¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas y Ganadores 2011

Categoría Documentales

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.



Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Ana García
Mejores Efectos: Omar Guzmán
Mejor Color Pintado y Retoque: Serge Anthony
Mejor Diseño de audio: Ana García
Mejor Dirección de Arte: Alejandra Sánchez

GANADOR DE:
Mejor Documental
Mejor Director: Alejandra Sánchez
Mejor Guión: Alejandra Sánchez
Mejor Postproducción: Celia Iturriaga
Mejor Animación Integrada a Narración de Documental: Andrés Villalobos
Mejor Investigación Documental: Alejandra Sánchez




Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia, Cine & TV
Director: Ana Karina Molina Padilla

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejor Director: Ana Karina Molina Padilla
Mejor Fotografía: Manuel Hernández Stumpfhauser
Mejor Guión: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñíz Mancilla
Mejor Edición: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñíz M.
Mejor Postproducción: Claudia Arciga López
Mejor Música original:Víctor Hernández Stumpfhauser
Mejor Dirección de Arte: Cristina Bringas Vélez /
Ana Karina Molina Padilla

Mejor Narración: Voz de la Monja Verónica López Treviño


GANADOR DE:
Mejor Pintado y retoque: Claudia Arciga López






Los otros californios

Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Masha Kostiurina
Mejor Director: César Talamantes
Mejor Edición: César Talamantes

GANADOR DE:
Fotografía: César Gutiérrez Miranda
Mejor Diseño de Audio: Marco Antonio Hernández
Mejor Diseño Musical: José Navarro

 




Sinaia. Más allá del Océano
Productora: La Maroma Producciones / Batabat Films / Once TV México
Director: Joan Lópezlloret

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejor Guión: Joan Lópezlloret

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Productores: Inti Cordera / Oriolcortacans
Mejor Diseño Musical: Gerardo Quiroz / Un.2.3Producciones / Chelo: Marcal Cervera




México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine
Director: Joan Lópezlloret

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productora: Martha Orozco
Mejor Director: Luis Rincón
Fotografía: César Aliosha Islas
Diseño de audio: Galileo Galaz
Musicalización: Pablo M. Lloret

 



Huellas
Productora: FVM Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productor: Javier Vera
Mejor Narrador: Diego Luna



Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Productora: Turner Broadcasting Latinamérica / Infinito
Director: Ariel Guntern

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Felipe Vázquez Maqueda / Susana Vázquez Maqueda
Mejor Edición: Daniel Nehmad / Felipe Vázquez Maqueda
Mejor Director de arte: Diana Vázquez Maqueda
Mejor Música original: Gus Reyes




 El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegias
Director: Everardo González

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Martha Orozco / Everardo González
Mejor Director: Everardo González
Mejor Guión: Everardo González
Mejor Postproducción: Martha Orozco / Everardo González
Mejor Diseño de audio: Pablo Tamez
Mejor Investigación Iconográfica: Rodolfo Santa María / Margarita Herrera

 




Aquí sobre la tierra
Productora: Arcanofilm. Foprocine.
Director: Mauricio Bidault

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Sergio Martínez
Mejor Diseño de audio: Odín Acosta




0.56%
Productora: Lynn Fainchtein / Jaime Romandía / Foprocine
Director: Lorenzo Hagerman

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productor: Lynn Fainchtein
Mejor Postproducción: Terminal

GANADOR DE:
Mejor Edición: Lorenzo Hagerman




Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Mauricio Katz / Pedro "Zulu" González
Mejor Postproducción: Javier Campos
Mejor Color, Pintado y Retoque: El Pix
Mejor Dirección de Arte: Dacia Gutiérrez Tortellier

GANADOR DE:
Mejores Efectos Visuales: Dacio Gutiérrez Tortellier / El Pix

 




Biceaventuras Mexiquenses
Productora: Onirik Studio
Director: Raúl Cárdenas

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental Animado: Rafael Cárdenas / Raúl Cárdenas / Adrián Quintero Marmol

 




Chapultepec. La Realidad y El Mito
Productora: Canal 22
Director: J. Martín Almaráz Moreno

