¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    


















Nominados y Ganadores 2010

Categoría Documentales



Hidalgo, Frenesí de libertad
Productora: Clío TV


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación:
Javier Lara Bayon
Mejor Director:
Carlos Armella / David Romay
Mejor Guión: Carlos Armella / David Romay
Mejor Color, Pintado y Retoque: Óxido
Mejor Diseño de Audio: Carlos Zamorano
Mejor Musicalización: Carlos Zamorano

GANADOR DE:
Mejor Documental
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Viviana Motta
Mejor Edición: Pablo Galileo Gómez
Mejor Postproducción y Efectos: Óxido


Un día menos
Productora: Puntoguionpunto / Foprocine / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:

Mejor Documental
Mejor Fotografía: Dariela Ludlow
Mejor Guión: Dariela Ludlow
Mejor Edición: Miguel Schverdfinger

GANADOR DE:
Mejor Director:
Dariela Ludlow
Mejor Diseño de Audio:
Pablo Tamez / Fabiola Ramos




La Carta
Productora: Foprocine / Huapanguero Volador Films

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejor Director:
Rafael Bonilla
Mejor Fotografía: Gustavo Aguilera / Rafael Bonilla

GANADOR DE:

Mejor Guión:
Rafael Bonilla / Patricia Ravelo



Visa al Paraiso
Productora: Nitya / Foprocine / Bambú / Ibermedia / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental

GANADOR DE:
Mejor Investigación: Lillian Liberman

 

Havanyork
Productora: Acitrón / IMCINE / Foprocine / Fonca / Tribeca Film Institute

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Documental
Mejor Fotografía:
Emiliano Villanueva / Luciano Larobina
Mejor Edición: Juan Manuel Figueroa / Haydee Montaño / Natalia López / Aldo Álvarez
Mejor Postproducción y Efectos: Jorge Castellanos / Sergio López Valero (Motion Graphics) Sigfrido Barjau / Pedro de la Garza / Ricardo Trinidad (Postproducción)
Mejor Animación: Emiliano Díaz / Jorge Castellanos / Jorge Robles

GANADOR DE:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Arturo Marín / Fernando Medellín
Mejor Producción Musical: Pablo Valero

 

Bric
Productora: Error 170

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Sergio Ramírez para Infinito
Mejor Director: Guido Tomio
Mejor Guión: Jorge Lanata / Tamara Florín
Mejor Edición: Luis Barros / Diego de San Martín
Mejor Postproducción y Efectos Visuales: Diego de San Martín y Sebastián Garri

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Su eficaz y emotiva construcción narrativa que retrata en forma impactante el mundo global del Siglo XXI y las sorpresas que le esperan a millones de habitantes del planeta


No pasa nada
Productora: Kinessis

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Fernando Sánchez Mejorada / Mauricio Jimenes
Mejor Investigación: Fernando Sánchez Mejorada Rojas / Ana Negrete
Mejor Diseño de Audio: Alberto Ruiz de Velazco
Mejor Musicalización: Tiriris / Estrella Polisario / Mariam Hassan


GANADOR DE:
Mejor Fotografía: Fernando Sánchez Mejorada Rojas




Los cinco secretos del oficinista
Productora: Canal 22


NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Investigación: Alberto Nulman / Alejandro Corichi / Alberto Guijosa / Ana Luisa Montes de Oca
Mejor Guión:
Alberto Nulman / Alejandro Corichi / Alberto Guijosa
Mejor Postproducción y Efectos Visuales: Alberto Nulman (Efectos Visuales)
/ Ana Luisa Montes de Oca (Postproducción)


GANADOR DE:
Mejor Animación: Alberto Nulman / Sandra Cruz
Mejor Divulgación Científica y Tecnológica: Alberto Nulman / Canal 22




Brian Nissen: Evidencia de un acto poético
Productora: TV UNAM / Jaime Kuri Aiza

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Fotografía: Jaime Kuri Aiza
Mejor Edición: Jaime Kuri Aiza

GANADOR DE:
Mejor Música Original: Walterio Pesqueira

MENCIÓN ESPECIAL A:
JAIME KURI
por:
Brillante realización de Documental de Arte





México sobre rieles
Productora: Umbra Roads Films

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Postproducción y Efectos Visuales:
Jorge García / Felipe Vázquez Maqueda / Rodolfo Juárez

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Investigación iconográfica
: Felipe Vázquez Maqueda / Museo Nacional de los Ferrocarrileros




Serie: Tras las huellas de Hidalgo
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Hallazgo extraordinario de personajes con valor testimonial




