¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Video Corporativo

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

















 

Nominados Finalistas y Ganadores 2011


Categoría Videos Corporativos

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.



Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotogafía: Heriberto Acosta
Mejor Edición:
Samuel Kishi
Mejor Postproducción:
Olivia Luengas
Mejor Animación:
Eduardo Flores / Gabriel Velasco
Mejor Color, Pintado y retoque:
Olivia Luengas
Mejor Diseño Sonoro:
Odín Acosta
Mejor Director de arte:
Sofía Carrillo

GANADOR DE:
Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla:

Blanca Álvarez Pulido
Mejor Director:
Iván López-Barba
Mejor Guión:
Iván López-Barba / Blanca Álvarez Pulido
Mejor Narrador:
Alberto Mejorada Eller
Mejor Musicalización:
Santiago Cumplido
Mejor Casting: Blanca Álvarez Pulido





Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productores: Celeste Téllez / Ernesto García / Miguel Fernández
Mejor Fotografía:
Miguel Fernández Sitges
Mejor Guión:
Celeste Téllez / Ernesto García / Miguel Fernández
Mejor Animación:
Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Mejor Director de arte:
Juan Silveti / Miguel Fernández Sitges

GANADOR DE:
Mejor Edición: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Mejor Postproducción:
Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Mejor Color, Pintado y retoque:
Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Mejor Diseño Sonoro:
Miguel Fernández Sitges


Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:
Claudia Arciga López

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejor Director:
Claudia Arciga López
Mejor Fotografía:
Claudia Arciga López
Mejor Guión:
Claudia Arciga López
Mejor Edición:
Claudia Arciga López
Mejor Postproducción:
Claudia Arciga López
Mejor Color, Pintado y retoque:
Claudia Arciga López
Mejor Diseño Sonoro:
Felipe Silva Rousse
Mejor Dirección de Arte:
Claudia Arciga López

GANADOR DE:
Mención Especial al Video Corporativo Programas Internacionales / Tec Monterrey


Viva México
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director:
Alfredo Santoscoy

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Productor: Alfredo Santoscoy
Mejor Director: Alfredo Santoscoy
Mejor Fotografía: Alfredo Santoscoy
Mejor Edición: Alfredo Santoscoy
Mejor Pintado y retoque: Alfredo Santoscoy
Mejor Diseño Sonoro: Ernesto Lass de Lamont
Mejor Musicalización audio: Ernesto Lass de Lamont


GANADOR DE:
Mejor Fotografía: Alfredo Santoscoy


Mapping Pachuca 15/sept/11
Productora: Kamikaze Studio
Director:
Daniel García / Mario Villegas

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejor Director:
Daniel García / Mario Villegas
Mejor Diseño Sonoro:
Teo Pineda
Mejor Musicalización:
Teo Pineda

GANADOR DE:
Mejor Animación: Rafaela López / David Heras /
Alan Villalobos / Daniel Delgado / Daniel García /
Mario Villegas / Óscar Martínez


Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director:
María Luisa Álvarez Caloca

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Video Corporativo
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Productor: Carlos Villa
Mejor Guión:
Enrique Bennetts
Mejor Animación:
Rendermotion Daniel Ruíz
Mejor Casting:
María Luisa Álvarez Caloca
Mejor Actor:
Carlos Daniel Pinedo Sánchez



Liverpool Institucional
Productora: Capricho Films
Director:
Carlos Diaz Muñoz

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Productor: Oliver Araiz


Pantalla Principal
Productora: Cinematronics
Director:
Salvador Alvarado

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Edición: Alexa Arnoff


Video ADN - Fechac
Productora: Omm Ensamblaje de Ideas
Director:
Melchor Morán

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Melchor Morán
Mejor Música:
Imagen Acústica

GANADOR DE:
Mención Especial al Video Corporativo ADN - Fechac


Misión del Sol Resort & Spa
Productora: Capricho Films
Director:
Carlos Diazmuñoz

