dirección de Arte:
Juan Pablo Becerra

GANADOR DE:
Mención Especial por fomentar el cuidado del medio ambiente de México y en especial el de las maravillosas mariposas Monarca que dan magia
a los bosques de Michoacán.




 

2042
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra

NOMINADO FINALISTA POR:
Efectos Visuales: Sismica Studio
Color Pintado y retoque:
Nate Weaver
Música Original:
Gerardo Farez / Samy Caldera / Sigur Ros
Dirección de Arte:
Kata Cycedo / Camilo Cedan

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Productores: Hector Castro Vizcarra / Tomás Marín /
Emiliano Castro




 

Borreguito
Productora: IMCINE
Director: Antonino Isordia

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción: Productor: Milko Luis Coronel
Mejor Casting:
Viridiana Olvera

GANADOR DE:
Revelación Infantil: Michell Hernández




 

Angustia
Productora: IMCINE / Monkey Head Films
Director: León Rechy

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: León Rechy
Mejor Edición:
Miguel Salgado
Mejor Postproducción:
Mayte Ponzanelli




 

París
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla Productores: Joe Rodriguez / Héctor Castro / Emiliano Castro
Mejor Fotografía:
Emiliano Castro Vizcarra / Luis Gerardo Bojorquez
Mejor Actor:
Felipe Tututi

GANADOR DE:
Mejor Guión de Comedia: Emiliano Castro / Coco Solari


 

(Sigh)
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Gonzalo García
Postproducción:
Jorge G. Camarena / Horacio Peña / Iván López
Color Pintado y retoque:
Jorge G. Camarena / Horacio Peña


 

Vendaval
Productora:IMCINE
Director: Jesús Torres Torres

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Jerónimo Rodríguez García
Mejor Color Pintado y Retoque:
Sergio García Francia / Jerónimo Rodríguez




 

Despedida
Productora: IMCINE
Director: Fabián Ibarra

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Diego Falconi
Música Original:
Zbigniew Paleta




 

Corre Héctor. Corre
Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima
Director: Bogart Rodríguez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Bogart Rodríguez




 

Sin Frenos
Productora: IMCINE / Un Acto Menos
Director: Pancho Ortega

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Pancho Ortega / Rafael Bravo / Alejandro Coronado
Mejor Casting:
Rafael Bravo
Mejor Música Original:
Sebastián Zunino

GANADOR DE:
Mejor Postproducción: Hugo Velasco




 

Afuera
Productora: Box Set
Director: Carlos Godínez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Carlos Godínez
Mejor Casting:
Elizabeth Temblador


 

Sor Juana Futbolera
Productora: Georgina González Toussaint / Televisa Deportes Network
Director: Georgina González Toussaint

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Georgina González Toussaint
Mejor Postproducción:
Georgina González Toussaint

GANADOR DE:
Mención Especial por originalidad e ingenio.

 


 

Autopreservación
Productora: Ecofilm Festival 2011
Director: Alejandro Márquez Vela

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Jorge G. Camarena
Mejor Diseño Sonoro:
Agustín Enriquez de Aurix




 

Mutatio
Productora: IMCINE
Director: León Fernández

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: León Fernández
Mejor Diseño Sonoro:
Mario Martínez




 

Eclipse
Productora: Colectivo Eclipse
Director: Víctor Palacios

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Antonio Figueroa / Víctor Palacios
Mejor Diseño Sonoro:
Daniel Yáñez


Redo
Productora: Diez y Media
Director: Pedro Castro

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Carlos Basa / Hugo Taboada /
Eduardo Valencia.

GANADOR DE:
Mejor Diseño de Sonoro: Look As Audio


 

Dos metros Cuadrados
Productora: David Films, Ave Fénix
Director: David B. Islas

NOMINADO FINALISTA POR:
Color Pintado y Retoque: David Islas / Enrique Santiago Silguero
Mejor Actriz:
Silvia Segovia


 

Clean Planet 1
Productora: Lab Comunicaciones
Director: Luis Barbosa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Música Original: Look As Audio / Emilio "Chino" Ortega


 

78
Productora: Pleylab
Director: Luis Cage

GANADOR DE:
Mención Especial por Exploración narrativa






Viejas historias vueltas a contar
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio. TV y Cinematografía
Director: Mario Galindo Alvarado

GANADOR DE:
Mención Especial por llevar a la pantalla la tradición mexicana de contar cuentos orales.