Génesis de una Nación
Productora: Unidad de Televisión de Guanajuato
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Horacio Quiroga Talamantes
Mejor Color, Pintado y Retoque: Iván Sánchez Angeles

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Extraordinario trabajo de investigación, iconografía y visualización de la historia de México puesta en pantalla




Los Chayacates
Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Bogart Rodríguez / Alejandra Santana Montes

MENCIÓN ESPECIAL José Benítez Muro por:
Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo




Esquizofrenia Juárez: Va en serio todos al piso
Productora: Canal 22 / Sopa de Pato Producciones

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Mostrar en pantalla una sociedad que está viva



Nuestros Mares
Productora: Once TV México

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Divulgación Científica y Tecnológica

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Fotografía submarina




México vivo: El juego del Pochó
Productora: TV UNAM / Preview Comunicación S.A. con la Participación de la Fundación Alfredo Harp Helú
, Oaxaca

MENCIÓN ESPECIAL José Benítez Muro por:
Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo




Bacatete. Donde se oye la guerra
Productora: Canal 22


MENCIÓN ESPECIAL José Benítez Muro por:
Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo



Tauromaquia y arte
Productora: Radio y Televisión de Aguascalientes

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Valor iconográfico



Por la piel
Maniquí

Productora: Escuela Itinerante de Documental / CIP / UACM

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Enfoque social desde un punto de vista joven /
Dante Salomo
(Por la piel) / Carolina Angüis (Maniquí)




Once TV México

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Producción de cineminutos que destacan momentos, personajes y lugares que forman parte de la identidad de México




Tanto mitote "a tontas, a ciegas y a locas"
Productora: Sistema Michoacano de Radio y Televisión

RECONOCIMIENTO ESPECIAL POR:
Exploración experimental narrativa




Carlos Monsiváis

MENCIÓN IN MEMORIAM POR:
Ser el personaje de la cultura que más apoyó y más aportó conocimientos, inteligencia y opiniones críticas y de valor al género Documental de México



Manuel Esperón
Productora: TV UNAM

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Valor testimonial




Con Tepito en la piel. El otro Tepito
Productor: Emilio Castillo

MENCIÓN ESPECIAL José Benítez Muro por:
Divulgación de la Diversidad Cultural de México y Registro de las Tradiciones del Pueblo



Érase una vez una historia de títeres
Productor: Canal 22

MENCIÓN ESPECIAL POR:
Investigación, realización y rescate de tradiciones culturales mexicanas



Tijuaneados Anónimos
Productora: Galatea Audio / Foprocine / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Miguel Ángel Álvarez / Lorena Fuentes
Mejor Director:
Ana Paola Rodríguez / José Luis Figueroa



En los pasos de Abraham
Productora: Golberg Lerner / Foprocine / IMCINE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejores Valores de Producción en Pantalla:
Daniel Goldberg



Fernando Gamboa, con el poder del arte en sus manos
Productora: Televisión Metropolitana

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Investigación:
Omar Mireles Penilla / Juan Martín Almaraz Moreno



Insurrectos, 3 capítulos: Francisco Javier Mina / Carlos María Bustamante / Bernardo Reyes
Productora: Madrazo Studio / Once TV México

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Animación: Emiliano Topete / Lalo Santoyo / Iñaki Astigarraga
Mejor Música Original: Dan Levy



Retablo Catedral de Zacatecas 2010
Productora: JB Arcos Estudio / Faro Rojo
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Música Original: Alejandro Guzmán


Mi patria son mis zapatos
Productora: JB Arcos Estudio / Faro Rojo

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Música Original: Alejandro Guzmán

 


Danzón. La realidad de una ilusión
Productora: Canal 22
NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Diseño de Audio: Manuel Mora




Esquizofrenia, Juárez: va en serio, todos al piso
Esquizofrenia, Ecatepec: el microclima del Punk

Productora: Canal 22 / Sopa de Pato Producciones

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Musicalización: Luis Noguez (Esquizofrenia Juárez)
Carlos Marini Salinas / Jorge Juárez / Jocelyn González (Esquizofrenia Ecatepec)



Tecnología 1. Telesecundaria
Productora: DGTVE

NOMINADO FINALISTA POR:
Mejor Divulgación Científica y Tecnológica



 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2020
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2010
- Categoría Documentales
- Categoría Cortos de Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas


Votación Sondeo
¿Por qué Cantinflas nunca ganó el Premio Ariel por alguna de sus películas?

  • Las películas de comedia difícilmente son premiadas, Cantinflas tendría que haber hecho drama para ganar el Ariel

  • 33 %
  • Porque Cantinflas solo interpretaba un solo personaje, eso lo limitó para ganar el premio Ariel

  • 67 %
           
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2010 - Documentales