¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    


















Nominados y Ganadores 2010

Categoría Cortos de Ficción


La nuera de Don Filemón
Productora: Conarte / Promocine / IMCINE
NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Director: Gabriel Guzmán

Mejor Diseño de Audio:
Pablo Daniel Quiroga Gamboa / Emmanuel Castillo Guzmán
Mejor Actor: René G. García G.

GANADOR DE:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Guión adaptado:
Gabriel Guzmán
Mejor Casting:
Alejandra García / Gabriel Guzmán



El último canto del pájaro Cú
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Claudia Valdez
Mejor Fotografía: Emiliano Villanueva
Mejor Postproducción y Efectos Especiales Visuales: Postproducción:
El Barandal Postproducción: Mayte Ponzanelli / Carlos Aguilar
Efectos Especiales:
JR Efectos Especiales: Alonso, Javier y Bernado Moreno Buzzo
Efectos Visuales:
Aquelarre: César Romero / Marco Antonio Ochoa

GANADOR DE:
Mejor Director: Alonso Ruiz Palacios
Mejor Color, Pintado y Retoque: Max Allen


Firmes
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Yordi Capó
Mejor Fotografía: Heriberto Acosta
Mejor Edición: Yordi Capó

GANADOR DE:
Mejor Diseño de Audio: Odín Acosta



Lupano Leyva
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Corto de Ficción
Mejores Director:
Felipe Gómez
Mejor Edición: Felipe Gómez
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Dirección de Arte: Lorenza Manrique

GANADOR DE:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Claudia Valdez
Mejor Fotografía: Javier Morón


Mano a mano
Productora: IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Marco Polo Constandse
Mejor Director:
José Humberto Barrera
Mejor Fotografía:
Mario Gallegos / Tonatiuh Martínez Valdez
Mejor Edición: Nicolenka Beltrán

Mejor Color, Pintado y Retoque: Max Allen / Selene Guzmán
Mejor Diseño de Audio: Enrique Grenier / Eric Dounce
Mejor Actriz: Claudette Maillé

 

Miramelinda
Productora: Imagina Cineastas de Michoacán / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Luis Fernando Guitiérrez Lara

Mejor Guión: Jesús Pimentel / Luis Trelles

GANADOR DE:
Mejor Dirección de Arte: Salvador Castanedo
Mejor Actor: Rubén Pablos




El sueño de Luisa
Productora: IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Claudia Valdez

Mejor Edición: Sigfrido Barjau
Mejor Color, Pintado y Retoque: Fabián García Jr.

Mejor Dirección de Arte: Guadalupe Sánchez Sosa

GANADOR DE:
Mejor Postproducción y Efectos Especiales Visuales:
Postproducción:
El Barandal Postproducción: Mayte Ponzanelli / Carlos Aguilar
Efectos Especiales:
JR Efectos Especiales: Alonso, Javier y Bernado Moreno Buzzo
Efectos Visuales:
Aquelarre: César Romero / Marco Antonio Ochoa




La mina de oro
Productora: IMCINE


GANADOR DE:
Mejor Guión: Jacques Bonnavent
Mejor Actriz: Paloma Woolrich



Tzimol
Productora: DGTVE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Guión: Melina Cisneros / Dolores Iturbe / Erick Zetina

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Diseño y desarrollo de propuesta creativa para realizar contenidos educativos



Corazón de perro
Productora: Conarte / Promocine / IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Elizabeth Cervantes / Miguel René Moreno


GANADOR DE:
Mejor Edición: Ismael Nava Alejos


Xochimilco 1914
Productora: Canal 22


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Rodrigo Imaz / Israel Hernández / Simón Gerbaud


MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta creativa de investigación documental para transmitir un hecho histórico



Luna
Productora: IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Daniel Hidalgo Valdés

GANADOR DE:
Mejor Animación: Maribel Valdés Sánchez / Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas / Mauricio Solís
Mejor Música Original: Tomás Barreiro Guijosa / Daniel Hidalgo Valdés


El Mundial y yo
Productora: Once TV México

REVELACIÓN INFANTIL:
Alejandro Felipe


Artemisia
Productora: Sandra Jimena Plascencia Rodríguez


MENCIÓN ESPECIAL POR:
Propuesta creativa de investigación documental para transmitir un hecho histórico


Flamable
Productora: Industria Films

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Contenido de problemática y orientación social dirigido a jóvenes

 


El llanto de la noche
Productora: Pupe Films / AMCI


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Raúl Uribe
Mejor Guión: Ludwing G. Barajas
Mejor Música Original: Ludwing G. Barajas
Mejor Actor: Noé Hernández

 



Martyris
Productora: IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Luis Felipe Hernández Alanís
Mejor Música Original: Alejandro de Icaza / Gerardo Celada / Ikitkai



Me mueves
Productora: Once TV México / Frame Maker Productions


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Casting: Sandra Becker

Mejor Actriz: Tatiana del Real


Los días de verano son más largos
Productora: IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Federico Schmucler



Si maneja de noche procure ir acompañado
Productora: IMCINE


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Actor: Andrés Almeida



 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Por qué Cantinflas nunca ganó el Premio Ariel por alguna de sus películas?

  • Las películas de comedia difícilmente son premiadas, Cantinflas tendría que haber hecho drama para ganar el Ariel

  • 33 %
  • Porque Cantinflas solo interpretaba un solo personaje, eso lo limitó para ganar el premio Ariel

  • 67 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Cortos de Ficción