¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Videoclips

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
Fluo-Tec
















Nominados y Ganadores 2006

Categoría Videoclips

MEJOR VIDEOCLIP

Nominados Mejor Videoclip

La Matatena "Bóngoro"
Productora: VideoAdicción
Director: Skorpiuz
Fotografía: Luis Cepeda / Christian Fernández
Edición: Skorpiuz
Casting: Luis Cepeda
Postproducción: Skorpiuz
Casa Postproductora: Skorpiuz
Efectos en Computadora: VideoAdicción
Animación: Skorpiuz
Colorista: Skorpiuz
Pintado y Retoque: Skorpiuz
Música Original: La Matatena
Director de Arte: Luis Cepeda / Lourdes Carmona
Disquera: Independiente


Benny Ibarra "Déjalo ir"
Productora: ro75 Training Center
Director: Roberto Canales
Fotografía: José Guevara
Guión: Alpha Basail
Edición: Roberto Canales / José Guevara
Casting: ro75 Training Center
Postproducción: ro75 Training Center
Casa Postproductora: ro75 Training Center
Efectos en Computadora: Max Velázquez
Música Original: Benny Ibarra
Dirección de Arte: Alfredo Wigeras / Kanek

GANADOR MEJOR VIDEOCLIP

Santa Demencia "Despertar"
Productora: Paola Mazzoco
Director: Paola Mazzoco
Fotografía: Luis Zambrano
Guión: Paola Mazzoco
Edición: Luis Zambrano / Paola Mazzoco
Postproducción: Luis Zambrano
Efectos: Luis Zambrano / Paola Mazzoco
Animación: Paola Mazzoco
Colorista: Luis Zambrano
Pintado y Retoque: Luis Zambrano
Música Original: Santa Demencia
Disquera: Independiente

MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Videoclip)

Turnerama por
Natalia Lafourcade "Cuarto Encima"

Productora: Turnerama

ro75 Training Center por
Benny Ibarra "Déjalo ir"
Productora: ro75 Training Center

GANADOR MEJOR PRODUCCIÓN
(Videoclip)

VideoAdicción por
La Matatena "Bóngoro"

Productora: VideoAdicción
Disquera: Independiente


MEJOR DIRECTOR


Nominados Mejor Director
(Videoclip)

Fernando Kalife por
La Ley "Bienvenido al anochecer"
Productora: Fix Comunicación
Disquera: Warner Bross Music


Roberto Canales por
Benny Ibarra "Déjalo ir
"
Productora: ro75 Training Center

Natalia Lafourcade por
Natalia Lafourcade "Cuarto Encima"
Productora: Turnerama

Skorpiuz por
La Matatena "Bóngoro"
Productora: VideoAdicción

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Videoclip)

Paola Mazzoco por
Santa Demencia "Despertar"
Productora: Paola Mazzoco
Disquera: Independiente


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Videoclip)

Hilda Mercado por
La Ley "Bienvenido al anochecer"

Productora: Fix Comunicación
Disquera: Warner Bross Music

Salvador Cartas por
Fey "Me cuesta tanto olvidarte"

Productora: |Mediamates / Javier Miranda
Disquera: EMI Music

Rodrigo Mariña por
Miguel Islas "Dame tu amor"

Productora: ToroFilms
Disquera: Warner Music

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Videoclip)

José Guevara por
Benny Ibarra "Déjalo ir"

Productora: ro75 Training Center


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Videoclip)

Luis Cepeda por
La Matatena "Bóngoro"

Productor: Videoadicción
Disquera: Independiente

Alpha Basail por
Benny Ibarra "Déjalo ir"
Productora: ro75 Training Center

Beatríz Paredes "Tu voz"
Productor: Sergio Pérezgrovas

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Videoclip)

Paola Mazzoco por
Santa Demencia "Despertar"
Productora: Paola Mazzoco
Disquera: Independiente


MEJOR EDICIÓN


Nominados Mejor Edición
(Videoclip)

Arturo González Alonso por
La Ley "Bienvenido al anochecer"

Productora: Fix Comunicación
Disquera: Warner Bross Music

Arturo Sánchez por
Miguel Islas "Dame tu amor"

