¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Películas

Sigue a RevistaPantalla.com en:    




















Nominados y Ganadores 2010

Categoría Películas


Norteado
Productora: Tiburon Filmes, FOPROCINE, IMCINE, McCormick de México, IDN y MEDIAPRO

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla

Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque:
Guillermo Camacho (Postproducción) / Segio García (Color)
Mejor Diseño de Audio: Ruy García
Mejor Dirección de Arte:
Ivonne Fuentes

GANADOR DE:
Mejor Película

Mejor Director: Rigoberto Perezcano
Mejor Guión: Edgar San Juan / Rigoberto Perezcano

Mejor Actor:
Harold Torres




Bala Mordida
Productora: Tosco Films, Foprocine, Imcine, Goliat Producciones


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Carlos Hidalgo

Director de Arte: Carlos Salom
Mejor Actor: Miguel Rodarte
Mejor Casting: Isabel Cortázar

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla
Mejor Edición: Felipe Gómez
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Maura Mortera (Postproducción) / Fernando Medellín (Color)
Diseño de Audio: Isabel Muñoz Cota (Sonido Directo) / Carlos Honc (Diseño de Sonido)
Música Original: Pablo Valero / Yamil Rezo





Rabioso Sol, Rabioso Cielo
Productora: Mil Nubes-Cine, Foprocine, IMCINE, Cuec, Gobierno del Estado de Querétaro

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Armando Narváez, Federico Castillo, Omar Juárez
Mejor Música Original: Arturo Villela Vega

GANADOR DE:
Mejores Director: Julián Hernández
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Dirección de Arte: Jesús Torres Torres / Carolina Jiménez

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POR: Su innovadora propuesta estética narrativa


 

Más allá del muro
Productora: Producciones Parking Lot / Eficine 226

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión:
Luis Eduardo Reyes / Telber Gustafson

GANADOR DE:

Mejor Casting: Raúl Carrillo




Lucila Balzaretti
Arresto Domiciliario
Casa Productora: Reeliz Film Producciones
MENCIÓN ESPECIAL POR SU PERSONAJE PROTAGÓNICO




¡Naco es chido!
Productores: Rossana Arau, Sergio Arau,
Alejandro Dabdoub, Sergio Pérezgrovas

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Película
Mejores Valores de Producción en Pantalla
Mejor Director:
Sergio Arau
Mejor Guión: Sergio Arau, Armando Vega-Gil, Tihuí Arau, Francisco Barrios
Mejor Edición: Adrián Salinas
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Talento Post
Director de Arte: Juan Santiso


Nikté
Productora: Animex 2D

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción, Color, Pintado y Retoque: Animex 2D
Mejor Diseño de Audio: Marcos Bonilla

 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2019
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Será gratis internet en el futuro, patrocinado por marcas publicitarias?

  • Puede ser, sería un beneficio para la publicidad y para toda la población

  • No lo creo, no hay cómo mantenerlo y se perdería una parte del negocio para las telecom

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Películas