¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Documentales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
















Nominados y Ganadores 2006

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

La Guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas
Productora: La Rabia Films / Gerardo Tort
Director: Gerardo Tort
Fotografía: Héctor Ortega / José Antonio Lendo
Guión: Marina Stavenhagen
Edición: Juan Carlos Solórzano
Postproducción: Sebastián Hofmann / Gerardo Tort
Casa Postproductora: La Rabia Films
Efectos en Computadora: Jorge Rebolledo
Música Original: Diego Herrera

En el hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés

Director: Juan Carlos Rulfo
Fotografía: Juan Carlos Rulfo / Eric Goethals
Guión: Juan Carlos Rulfo
Edición: Valentina Leduc
Postproducción: New Art
Casa Postproductora: La Media Luna Producciones

1910 La Revolución Espírita
Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona
Director: Alejandro Fernández Solsona
Fotografía: Alejandro Alcocer Paez
Guión: Manuel Guerra / Alejandro Rosas
Edición: Rubén Ojeda
Postproducción: Rubén Ojeda
Casa Postproductora: Signos Post

Colorista: Talento Post

Música Original: Gerardo Australia
Realización de audio: Rafael Salinas

El Sr. López II
Productora: Astillero Films
Director: Luis Mandoki
Fotografía: Juan Carlos Bucio
Guión: Diana Cardozo / Luis Mandoki
Edición:Mariana Rodríguez / Yoame Escamilla
Postproducción: Parque Hundido Films
Casa Postproductora: Parque Hundido Films
Animación: Gustavo Madrid
Música Original: Carlos Vértiz / Pablo Luch / Gus Andrews / Felipe G.
Realización de Audio: Pablo Luch / Salvador Félix

GANADOR MEJOR DOCUMENTAL

Halcones
Productora: Canal 6 de Julio
Director: Carlos Mendoz
a
Fotografía: Mario Viveros, Pablo Ramos y material de archivo
Guión: Carlos Mendoza
Edición: Mario Viveros
Postproducción: Roberto Vázquez Rojas / Mario Viveros
Casa Postproductora: Canal 6 de Julio
Efectos: Roberto Vázquez Rojas
Animación: Roberto Vázquez Rojas
Música Original: Gustavo Reyes


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Luis Mandoki por
El Sr. López II
Productora: Astillero Films

Gerardo Tort por
La Guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas

Productora: La Rabia Films / Gerardo Tort

Carlos Mendoza por
Halcones
Productora: Canal 6 de Julio

Alejandro Fernández Solsona por
1910 La Revolución Espírita
Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Documental)

Juan Carlos Rulfo por
En el hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés


MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Marc Bellver por
Oaxaca hoy, el papel, la lengua y otras historias en Oaxaca

Productora: Canal 22 / Bataclán Cinematográfica

Alejandro Alcocer Paez por
1910 la Revolución Espírita

Produtores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

Carlos Gabriel Hernández Vadillo por
Ceniza de Pueblo

Produtor: Raymundo Padilla Lozoya

Isaac Olivares Olivares por
Cocuchas
Produtora: Sistema Michoacano de Radio y Televisión

GANADOR MEJOR FOTOGRAFIA
(Documental)


Juan Carlos Rulfo / Eric Goethals por
En el Hoyo

Productora: Eugenia Montiel Pagés


MEJOR INVESTIGACIÓN

Nominados Mejor Investigación (Documental)

Manuel Guerra de Luna / Alejandro Rosas Robles / Fernando del Moral por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

Carlos Mendoza / Jesús Martín del Campo por
Halcones
Productora: Canal 6 de Julio

Don Rafael Pale Pérez / Denise Soares Moares / Omar Fonseca Moreno / Daniel Murillo Licea / Pablo Chávez Hernández por
Mujeres de Pozuelos y de El Pinar: existencias Tzotziles al borde de una decisión cultural

Productoras: Instituto Mexicano de Tecnología del Agua y CONACYT.


Ana Paula de Teresa por
Voces de la Chinantla

Productora: Laboratorio de Antropología Visual de la UAM-I

GANADOR MEJOR INVESTIGACIÓN
(Documental)

Gerardo Tort / Marina Stavenhagen /
Maricarmen Tostado por
La Guerrilla y la Esperanza: Luicio Cabañas
Productores: La Rabia Films / Gerardo Tort


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión (Documental)

Pablo Chávez Hernández por
Mujeres de Pozuelos y de El Pinar: existencias Tzotziles al borde de una decisión cultural

Productoras: Instituto Mexicano de Tecnología del Agua y CONACYT.