 

La Tuna
Productora: IMCINE / Comunica Producciones
Director: Hugo Ortíz Messner

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Actriz: Celia-Azalia Ortíz


 

Cenizas
Productora: IMCINE
Director: Ernesto Martínez Bucio

GANADOR DE:
Actriz: Abril / hija: Aitziber Garmendia


 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas

Mejor Corto de Ficción

Eskimal
Productora: IMCINE / TV UNAM / Bajo Cero Films
Director:Homero Ramírez Tena
Fotografía: Homero Ramírez Tena
Guión: Homero Ramírez Tena
Edición: Homero Ramírez Tena
Postproducción: Hugo Velazco Mascherpa
Animación: Laura Torres / Beatríz Rojas / Homero Ramírez / Sem. A.
Color Pintado y Retoque: Max Allen
Diseño de Audio: Erick Ruíz Arellano
Musicalización: César Urbina González
Dirección de Arte: Citlalin Arcos Méndez / Héctor Ordoñez / Koosuke Amezua Homero Ramírez Francisco Duranz
Repasrto: Eskimal / Mario Martínez Cobos. Morsa y Pingüinos

Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco
Productor: Edgar San Juan
Fotografía: Felipe Pérez-Burchard
Guión: J. Xavier Velasco
Edición: J. Xavier Velasco
Postproducción: Carlos Morales
Realización de Audio: Alejandro de Icaza
Musicalización: Alejandro Bonilla
Dirección de Arte: Carlos Benassini
Casting: Viridiana Olvera
Reparto: Juan Manuel Domínguez. La Borrega-Carlos Aragón
Reparto: Enrique Edgar Vivar

Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box
Director: Jorge Abarca
Productor: Etsuko Sanda
Fotografía: Isi Sarfati AMC
Guión: Jorge Abarca
Edición: Jorge Abarca / Akos Babocsay
Postproducción: Cluster Studio
Color Pintado y retoque: Color Space
Musica original: Agua Santa Producciones
Diseño de Audio: Ricardo Covarrubias
Dirección de Arte: Cemal Hunan / Mariquita Miller
Casting: LFS
Reparto: Dean Loxton / Luc Anthony /Mara Derwent / Valentín

Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve
Productora: Abril Balderrama
Guión: Arturo Aceves / Christian A. Vázquez / Leopoldo A.
Edición: Arturo Tornero Aceves
Postproducción: Ulises Jiménez
Animación: Jorge Arturo Tornero Aceves. Sergio Antonio Hernandez Cerpa. Juan Pablo Becerra Aguilar. Christian Alain Vazquez Carrasco. Diseño De Audio: Gabriela Bautista Mullender
Color Pintado y Retoque: Alejandro Justo Valerio N/a
Música Original: Mario Osuna / Cecili Yazmín Fernández
Diseño de Audio: Gabriela Bautista Mullender
Musicalización: Mario Osuna / Alfredo Sánchez Gutiérrez
Dirección de Arte: Juan Pablo Becerra

Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Corto de Ficción
El Pescador

Productora: IMCINE
Director: "Samantha Pineda Sierra
Productor: Edgar San Juan
Fotografía: Santiago Navarrete
Guión: Samantha Pineda y Davy Giorgi
Edición: Mario Sandoval
Postproducción: Carlos Morales
Música Original: Alejandro de Icaza / Gerry Selada
Diseño de Audio: Alejandro de Icaza
Musicalización: Paulina Márquez
Dirección de Arte: Carlos Benassini
Casting: Viridiana Olvera
Reparto: Leni - Rubén Pablos / Sarah - Cassandra Cianguerotti


 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director

Directores: Víctor René Ramírez Madrigal /
Arturo Tornero Aceve por

Monarca
Productora: IMCINE

Director: Samantha Pineda Sierra por
El Pescador
Productora: IMCINE

Director: Jorge Abarca por
Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box

Director: León Rechy por
Angustia
Productora: IMCINE / Monkey Head Films

Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Director

Director: J. Xavier Velasco por

Juan y La Borrega
Productora: IMCINE


Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción
en Pantalla


Productor: Etsuko Sanda por
Productora: LFS / Machine Box
Canon Of Toys
Director: Jorge Abarca

Productor: Milko Luis Coronel por
Borreguito
Productora: IMCINE
Direcctor: Antonino Isordia

Productores: Joe Rodríguez / Héctor Castro / Emiliano Castro por
París
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Productores: Héctor Castro Vizcarra / Tomás Marín / Emiliano Castro por

