¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    



















 

Nominados y Ganadores 2008

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

La Sangre Solar
Productora: Canal 22
Directora: Karla Ahide López Salgado
Fotografía: Roberto Rocha
Guión: Karla Ahide López Salgado
Edición: Karla Ahide López Salgado
Música Original: Gonzalo Salazar
Director de Arte: Karla Ahide López Salgado y Raúl Islas

1968 la Conexión Americana
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoza
Fotografia: Pablo Ramos / Mario Alfredo Viveros Barragán
Guión: Carlos Mendoza
Edición: Roberto Vázques
Postproduccion: Canal 6 de Julio
Animación: Roberto Vázquez
Música Original: Gustavo Alberto Ramírez Reyes
Realizacion Audio: Canal 6 de Julio / Pablo Ramos
Soni Pro / Gabriel Coll Barberis
Investigación: Carlos Mendoza / Jonnathan Luna /
Leyda Martínez / Pablo Ramos
Narración: Luis Bernardo Ezeta Romero

La Historia de Puente de Calderón
Casa Productora: Explora México / Alberto Fuentes /
TV UNAM / SCJ
Director: Pascual Aldana Yáñez
Fotografía: Pascual Aldana Yáñez
Guión: Pascual Aldana Yáñez
Edición: Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez
Postproducción: Pascual Aldana Yáñez
Casa Postproductora: Explora México
Efectos Visuales: Pintar con Luz / Explora México
Animación: Daniel Aldana Yáñez / Pascual Aldana Yáñez
Colorista: Pascual Aldana Yáñez
Pintado Retoque: Pascual Aldana Yáñez
Diseño de Audio: Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez
Director de Arte: Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez
Casting: Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez

Investigación: Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez

Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Casa Productora: INAH
Directora: Ana Galicia
Fotografía: Omar Ramírez y Jorge Blando
Guión: Ana Galicia
Edición: Gabriel Lomelín
Postproducción: Gabriel Lomelín
Casa Postproductora: INAH
Efectos Visuales: Gabriel Lomelín
Animación: Gabriel Lomelín
Colorista: Gabriel Lomelín
Pintado Retoque: Gabriel Lomelín
Música Original: Vladimir Bendixin
Diseño de Audio: Emilio Cantón

Investigación documental: Ana Galicia /
Investigación iconográfica: Omar Ramirez Cazas

GANADOR MEJOR DOCUMENTAL

Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital
Director: Juan Farré Rivera
Fotografía: Humberto Garcia / Mar Farre Et Al
Guión: Curry Fernández Bueno
Edición: Martín Bautista
Postproducción: Martín Bautista
Casa Postproductora: Dominio Televisión Digital
Animación: Jorge Chipuli
Colorista: Marcus Van Bavel / Andy Olson
Pintado Retoque: David Keslick
Música Original: Phillip Glass
Diseño de Audio: Roberto Gallardo

Investigación Antropológica: Dr. Philip Singer Ph D.
Investigación Documental: Curri Fernández / Juan Farre
Fotografia Aerea: Juan Farre
Piloto de ultraligero: Vico Gutiérrez


NOMINADOS MEJORES VALORES DE PRODUCCION EN PANTALLA

Nominados Mejores Valores de
Producción en Pantalla
(Documental)

Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

1968 la conexión Americana
Productora: Canal 6 de Julio


Invocación Surrealista. Leonora Carington
Casa Productora: TV UNAM

Faro viejo mundo nuevo - El arribo de la luz
Productora: Colors Comunicación Visual / Municipio de Los Cabos

GANADOR MEJORES VALORES DE PRODUCCION EN PANTALLA
(Documental)


La Historia de Puente de Calderón
Productora: Explora México / Alberto Fuentes /
TV UNAM / SCJ

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Carlos Mendoza por
1968 la conexión Americana

Productora: Canal 6 de Julio

Karla Ahide López Salgado por
La sangre solar

Productora: Canal 22

Carmen Esteva de la Barrera por
Orgullo y tradición Mazateca
Productora: Asociación Oaxaqueña de Televisión

Gabriel Fonseca Verdugo por
Si son de harina ...

