¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
Fluo-Tec CTT
















Nominados y Ganadores 2006

Categoría Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Ficción

Sofía: La guardiana del libro eterno
Productora: Mango Films
Director: Carlos Méndez
Fotografía: Juan Castillero
Guión: Rodrigo Chávez
Edición: Benjamín Gómez
Postproducción: Carlos Méndez
Música Original: Aurix
Realización de Audio: Aurix
Dirección de Arte: Jefrey Pérez

Sirenas de fondo
Productora: CONACULTA - IMCINE
Director: Arcadi Palerm-Artís
Fotografía: Alexis Rodil
Guión: Marianna Pelrm / Jacques Bonnavent
Edición: Mario Sandoval
Colorista: Max Allen / Miguel Leal
Música Original: Andrés Sánchez-Dub
Realización de Audio: Salvador Félix / Pablo Lach
Dirección de Arte: Sandra Cabriada
Casting: Manuel Teil
Reparto: Magda Viscaíno / Paloma Woolrich / José Carlos Rodríguez

GANADOR MEJOR FICCIÓN

Bajo los escombros
Productora: IMCINE
Director: Carlos Dávila Yeo
Fotografía: Martín Boege Pare
Guión: Carlos Dávila Yeo
Edición: Sigfrido Barjau
Postproducción: Juan Carlos Esquivel
Casa Postproductora: IMCINE
Efectos de Trucaje: Javier Moreno Buzzo / Alfonso Moreno Buzzo
Música Original: Alberto Delgado / Juan Carlos Ribes / Virginia Herrera
Realización de Audio: Matías Barberis
Dirección de Arte: Guadalupe Sánchez Sosa

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Carlos Méndez por
Sofía: La guardiana del libro eterno

Productora: Mango Films

Carlos Dávila Yeo por
Bajo los escombros

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Ficción)

Arcadi Palerm-Artís por
Sirenas de fondo

Productora: CONACULTA - IMCINE

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Martín Boege Pare por
Bajo los escombros

Productora: IMCINE

Alberto Lee por
10:15

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Ficción)

Emiliano Villanueva por
La leche y el agua

Productora: CONACULTA - IMCINE


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Rodrigo Chávez por
Sofía: La guardiana del libro eterno

Productora: Mango Films

Elías Herrera Zacarías por
Estamos por todos lados

Productora: CONACULTA - IMCINE

Alejandro Lugo / Roberto Sigales / Leopoldo Rivera por
El Caracol

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Ficción)

Marianna Palerm / Jacques Bonnavent por
Sirenas de fondo

Productora: CONACULTA - IMCINE



MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Ficción)

Elías Herrera Zacarías / Juan Fernández por
Estamos por todos lados

Productora: CONACULTA - IMCINE

Miguel Lavandeira por
10:15

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Ficción)

Ignacio Decerega por
El Caracol

Productora: CONACULTA - IMCINE


MEJOR CASTING


Nominados Mejor Casting
(Ficción)


Fernanda Fuentes por
Si muero lejos de tí

Productora: ro75 Training Center

Lourdes García por
Amor de Madre

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR CASTING
(Ficción)

Manuel Teil por
Sirenas de Fondo

Productora: CONACULTA - IMCINE

 

MEJOR POSTPRODUCCIÓN


Nominados Mejor Postproducción
(Ficción)

Voodoo Post / Calabazitaz Tiernaz por
Feliz Cumpleaños

Productora: Calabazitaz Tiernaz

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Ficción)

Jorge Valdés / Natalia de la Garza / The Lab por
Günterland

Productora: Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz


GANADOR MEJORES EFECTOS
(Ficción)


El muerto / De Latex.com por
por Feliz Cumpleaños

Productora: Calabazitaz Tiernaz


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Ficción)

Fernando Medellín por
La leche y el agua

Productora: CONACULTA - IMCINE


Carmen López por
10:15

Productora: CONACULTA - IMCINE


Alejandro Chico por
Amor de Madre

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Ficción)

Pedro Vargas por
El Caracol
Productora: CONACULTA - IMCINE


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Alberto Delgado / Juan C. Ribes / Virginia Herrera por Bajo los escombros
Productora: IMCINE

Héctor Gayavelo por
Requiem para Diana

Productora: Caronte Films

Héctor Ruíz por
La leche y el agua

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Ficción)

Miguel Hernández / Guillermo Acevedo por
El Caracol
Productora: CONACULTA - IMCINE


MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Ficción)

Matías Barberis por
Bajo los escombros
Productora: IMCINE

Aurora Ojeda por
10:15

Productores: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Ficción)

Aurix por
Sofía: La guardiana del libro eterno

Productores: Mango Films


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Ficción)

Sandra Cabriada por
Sirenas de fondo

Productora: CONACULTA - IMCINE

Carlos Salom por
La leche y el agua

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Ficción)

Guadalupe Sánchez Sosa por
Bajo los escombros

Productora: IMCINE


GANADOR MEJOR ACTRIZ
(Ficción)

Anichel Valle por
Julieta

Productora: CONACULTA - IMCINE

GANADOR MEJOR ACTOR
(Ficción)

Rodrigo Chávez por
Sofía: La guardiana del libro eterno

Productora: Mango Films

 

Menciones Especiales


Mención Especial por
su frescura y originalidad

Sofía: La guardiana del libro eterno
Productora: Mango Films

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2006
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Deberían producirse películas para niños y jóvenes con los fondos públicos para realizar cine en México?

  • Claro que no, eso mejor que lo produzcan en Hollywood

  • 43 %
  • Por supuesto, al menos la mitad de los fondos deberían destinarse para producir películas para niños y jóvenes, familiares

  • 57 %
           
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Cortos de Ficción