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación Integrada a Narración de Documental: Salvador Hernández Castelán
Efectos visuales: Efectos Digitales: Salvador Hernández Castelán
Mejor Pintado y retoque: Salvador Hernández Castelán




Cámara Casasola
Productora: Eréndira Producción
Director: Carlos Rodrigo Montes De Oca Rojo

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Efectos especiales: Inéditas Films y Media Center
Mejor Pintado y roteque: Inéditas Films / Media Center
Mejor Investigación Iconográfica: Investigadores: Carlos Rodrigo Montes De Oca/ Gabriela Loaria

 




Roberto Bolaño. La Batalla Futura
Productora: Canal 22 / Ricardo House
Director: Ricardo House Corona

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación Integrada a Narración de Documental: Bruno Guazzoni (Plasticine)
Mejores Efectos: Javier Campos

 




Los 41 a ciento nueve años de Intolerancia
Productora:TV UNAM - BI 100
Director: Luis Chapital Almela

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación Integrada a Narración de Documental: Iván Chávez Jiménez
Mejor Color, Pintado y Retoque: Iván Chávez Jiménez /
Norma Estrada Delgado
Mejor Narrador: Ricardo Kleinbaum

GANADOR DE:
Dirección de Arte: Iván Chávez Jiménez




Granicero
Productora: Canal 22
Director: Gustavo Gamou

NOMINADO FINALISTA POR:
Música Original: Lenz Claure / Marcelo Fernández /
Gustavo Antuña

 




La Conquista
Productora: Clío TV
Director: Luis Chapital Almela

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Música original: Mario Lavista
Mejor Investigación documental: Investigadores: Andrea Martínez Baracs / Christopher Domínguez

GANADOR DE:
Mejor Narración: Daniel Giménez Cacho




El Libro Rojo / Berrendo más veloz que el viento
Once TV México / Océano Films
Director: Fabricio Feduchy

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación Documental: Ramón Castellanos / Fabricio Feduchy




6 grados de separación
Productora: Once TV México / Renraku
Director: Jorge Fernández del Puerto

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental Animado: Animación y Motion Graphics Juan Carlos Navarro Gómez / Story Boards Jesús Morales Romero




Los de Allá
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Emilio Castillo Díaz

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación Iconográfica: Emilio Castillo Díaz




Historia de la Medicina en México. Especialidades. Psiquiatría
Productora: Ikarus
Director:Alejandro Ramos Marín

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación Iconográfica: Carlos Viesca




Historia de la Medicina en México. Especialidades. Genómica
Productora: Ikarus
Director: Alejandro Ramos Marín

GANADOR DE:
Mención Especial por Divulgación Científica




Julio Scherer: El Periodismo. Mi segunda piel
Productora: Canal 22
Director: Elvira García

GANADOR DE:
Mejor Investigación Iconográfica: Elvira García




México Biodiverso. Hoy. Ayer y Mañana
Productora: Comité Año Internacional de la Biodiversidad. UNAM
Director: : Pedro Sierra Romero

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación Documental: Javier Caballero / Pedro Sierra



Príncipe Azteca
Productora: Letra Cinema / Foprocine
Director: : A Fernández

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación Documental: Antropólogo Arturo Lomelí / A. Ferández



Una civilización desconocida en el Antiguo Occidente de México
Productora: Explora México Documentales
Director: Pascual Aldana Yáñez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Efectos visuales: Daniel Aldana / Pascual Aldana / Alberto Fuentes



Momentos de Ciencia
Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo

GANADOR DE:
Mejor Documental Animado:Animación: Tania Nunes / Óscar López / Eduardo Laguna




 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores

Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Documental

Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Duración; 21 min 57 seg
Director:Ana Karina Molina Padilla
Productor: Cristina Bringas Vélez
Fotografía: Manuel Hernández Stumpfhauser
Investigadores: Ana Karina Molina Padilla
Guión: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñíz Mancilla
Edición: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñíz Mancilla
Postproducción: Claudia Arciga López
Pintado y Retoque: Claudia Arciga López
Música original: Víctor Hernández Stumpfhauser
Diseño Sonoro: Felipe Silva Rousse

Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Duración: 80 Min.
Director: César Talamantes
Productores: Masha Kostiurina
Fotografía: Cesar Gutiérrez Miranda
Guión: César Talamantes
Edición: César Talamantes
Diseño Sonoro: Armando Narváez del Valle
Música Original: José Navarro
Con el apoyo del Gobierno del Estado de Baja California Sur

Sinaia. Más allá del Océano
Productora: La Maroma Producciones / Batabat Films / Once TV México
Duración: 53 min
Director: Joan Lópezlloret
Productores: Inti Cordera / Oriolcortacans
Fotofrafía: Joan Lópezlloret
Guión: Joan Lópezlloret
Edición: Israel Santamaría
Diseño Sonoro: Gerardo Quiroz / Un.2.3Producciones
Mejor Música Original: Gerardo Quiroz / Un.2.3Producciones /
Chelo: Marcal Cervera
Una Coproducción de: La Maroma Producciones y Batabat Films Para: Once TV México y TV3 Catalunya


México Bárbaro 2010

Productora: Martfilms. Foprocine
Duración: 90 Min.
Director: Luis Rincón
Productores: Martha Orozco
Fotografía: César Aliosha Islas
Guión: Luis Rincón
Edición: Clementina Mantellini Bracho
Diseño Sonoro: Galileo Galaz
Musicalización: Pablo M. Lloret


Documentales
Ganador

Mejor Documental
Agnus Dei. Cordero de Dios

Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Duración: 84 Min
Director: Alejandra Sánchez
Productores: Celia Iturriaga / Carol Solive / Alejandra Sánchez
Fotografía Pablo Ramírez / Erika Licea
Guión: Alejandra Sánchez
Edición: Ana García
Diseño Sonoro: Ana García
Musicalización: Tareke Ortíz

 

 

Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Director

Director: César Talamantes por
Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures

Director: Everardo González por
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs

Director:Ana Karina Molina Padilla por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT/ Oxes Multimedia. Cine & TV

Director: Luis Rincón por
México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine


Documentales
Ganador

Mejor Director
Director: Alejandra Sánchez por

Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie





Documentales
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla

Productores: Martha Orozco / Everardo González por
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs
Director: Everardo González

Productores: Martha Orozco por
México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine
Director: Luis Rincón

Productor: Javier Vera por
Huellas
Productora: Turner Broadcasting Latinamérica / Infinito
Director: Ariel Guntern

Productores: Masha Kostiurina por
Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes

Productores: Felipe Vázquez Maqueda /
Susana Vázquez Maqueda por

Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Productora: FVM Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda

Productor: Lynn Fainchtein por
0.56%
Productora: Lynn Fainchtein / Jaime Romandía / Foprocine
Director: Lorenzo Hagerman


Documentales
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Productores: Inti Cordera / Oriolcortacans por

Sinaia. Más allá del Océano
Productora: La Maroma Producciones / Batabat Films / Once TV México
Director: Joan Lópezlloret







Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía

Fotografía: Manuel Hernández Stumpfhauser por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla

Fotografía: César Aliosha Islas por
México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine
Director: Luis Rincón

Fotografía: Sergio Martínez por
Aquí sobre la tierra
Productora: Arcanofilm. Foprocine.
Director: Mauricio Bidault

Documentales
Ganador

Mejor Fotografía
Fotografía: César Gutiérrez Miranda por

Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes





Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Guión

Guión: Joan Lópezlloret por
Sinaia. Más allá del Océano
Productora: La Maroma Producciones / Batabat Films / Once TV
Director: Joan Lópezlloret

Guión: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñiz Mancilla por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla

Guión: Mauricio Katz / Pedro "Zulu" González por
Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz

Guión: Everardo González por
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs
Director: Everardo Gonzalez


Guión: Jaime Tello / Federico Weingartshofer por
El Tequila y La Cultura Popular
Casa Productora: TV UNAM / Foro Nuevo / SJRT
Director: Federico Weingartshofer


