¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2007 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
SONY-STD
















Nominados y Ganadores 2007

Categoría Cortos de Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Corto de Ficción

Ojos que no ven
Casa Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara
Director: Marysol Jasso
Fotografía: Carlos Davis Colín Calderón
Guión: Marysol Jasso
Edición: César Octavio González Valdéz
Música Original: Saúl Ledesma
Diseño de audio: Rogelio Villanueva
Director de Arte: Miguel Espinoza


Con lujo de detalle
Casa Productora: CONACULTA-IMCINE / El Circo Producciones
Director: Héctor Falcón Villa
Fotografía: Carlos Aldana
Guión: Comino Jején / Héctor Falcón Villa
Edición: Bernardo Loyola
Postproducción: Keila Ferrer
Colorista: Max Alen
Música Original: Moskar
Diseño de audio: Moskar
Casting: Alejandro Reza

GANADOR MEJOR FICCIÓN


A cada cerdo le llega su San Martín
Casa Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre/CONARTE Nuevo León
Director: Ismael Nava Alejos
Fotografía: Germán de Santiago Puy
Guión: Simón Sepúlveda e Ismael Nava
Edición: Abraham Marcos
Colorista: Carmen López
Música Original: Eduardo Bladinieres
Diseño de audio: Bernardo Ortiz
Director de Arte: Úrsula González

 

MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA

Nominados Mejores Valores de Producción en Pantalla
(Cortos de Ficción)

Ojos que no ven
Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara

Acerca de como viaja el silencio
Productora: Mercenario / Mango Films

GANADOR MEJORES VALORES DE
PRODUCCION EN PATALLA
(Cortos de Ficción)

Ornella Jaramillo / Marisol Muñóz Buenaventura por Con lujo de detalle
Productora: CONACULTA-IMCINE / El Circo Producciones


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Cortos de Ficción)

Nuria Ibáñez por
Sopa de Pescado

Productora: CONACULTA-IMCINE

Ismael Nava Alejos por
A cada cerdo le llega su San Martín

Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre / CONARTE Nuevo León

Héctor Falcón Villa por
Con lujo de detalle

Productora: CONACULTA-IMCINE / El Circo Producciones

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Cortos de Ficción)

Marysol Jasso por
Ojos que no ven

Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Cortos de Ficción)

Javier Zarco por
Signos Vitales

Productora: Picante Films

Ricardo Benet por
El joven Telarañas

Productora: Atko Producciones / Universidad Iberoamericana

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Cortos de Ficción)

Alejandro Cantú por
Los Amorosos

Productora: CONACULTA-IMCINE / La Querencia Films / El Chango Producciones


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Cortos de Ficción)

Simón Sepúlveda e Ismael Nava por
A cada cerdo le llega su San Martín

Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre / CONARTE Nuevo León

Marysol Jasso por
Ojos que no ven

Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Cortos de Ficción)

Nuria Ibáñez por
Sopa de Pescado
Productora: Organika



MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Cortos de Ficción)

Jorge Pérez por
Una muerte menor
Productora: CONACULTA-IMCINE

Abraham Marcos por
A cada cerdo le llega su San Martín

Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre/CONARTE Nuevo León

Sergio Tovar Velarde por
El joven Telarañas

Productora: Atko Producciones / Universidad Iberoamericana

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Cortos de Ficción)

Gregorio Huerta por
La Venada

Productora: CONACULTA-IMCINE

 

MEJOR POSTPRODUCCIÓN


Nominados Mejor Postproducción
(Cortos de Ficción)

Aurelio López / Juan Carlos Esquivel por
Cocó y Nicó

Productora: CONACULTA-IMCINE / Colectivo Mis Polainas

Horacio Peña, Jorge González, Carlos Méndez por
Acerca de como viaja el silencio

Productora: Mercenario / Mango Films

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Cortos de Ficción)

Ricardo Neri por
Close to Saskia

Productora: Placebo Films



MEJORES EFECTOS VISUALES

Nominados Mejores Efectos Visuales
(Cortos de Ficción)

