¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría - Anuncios para Televisión
Sigue a RevistaPantalla.com en:    

               

3922 Cinetec STD Sistemas Digitales
















Nominados y Ganadores 2005

Categoría Anuncios para Televisión

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISIÓN

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

Grupo Nacional Provincial "Megaman"
Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: Terán
Empresa: Grupo Nacional Provincial
Director: Fred Clapp
Fotografía: Eduardo Martínez Solares
Edición: Celina Moreno
Postproducción: Celina Moreno
Casa Postproductora: The Filter
Realización de Audio: MCO Estudios

Comisión Nacional del Agua "Ducha"
Productora: Alexandra Mantilla
Agencia de publicidad: Foot Cone & Beldin
Institución: Comisión Nacional del Agua
Empresa: Kundalini Studio
Director: Sergio Muñoz
Fotografía: Gerónimo Denti
Edición: Arturo Núñez
Postproducción: Artuto Núñez
Casa Postproductora: New Art Digital
Efectos en Computadora: Gabriel Kerlegand
Colorista: Max Allen
Pintado y retoque: Max Vazquez
Música Original: Diego Herrera
Realización de Audio: Jaime Pavón
Dirección de Arte: Luis Ambríz y Claudia Brewster
Vestuario: Marili Peñaloza


Sony "Remake"
Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: Vale Euro
Empresa: Sony
Director: Fred Clapp
Fotografía: Alejandro Pérez Arellano
Edición: Celina Moreno
Postproducción: Celina Moreno
Casa Postproductora: The Filter
Realización de Audio: Prado Sur

Periódico Récord "Water”
Productora: Mondo Films
Agencia de publicidad: A. Bunch of Monkeys
Empresa: Editorial Notmusa
Director: Tito Lara
Fotografía: Javier Morón
Edición: Sergio Rico
Casting: Sergio Colmenares
Postproducción: Ben Stonehouse
Casa Postproductora: Digit Post
Realización de Audio: Thomas Lasch
Dirección de Arte: Angeles Martínez

GANADOR MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISIÓN

Renault Clío
Productora: Catatonia Films
Agencia de publicidad: Lowe
Empresa: Renault
Director: Dalai Vado
Fotografía: Pablo Reyes
Guión: Christian Rocha
Edición: Jorge Galván
Casting: Casting Deal´s
Postproducción: Salvador Reyes
Casa Postproductora: Ollín Studio
Colorista: Juan Magaña
Realización de Audio: X-Cosa
Dirección de Arte: Dalai Vado


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Anuncio para Televisión)

Fred Clapp por
"Persecución" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri

Bruno Musso por
"Campeón" / Campaña de Vacunación

Productora: ADN Films
Agencia: Leo Burnett

Fred Clapp por
"Megaman" / Grupo Nacional Provincial

Productora: Cine Concepto
Agencia: Terán

Fred Clapp por
"Baile"/ Banamex

Productora: Cine Concepto
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

GANADOR MEJOR DIRECTOR
(Anuncio para Televisión)


Sergio Muñoz por
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua

Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

MEJOR PRODUCCION

Nominados Mejor Producción
(Anuncio para Televisión)

Campo "Legumbres" / Herdez
Productora: Resistencia Films
Agencia: Augusto Elías

"Miradas" / General Motors
Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri


Jaime Prieto por
Corona Internacional "Alaska" / Cerveza Corona
Produtora: Quittani Producciones / Jaime Prieto
Agencia: Leo Burnett

"Persecución" General Motors
Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri


GANADOR MEJOR PRODUCCIÓN
(Anuncio para Televisión)

Jaime Prieto por
Corona Internacional "China" / Cerveza Corona
Produtora: Quittani Producciones / Jaime Prieto
Agencia: Leo Burnett


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Anuncio para Televisión)

Gerónimo Denti por
"Ducha" /
Comisión Nacional del Agua
Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Eduardo Martínez Solares / Sergei Tanaka por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri

