¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados Finalistas y Ganadores 2011

Categoría Anuncios para Televisión

Nominados Finalistas y Ganadores

A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y
ganadores.

 


Semar
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Diego Pernía
Mejor Edición: Javier Soto "Sakesan"
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Angel Leal
Mejor Música Original: Gustavo Farias


GANADOR DE:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejores Valores de Producción: Pedro Torres y Gabriela Torres
Mejor Fotografía: David Torres Castilla







Mexico's Next Top Model "Competencia"
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografia: Martínez Solares
Mejor Diseño Sonoro: Sony Entertainment Television
Mejor Casting: Mario Cáseres

GANADOR DE:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Director: Gustavo Asensi
Mejor Actriz / Personaje Femenino: Katia Tavares /
Alexandra Ivansevic




VH1 Party Theory
Productora: Sector Films
Agencia: DDB

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión

Mejor Director: Rogelio Sikander
Mejor Casting:

GANADOR DE:
Mejor Guión Creativo de Humor: Hernán Ibarra
Mejor Actor / Personaje Masculino: Silverio





Gandhi último Libro
Productora: 30 30
Director: El Tepo José Luis

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Director:
El Tepo José Luis
Mejor Guión / Creativo:
Agustín Velez / Manuel Vega
Mejor Color Pintado y Retoque:

GANADOR DE:
Mejor Dirección de Arte: Gabriel Martínez




Michou y Mau Celuloide
Productora: Monkey Head Films
Agencia: Fattun

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión

GANADOR DE:
Mejor Guión / Creativo: Fattum BTL




Corona Suiza
Productora: Pictures
Agencia: Leo Burnett

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Anuncio para Televisión
Mejor Fotografía:
Mejor Musicalización: Look As Audio / Emilio "Chino" Ortega
Mejor Dirección de Arte:
Mejor Casting:




Gillette - Como la Tiene
Productora: Cineconcepto
Agencia: BBDO

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Rigoberto Castañeda
Mejor Guión / Creativo: Carlos Fernando Oxte
Mejor Casting: Pepe Mercado



Corona / Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Director: Fred Clapp

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Director: Fred Clapp
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Camilo Falcon
Mejor Postproducción: The Filter
Mejor Diseño Sonoro: Prado Sur
Mejor Casting: Technocast

GANADOR DE:
Mejor Edición: Celina Moreno



Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Rocío Martínez
Fotografia: Emiliano Chaparro
Edición: Martin Hernández
Música Original: Enrique Romo



Coca Cola - 125 Aniversario
Productora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Camilo Falcon
Mejor Fotografía: Patrick Murguía
Mejor Edición: Gabriel de la Mora (Choco)
Mejor Dirección de Arte: Luisa Guala

GANADOR DE:
Mejor Música Original: Prado Sur
Mejor Color Pintado y Retoque: Cinema 305
Mejor Casting: Technocast





Tecno Lite - La Luz Es Tuya
Productora: Mango Films
Director: Eduardo Avila Flores

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: German Lammers
Mejor Color Pintado y Retoque: Ollin Studio





Lubricantes Gonher
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Horacio Peña / Carlos Méndez





Gamesa / Emperador Cadenero
Productora: Postal Pictures
Agencia: Olabuenaga Chemistry

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Olabuenaga Chemistry
Mejor Actor / Personaje Masculino




Scribe - Capitán Grafito
Producciones: Metro Producciones
Agencia: BBDO

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Luis Ribo / Sindo Ingelmo / Antonio Cosio
Mejores Efectos: Sergio Soto Lartigue / Carlos Delgadillo /
White Rabbit
Mejor Diseño Musical: Rodrigo Barberá

GANADOR DE:
Mejor Postproducción: White Rabbitt / Ricardo Cortés /
Sergio Soto
Mejor Diseño Sonoro: Prado Sur




Cubeta
Productora: Metro Producciones
Agencia: Vale Euro RSCG

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Mauricio Ibarra
Mejor Actor / Personaje Masculino
Mejor Casting: Fonkey Casting



Renault 4 Segundos
Productora: Cinematronics / Cineconcepto
Agencia: Publicis Renault

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: El Chara Rocky Flores / Hector