Horacio Peña, Jorge González, Carlos Méndez por
Los hilos de Luz
Productora: Mercenario / Mango Films

Alex Cantú por
Cocó y Nicó

Productora: CONACULTA-IMCINE / Colectivo Mis Polainas

GANADOR MEJORES EFECTOS VISUALES
(Cortos de Ficción)

Ricardo Neri por
Close to Saskia

Productora: Placebo Films

 

MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación
(Cortos de Ficción)

Edgardo Mendoza / Pablo Santander Amezcua por
Chagas

Productora: Signum Studio

Ricardo Torres por
Juanito y las habichuelas mágicas

Productora: Golem Producciones

GANADOR MEJOR ANIMACION
(Cortos de Ficción)

Ciberfilms por
Voodoo Bayou

Productora: Ciberfilms

MEJOR COLOR, PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Color, Pintado y Retoque
(Cortos de Ficción)

Ricardo Neri / Eduardo Romero, Grupo de León (Coloristas) / Betzabé García, Apneamedia (Pintado y Retoque) por
Close to Saskia
Productora: Placebo Films

Jorge González por
Ojos que no ven

Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara

Alex del Pilar / Max Blázquez por
Una muerte menor

Productora: CONACULTA-IMCINE

GANADOR MEJOR COLOR,
PINTADO Y RETOQUE

(Cortos de Ficción)

Carlos Mendez por
Los hilos de Luz

Productora: Mercenario / Mango Films


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Corots Ficción)

David A. Martínez por
On/Off

Productora: Make A Mess, UDC/AMCI

Saúl Ledesma por
Ojos que no ven

Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara

Pedro Jiménez Gurría por
Cocó y Nicó

Productora: CONACULTA-IMCINE / Colectivo Mis Polainas

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Corots Ficción)

Grupo Los González por
Fidelidad

Productora: Id Intelligent Design

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Cortos de Ficción)

Agustín Enríquez / Aurix por
Acerca de como viaja el silencio

Productora: Mercenario / Mango Films

Guillermo Barba / Alerick Barba por
Signos Vitales

Productora: Picante Films

Bernardo Ortíz
A cada cerdo le llega su San Martín

Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre / CONARTE Nuevo León

GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Cortos de Ficción)

Emilio Ortega por
Voodoo Bayou

Productora: Ciberfilms


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Cortos de Ficción)

Úrsula González por
A cada cerdo le llega su San Martín
Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre / CONARTE Nuevo León

Leonardo Cárdenas Vocel por
El joven Telarañas

Productora: Atko Producciones / Universidad Iberoamericana

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Cortos de Ficción)


Miguel Espinoza por
Ojos que no ven

Productora: CONACULTA-IMCINE / Universidad de Guadalajara

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Cortos de Ficción)

Manuel Teil por
Sopa de Pescado

Productora: CONACULTA-IMCINE

Morena González / MG Entertainment por
Los Amorosos

Productora: CONACULTA-IMCINE / La Querencia Films / El Chango Producciones

GANADOR MEJOR CASTING
(Cortos de Ficción)

Janeth Aguirre Elizondo / Simón Sepúlveda Torres / Isamel Nava Alejos por
A cada cerdo le llega su San Martín
Productora: CONACULTA-IMCINE / Janeth Aguirre / CONARTE Nuevo León

 

MENCIONES ESPECIALES

MENCION ESPECIAL POR CREATIVIDAD Y HUMOR

Juanito y las habichuelas mágicas
Productora: Golem Producciones

Fidelidad
Productora: Id Intelligent Design

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Nominados 2007
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2007
-Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Qué frase publicitaria es mejor para dar ánimo a la población en este 2021?

  • Es tiempo de prepararnos para en este 2021 volver a la normalidad, ¡ánimo!
  • 56 %
  • Próximamente todo estará mejor, ¡mucha fuerza!
  • 44 %
           
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2007 - Categoría Cortos de Ficción