¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría Cortos de Ficción
Sigue a RevistaPantalla.com en:    

               

Fluo-Tec TELETEC STD


















Nominados y Ganadores 2005

Categoría Ficción

MEJOR FICCIÓN

Nominados Mejor Ficción

Rutina
Productora: IMCINE
Director: Paulina Castellanos
Fotografía: Carlos Hidalgo
Guión: Paulina Castellanos
Edición: Oscar Figueroa
Postproducción: Aurora Ojeda / Juan Carlos Esquivel
Realización de Audio: Aurora Ojeda
Dirección de Arte: Ana Magis
Producción: Enrique Suárez
Argumento: Carlos Sariñana
Reparto: Genoveva Pérez Orozco / Rafael Cortés

La Noche de Siempre
Productora: IMCINE
Director: Victor Herrera Mc. Naught
Fotografía: Esteban de Llaca
Guión: Victor Herrera Mc. Naught
Edición: Fernándo Fernández
Postproducción: Fernándo Fernández / Juan Carlos Esquivel
Música Original: Luis Leñero
Realización de Audio: Gabriel Coll
Dirección de Arte: Mónica Chirinos
Reparto: Sophie Alexander, Gabrriel Casanova, Dominika Paleta, Juan Ríos, Lourdes Alexa, Fabián Storniolo

GANADOR MEJOR FICCIÓN
(Ficción)


Yo también te quiero
Productora: Avanti Pictures / Cyclus Producciones
Director: Jack Zagha Kababie
Fotografía: Emiliano Villanueva
Guión: Jack Zagha Kababie / Yossy Zagha
Edición: Jack Zagha
Postproducción: Roque Azquaga
Casa Postproductora: Cyclus Producciones / Avanti Pictures
Animación: Alex Solorzano
Realización de Audio: Audidea / La Curva
Producción: Karen Czukerberg, Nilu Feregrino, Jack Zagha
Reparto: Miguel Rodarte, Adriana Louvier, Candela Dos - Santos, Emilio Guerrero

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Mario Mandujano por
Polímpicos

Productora: Calabazitaz Tiernaz

Victor Herrera Mc. Naught por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

Paulina Castellanos por
Rutina

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Ficción)

Jack Zagha Kababie por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Pictures / Cyclus Producciones


MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Ficción)

Pablo Cruz por
Ayss

Productora: IMCINE

Gerardo Salas por
9 y 20

Productora: IMCINE

Magda Núñez de Rivera por
Alexa

Productora: Video Master Producciones

GANADORES MEJOR PRODUCCIÓN
(Ficción)

Karen Czukerberg, Nilu Feregrino, Jack Zagha por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Producciones / Cyclus Producciones

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
(Ficción)

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Luis Sansanz Arnanz por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz

Esteban de Llaca por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

Javier Zarco por
Recuerdo del Mar

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Ficción)

Beto Casillas por
Dios te Salve

Productora: Del Rivero Messianu & Renta Imagen


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Niños que participaron en los talleres de
La Matatena por
¿Por qué las vacas no vuelan?

Productora: La Matatena Asociación de Cine para Niñas y Niños

Paulina Castellanos por
Rutina

Productora: IMCINE

Víctor Herrera Mc. Naught por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR GUIÓN
(Ficción)

Jack Zagha / Yossy Zagha por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Pictures / Cyclus Producciones



MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Ficción)

Everardo Gout por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz

Jack Zagha por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Producciones / Cyclus Producciones

Mario Mandujano por
Polímpicos

Productora: Calabazitaz Tiernaz

GANADOR MEJOR EDICIÓN
(Ficción)

Oscar Figueroa por
Rutina

Productora: IMCINE

 

MEJOR CASTING


Nominados Mejor Casting
(Ficción)

Karen Czukerberg, Nilu Feregrino, Jack Zagha por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Producciones / Cyclus Producciones


Sergio Colmenares por
Rutina

Productora: IMCINE

Vanessa M. Vidal por
Hasta que la muerte los separe

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR CASTING
(Ficción)

Manuel Teil por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

 