Energizer Navidad
Productora: Unlimited Films
Agencia: JWT México / Glue

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño Sonoro: Víctor Miranda



Telmex Patrocinios
Productora: Organika
Agencia: Gaudelli MCW


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Organika

GANADOR DE:
Mejor Música Original: Tonika



Pedigree Viñetas
Productora: Cineconcepto
Agencia: Terán TBWA

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Cluster



Movistar Versión Internet Iphone
Productora: Esteban Corp. (Mr.woo)
Agencia: Young & Rubicam

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Ollin Studio



Ford Explorer 2011
Productora: República Santa
Agencia: JWT

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción: Alejandro Iturmendi

GANADOR DE:
Mejores Efectos: Alejandro Iturmendi




The Book
Productora: Wiskey Films
Agencia: Ganem Asociados

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Yasser Flores / Iván Gutiérrez / Rodrigo de León



Jumex ®50 Años Dando Frutos
Productora: Madrazo Studio
Agencia: Teran TBWA

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Julián Gleizer / Pabel Lerma / Tania Nuñez



Bruno y Pecas
Productora: Ciberfilms
Agencia: KSK / Kiyoshi Tsuru

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Ciberfilms



Cruz Roja Campaña 2011
Productora: Colectivo Cinematográfico
Agencia: JWT

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Dirección de Arte

GANADOR DE:
Mejor Animnación: Mandaraka Animation Studio


Dueño Equivocado-kinder Sorpresa
Productora: Mango Films
Director: Mariana Gutiérrez

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Organika



Mexico's Next Top Model "Personalidad"
Productora: Lemon Media
Agencia:
Sony Entertainment Television

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Color Pintado y Retoque: Sony Entertainment Television


Campaña / Anuncios Ópera Prima
Productora: Canal 22
Director: Guillermo Piñón

Guión / Creativos: Guillermo Piñón / Gastón García Marinozzi

GANADOR DE:
Mención Especial por concepto creativo original para campaña publicitaria cultural



Campaña Medias Noches Bimbo
Agencia: Draft FCB
Director: Fernando Rovzar
Guión / Creativos:
Ignacio Zuccarino - V.P. Creativo
Dora Bárcenas - Directora Creativa
Edgar Rodríguez - Director de Arte
Ivonne Casillas - Directora Creativa
Ana Pontes - Directora de Arte

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Actriz: Andrea Sola
Mejor Actor: Richie Mestre
Versión: Pamela "La Víctima"

GANADOR DE:
Mención Especial por su Brillante exploración
de nuevos formatos publicitarios











 

 

 

Ternas de Nominados y Ganadores



Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Anuncio para Televisión


VH1 Party Theory
Porductora: Sector Films
Agencia: DDB
1 minuto 21 segundos
Director: Rogelio Sikander
Guión / Creativo: Hernán Ibarra
Diseño Sonoro: Look As Audio, Emilio "Chino" Ortega


Gandhi - Último libro
Productora: 30 30
Agencia: Ogilvy & Mather
2 minutos 20 segundos
Director: El Tepo José Luis
Productor: Juan Pablo Osío
Guión / Creativo: Agustín Velez / Manuel Vega
Diseño Sonoro: Look As Audio, Emilio "Chino" Ortega
Mejor Dirección de Arte: Gabriel Martínez



Michou y Mau Celuloide
Productora: Monkey Head Films
Agencia: Fattum BTL
Fundación Michou y Mau para niños quemados
1 minuto
Director: Julio Carlos
Productor: Rubén Salazar Hernandez
Fotografía: Iván Vilchis Ibarra
Guión / Creativo: Fattum BTL
Edición: Julio Carlos
Postproducción: Rec Play
Animación: Alejandro López Juárez
Color, Pintado y Retoque: Rec Play / Rafael Rivera
Diseño de Audio: Rec Play
Musicalización: Elan
Dirección de Arte: Fabián Garcilita Ruíz Velasco
Casting: Monkey Head Films


Corona - Suiza
Productora: Postal Pictures
Agencia: Leo Burnett
1 minuto 01 segundos
Director: Norman
Productora: Laura Pedroza
Guión / Creativo: Miguel Ponce / Juan Garduño
Diseño Sonoro: Look As Audio, Emilio "Chino" Ortega
Musicalización: Look As Audio, Emilio "Chino" Ortega