Documentales
Ganador

Mejor Guión
Guión: Alejandra Sánchez por

Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez




Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Investigación Documental

Investigadores: Andrea Martínez Baracs /
Christopher Domínguez por

La Conquista
Productora: Clío TV
Director: Nicolás Echevarría

Investigación: Ramón Castellanos / Fabricio Feduchy por
El Libro Rojo / Berrendo más veloz que el viento
Productora: Once TV México / Océano Films
Director: Fabricio Feduchy

Investigación: Javier Caballero / Pedro Sierra por
México Biodiverso. Hoy. Ayer y Mañana
Productora: Comité Año Internacional de la Biodiversidad. UNAM
Director: Pedro Sierra Romero

Investigación: Antropólogo Arturo Lomelí / A. Ferández por
Príncipe Azteca
Productora: Letra Cinema / Foprocine
Director: A Fernández


Documentales
Ganador

Mejor Investigación Documental
Investigación Documental: Alejandra Sánchez por

Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez






Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Investigación Iconográfica

Investigación: Rodolfo Santa María / Margarita Herrera por
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs
Director: Everardo González

Investigación: Emilio Castillo Díaz por
Los de Allá
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Emilio Castillo Díaz

Investigación: Carlos Viesca por
Historia de la Medicina en México. Psiquiatría.
Productora: Ikarus
Director: Alejandro Ramos Marín

Investigadores: Carlos Rodrigo Montes de Oca /
Gabriela Loaria por

Cámara Casasola
Productora: Eréndira Producción S. de R.L. de C.V.
Director: Carlos Rodrigo Montes de Oca Rojo

Investigación:
Conexiones con Jaime Almeida (Bésame Mucho)
Productora: MVS Televisión
Director: Edgar Ramírez


Documentales
Ganador

Mejor Investigación Iconográfica
Investigación: Elvira García por

Julio Scherer: El Periodismo. Mi segunda piel
Productora: Canal 22
Director: Elvira García



 

Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Ana García por
Agnus Dei. Cordero de Dios
IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez

Edición: César Talamantes por
Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes

Edición: Danel Nehmad / Felipe Vázquez Maqueda por
Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Productora: FVM Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda

Edición: Ana Karina Molina Padilla / Moisés Muñíz Mancilla por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla


Edición: Carlos Rodrigo Montes de Oca Rojo por:
Cámara Casasola
Productora: Eréndira Producción S. de R.L. de C.V.
Director: Carlos Rodrigo Montes de Oca Rojo


Documentales
Ganador

Mejor Edición
Edición: Lorenzo Hagerman por

0.56%
Productora: Lynn Fainchtein / Jaime Romandía / Foprocine
Director: Lorenzo Hagerman

 

 

Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción y Efectos

Postproducción: Claudia Arciga López por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla

Postproducción: Terminal por
0.56%
Productora: Lynn Fainchtein / Jaime Romandía / Foprocine
Director: Lorenzo Hagerman


Postproducción: Javier Campos por
Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz


Efectos: Omar Guzmán por

Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez

Postproducción
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs
Director: Everardo González


Postproducción: Salvador Hernández Castelán /
Edgar Vitela
Efectos: Salvador Hernández Castelán por

Chapultepec. La Realidad y El Mito
Productora: Canal 22
Director: J. Martín Almaráz Moreno

Efectos visuales: Daniel Aldana / Pascual Aldana /
Alberto Fuentes por

Una civilización desconocida en el Antiguo Occidente de México
Productora: Explora México Documentales
Director: Pascual Aldana Yáñez


Documentales
Ganador
Mejor Postproducción
Postproducción: Celia Iturriaga por
Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez


Documentales
Ganador
Mejores Efectos
Efectos: Dacio Gutiérrez Tortellier / El Pix por
Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz




Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Documental Animado

Animación: Rafael Cárdenas / Raúl Cárdenas /
Adrián Quintero Marmol por

Biceaventuras Mexiquenses
Productora: Onirik Studio
Director: Raúl Cárdenas. Rafael Cárdenas

Animación: Animacion y Motion Graphics Juan Carlos Navarro Gómez por
6 grados de separación
Productora: Once TV México / Renraku
Director: Jorge Fernández del Puerto