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Carlos Ricardo Diazmuñoz AMC
Mejor Postproducción:
Ollin Studio
Mejor Casting: Francisco
Elizalde
Mejor Dirección de Arte:
Sra. Oliver Araíz

GANADOR DE:
Dirección de Arte: Sra. Oliver Araíz


Nuestra Justicia a través de los siglos en el D.F.
Productora: Umbra Roads Films X
Director:
Felipe Vázquez Maqueda

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Rafael de Villa / Felipe Vázquez Maqueda / Daniel Jiménez


Querétaro Centro de Congresos
Productora: Epic Media
Director:
Alfredo Santoscoy

NOMINADO FINALISTA POR:
Musicalización: Alfredo Santoscoy


Cápsula Imjuve
Productora:Dirección General de Televisión Educativa
Director:


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Música:



Ternas de Nominados y Ganadores

Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Video Corporativo


Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Duración: 12 min 4 seg
Director: Miguel Fernández Sitges
Productores: Celeste Téllez / Ernesto García / Miguel Fernández
Fotografía: Miguel Fernández Sitges
Guión: Celeste Téllez / Ernesto García / Miguel Fernández
Edición: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Postproducción: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Efectos visuales: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Animación: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Pintado y retoque: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano
Diseño Sonoro: Miguel Fernández Sitges
Musicalización: Miguel Fernández Sitges / Celeste Téllez
Director de Arte: Juan Silveti / Miguel Fernández Sitges
Casting: La Casa Productora

Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Duración: 10 min 34 seg.
Director: Claudia Arciga López
Productor: Manuel Hernández Stumpfhauser
Fotografía: Claudia Arciga López
Guión: Claudia Arciga López
Edición: Claudia Arciga López
Postproducción: Claudia Arciga López
Color, Pintado y Retoque: Claudia Arciga López
Diseño Sonoro: Felipe Silva Rousse
Musicalización: Felipe Silva Rousse

Viva México

Productora: Epic Media
Duración: 1 Minuto
Director: Alfredo Santoscoy
Productor: Alfredo Santoscoy
Fotografía: Alfredo Santoscoy
Guión: Gas Publicidad
Edición: Alfredo Santoscoy
Postproducción: Alfredo Santoscoy
Efectos visuales: Alfredo Santoscoy
Color, Pintado y Retoque: Alfredo Santoscoy
Diseño Sonoro: Ernesto Lass de Lamont
Musicalización : Ernesto Lass de Lamont
Director de arte: Alfredo Santoscoy
Casting: Alfredo Santoscoy

16. Mapping Pachuca 15/sept/11
Productora: Kamikaze Studio
Duración: 8 Minutos
Directores: Daniel García / Mario Villegas
Productores: César Ortiz Yáñez / Haydee Bueno
Guión: Menes Llaguno
Edición: Daniel García
Postproducción: Daniel García / Mario Villegas
Efectos visuales: Daniel García / Mario Villegas
Animación: Rafaela López / David Heras / Alan Villalobos /
Daniel Delgado / Daniel García / Mario Villegas / Óscar Martínez
Color, Pintado y Retoque: Daniel García / Mario Villegas
Música Original: Teo Pineda
Diseño Sonoro: Teo Pineda
Director de arte: Daniel García / Mario Villegas

Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Duración: 13 Minutos
Director: María Luisa Álvarez Caloca
Productor: Carlos Villa
Fotografía: Juan Castillero
Investigadores: Enrique Bennetts
Guión: Enrique Bennetts
Edición: Juan Pablo Barajas Juárez
Postproducciones: Benjamín Gomez
Efectos visuales: Rendermotion
Animación: Rendermotion / Daniel Ruíz
Color, Pintado y Retoque: Juan Pablo Barajas Juárez
Diseño Sonoro: Aurix
Musicalización: Aurix
Director de arte: Miguel Izquierdo
Casting: María Luisa Álvarez Caloca
Actor: Daniel Pinedo