2 ganadores
en la categoría de
Mejor
Anuncio para Televisión

Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Anuncio para Televisión

Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
90 segundos
Director: Diego Pernía
Productores: Pedro Torres / Gabriela Torres
Fotografía: David Torres Castilla
Guión / Creativo: Pedro Torres / Diego Pernía
Edición: Javier Soto "Sakesan"
Postproducción: Rebeca Torres
Efectos Visuales: El Mall El Mall - Post Shop
Animación: Gabriel Kerlegan
Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal
Música Original: Gustavo Farías
Diseño Sonoro: Juan Antonio "El Burro" Gómez
Dirección de Arte: Jorge Martíinez "El Chocorrol"
Casting: Rodrigo Marroquín / Memo Garibay

Ganador
Mejor Anuncio para Televisión
Mexico's Next Top Model - Competencia

Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
50 segundos
Director: Gustavo Asensi
Productores: Urtzi Alejandre / Víctor Dávila / Laura Morales
Fotografía: Eduardo Martínez Solares
Guión / Creativo: Mariana Branger
Edición: César Contreras / César Peraza
Postproducción: César Contreras / César Peraza
Dirección de Arte: Pedro Moreno

 

 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Director


Director: Rigoberto Castañeda por
Gillette - Como La Tiene
Productora: Cineconcepto
Agencia: BBDO México



Director: Diego Pernía por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall


Director: Rogelio Sikander por
VH1 Party Theory
Porductora: Sector Films
Agencia: DDB


Director: Fred Clapp por
Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México


Director: El Tepo José Luis por
Gandhi - Último libro
Productora: 30 30
Agencia: Ogilvy & Mather


Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Director
Director: Gustavo Asensi por

Mexico's Next Top Model - Competencia
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television



 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejores Valores de Producción en Pantalla

Productor: Ari Garza por
Banco de México - Taquilla
Productora: Catatonia Comuna
Agencia: Draft FCB Banco de México
Director: Freddy Garza



Productora: Rocío Martínez por

Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Productor: Camilo Falcón por
Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México
Director: Fred Clapp



Productor: Camilo Falcón por
Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp



Anucios para Televisión
Ganador

Mejores Valores de Producción en Pantalla
Productores: Pedro Torres / Gabriela Torres por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía



 

 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Fotografía



Fotografía: Emiliano Chaparro por
Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa



Fotografía: Patrick Murguía por

Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp


Fotografía: Eduardo Martínez Solares por
Mexico's Next Top Model - Competencia
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
Director: Gustavo Asensi


Fotografía: German Lammers por
Tecno Lite / La Luz es tuya
Productora: Mango Films
Agencia: Vertice
Director: Eduardo Avila Flores


Corona - Suiza por
Productora: Postal Pictures
Agencia: Leo Burnett
Director: Norman



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Fotografía

Fotografía: David Torres Castilla por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía




Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Guión / Creativo de Humor



Guión / Creativo: Olabuenaga Chemistry por
Emperador - Cadenero
Productora: Postal Pictures
Agencia: Olabuenaga Chemistry
Productor: Roberto Collazo


Guión / Creativo: Carlos Fernando Oxté / Edgar Ríos por
Gillette - Como La Tiene
Productora: Cineconcepto BBDO México
Director: Rigoberto Castañeda


Guión / Creativo: Luis Ribo / Sindo Ingelmo /
Antonio Cosío por

Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila


Guión / Creativo: Miguel Brito / Federico Macko por
Ciel - Náufrago
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT México
Director: Fred Clapp


Guión / Creativo: Yasser Flores / Iván Gutiérrez /
Rodrigo de León por

The Book
Productora: Whikey Films
Agencia: Ganem Asociados
Director: Luis Villalobos



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Guión /
Creativo de Humor

Guión / Creativo: Hernán Ibarra por
VH1 Party Theory
Porductora: Sector Films
Agencia: DDB
Director: Rogelio Sikander



 

 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Guión / Creativo



Guión / Creativo: Mauricio Ibarra por
Consejo de la Comunicación - Cubeta
Productora: Metro Producciones
Agencia: Vale Euro RSCG
Director: Jorge Malpica


Guión / Creativo: El Chara por
Renault - 4 Segundos
Productora: Cineconcepto
Agencia: Publicis
Director: Lorena de Fátima


Guión / Creativo: Agustín Velez / Manuel Vega por
Gandhi - Último libro
Productora: 30 30
Agencia: Ogilvy & Mather
Director: El Tepo José Luis



Anucios para Televisión
Ganador
Mejor Guión / Creativo

Guión / Creativo: Fattum BTL por
Michou y Mau - Celuloide
Productora: Monkey Head Films
Agencia: Fattun
Director: Julio Carlos




Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Edición

Edición: Javier Soto "Sakesan" por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía


Edición: Gabriel de la Mora (Choco) por
Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp


Edición: Martín Hernández por
Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa


Edición: Jorge G. Camarena por
Plaza Galerías - Panamericanos
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath / Alejandro Márquez


Anucios para Televisión
Ganador
Mejor Edición
Edición: Celina Moreno por

Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México
Director: Fred Clapp






Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Postproducción



Postproducción: Organika por
Telmex - Patrocinios
Productora: Organika
Agencia: Gaudelli MCW


Postproducción: The Filter por
Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México
Director: Fred Clapp


Postproducción: Cluster por

Pedigree - Viñetas
Productora: Cineconc
Director: Christian Murguía


Postproducción: Ollin Studio por
Movistar - Internet Iphone
Productor: Esteban Corp. (Mr. Woo)
Agencia: Young & Rubicam
Director: Esteban Sapir


Ford Explorer 2011

Productora: República Santa
Agencia: JWT
Productor: Alan Suárez



Anucios para Televisión

Ganador
Mejor Postproducción
Postproducción: White Rabbit / Sergio Soto /
Ricardo Cortés por

Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila






Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejores Efectos


Efectos: White Rabbit / Sergio Soto / Carlos Delgadillo por
Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila


Telmex Patrocinios
Productora: Organika
Agencia: Gaudelli MCW


Anucios para Televisión
Ganador
Mejores Efectos
Alejandro Iturmendi por
Ford Explorer 2011
Productora: República Santa
Agencia: JWT
Productor: Alan Suárez





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejores Animación



Animación: Julián Gleizer / Pabel Lerma / Tania Nuñez por
Jumex - 50 Años Dando Frutos
Productora: Madrazo Studio
Agencia: Terán TBWA
Director: Esteban Madrazo


Animación: Ciberfilms por

Bruno y Pecas
Productora: Ciberfilms
Director: Javier Gutiérrez

Animación: White Rabbit / Juan Bosco / Emmanuel López / Rolando Pérez por
Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila



Animación: Organika por
Dueño Equivocado- Kinder Sorpresa
Productora: Mango Films
Agencia: Vértice
Director: Mariana Gutiérrez



Anucios para Televisión
Ganador

Mejores Animación
Animación: Mandaraka Animation Studio por
Cruz Roja Campaña 2011

Productora: Colectivo Cinematográfico
Agencia: JWT




Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Color, Pintado y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía


Gandhi - Último libro
Productora: 30 30
Agencia: Ogilvy & Mather
Director: El Tepo José Luis


Color, Pintado y Retoque: Sony Entertainment Television por
Mexico's Next Top Model - Personalidad
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
Director: Gustavo Asensi


Color, Pintado y Retoque: Ollin Studio por

60. Tecno Lite / La Luz es tuya
Productora: Mango Films
Agencia: Vertice
Director: Eduardo Avila Flores


Color, Pintado y Retoque: Horacio Peña / Carlos Méndez por
Lubricantes Gonher
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath


Anucios para Televisión
Ganador
Mejor Color, Pintado
y Retoque

Color, Pintado y Retoque: Cinema 305 por

Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp



Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Musical

Música Original: Gustavo Farías por
Semar - Marina Armada de México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía

Música Original: Kaparasound / Juan Pablo Miramontes por
Plaza Galerías - Panamericanos
Productora: Unlimited Films
Director: John Mcgrath & Alejandro Márquez
Kaparasound / Juan Pablo Miramontes

Música Original: Jot Dog por
Medias Noches Bimbo / Pamela "la Víctima"
Productora: Lemon Media
Agencia: Draft FCB
Director: Fernando Rovzar



Música Original: Rodrigo Barberá por
Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila


Musicalización: Look As Audio / Emilio "Chino" Ortega por
Corona - Suiza
Productora: Postal Pictures
Agencia: Leo Burnett
Director: Norman

Musica Original: Enrique Romo por
Veracruz
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa



2 ganadores
en la categoría de
Mejor Diseño Musical


Anucios para Televisión
Ganador
Mejor Diseño Musical

Arreglos Musicales Especialmente Compuestos
para Anuncio: Prado Sur por

Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Diseño Musical

Música Original: Tonika por
Telmex Patrocinios
Productora: Organika
Agencia: Gaudelli MCW