Productora: ToroFilms
Disquera: Warner Music

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Videoclip)


Roberto Canales / José Guevara por
Benny Ibarra "Déjalo ir"

Productora: ro75 Training Center

 

MEJOR CASTING


Nominados Mejor Casting
(Videoclip)

ro75 Training Center por
Benny Ibarra "Déjalo ir"

Productora: ro75 Training Center

ToroFilms por
Reik "Que vida la mía"

Productora: ToroFilms
Disquera: Sony Music


McDonald Selznick Associates Inc. / Terry Lindholm por
Kinky "Sister Twisted"

Productora: Pablo Guisar Koestinger / Spiderland

GANADOR MEJOR CASTING
(Videoclip)

Interforos por
Miguel Islas "Dame tu amor"

Productora: ToroFilms
Disquera: Warner Music



MEJOR POSTPRODUCCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Videoclip)

Arturo Trejo / Mediamates por
Fey "Me cuesta tanto olvidarte"
Productora: Mediamates / Javier Miranda
Disquera: EMI Music


Carlos Méndez por
Sara
Productora: Mango Films

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Videoclip)

Skorpiuz por
La Matatena "Bóngoro"
Productora: Videoadicción
Disquera: Independiente


MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos
(Videoclip)

Spiderland por
Kinky "Sister Twisted"

Productores: Pablo Guisar Koestinger / Spiderland

Carlos Méndez por
Sara

Productora: Mango Films


Skorpiuz por
La Matatena "Bóngoro"
Productora: Videoadicción
Disquera: Independiente

GANADOR MEJORES EFECTOS
(Videoclip)

Carlos Flores / Toro Animation por
Miguel Islas "Dame tu amo"
Productora: ToroFilms
Disquera: Warner Music


MEJOR ANIMACIÓN

Nominado Mejor Animación
(Videoclip)

Cluster Studio por
Sizu Yantra "Bienvenido"

Productora: Cluster Studio
Disquera: Universal Music México


Toro Animation por
Reik "Que vida la mía"

Productora: ToroFilms
Disquera: Sony Music

Héctor Amavizca / Edna Gómez / Rocío Riquer por
Natalia Lafourcade "Cuarto encima"

Productora: Turnerama

GANADOR MEJOR ANIMACIÓN
(Videoclip)

Paola Mazzoco por
Santa Demencia "Despertar"

Productora: Paola Mazzoco
Disquera: Independiente


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Videoclip)

Alejandro del Pilar por
Benny Ibarra "Déjalo ir"
Productora: ro75 Training Center

Luis Zambrano por
Santa Demencia "Despertar"

Productora: Paola Mazzoco

Natalia Lafourcade "Cuarto encima"
Productora: Turnerama

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Videoclip)

Arturo González Alonso por
La Ley "Bienvenido al anochecer"

Productora: Fix Comunicación
Disquera: Warner Bross Music

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Videoclip)

Paola Mazzoco por
Santa Demencia "Despertar"

Productora: Paola Mazzoco
Disquera: Independiente

Luis Cepeda / Lourdes Carmona por
La Matatena "Bóngoro"

Productora: Videoadicción
Disquera: Independiente

Alfredo Wigeras / Kanek por
Benny Ibarra "Déjalo ir"

Productora: ro75 Training Center

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Videoclip)

Natalia Lafourcade / Rocío Riquer / Edna Gómez por Natalia Lafourcade "Cuarto encima"
Productora: Turnerama

 

Mencion)

es Especiales



MENCIÓN ESPECIAL POR
CONTRIBUCIÓN DE LA HISTORIA ANIMADA Y LA CARICATURA EN EL GÉNERO
DEL VIDEOCLIP


Sizu Yantra "Bienvenido"
Productora: Cluster Studio
Disquera: Universal Music México



 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2006
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Deberían producirse películas para niños y jóvenes con los fondos públicos para realizar cine en México?

  • Claro que no, eso mejor que lo produzcan en Hollywood

  • 63 %
  • Por supuesto, al menos la mitad de los fondos deberían destinarse para producir películas para niños y jóvenes, familiares

  • 38 %
           
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Videoclips