Productora: Colors Comunicación Visual / Municipio de Los Cabos


GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Documental)

Juan Farré Rivera por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo

Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Alberto Doctorovich por
Canto a Hidalgo

Casa Productora: Filmik

Miguel Fernández Sitges por
Sueño Mágico

Productora: La Nave Centro de Producción


Roberto Rocha por
La sangre solar

Productora: Canal 22


GANADOR MEJOR FOTOGRAFIA
(Documental)

Emigdio Chaparro por
Si son de harina ...
/ Faro viejo mundo nuevo - El arribo de la luz
Productora: Colors Comunicación Visual / Municipio de Los Cabos

MEJOR INVESTIGACIÓN

Nominados Mejor Investigación (Documental)

Investigación documental: Curri Fernández / Juan Farré
Investigación antropológica: Dr. Philip Singer Ph D. por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo

Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

Pascual Aldana Yáñez / Alberto Fuentes Chávez por
La Historia de Puente de Calderón
Casa Productora: Explora México / Alberto Fuentes /
TV UNAM / SCJ

Investigación documental: Ana Galicia /
Investigación iconográfica: Omar Ramirez Cazas por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro

Productora: INHA

José Agustín por
Tragicomedia Mexicana

Productor: Canal 22 / Filmoteca de la UNAM / José Agustín


GANADOR MEJOR INVESTIGACIÓN
(Documental)


Carlos Mendoza / Jonnathan Luna / Leyda Martínez / Pablo Ramos por
1968 la conexión Americana

Productora: Canal 6 de Julio

MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión (Documental)

Ana Galicia por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA

Carlos Mendoza por
1968 la conexión Americana
Productora: Canal 6 de Julio

Karla Ahide López Salgado por
La sangre solar
Productora: Canal 22

Esaú González Carpio / Carmen Esteva de la Barrera por
Orgullo y tradición Mazateca
Productora: Asociación Oaxaqueña de Televisión



GANADOR MEJOR GUIÓN
(Documental)

Curry Fernández Bueno por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

 

MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Roberto Vázques por
1968 la conexión Americana
Productora: Canal 6 de Julio

Gabriel Lomelin por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA

Ricardo Jiménez Tellez / Tlatoani Molina Juárez por
Grijalva

Productora: Aventuras en el Año 5000 SC

Martin Bautista por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital


GANADOR MEJOR EDICION
(Documental)

Omar Guzman por
Tragicomedia Mexicana

Productor: Canal 22 / Filmoteca de la UNAM / José Agustín

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Gabriel Lomelin por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA

Canal 6 de Julio por
1968 la conexión Americana
Productora: Canal 6 de Julio

Demetrio Bermeo por
La sangre solar

Productora: Canal 22

José Manuel Salazar por
Sueños de luz

Productora: TVUNAM/ TV 13 de Yucatán / Sierra Producciones


GANADOR MEJOR POSTPRODUCCION
(Documental)

Martin Bautista por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

MEJORES EFECTOS VISUALES

Nominados Mejores Efectos Visuales (Documental)

Jorge Chipuli por
Niño Fidencio de Roma a Espinazo
Casa Productora: IMCINE / CONARTE / Dominio Televisión Digital

F. Daniel Muñoz H. por
Ricardo Bell. El poeta de la risa

Productora: TV UNAM


GANADOR MEJORES EFECTOS VISUALES
(Documental)


Pintar con Luz / Explora México por
La historia de Puente de Calderón
Productora: Explora México / Alberto Fuentes / TV UNAM / SCJ

MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación (Documental)

Ignacio Hurtado Bautista por
Grijalva
Productora: Aventuras en el Año 5000 SC

Laura Jiménez / Juliana Maldonado por
Animación Fundación para la protección de la niñez

Productora: Mercedes Sierra Kehoe

Germán Medina Cerón / Moisés Buchan Narváez / Enrique Morales Orrantia / Víctor Manuel Martínez / Magia y Alquimia Digital por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA


Omar Guzman por
Tragicomedia Mexicana

Productor: Canal 22 / Filmoteca de la UNAM / José Agustín


GANADOR MEJOR ANIMACION
(Documental)

Daniel Aldana Yáñez / Pascual Aldana Yáñez por
La historia de Puente de Calderón

Productora: Explora México / Alberto Fuentes / TV UNAM / SCJ

MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Documental)

