¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Cortos de Ficción
Sigue a RevistaPantalla.com en:    

















Nominados y Ganadores 2008

Categoría Cortos de Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Corto de Ficción

Café Paraíso
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alonso Ruizpalacios
Fotografía: Damián García
Guión: Alonso Ruizpalacios
Edición: Juan Manuel Figueroa
Postproducción: Aurora Ojeda
Música Original: Tomás Barreiro y Freddie Stevenson
Diseño de Audio: Pablo Fernández
Director de Arte: Gloria Carrasco
Casting: Alejandro Reza

Floppy
Productora: Dejarme Disfrutar Films
Director: Francisco Payó Gonzalez
Fotografía: Héctor Osuna Díaz, A. M. C.
Guión: Francisco Payó Gonzalez / Celso García
Edición: Ricardo Neri
Postproducción: Ricardo Neri
Casa Postproductora: Ollin Studio
Efectos Visuales: Sergio Ochoa Ruvalcaba
Animación: No Disponible
Colorista: Fernando Medellin
Pintado Retoque: Claudia Ramírez
Música Original: Mario Osuna Tamayo
Diseño de Audio: Astro Estudio
Director de Arte: Erick Alvarado


Carretera del Norte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Institución: N/a
Director: Rubén Rojo Aura
Fotografía: Iván Vilchis Ibarra
Guión: Tomás Urtusástegui
Edición: Carlos Puente
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Daniel Vasallo
Diseño de Audio: Gabriel Coll
Director de Arte: Marisela Romero


MEJOR FICCIÓN

La curiosa conquista del ampere
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ramón Orozco Stoltenberg
Fotografía: Beto Casillas A.m.c
Guión: Ramón Orozco Stoltenberg
Edición: Roque Azcuaga
Postproducción: Carlos Morales
Colorista: Fernando Medellín
Música Original: Miguel Rizo / Jorge Salcedo
Diseño de Audio: Omar Rodríguez, Mco
Director de Arte: Lizette Ponce

MEJOR CORTO ANIMADO

Nominados Mejor Corto Animado
(Cortos de Ficción)

Fuera de Control
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sofía Carrillo
Fotografía: Paola Chaurand
Guión: Sofía Carrillo
Edición: Uri Espinosa Cueto
Postproducción: Uri Espinosa Cueto
Animación: Sofía Carrillo / Rebeca del Real / Luis Carlos Cuevas
Colorista: Héctor Fausto
Música Original: Saúl Ledesma “ El Muerto ”
Diseño de Audio: Gerardo Martínez
Director de Arte: Sofía Carrillo

Diseño y elaboración de personajes: Sofía Carrillo

Niño de mis ojos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Guadalupe Sánchez Sosa
Fotografía: Tatiana Huezo, Ma Cristina Camus / Víctor Beltrán
Guión: Guadalupe Sánchez Sosa
Edición: Víctor Beltrán / Ernesto Pardo
Postproducción: Fernando Fernández
Animación: Guadalupe Sánchez Sosa / Víctor Beltrán / Cecilia Rivera
Música Original: Alberto Delgado, Alberto Obregón
Diseño de Audio: Miguel Hernández
Director de Arte: Guadalupe Sánchez Sosa


MEJOR CORTO ANIMADO

Jacinta
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Karla Castañeda
Edición: Pedro Jiménez
Postproducción: Carlos Morales
Animación: Karla Castañeda, Luis Téllez
Música Original: Gilberto Cervantes
Diseño de Audio: Enrique Greiner / Erick Dounce
Director de Arte: Gustavo Quiroz / Ricardo Téllez

MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

Nominados Mejores Valores de Producción en Pantalla
(Cortos de Ficción)

La curiosa conquista del ampere
Productora: IMCINE

Floppy
Productora: Dejarme Disfrutar Films


GANADOR MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

(Cortos de Ficción)

Uno por uno
Productor: Armando Padilla

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Cortos de Ficción)