2042
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía

Fotografía: Gonzalo García por:
Suspiro / (Sigh)
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela

Fotografía: Jerónimo Rodríguez García por
Vendaval
Productora: IMCINE
Director: Jesús Torres Torres

Fotografía: Isi Sarfati AMC por
Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box
Director: Jorge Abarca

Fotografía: Diego Falconi por
Despedida
Productora: IMCINE
Director: Fabián Ibarra

Fotografía: Emiliano Castro Vizcarra /
Luis Gerardo Bojorquez por:

París
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Fotografía

Fotografía: Santiago Navarrete por

El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra


 

 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: J. Xavier Velasco por:
Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco

Guión: Carlos Godínez por
Afuera
Productora: Box Set
Director: Carlos Godinez

Guión: Georgina González Toussaint por:
Sor Juana Futbolera
Productora: Georgina González Toussaint / Televisa Deportes Network
Director : Georgina González Toussaint Georgina

Guión: Arturo Aceves / Christian A. Vázquez / Leopoldo A. por
Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve




2 ganadores
en la categoría de Mejor Guión

Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Guión

Guión: Samantha Pineda / Davy Giorgi por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Guión / Comedia

Guión / Comedia: Emiliano Castro / Coco Solari por
París
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


 

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Bogart Rodríguez por
Corre Héctor. Corre
Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima
Director: Bogart Rodríguez

Edición: Mario Sandoval por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra

Edición: Miguel Salgado por
Angustia
Productora: IMCINE / Monkey Head Films
Director: León Rechy

Edición: Jorge Abarca / Akos Babocsay por
Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box
Director: Jorge Abarca

Edición: Pancho Ortega / Rafael Bravo /
Alejandro Coronado por

Sin Frenos
Productora: IMCINE / Un Acto Menos
Director: Pancho Ortega


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Edición

Edición: J. Xavier Velasco por

Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco



Cortos de Ficción /
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción

Postproducción: Jorge G. Camarena / Horacio Peña /
Iván López por

Suspiro / (Sigh)
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela

Postproducción: Mayte Ponzanelli por
Angustia
Productora: IMCINE / Monkey Head Films
Director: León Rechy

Postproducción: Jorge G. Camarena por
Autopreservación (Ecofilm Festival 2011)
Productora: Ecofilm Festival 2011
Director: Alejandro Márquez Vela

Postproducción: Georgina González Toussaint por
Sor Juana Futbolera
Productora: Georgina González Toussaint / Televisa Deportes Network
Director : Georgina González Toussaint


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Postproducción
Postproducción: Hugo Velasco por
Sin Frenos
Productora: IMCINE / Un Auto Menos
Director: Pancho Ortega




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación

Animación: Jorge Arturo Tornero Aceves / Sergio Antonio Hernández Cerpa / Juan Pablo Becerra por
Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve

Animación: León Fernández por
Mutatio
Productora: IMCINE
Director: León Fernández

Animación: Antonio Figueroa / Víctor Palacios por
Eclipse
Productora: Colectivo Eclipse
Director: Víctor Palacios

Animación: Carlos Basa / Hugo Taboada /
Eduardo Valencia por

Redo
Productora: Diez y Media
Director: Pedro Castro


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Animación

Animación: Laura Torres / Beatríz Rojas /
Homero Ramírez / Sem Acer por

Eskimal
Productora: IMCINE / TV UNAM / Bajo Cero Films
Director:Homero Ramírez Tena





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos

Efectos Visuales: Sismica Studio por
2042
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejores Efectos

Efectos: Raúl Prado por

El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque

Color Pintado y Retoque: Nate Weaver por
2042
Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra

Color Pintado y Retoque: Sergio García Francia / Jerónimo Rodríguez por:
Vendaval
Productora: IMCINE
Director: Jesús Torres Torres

Color Pintado y Retoque: Jorge G. Camarena /
Horacio Peña por

Suspiro / (Sigh)
Productora: Unlimited Films
Director: Alejandro Márquez Vela


Color Pintado y Retoque: David Islas /
Enrique Santiago Silguero
por
Dos metros Cuadrados
Productora: David Films /Ave Fénix
Director: David B. Islas



Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Color, Pintado
y Retoque

Color Pintado y Retoque: Sergio García Francia por

El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Daniel Yáñez por
Eclipse
Colectivo Eclipse
Director: Víctor Palacios


Diseño Sonoro: Agustín Márquez de Aurix por
Autopreservación (Ecofilm Festival 2011)
Productora: Ecofilm Festival 2011
Director: Alejandro Márquez Vela