MEJOR POSTPRODUCCIÓN


Nominados Mejor Postproducción
(Ficción)

Adriana Casasola por
Dios te salve

Productora: Del Rivero Messianu DDB & Renta Imagen

Calabazitaz Tiernaz por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz

Fernando Fernández / Juan Carlos Esquivel por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

Aurora Ojeda / Juan Carlos Esquivel por
Rutina

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR POSTPRODUCCIÓN
(Ficción)

Calabazitaz Tiernaz por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz


MEJOR CASA POSTPRODUCTORA
(Ficción)

Calabazitaz Tiernaz



MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Ficción)

Luia Vázquez Hernández / Alejandro Valerio por
Vitrubio

Productora: Juan Alejandro Mateos / Luis Vázquez

Juan Manuel Martínez Villalobos por
Cortito Amor

Productora: Ramalazo

 

GANADORES MEJOR ANIMACIÓN
(Ficción)

Raul Cárdenas y Rafael Cárdenas por
Calaverita

Productores: Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas

Humoring the faces por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Ficción)

Omar Yñigo por
El corazón de Fanny

Productora: Toro Films

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Ficción)

Juan Luis Reza por
Dios te salve

Productora: Del Rivero Messianu DDB & Renta Imagen

 

MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor Pintado y Retoque
(Ficción)

Everardo Gout / Yves Sadurni / Oscar Martínez / New Art por
"M"

Productora: Calabazitaz Tiernaz

Omar Yñigo por
El corazón de Fanny

Productora: Toro Films

GANADOR MEJOR PINTADO Y RETOQUE
(Ficción)

Alejandro Fernández por
¿Por qué las vacas no vuelan?

Productora: La Matatena Asociación de Cine para Niñas y Niños


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Lino Navapor
Mi radio

Productora: IMCINE

Víctor Romero / Diego Portocarrero por
El corazón de Fanny

Productora: Toro Films

Grupo Noesis por
Alexa

Productora: Video Master Producciones

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Ficción)

Luis Leñero por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE


MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Ficción)

Guillermo Galvez / Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas por Calaverita
Productores: Raúl Cárdenas y Rafael Cárdenas

Lena Esquenazi por
El día menos pensado

Productora: IMCINE

Francisco Ochoa Martínez por
Vitrubio

Productores: Juan Alejandro Valerio Mateos / Luis Vázquez

GANADOR MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Ficción)

Gabriel Coll por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Ficción)

Ana Magis por
Rutina

Productora: IMCINE

Mónica Chirinos por
La Noche de Siempre

Productora: IMCINE


Héctor Jiménez / Sóstenes Rojas por
El Corazón de Fanny
Productora: Toro Films

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Ficción)

María José Gorozo por
Hasta que la muerte los separe
Productora: IMCINE

MEJOR ACTRIZ

Nominados Mejor Actríz
(Ficción)

Regina Orozco por
Hasta que la muerte los separe

Productora: IMCINE

GANADORA MEJOR ACTRIZ
(Ficción)


Genoveva Pérez Orozco por
Rutina

Productora: IMCINE


MEJOR ACTOR
(Ficción)

Nominados Mejor Actor
(Ficción)

Manuel Lapayre por
Hasta que la muerte los separe

Productora: IMCINE

GANADOR MEJOR ACTOR
(Ficción)

Miguel Rodarte por
Yo también te quiero

Productora: Avanti Pictures / Cyclus Producciones

 

MEJOR ACTRIZ INFANTIL
(Ficción)

Ariadna por
MI Radio

Productora: IMCINE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2005
Ficha de inscripción
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2005
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales


Votación Sondeo
¿Es buena idea transmitir los partidos de futbol de México solo por tele de paga o deben transmitirse también por tele abierta y gratis por YouTube?

  • El fut es un deporte popular en México, deben transmitir los partidos por tele abierta y gratis por YouTube

  • 67 %
  • Está bien que los transmitan solo por tele de paga y en Pago Por Evento

  • 33 %
           
       
     Secci�n Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría Cortos de Ficción