Documentales
Ganador

Mejor Documental Animado
Animación: Tania Nunes / Óscar López / Eduardo Laguna
Momentos de Ciencia
Casa Productora: Madrazo Studio
Director: Esteban Madrazo




Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Animación Integrada
a Narración de Documental

Animación: Bruno Guazzoni (Plasticine) por
Roberto Bolaño. La Batalla Futura
Productora: Canal 22 / Ricardo House
Director: Ricardo House Corona

Animación: Iván Chávez Jiménez por
Los 41 a ciento nueve años de Intolerancia
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Luis Chapital Almela

Animación: Salvador Hernández Castelán por
Chapultepec. La Realidad y El Mito
Productora: Canal 22
Director: J. Martín Almaráz Moreno


Documentales
Ganador
Mejor Animación Integrada
a Narración de Documental

Animación: Andrés Villalobos por

Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez







Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Color, Pintado y Retoque

Color Pintado y Retoque: Serge Anthony por
Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez

Color Pintado y Retoque: El Pix por
Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz

Color Pintado y Retoque: Iván Chávez Jiménez /
Norma Estrada Delgado por

Los 41 a ciento nueve años de Intolerancia
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Luis Chapital Almela

Color, Pintado y retoque: Salvador Hernández Castelán por
24. Chapultepec. La Realidad y El Mito
Productora: Canal 22
Director: J. Martín Almaráz Moreno


Documentales
Ganador
Mejor Color, Pintado
y Retoque

Pintado y retoque: Claudia Arciga López por

Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Ana Karina Molina Padilla







Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro

Diseño de audio: Ana García por
Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez


Diseño de audio: Pablo Taméz por
El Cielo Abierto
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía / Artegios / Cienegadocs
Director: Everardo González


Diseño de audio: Galileo Galaz / Federico Schmucler por
México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine
Director: Luis Rincón


Diseño de audio: Odín Acosta por
Aquí sobre la tierra
Arcanofilm. Foprocine.
Director: Mauricio Bidault


Documentales
Ganador
Mejor Diseño Sonoro
Diseño de audio: Marco Antonio Hernández por

Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes




Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Musical

Música: Walterio Pesqueira por
El Tequila y La Cultura Popular
Productora: TV UNAM / Foro Nuevo S.A. de C.V. / SJRT
Director: Federico Weingartshofer


Música: Víctor Hernández Stumpfhauser por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Ana Karina Molina Padilla

Música: Pablo M. Lloret por
México Bárbaro 2010
Productora: Martfilms. Foprocine
Director: Luis Rincón

Música: Gustavo Antuña / Marcelo Fernández /
Jorge Rodríguez por
Granicero
Productora: Canal 22
Director: Gustavo Gamou

Música: Gustavo Reyes por
El Libro Rojo / Berrendo más veloz que el viento
Productora: Once TV México / Océano Films
Director: Fabricio Feduchy

Música: Gus Reyes por
Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Productora: FVM Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda


Música: Mario Lavista por
La Conquista
Productora: Clío TV
Director: Nicolás Echeverría



2 ganadores
en la categoría de
Mejor Diseño Musical


Documentales
Ganador
Mejor Diseño Musical

Arreglos Especialmente Compuestos para / Documental: Mezcla Gerardo Quiróz / Chelo interpretado por Marçal Cervera por

Sinaia. Más allá del Océano
Productora: La Maroma Producciones / Batabat Films / Once TV
Director: Joan Lópezlloret


Documentales
Ganador
Mejor Diseño Musical

Música Original: José Navarro por
Los otros californios
Productora: Foprocine / Talamant Pictures
Director: César Talamantes




 

Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte

Dirección de Arte: Cristina Bringas Vélez /
Ana Karina Molina Padilla por

Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla

Dirección de Arte: Alejandra Sánchez por
Agnus Dei. Cordero de Dios
Productora: IMCINE / UACM / Pepa Films / La Femme Gndormie
Director: Alejandra Sánchez

Dirección de arte: Diana Vázquez Maqueda por
Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Productora: FVM Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda

Dirección de Arte: Dacia Gutiérrez Tortellier por
Verdaderamente Durazo
Productora: Canana / Makina / Once TV México
Director: Mauricio Katz