Diseño Sonoro: Mario Martínez por
Mutatio
Productora: IMCINE
Director: León Fernández

Diseño de Audio: Erick Ruíz Arellano por
Eskimal
Productora: IMCINE / TV UNAM / Bajo Cero Films
Director: Homero Ramírez Tena


Diseño de Audio: Alejandro de Icaza por
Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Look As Audio por
Redo
Productora: Diez y Media
Director: Pedro Castro



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Diseño Musical

Música: Sebastián Zunino por
Sin Frenos
Productora: IMCINE / Un Acto Menos
Director: Pancho Ortega

Música: Zbigniew Paleta por
Despedida
Productora: IMCINE
Director: Fabián Ibarra

Música: Look As Audio /
Emilio "Chino" Ortega por

Clean Planet
Productora: Lab Comunicaciones
Director: Luis Barbosa

Música: Gerardo Farez / Samy Caldera /
Sigur Ros por

2042
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


2 ganadores
en la categoría de
Mejor Diseño Musical


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Diseño Musical


Arreglos Musicales Especialmente Compuestos para / Corto: Alejandro de Icaza / Gerry Selada por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Diseño Musical

Música Original: Agua Santa Producciones por
Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box
Director: Jorge Abarca





Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting

Casting: Viridiana Olvera por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra

Casting: Viridiana Olvera por
Borreguito
Productora: IMCINE No Disponible
Direcctor: Antonino Isordia

Casting: Rafael Bravo por
Sin Frenos
Productora: IMCINE / Un Acto Menos
Director: Pancho Ortega

Casting: Elizabeth Temblador por
Afuera
Productora: Box Set
Director: Carlos Godinez



Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Casting

Casting: Viridiana Olvera por
Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Kata Cycedo / Camilo Cedan por
2042
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra

Dirección de Arte: Carlos Benassini por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra

Dirección de Arte: Juan Pablo Becerra por
Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve

Dirección de Arte: Citlalin Arcos Méndez / Héctor Ordoñez / Koosuke Amezua Homero Ramírez Francisco Durán por:
Eskimal
Productora: IMCINE / TV UNAM / Bajo Cero Films
Director:Homero Ramírez Tena


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Dirección de Arte
Dirección de Arte: Cemal Hunan / Mariquita Miller por
Canon Of Toys
Productora: LFS / Machine Box
Director: Jorge Abarca




Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actriz

Actriz: Silvia Segovia por
Dos metros Cuadrados
Productora: David Films, Ave Fénix
Director: David B. Islas

Actriz: Celia-Azalia Ortíz por
La Tuna
Productora: IMCINE / Comunica Producciones
Director: Hugo Ortíz Messner


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Actriz
Actriz: Abril / hija: Aitziber Garmendia por
Cenizas
Productora: IMCINE
Director: Ernesto Martínez Bucio




Cortos de Ficción
Ganador

Revelación Infantil

Actriz Infantil: Michel Hernández Mejía por
Borreguito
Productora: IMCINE
Director: Antonino Isordia



Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Actor

Actor: Carlos Aragón
Juan y La Borrega
Productora: IMCINE
Director: J. Xavier Velasco

Actor: Felipe Tututi
París
Productora: Castro Studio
Director: Emiliano Castro Vizcarra


Cortos de Ficción
Ganador

Mejor Actor

Actor: Leni - Rubén Pablos por
El Pescador
Productora: IMCINE
Director: Samantha Pineda Sierra



 

 

MENCIONES ESPECIALES


Mención Especial por Originalidad e Ingenio

Sor Juana Futbolera
Productora: Georgina González Toussaint / Televisa Deportes Network
Director : Georgina González Toussaint Georgina

 

Mención Especial por Exploración Narrativa

78
Productora: Pleylab
Director: Luis Cage


Mención Especial por llevar a la pantalla la tradición mexicana de contar cuentos orales

Viejas historias vueltas a contar
Productora: Sistema Chiapaneco de Radio. TV y Cinematografía
Director: Mario Galindo Alvarado


Mención Especial por fomentar el cuidado del medio ambiente de México y en especial
el de las maravillosas mariposas Monarca
que dan magia a los bosques
de Michoacán

Monarca
Productora: IMCINE
Director: Víctor René Ramírez Madrigal / Arturo Tornero Aceve

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  • 50 %
  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • 25 %
  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • 25 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Cortos de Ficción