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Video Corporativo
Institucional Casa Centinela

Productora: Brahma Films
Duración: 8 Minutos
Director: Iván López-Barba
Productores: Blanca Álvarez Pulido
Fotogafía: Heriberto Acosta
Guión: Iván López-Barba / Blanca Álvarez Pulido
Edición: Samuel Kishi
Postproducción: Olivia Luengas
Efectos visuales: Edgar Amor / Rodrigo López
Animación: Eduardo Flores / Gabriel Velasco
Pintado y retoque: Olivia Luengas
Música Original: Santiago Cumplido
Diseño Sonoro: Odín Acosta
Director de arte: Sofía Carrillo
Casting: Blanca Álvarez Pulido




Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Director

Director: Alfredo Santoscoy por
Viva México
Productora: Epic Media

Director: Miguel Fernández Sitges por
Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora

Directores: Daniel García / Mario Villegas por
Mapping Pachuca 15/sept/11
Productora: Kamikaze Studio

Director: Claudia Arciga López por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV



Videos Corporativos
Ganador

Mejor Director
Director: Iván López-Barba por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films

Videos Corporativos
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción
en Pantalla



Productores: Celeste Téllez / Ernesto García /
Miguel Fernández por

Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

Productor: Oliver Araiz por
Liverpool Institucional
Productora: Capricho Films
Director: Carlos Diazmuñoz


Productor: Carlos Villa por

17. Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director: María Luisa Álvarez Caloca

Productor: Alfredo Santoscoy por
Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy


Videos Corporativos
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Productores: Blanca Álvarez Pulido por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba



 



Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía


Fotografía: Miguel Fernández Sitges por

Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

Fotogafía: Heriberto Acosta por
Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Fotografía: Carlos Ricardo Diazmuñoz AMC por
Misión del Sol Resort & Spa
Productora: Capricho Films
Director: Carlos Diazmuñoz

Fotografía: Mario Alberto Casillas por
Pantalla Principal
Productora: Cinematronics
Director: Salvador Alvarado

Fotografía: Claudia Arciga López por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Fotografía
Fotografía: Alfredo Santoscoy por
Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy



 



Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Guión

Guión: Claudia Arciga López por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López

Guión: Celeste Téllez / Ernesto García /
Miguel Fernández por

Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges

Guión: Enrique Bennetts por
Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director: María Luisa Álvarez Caloca

Guión: Melchor Morán por
Video ADN - Fechac
Productora: Omm Ensamblaje de Ideas
Director: Melchor Morán


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Guión
Guión: Iván López-Barba / Blanca Álvarez Pulido por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba




Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Edición

Edición: Samuel Kishi por
Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Edición: Alfredo Santoscoy por
Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy

Edición: Alexa Arnoff por
Pantalla Principal
Productora: Cinematronics
Director: Salvador Alvarado

Edición: Claudia Arciga López por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Edición
Edición: Miguel Fernández Sitges /
Israel Melchor Solano por

Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges




Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción, Color, Pintado
y Retoque

Postproducción, Color, Pintado y Retoque:
Olivia Luengas por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Postproducción: Ollin Studio por
Misión del Sol Resort & Spa
Productora: Capricho Films
Director: Carlos Diazmuñoz

Postproducción, Color, Pintado y Retoque:
Claudia Arciga López por

Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López


Color, Pintado y Retoque: Alfredo Santoscoy por
Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque
Postproducción, Color, Pintado y Retoque:
Miguel Fernández Sitges /
Israel Melchor Solano por

Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges



 

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Animación

Animación: Miguel Fernández Sitges / Israel Melchor Solano por
Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges


Animación: Eduardo Flores / Gabriel Velasco por
Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Animación: Rafael de Villa Felipe Vázquez Maqueda / Daniel Jiménez por
Nuestra Justicia a través de los siglos en el D.F.
Productora: Umbra Roads Films X
Duración: Felipe Vázquez Maqueda

Animación: Rendermotion por
Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director: María Luisa Álvarez Caloca