Eduardo Martínez Solares por
"Baile"/ Banamex

Productora: Cine Concepto
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

José Casillas por
"Campeón" / Campaña de Vacunación
Productora: ADN Films
Agencia: Leo Burnett

GANADOR MEJOR FOTOGRAFÍA
(Anuncio para Televisión)

José Casillas por
"Dominó" / HSBC
Productora: ADN Films
Agencia: J. Walter Thompson


MEJOR GUIÓN / CREATIVO

Nominados Mejor Guión / Creativo
MEJOR GUIÓN / CREATIVO

Israel Mejía por
"Water" / Periódico Récord
Productora: Mondo Films
Agencia: A. Bunch of Monkeys

Diego González por
"Megaman" / Grupo Nacional Provincial

Productora: Cine Concepto
Agencia: Terán

Samuel Beltrán por
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua

Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Saúl Escobar / Francisco Marcó por
“Barney” / Ford
Productora: García Bross y Asociados
Agencia: J. Walter Thompson

Christian Rocha por
Renault Clío
Productora: Catatonia Films
Agencia: Lowe


Humberto Lopardo por
"Campeón" / Campaña de Vacunación
Productora: ADN Films
Agencia: Leo Burnett

GANADOR MEJOR GUIÓN / CREATIVO
(Anuncio para Televisión)

Polo Gardea por
"Remake" / Sony

Productora: Cine Concepto
Agencia: Vale Euro


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Anuncio para Televisión)

Arturo Núñez por
"Ducha
" / Comisión Nacional del Agua
Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Celina Moreno por
"Persecución" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri

GANADORA MEJOR EDICIÓN
(Anuncio para Televisión)

Celina Moreno por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri


MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Anuncio para Televisión)

Claudia Becker por
"Labios"
Comisión Nacional del Agua
Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Claudia Becker por
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua
Produtora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Claudia Becker por
"Macetas" / Sistema Nacional de Cartillas
Produtora: Alexandra Mantilla
Agencia:
S2 México

GANADOR MEJOR CASTING
(Anuncio para Televisión)

Bazooka por
Campaña Herdez

Productora: Resistencia Films
Agencia: Publicidad Augusto Elías

 

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Anuncio para Televisión)

Samuel Arim / Jorge Malpica por
"Puntos premia Praga” Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

Andrés Sandoval por
Corona Internacional "Alaska" / Cerveza Corona

Productura: Quittani Producciones / Jaime Prieto
Agencia: Leo Burnett

GANADORA MEJOR POSTPRODUCIÓN
(Anuncio para Televisión)

Celina Moreno por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri

 

MEJOR CASA POSTPRODUCTORA

Nominados Mejor Casa Postproductora
(Anuncio para Televisión)

Ollin Studio por
"Puntos premia Praga” Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

Ollin Studio por
Corona Internacional "Alaska" / Cerveza Corona

Productura: Quittani Producciones / Jaime Prieto
Agencia: Leo Burnett

GANADOR MEJOR CASA POSTPRODUCTORA
(Anuncio para Televisión)

The Filter por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri


MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos
(Anuncio para Televisión)

Armando Rodríguez L. por
Toyota "Camry"

Agencia: Carisma Advertising

Massive / Charlie Iturriaga por
Cororna Internacional "Alaska" / Cerveza Corona

Productora: Quittani Producciones
Agencia: Leo Burnett

Bromley Communication por
Coors "Playa"

Productora: García Bross & Asociados
Agencia: Bromley Communication

GANADOR MEJORES EFECTOS
(Anuncio para Televisión)

Raúl Prado por
"Puntos Premia Praga” Banamex

Productora: Metro Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Anuncio para Televisión)

Pedro León Tovar por
"Desastres" / Max Steel
Productora: Los Hijos de su Madre

Ciberfilms por
"Carrera" / Helados Holanda

Productora: Ciberfilms
Agencia: McCann Erickson

Luis Carlos Reis por
Frutas Kamikaze "Mango"

Productora: Movie.com
Agencia: Draft

GANADOR MEJOR ANIMACIÓN
(Anuncio para Televisión)


