¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    
Anice STD Aliled















 

Nominados y Ganadores 2006

Categoría Anuncios para Televisión

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISION

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

Banamex "Siena"
Productora: Metro Producciones
Agencia de publicidad: Arredonde de Haro
Empresa: Banamex
Director: Jorge Malpica
Fotografía: Patrick Murguía
Guión: Diego Wallach
Edición: Jorge Malpica
Postproducción: Jorge Malpica
Música Original: Prado Sur
Realización de Audio: Prado Sur

Rexona "Striker"
Productora: Central Films
Agencia de publicidad: Lowe World Wide
Empresa: Rexona
Director: Rodrigo García
Fotografía: José Casillas
Edición: Jorge Hernández
Postproducción: Mariana Martínez
Casa Postproductora: Central Films
Diseño de Audio: Samuel Mendoza / Astro Estudio
Dirección de Arte: Oscar Carnicero


Mexicana "Mosca"
Productora: Metro Producciones
Empresa: Mexicana
Director: Jorge Malpica
Fotografía: Patrick Murgía
Guión: Jorge Cuchi
Edición: Santiago Torres
Casting: Techno Cast
Postproducción: Santiago Torres
Casa Postproductora: Rushes
Animación: Vector Zero
Música Original: X Cosa
Realización de Audio: X Cosa
Dirección de Arte: Bross Mark

Janadriyah, A Festival of a Human Spirit
Productora: Industria Film Studios
Institución: The Supreme Commission for Tourism
Empresa: Kingdom of Saudi Arabia
Director: Willy Sousa
Fotografía: Emiliano Chaparro
Edición: Ricardo Toledo
Postproducción: Vicente Palacios
Casa Postproductora: Industria Film Studios
Música Original: Enrique Romo

GANADOR MEJOR
ANUNCIO PARA TELEVISIÓN

Danone "Explicación"
Productora: Catatonia Films
Agencia de publicidad: Yong & Rubicam
Empresa: Danone de México
Director: Hari "Carlos Sama"
Fotografía: Miguel López
Guión: Carlos Cantú
Edición: Mario Sandoval
Postproducción: Ricardo Wong
Casa Postproductora: Heroína
Animación: Heroína
Colorista: Max Allen
Música Original: Juan Lino
Realización de Audio: Prado Sur
Dirección de Arte: Darío Ramos


VALORES
DE PRODUCCIÓN EN PANTALLA

Nominados Mejores Valores de Producción en Pantalla
(Anuncio para Televisión)

Mango Films por
Cinépolis

Productora: Mango Films
Agencia: Vértice Comunicación

Roca Motion Control por
Coppel "Ballet"
Productora: Roca Motion Control
Agencia: AD Publicidad


Central Films por
Rexona "Striker"
Produtora: Central Films
Agencia: Lowe World Wide

Metro Producciones por
Banamex "Marruecos"
Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

GANADOR VALORES DE PRODUCCIÓN
EN PANTALLA
(Anuncio para Televisión)


Industria Film Studios por
Janadriyah, A Festival of a Human Spirit
Produtora: Industria Film Producciones


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Anuncio para Televisión)

Hari "Carlos Sama" por
Danone "Explicación""

Productora: Catatonia Films
Agencia: Yong & Rubicam

Bobi Cáceres por
Anuncios Suavelastic

Productora: Fade In
Agencia: JWT

Dalai Vado por
SCA Consumidor de México "Dicen que las mujeres
"
Productora: Catatonia Films
Agencia: Foote Cone & Belding

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Anuncio para Telvisión)

Rodrigo García por
Rexona "Striker"

Productora: Central Films
Agencia: Lowe World Wide


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Anuncio para Televisión)

Serguei Tanaka / Carlos Hidalgo / Emiliano Villanueva por Campaña de Valores CIRT
Productora: Cine Concepto
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

Emiliano Chaparro por
Janadriyah, A Festival of a Human Spirit
Produtora: Industria Film Producciones

Patrick Murguía por
General Motors "Huellas"

Productora: Metro Producciones
Agencia: McCann Erickson


Agustín Calderón por
IFE "México"

Productores: Watson Films / Eduardo Fernández
Agencia: Foote Cone & Belding

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Anuncio para Televisión)

Patrick Murguía por
Anuncios Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro


MEJOR GUIÓN / CREATIVO

Nominados Mejor Guión / Creativo
(Anuncio para Televisión)

Luis Pedro González por
SCA Consumidor de México "Dicen que las mujeres"
Productora: Catatonia Films
Agencia: Foote Cone & Belding

Jorge Cuchi por
Mexicana "Mosca"

Productora: Metro Producciones

Samuel Beltrán por
IFE "México"
Productores: Watson Films / Eduardo Fernández
Agencia: Foote Cone & Belding