 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Diseño Sonoro


Diseño Sonoro: Prado Sur por

Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México


Diseño Sonoro: Víctor Miranda por
Energizer - Navidad
Productora: Unlimited Films
Agencia: JWT México / GLUE
Director: Alejandro Márquez Vela


Mexico's Next Top Model - Competencia
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
Director: Gustavo Asensi


Diseño Sonoro: Rodrigo Barberá por
Ciel - Náufrago
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT México
Director: Fred Clapp


Anucios para Televisión
Ganador
Mejor Diseño Sonoro

Diseño Sonoro: Prado Sur por
Scribe - Capitán Grafito
Productora: Metro Producciones
Agencia: BBDO
Director: Pedro Ávila



Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Dirección de Arte



Corona - Suiza
Productora: Postal Pictures
Agencia: Leo Burnett
Director: Norman


Cruz Roja Campaña 2011
Productora: Colectivo Cinematográfico
Agencia: JWT



Dirección de Arte: Luisa Guala por
Ciel - Náufrago
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT México
Director: Fred Clapp



Dirección de Arte: Luisa Guala por
Coca-Cola - 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Dirección de Arte
Mejor Dirección de Arte: Gabriel Martínez por
Gandhi - Último libro
Productora: 30 30
Agencia: Ogilvy & Mather
Director: El Tepo José Luis

 

 

Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Casting

VH1 Party Theory
Porductora: Sector Films
Agencia: DDB
Director: Rogelio Sikander



Casting: Pepe Mercado por
Gillette - Como La Tiene
Productora: Cineconcepto
Agencia: BBDO México
Director: Rigoberto Castañeda


Corona - Suiza
Productora: Postal Pictures
Agencia: Leo Burnett
Director: Norman

Mexico's Next Top Model - Competencia
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
Director: Gustavo Asensi


Casting: Technocast por
Corona - Donde Quieras
Productora: Cineconcepto
Agencia: Leo Burnett México



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Casting

Casting: Technocast por
Coca-Cola 125 Aniversario
Porductora: Cineconcepto
Agencia: Ogilvy
Director: Fred Clapp



Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Actor / Personaje Masculino

Consejo de la Comunicación - Cubeta
Productora: Metro Producciones
Agencia: Vale Euro RSCG
Director: Jorge Malpica


Emperador - Cadenero
Productora: Postal Pictures
Agencia: Olabuenaga Chemistry
Productor: Roberto Collazo


Actor: Richie Mestre por
Medias Noches Bimbo / Pamela "la Víctima"

Productora: Lemon Media
Agencia: Draft FCB
Director: Fernando Rovzar



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Actor /
Personaje Masculino

Actor: Silverio
VH1 Party Theory
Porductora: Sector Films
Agencia: DDB
Director: Rogelio Sikander





Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas

Mejor Actriz / Personaje Femenino


Actriz: Andrea Sola por
Medias Noches Bimbo / Pamela "La Víctima"
Productora: Lemon Media
Agencia: Draft FCB
Director: Fernando Rovzar



Actriz: Ana Claudia Talancón por
Náufrago
Productora: Cineconcepto
Agencia: JWT México
Director: Fred Clapp



Anucios para Televisión
Ganador

Mejor Actriz /
Personaje Femenino

Katia Tavares / Alexandra Ivansevic por
Mexico's Next Top Model - Competencia
Productora: Lemon Media
Agencia: Sony Entertainment Television
Director: Gustavo Asensi


 

Menciones Especiales

Mención Especial por su Brillante exploración
de nuevos formatos publicitarios

Productora: Lemon Media
Medias Noches Bimbo
Agencia: Draft FCB
Director: Fernando Rovzar
Guión / Creativos: Amanda de la Rosa / Luis Emilio Medina / Fernando Rovzar




Mención Especial por concepto creativo original para campaña publicitaria cultural

Productora: Canal 22
Campaña / Anuncios Ópera Prima
Director: Guillermo Piñón
Guión / Creativos: Guillermo Piñón / Gastón García Marinozzi

 

 

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2011 Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados Finalistas 2011
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Jurado
Ganadores 1999-2011
Nominados y Ganadores 2011
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una documental que narre la historia de plantones y manifestaciones en el Zócalo de la capital de México?

  • No lo creo, a quién le importan los plantones y manifestaciones que llegan al Zócalo CDMX

  • Claro, además sería divertido y dramático a la vez

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2011 - Comerciales