Ciberfilms por
Patrocinio Banamex Pumas

Productora: Ciberfilms
Agencia: McCann Erickson


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Anuncio para Televisión)

Alex del Pilar por
"Labios"
Comisión Nacional del Agua
Productora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Juan Magaña por
"Chivas" Banamex
Productora: Catatonia Films
Agencia: Proesa Slai

Gustavo Caracciolo por
"Dominó" / HSBC
Productora:
ADN Films
Agencia: J. Walter Thompson

GANADOR MEJOR COLORISTA
(Anuncio para Televisión)

Toño Ramírez por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri

 

MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor PIntado y Retoque
(Anuncio para Televisión)

Armando Rodríguez L. por
Toyota "Camry"

Agencia: Carisma Advertising

Arturo Gil por
"Imagina más" / Whirpool

Productora: XNOgrafikz
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

GANADOR MEJOR PINTADO Y RETOQUE
(Anuncio para Televisión)

Bromley Communication por
Coors "Playa"

Productora: García Bross & Asociados
Agencia: Bromley Communication

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Anuncio para Televisión)

Antonio Fernández por
"Dominó" / HSBC
Productora:
ADN Films
Agencia: J. Walter Thompson

Antonio Fernández por
"Chivas" Banamex

Productora: Catatonia Films
Agencia: Proesa Slai

GANADOR MEJOR MÚSICA ORIGINAL
(Anuncio para Televisión)

Pedro Gilabert por
Corona "Tortugas" / Grupo Modelo

Productora: Tribu Films
Agencia: Leo Burnett


MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Nominados Mejor Diseño de Audio
(Anuncio para Televisión)

Rodrigo Barbera / Prado Sur por
Lys "Servilleteros"

Productora: The Maestros - Pablo Guisa
Agencia: J. Walter Thompson

Rodrigo Barbera / Prado Sur por
"Chivas" Banamex

Productora: Catatonia Films
Agencia: Proesa Slai


Jaime Pavón por
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua
Produtora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

GANADOR

MEJOR DISEÑO DE AUDIO
(Anuncio para Televisión)

Prado Sur por
"Miradas" / General Motors

Productora: Cine Concepto
Agencia: Olabuenaga Chemistri



MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominado Mejor Director de Arte
(Anuncio para Televisión)

Luis Ambríz y Claudia Brewster
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua
Produtora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

Julio Gómez por
"Chivas" Banamex
Productora: Catatonia Films
Agencia: Proesa Slai

GANADOR MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
(Anuncio para Televisión)


Er Feng por
Corona Internacional "China" / Cerveza Corona
Produtora: Quittani Producciones / Jaime Prieto
Agencia: Leo Burnett

 

MEJOR ACTUACIÓN

Nominadas Mejor Actuación
(Anuncio para Televisión)

Francisco Grifel por
"Water" / Periódico Récord
Productora: Mondo Films
Agencia: A. Bunch of Monkeys


Gerardo Camarena por
"Mesero" / Herdez

Productora: Cine Concepto
Agencia: FCB


Gloria Limonchi por
"Ducha" / Comisión Nacional del Agua
Produtora: Alexandra Mantilla
Agencia: Foot Cone & Beldin

GANADOR MEJOR ACTUACIÓN
(Anuncio para Televisión)

Gerardo Trejo Luna por
"Megaman" / Grupo Nacional Provincial

Productora: Cine Concepto
Agencia: Terán

 

MEJOR CAMPAÑA PUBLICITARIA
(Anuncio para Televisión)

Grupo Nacional Provincial
Productora: Cine Concepto
Agencia: Terán


MENCIÓN HONORÍFICA
(Anuncio para Televisión)

Welcome to a New Destination, Culture & Heritage of the Kingdom of Saudi Arabia
Productora: Industria 3 Film & Post / HD
Agencia: Industria 3 Film & Post / HD

 

 

 

 

 

 

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2005
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales



Votación Sondeo
No hay votaci�n en este momento 1
       
   
 Secci�n Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2005 - Categoría - Anuncios para Televisión