Documentales
Ganador
Mejor Dirección de Arte
Dirección de Arte: Iván Chávez Jiménez por

Los 41 a ciento nueve años de Intolerancia
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Luis Chapital Almela




Documentales
Nominados Finalistas

Mejor Narrador

Narración: Pedro Armendáriz / Diana Bracho por
El Tequila y La Cultura Popular
TV UNAM / Foro Nuevo S.A. de C.V. / SJRT
Director: Federico Weingartshofer

Narración: Diego Luna por
Huellas
Productora: Turner Broadcasting Latinamérica / Infinito
Director: Ariel Guntern

Narración: Verónica López Treviño por
Santa Clara Eterno
Productora: Fundación DRT / Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:Ana Karina Molina Padilla

Narración: Ricardo Kleinbaum por
Los 41 a ciento nueve años de Intolerancia
Productora: TV UNAM - BI 100
Director: Luis Chapital Almela

Narración: Luis Antonio Macías Navarro por
Una civilización desconocida en el Antiguo Occidente de México
Productora: Explora México Documentales
Director: Pascual Aldana Yáñez


Documentales
Ganador
Mejor Narrador
Narración: Daniel Giménez Cacho por

La Conquista
Productora: Clío TV
Director: Nicolás Echevarría




Menciones Especiales

Mención Especial
Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo

Don Cipriano
Casa Productora: Dirección General de Divulgación de la Ciencia
Director: Pedro Sierra Romero


Mención Especial
Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo

Xantolo. Los espíritus de la Huasteca
Casa Productora: Fvm Films
Director: Felipe Vázquez Maqueda



Mención Especial
Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo
Fiestas mágicas. Viejos de Corpus. Temascalcingo
Casa Productora: Sistema de Radio y Televisión Mexiquense



Mención Especial
Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo
Granicero
Casa Productora: Canal 22
Director: Gustavo Gamou


Mención Especial
Pepe Benítez Muro

por Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo
Lo que me prende. Máscaras
Casa Productora: Once TV México / KMZ Producciones
Director: Alejandro Staruss





Mención Especial por llevar
a la pantalla experiencias valiosas comunitarias

Había una vez
Casa Productora: Canal 22
Director: Jacaranda Correa




Mención Especial por llevar
a la pantalla experiencias valiosas comunitarias

Voces Corales de mi pueblo
Casa Productora: Promotora La vida es bella / Fonca / U.A.S.
Director: Oscar Blancarte



Mención Especial por llevar
a la pantalla experiencias valiosas comunitarias

Haciendo eco. Apoyo a migrantes en Oaxaca
Casa Productora: Once TV México / KMZ Producciones
Director: Alejandro Strauss



Mención Especial por valorar
y llevar a la pantalla
un proyecto único
de conservación y nuevas propuestas artísticas inspiradas en el arte tradicional
de la talavera

Talavera de la Reina
Casa Productora: JB Arcos Estudio / Faro Rojo
Director: Juan Bernardo Arcos Mijailidis



Mención Especial por Divulgación Científica
Historia de la Medicina en México
Casa Productora: Ikarus
Director: Alejandro Ramos Marín



Mención Especial por Divulgación Científica
Dosis de ciencia
Casa Productora: Dirección General de Divulgación de La Ciencia
Director: Pedro Sierra / Pedro Castro



Mención Especial por enriquecer de forma notable
la cultura del deporte

Mujeres de Arena
Casa Productora: Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa
Director: Juan Soto Ramírez



Mención Especial por enriquecer de forma notable
la cultura del deporte

Enciclopedia del Deporte
Casa Productora: MVS Multivisión Digital
Director: Emmanuel García



Mención Especial por enriquecer de forma notable
la cultura del deporte

Box
Casa Productora: Dirección General de Televisión Educativa







 

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una documental que narre la historia de plantones y manifestaciones en el Zócalo de la capital de México?

  • Claro, además sería divertido y dramático a la vez

  • 67 %
  • No lo creo, a quién le importan los plantones y manifestaciones que llegan al Zócalo CDMX

  • 33 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Documentales