Hortensia Sierra Mancera por
Sueños de luz

Productora: TV UNAM / TV13 de Yucatán /
Sierra Producciones

Pascual Aldana Yánez por
La Historia de Puente de Calderón

Productora: Explora México / Alberto Fuentes / TV UNAM / SCJ


GANADOR MEJOR COLORISTA
(Documental)

Pepe Quiroga por
Jan Hendrix. Storyboard
Casa Productora: TV UNAM

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Omar Sánchez por
Para sarapes los míos

Productora: Instituto Coahuilense de Cultura

Alvaro Ruiz / Ernesto Díaz por
Tragicomedia Mexicana

Productora: Canal 22 / Filmoteca de la UNAM / José Agustín

Juan Pablo Villa por
...de Raiz Luna: Policía Comunitaria de Guerrero

Productor: Jordi Arenas / Mardonio Carballo / Dirección de Noticias del Canal 22

Vladimir Bendixin por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA


GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Documental)

Yuriria Contreras / Toño Ayala / Enrique Rivera / Ixchel Muñóz por
El augurio del Ahuizote

Productor: Omar Ramírez Casas

 

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Documental)

Israel López por
Grijalva

Productora: Aventuras en el año 5000 SC

Bogart Rodríguez / Alejandra Santana por
La Petatera

Productora: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima

Israel Mendoza por
Invocación Surrealista. Leonora Carington
Productora: TV UNAM

Emilio Cantón por
Cacaxtla permanencia del pasado legado al futuro
Productora: INHA


MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Documental)


Gabriel Fonseca Verdugo por
Si son de harina ...

Productora: Colors Comunicación Visual Municipio de Los Cabos

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Nominados Mejor Diseño de Arte
(Documental)

Sandra Aguilar / César Bañuelos / Yolanda Rosas por
Invocación Surrealista. Leonora Carington

Productor: TV UNAM

Oscar Rueda Alvarez / Jordi Arenas por
La Ciudad de México: 50 Años

Productor: Jordi Arenas / Mardonio Carballo / Dirección de Noticias del Canal 22

Pepe Quiroga por
Jan Hendrix. Storyboard

Productora: TV UNAM

Gabriel Fonseca Verdugo por
Si son de harina ...

Productora: Colors Comunicación Visual Municipio de Los Cabos

MEJOR DISEÑO DE ARTE
(Documental)


Mardonio Carballo por
...de Raiz Luna: Policía Comunitaria de Guerrero
Productor: Jordi Arenas / Mardonio Carballo / Dirección de Noticias del Canal 22


RECONOCIMIENTO ESPECIAL
POR DIVULGACIÓN CIENTÍFICA

La historia de la medicina en México
Productores: Alejandro Ramos / Mario Cornejo

Isla Socorro: El Santuario de Los Cantores
Productora: TV UNAM


MENCION ESPECIAL
POR DIVULGACIÓN DE LA DIVERSIDAD CULTURAL DE MÉXICO Y LA DEFENSA DE LOS DERECHOS Y LA VIDA DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

...de Raiz Luna: Mujeres de Agua Digna
Productor: Jordi Arenas / Mardonio Carballo / Dirección de Noticias del Canal 22

...de Raiz Luna: Policía Comunitaria de Guerrero
Productor: Jordi Arenas / Mardonio Carballo / Dirección de Noticias del Canal 22


MENCION ESPECIAL
POR REGISTRO DE LAS TRADICIONES DEL PUEBLO

La Petatera
Productores: Secretaría de Cultura del Gobierno de Colima

Los señores del monte
Productora: Changusbit

El augurio del Ahuizote
Productor: Omar Ramírez Casas


MENCION ESPECIAL
POR RETRATO DE LOS PERSONAJES POPULARES URBANOS

Los Hijos de la Gabriel
Productora: Fix Comunicación

 



 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2018
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2008
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Anuncios
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Votación Sondeo
¿A cuál de los siguientes personajes de la historia moderna de México le gustaría ver en una serie?

  • Vicente Fox

  • Carlos Salinas de Gortari

  • Andrés Manuel López Obrador

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2008 - Categoría Documentales