GANADOR MEJOR GUIÓN / CREATIVO
(Anuncio para Televisión)

Carlos Cantú por
Danone "Explicación"

Productora: Catatonia Films
Agencia: Yong & Rubicam


MEJOR CREATIVO / GUIÓN DE HUMOR

Nominados Mejor Creativo / Guión de Humor
(Anuncio para Televisión)

Juan Garduño por
Sigma Alimentos Comerciales "GYM"
Productora: Catatonia Films
Agencia: Leo Burnet

Rogelio Sikander / Moisés Sonana por
Steren "Perico"

Productora: The Maestros
Agencia: PM Publicidad

Juan Carlos Lugo por
Rexona "Striker"
Productor: Central Films
Agencia: Lowe World Wide

GANADOR MEJOR CREATIVO /
GUIÓN DE HUMOR
(Anuncio para Televisión)

Alvar Suñol / Manuuel Techera / Javier Campopiano por
Pfizer (Listerine) "Muditos"
Productor: Central Films
Agencia: JWT México


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Anuncio para Televisión)

Samuel Armín por
General Motors "Huellas"

Productora: Metro Producciones
Agencia: McCann Erickson

Pedro Martínez por
Mujer Banorte "Social"

Productores: Watson Films / Eduardo Fernández
Agencia: Foote Cone & Belding


Celina Moreno por
Campaña de Valores CIRT Versión "Alto y siga"

Productora: Cine Concepto
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Anuncio para Televisión)

Julián Santarriaga por
SCA Consumidor de México "Dicen que las mujeres"

Productora: Catatonia Films
Agencia: Foote Cone & Belding


MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Anuncio para Televisión)

Loreyna Laisequilla por
Anuncios Suavelastic

Productora: Fade In
Agencia: JWT

Ana Medina por
Mujer Banorte "Social"
Productores: Watson Films / Eduardo Fernández
Agencia: FCB

Interforos por
Modelo Light "Moretón"
Produtora: ToroFilms
Agencia:
FCB

GANADOR MEJOR CASTING
(Anuncio para Televisión)

Fashé / Televisa por
Televisa 2006 "Cáscara Obreros"

Productora: ToroFilms
Agencia: Televisa

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Anuncio para Televisión)

Samuel Armín / Sergio Soto por
General Motors "Huellas"

Productora: Metro Producciones
Agencia: McCann Erickson

Carlos Méndez por
Mayan Resorts "Jugador de Pelota"

Productura: Unlimited Films
Agencia: Freyre y Asociados

Carlos Méndez por
Anuncios Cinépolis

Productura: Mango Films
Agencia: Vértice Comunicación

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Anuncioi para Televisión)

Mariana Martínez por
Rexona "Striker"

Productora: Central Films
Agencia: Lowe World Wide


MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos
(Anuncio para Televisión)

Heroína por
Museo Tamayo "Ojitos"

Productora: Catatonia Films
Agencia: FCB

Carlos Méndez por
Mayan Resorts "Jugador de Pelota"

Productura: Unlimited Films
Agencia: Freyre y Asociados


Vetor Zero por
Mexicana "Mosca"
Productora: Metro Producciones

GANADOR MEJORES EFECTOS
(Anuncio para Televisión)

Carlos Méndez por
Cinépolis "Enmascarados"

Productura: Mango Films
Agencia: Vértice Comunicación


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Anuncio para Televisión)

Raúl González por
Toyota "Maneja, diviértete y gana"
Productora: Lomas Post
Agencia: Carisma Advertising

Toro Animation por
Nestlé "Mega Deseos Durazno"

Productora: ToroFilms
Agencia: JWT

Toro Animation por
Televisa 2006 "Pintando al aire"

Productora: ToroFilms
Agencia: Televisa

Toro Animation por
Televisa 2006 "Telar"

Productora: ToroFilms
Agencia: Televisa

GANADOR MEJOR ANIMACIÓN
(Anuncio para Televisión)


Eddy Mendoza / Cluster Studio por
Samsung "M-Generation"

Productora: Central Films
Agencia: Cheil Communications México

MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Anuncio para Televisión)

Anuncios Banamex
Productora: Metro Producciones
Agencia: Arredondo de Haro

Toño / Rushes por
Campaña Valores CIRT Versión "Abrir y cerrar"
Productora: Cine Concepto
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

Vicente Palacios por
Janadriyah, A Festival of a Human Spirit
Produtora: Industria Film Producciones

Vicente Palacios por
Nuestro Michoacán
Produtora: Industria Film Producciones

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Anuncio para Televisión)

Juan Luis Reza por
Mayan Resorts "Jugador de Pelota"

Productura: Unlimited Films
Agencia: Freyre y Asociados


MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor PIntado y Retoque
(Anuncio para Televisión)