Ramón Orozco Stoltenberg por
La curiosa conquista del ampere

Productora: IMCINE

Francisco Payó González por
Floppy

Productora: Dejarme Disfrutar Films

Karla Castañeda por
Jacinta

Productora: IMCINE


Rubén Rojo Aura por
Carretera del Norte

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Cortos de Ficción)

Alonso Ruizpalacios por
Café Paraíso

Productora: IMCINE

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Cortos de Ficción)

Mario Guerrero por
Paloma

Productora: IMCINE

Beto Casillas por
La curiosa conquista del ampere

Productora: IMCINE

Damián García por
Café Paraíso

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Cortos de Ficción)


Iván Vilchis Ibarra por
Carretera del Norte

Productora: IMCINE


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Cortos de Ficción)

Tomás Urtusástegui por
Carretera del Norte
Productora: IMCINE

Alonso Ruizpalacios por
Café Paraíso

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR GUIÓN
(Cortos de Ficción)

Ramón Orozco Stoltenberg por
La curiosa conquista del ampere
Productora: IMCINE


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Cortos de Ficción)

Ricardo Neri por
Floppy
Productora: Dejarme Disfrutar Films

Carlos Puente por
Carretera del Norte

Productora: IMCINE

Roque Azcuaga por
La curiosa conquista del ampere

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Cortos de Ficción)

Juan Manuel Figueroa por
Café Paraíso

Productora: IMCINE

MEJOR POSTPRODUCCIÓN


Nominados Mejor Postproducción
(Cortos de Ficción)

Paul M. Verdejo por
Ya salió el peine

Productor: Américo Vega

Keila Ferrer por
Colors

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Cortos de Ficción)

Carlos Mendez / Horacio Peña / Monica Peña / Aldo Aldana / Jorge Gonzalez por
Uno por uno

Productor: Armando Padilla


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Cortos Ficción)

Daniel Vasallo por
Carretera del Norte

Productora: IMCINE

Fabio Carli por
Colors

Productora: IMCINE

Eduardo Bladinieres por
Paraíso perdido

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Cortos Ficción)

Gilberto Cervantes por
Jacinta

Productora: IMCINE


MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Cortos de Ficción)

Alejandro Zuno / Tres Monos por
Paloma

Productora: IMCINE

Mario Martínez Cobos por
De cómo los niños pueden volar

Productora: IMCINE

Agustin Enriquez por
Uno por uno

Productor: Armando Padilla

Enrique Greiner, Erick Dounce por
Jacinta

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Cortos de Ficción)

Gerardo Martínez por
Fuera de control

Productora: IMCINE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Cortos de Ficción)

Gustavo Quiroz / Ricardo Téllez por
Jacinta
Productora: IMCINE

Erick Alvarado por
Floppy

Productora: Dejarme Disfrutar Films

Marisela Romero por
Carretera del Norte

Productora: IMCINE


GANADOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Cortos de Ficción)


Lizette Ponce por
La curiosa conquista del ampere

Productora: IMCINE

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Cortos de Ficción)

Eduardo Canto por
Buen Provecho

Productora: IMCINE

Alejandro Reza por
Carretera del Norte
Productora: IMCINE

Alejandro Reza por
La curiosa conquista del ampere
Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR CASTING
(Cortos de Ficción)

Alejandro Reza por
Café Paraíso
Productora: IMCINE

 

MENCION ESPECIAL
POR IDEA ORIGINAL Y CONTENIDO

Floppy
Productora: Dejarme Disfrutar Films

MENCION ESPECIAL
POR RESCATE DE LA TRADICION
ORAL INDIGENA

Xáni-Xépika
Productora: IMCINE

MENCION ESPECIAL
POR MENSAJE SOCIAL

Buen Provecho
Productora: IMCINE

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2022
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2008
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Es buena idea transmitir los partidos de futbol de México solo por tele de paga o deben transmitirse también por tele abierta y gratis por YouTube?

  • El fut es un deporte popular en México, deben transmitir los partidos por tele abierta y gratis por YouTube

  • 67 %
  • Está bien que los transmitan solo por tele de paga y en Pago Por Evento

  • 33 %
           
       
     Secci�n Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Cortos de Ficción