Manuel Guerra / Alejandro Rosas por
1910 la Revolución Espírita
Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

Raymundo Padilla / Andrés Villa Aldaco por
Ceniza de Pueblo
Productor: Raymundo Padilla Lozoya

Juan Carlos Rulfo por
En el Hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Documental)

Carlos Mendoza por
Halcones

Productora: Canal 6 de Julio


MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Valentina Leduc por
En el Hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés

Mariana Rodríguez / Yoamel Escamilla por
El Sr. López II

Productora: Astillero Films

Erick Castillo por
Red Bull Coast & Coast 2005

Productora: Calaca Films


Rubén Ojeda por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

GANADOR MEJOR EDICION
(Documental)

Mario Viveros por
Halcones

Productora: Canal 6 de Julio


MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Roberto Vázquez Rojas / Mario Viveros por
Halcones

Productora: Canal 6 de Julio

Rubén Ojeda por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

Palmera Films por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Documental)

Max Blasquez por
En el Hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés


MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos (Documental)

Salvador Hernández / Rafael Rebollar por
Códice Vivo
Productores: Canal 22 / José M. Pintado

Gustavo Madrid por

El Sr. López II
Productora: Astillero Films

GANADOR MEJORES EFECTOS
(Documental)

Luis Rochín por
En el Hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagé
s

MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación (Documental)

Verónica Castellanos / Héctor Silva por
José Luis Cuevas... Ilustrador de su tiempo

Productores: Canal 22 / Francisco Bolaños

Javier García / Carlos Martínez por
La vida en un volado. Ernesto "El Chango" García

Productora: TV UNAM / Taller Ernesto García Cabral / Once TV


Gustavo Madrid por
El Sr. López II

Productora: Astillero Films

GANADOR MEJOR ANIMACIÓN
(Documental)

Israel Verdín / Lorena Guevara / Valerio Landa por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista (Documental)

Arturo Batiz por
Oaxaca hoy, el papel, la lengua y otras historias en Oaxaca
Productora: Canal 22 / Bataclán Cinematográfíca


León Serment por
El Jaguar: Señor de las selvas Mayas

Productora: Sierra Madre Producciones

Antonio Maldonado por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films

Francisco Javier Aguilar García por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Documental)

Andrés Villa Aldaco por
Ceniza de Pueblo

Productor: Raymundo Padilla Lozoya



GANADOR MEJOR PINTADO Y RETOQUE
(Documental)

Antonio Maldonado por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Aztec 732 por
Oaxaca hoy, el papel, la lengua y otras historias en Oaxaca

Productora: Canal 22 / Bataclán Cinematográfíca

Leonardo Heblum por
En el Hoyo
Productora: Eugenia Montiel Pagés

Gilberto Novelo por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films


Rodrigo Barberá por
Diario de Bagdad

Productora: Editorial Clío

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Documental)

Gerardo Australia por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Documental)

Marco Antonio Lara por
Su nombre es Chavela

Productores: Canal Once / Carlos González Ibarra

Valentina Leduc / Samuel Larson / Jaime Baksht / Michel Coutollenc por
En el Hoyo

Productora: Eugenia Montiel Pagés


Gilberto Novelo por
El Linaje de Teotihuacán

Productores: TV UNAM / ILCE / Palmera Films

Rafael Salinas por
1910 la Revolución Espírita

Productores: Manuel Guerra de la Luna / Alejandro Fernández Solsona

GANADOR MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO
(Documental)

Sergio de la Rosa / Arturo Batiz por
Oaxaca hoy, el papel, la lengua y otras historias en Oaxaca

Productora: Canal 22 / Bataclán Cinematográfíca


Premios, Reconocimientos y Menciones Especiales

Reconocimiento Especial al cineasta
Luis Mandoki

por su valor y capacidad narrativa para documentar el momento histórico de nuestro país a través de la serie ¿Quién es el Sr. López?
(Documental)


Reconocimiento Especial por la Preservación Audiovisual de las Tradiciones Populares.
(Documental)

Fuego de mayo. El rugido del jaguar
Productora: Luna Producciones

Ceniza de Pueblo
Productor: Raymundo Padilla Lozoya

Cocuchas
Productora: Sistema Michoacano de Radio y Televisión

Mujeres de Pozuelos y de El Pinar: existencias Tzotziles al borde de una decisión cultural
Productora: Instituto Mexicano de Tecnología del Agua y CONACYT

Serie Talleres y Oficios: Tintes y colorantes de la costa
Productor: Centro de Entrenamiento de Televisión Educativa


PREMIO ESPECIAL POR
DOCUMENTAL INFANTIL

(Documental)

Ventana a mi comunidad "Tojolables"
Productora: Videoservicios Profesionales


Mención Especial por su Preocupación en la Atención a la Infancia.
(Documental)

Atrévete a mirar
Productores: Anabel Carreras Rouma / Antar Martínez Guzmán.

 

Mención Especial por su Preocupación en la Atención a la Mujer Indígena
(Documental)

Mujeres de Pozuelos y de El Pinar: existencias Tzotziles al borde de una decisión cultural
Productora: Instituto Mexicano de Tecnología del Agua y CONACYT

 

Mención Especial por
Documental Periodístico

(Documental)

Diario de Bagdad
Productora: Editorial Clío

 

Mención Especial por
Acercamiento Sociológico

(Documental)

Lucha por la vida en los niveles bajos
Productora: JWT México / Grado 7 / David Carballo

 

Mención Especial por
Divulgación Científica

(Documental)

El jaguar: Señor de las Selvas Mayas
Productora: Sierra Madre Produccione

 


 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2006
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Por qué las telenovelas turcas tienen tanto poder de audiencia en todo el mundo?

  • Porque son solo de amor, no hay sexo, ni violencia, ni narco-historias

  • Porque las hacen como las producía Televisa, no han roto esas reglas

  • Porque están bien producidas, son un gran espectáculo del corazón, del amor

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Categoría Documentales