Adrián Degeroxxo por
Sección Amarilla "Lobo feroz"

Productora: Titra Producciones
Agencia: Alazraki y Asociados

Anuncios Cinépolis
Productura: Mango Films
Agencia: Vértice Comunicación


Esteban Madrazo por
Canal 5 "Embárrate"

Productores: Mediamates / Alex Balassa / Javier Miranda
Agencia: Televisa

GANADOR MEJOR PINTADO Y RETOQUE
(Anuncio para Televisión)

TVI por
Coppel "Ballet"

Productora: Roca Motion Control
Agencia: AD Publicidad


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Anuncio para Televisión)

Leoncio Lara / Jaime Pavón por
IFE "México"
Productora:
Watson Films / Eduardo Fernández
Agencia: FCB

Pianic-Music por
Camapaña Valores
CIRT
Productora: Cine Concepto
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

Saúl Ledesma por
Mayan Resorts "Jugador de Pelota"
Productora: Unlimited Films
Agencia: Freyre y Asociados

Federico Terán "YAD" por
Campaña Televisa 2006

Productora: ToroFilms
Agencia: Televisa

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Anuncio para Televisión)

Enrique Romo por
Janadriyah, A Festival of a Human Spririt
Produtora: Industria Film Producciones

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Anuncio para Televisión)

Prado Sur por
Bamanex "Lorena Ochoa Precisión"

Productora: Ciberfilms
Agencia: Arredondo de Haro

Rec Play Audio por
Bancotel "Shining"

Productora: La Maripepa Films / Angie Fernández
Agencia:
Arredondo de Haro

Jorge Octavio Trevilla por
Saab 93 Aero Transformer
Produtora: Mekanold VFX

GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Anuncio para Televisión)


Pianic-Music por
Campaña Valores CIRT Versión "Gracias y por favor"

Productora: Cine Concepto
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominado Mejor Director de Arte
(Anuncio para Televisión)

Jeffrey Pérez por
Cinépolis "Enmascarados"
Produtora: Mango Films
Agencia: Vértice Comunicación

María Paz González por
General Motors "Huellas"
Productora: Metro Producciones
Agencia: McCann Erickson

Mauricio Villaseñor por
Nissan TIIDA "Flor"
Produtora: Mia Films
Agencia: Clemente Camara y Asociados

Oscar Carnicero por
PlayStation "Luchador"
Productora: Central Films
Agencia: Grey México

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Anuncio para televisión)

Gilda Navarro por
Coppel "Ballet"
Produtora: Roca Motion Control
Agencia: AD Publicidad


MEJOR ACTUACIÓN

Nominadas Mejor Actuación
(Anuncio para Televisión)

Juan Arnoldo Picazzo Saucedo por
Danone "Explicación"

Productora: Catatonia Films
Agencia: Yong & Rubicam

Gustavo Adolfo Velarde Santiago por
Danone "Explicación"

Productora: Catatonia Films
Agencia: Yong & Rubicam


Héctor Quiroz por
Rexona "Striker"
Productora: Central Films
Agencia: Lowe World Wide

GANADOR MEJOR ACTUACIÓN
(Anuncio para Televisión)


Karina Guigi Blanchet por
Danone "Espejo"
Produtora: Catatonia Films
Agencia: Young & Rubicam



Premios, Reconocimientos y Menciones Especiales

 

PREMIO ESPECIAL POR ORIGINALIDAD DEL CONCEPTO CREATIVO Y DE REALIZACIÓN

Rexona "Striker"
Productora: Central Films
Agencia: Lowe World Wide


MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIA

Fundación Michou & Mau
Productora: Agave Shots
Agencia: Clemente Cámara y Asociados


Danone
Produtora: Catatonia Films
Agencia: Young & Rubicam

GANADOR MEJOR
CAMPAÑA PUBLICITARIA
(Anuncio para Televisión)

Steren
Productora: The-Maestros
Agencia: PM Publicidad


MENCIÓN ESPECIAL POR
CONCEPTO DE CAMPAÑA PROMOCIONAL

Mundial "Caras pintadas"
Productora: TV Azteca / Adriana de la Puente
Agencia: TV Azteca

MENCIÓN ESPECIAL POR
VALOR DE REALIZACIÓN PLÁSTICA

Televisa 2006
Productora: ToroFilms
Agencia: Televisa

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010. Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2006
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Deberían producirse películas para niños y jóvenes con los fondos públicos para realizar cine en México?

  • Claro que no, eso mejor que lo produzcan en Hollywood

  • 50 %
  • Por supuesto, al menos la mitad de los fondos deberían destinarse para producir películas para niños y jóvenes, familiares

  • 50 %
           
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2006 - Comerciales