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Animación
Animación: Rafaela López / David Heras /
Alan Villalobos / Daniel Delgado / Daniel García /
Mario Villegas / Óscar Martínez por
Mapping Pachuca 15/sept/11
Productora: Kamikaze Studio
Directores: Daniel García / Mario Villegas



Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Casting

Casting: Francisco Elizalde por
Misión del Sol Resort & Spa
Productora: Capricho Films
Director: Carlos Diazmuñoz

Casting: Daniel Pinedo por
Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director: María Luisa Álvarez Caloca


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Casting
Casting: Blanca Álvarez Pulido por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba




Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Teo Pineda por
Mapping Pachuca 15/sept/11
Kamikaze Studio
Directores: Daniel García / Mario Villegas

Diseño Sonoro: Odín Acosta por
Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Diseño Sonoro: Ernesto Lass de Lamont por
Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy

Diseño Sonoro: Felipe Silva Rousse por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Diseño Sonoro
Diseño Sonoro: Miguel Fernández Sitges por
Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges



 

 

Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte

Director de arte: Juan Silveti / Miguel Fernández Sitges por
Galgo 60 Años
Productora: La Casa Productora
Director: Miguel Fernández Sitges


Dirección de Arte: Sofía Carrillo por
Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba

Dirección de Arte: Claudia Arciga López por
Programas Internacionales
Productora: Oxes Multimedia. Cine & TV
Director: Claudia Arciga López



Videos Corporativos
Ganador

Mejor Dirección de Arte
Dirección de Arte: Sra. Oliver Araíz por

Misión del Sol Resort & Spa
Productora: Capricho Films
Director: Carlos Diazmuñoz




Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Narración

Narrador / Actor: Carlos Daniel Pinedo Sánchez por
Ingenio de Puga
Productora: Ongo Media Headquarters
Director: María Luisa Álvarez Caloca


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Narración
Narrador: Alberto Mejorada Eller por

Institucional Casa Centinela
Productora: Brahma Films
Director: Iván López-Barba



Videos Corporativos
Nominados Finalistas
Mejor Diseño Musical

Música: Imagen Acústica por
Video ADN - Fechac
Productora: Omm Ensamblaje de Ideas
Director: Melchor Morán

Musicalización: Ernesto Lass de Lamont por
6. Viva México
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy

Música: Teo Pineda por
Mapping Pachuca 15/sept/11
Productora: Kamikaze Studio
Directores: Daniel García / Mario Villegas

Musicalización: Alfredo Santoscoy por
Querétaro Centro de Congresos
Productora: Epic Media
Director: Alfredo Santoscoy

Musicalización: César Lozano Moreno por
Cápsula Imjuve
Productora: Dirección General de Televisión Educativa


Videos Corporativos
Ganador

Mejor Diseño Musical
Música: Santiago Cumplido por
Institucional Casa Centinela
Brahma Films
Director: Iván López-Barba


Menciones Especiales


Premio Especial a Willy Sousa

Por realizar un trabajo constante y artístico cuidando sonido, música, edición, postproducción, efectos, fotografía y dirección que enaltece en todo momento la imagen de México.

 

Mención Especial al Video Corporativo Programas Internacionales / Tec Monterrey

Por poner con talento en pantalla imágenes que muestran un buen rostro de México hacia el exterior que también es verdadero.

 

Mención Especial al Video Corporativo ADN - Fechac

Por mostrar en pantalla imágenes verdaderas y realistas que muestran el duro y emotivo trabajo para transformar para bien la problemática vida de Ciudad Juárez.



 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Quién debe convencer a la gente que utilice cubrebocas para su mayor protección?

  • AMLO, lo puede hacer de inmediato

  • 50 %
  • La comunidad médica, podrían lanzar mensajes unidos

  • 25 %
  • López Gatell, tiene la responsabilidad y debe comunicar cómo es mejor utilizar el cubrebocas

  • 25 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Video Corporativo