¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Videoclip

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2004
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados y Ganadores 2004

Categoría Videoclips

MEJOR VIDEOCLIP

Nominados Mejor Videoclip

Bésame Mucho / Susana Zabaleta
Productora: Daniel Gruener
Director: Daniel Gruener
Fotografía: Daniel Gruener
Edición: Daniel Gruener
Postproducción: Trucco
Casa Postproductora: Trucco
Efectos en Computadora: Trucco
Efectos Trucaje: Trucco
Animación: Trucco
Colorista: Trucco
Pintado y retoque:Trucco
Disquera: Consecuencias

No se hablar de amor / Alessandra
Productora: Zona V Producciones
Director: Ricardo Trabulsi / Luis García
Fotografía: Luis García
Guión: Ricardo Trabulsi / Luis García
Edición: Paco Guerrero
Postproducción: Paco Guerrero
Casa Postproductora: Chaman Post
Colorista: Pedro Vargas / New Art
Disquera: EMI Music México

GANADOR

Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Director: Rogelio Sikander
Fotografía: Gerardo Madrazo
Guión: Rogelio Sikander
Edición: Pablo Piriz
Postproducción: Erwin Jaquez / The Maestros
Casa Postproductora: The Maestros
Efectos en Computadora: Erwin Jaquez / The Maestros
Animación: Erwin Jaquez / The Maestros
Colorista: Erwin Jaquez
Diseño de dibujos: Daniel Guzmán

Disquera: Universal

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Videoclip)

Daniel Gruener por
Bésame mucho / Susana Zabaleta
Productora: Daniel Gruener
Disquera: Consecuencias

Gustavo Garzón por
Que lloro / Sin Bandera

Productora: Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music

GANADOR

Rogelio Sikander por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal


MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Videoclip)

Daniel Gruener por
Bésame mucho / Susana Zabaleta
Productora: Daniel Gruener
Disquera: Consecuencias

Pablo Reyes por
Y todo queda en nada / Ricky Martin
Productora: Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music

GANADOR

Luis García por
No se hablar de amor / Alessandra
Productora: Zona V Producciones
Disquera: EMI Music México


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión (Videoclip)

Rogelio Sikander por
No soy de nadie / Pepe Aguilar
Productora: The Maestros
Disquera: Univisión

Oliver Castro por
Hoy tengo miedo / Fobia

Productora: Distrito Films / Héctor Ibarra
Disquera: BMG

GANADOR

Rogelio Sikander por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal


MEJOR EDICION


Nominados Mejor Edición (Videoclip)

Pablo Piriz por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal

Paco Guerrero por
No se hablar de amor / Alessandra
Productora: Zona V Producciones
Disquera: EMI Music México

GANADOR

Daniel Gruener / Trucco por
Bésame mucho / Susana Zabaleta

Productora: Daniel Gruener
Disquera: Consecuencias



MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción (Videoclip)

Carlos Hurriaga / Maru Mansilla por
Puntos Cardinales / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Gaffen Universal


Erwin Jaquez / The Maestros por
Lento / Julieta Venegas
Productora: The Maestros
Disquera: BMG

GANADOR

Erwin Jaquez / The Maestros por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal


|MEJOR CASA PRODUCTORA


Nominados Mejor Casa Postproductora (Videoclip)


New Art Digital por
20 de enero / La Oreja de Van Gogh
Productora: Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Sony Music Spain

The Maestros por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal

GANADOR

Ollin Studio por
Puntos Cardinales / Café Tacuba

Productora: The Maestros
Disquera: Gaffen Universal

 

MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos
(Videoclip)

José Fernández por
Puntos Cardinales / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera:
Gaffen Universal

Erwin Jaquez / The Maestros por
Lento / Julieta Venegas
Productora: The Maestros
Disquera: BMG

GANADOR

Trucco por
Contra quien / Alfiler XL
Productora: Truccofilms
Disquera: Independiente

 

MEJOR ANIMACIÓN

Nominado Mejor Animación (Videoclip)

Hoy tengo miedo / Fobia
Productora: Distrito Films / Héctor Ibarra
Disquera: BMG


Humoring The Fates Inc. por
20 de Enero / La Oreja de Van Gogh

Productora: Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Sony Music Spain

GANADOR

Erwin Jaquez / The Maestros por
Eres / Café Tacuba
Productora: The Maestros
Disquera: Universal


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista (Videoclip)

Pedro Vargas por
No se hablar de amor / Alessandra

Productora: Zona V Producciones
Disquera: EMI Music México

Post Group por
Y todo queda en nada / Ricky Martin
Productora: Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music

GANADOR

Pedro Vargas por
Que lloro / Sin Bandera

Productora: Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte
(Videoclip)

Ana Paula Rosales por
No se hablar de amor / Alessandra
Productora: Zona V Producciones
Disquera: EMI Music México

Juan Santisso por
Y todo queda en nada / Ricky Martin
Productora: Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music

GANADOR

Canek Saemisch por
Que lloro / Sin Bandera
Productora:Sweet Dreams / Cecilia Sagredo
Disquera: Sony Music



MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Videoclip)

Calabazitaz Tiernaz por
Rosas / La Oreja de Van Gogh

Productora: Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Sony Music Spain

Zona V Producciones por
No se hablar de amor / Alessandra
Productora: Zona V Producciones
Disquera: EMI Music México

GANADOR

Calabazitaz Tiernaz por
Hidden Agenda / Craig David

Productora: Calabazitaz Tiernaz
Disquera: Atlantic / Wildlife Entertainment

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Cree usted que la OTT de Disney frenará el crecimiento de Netflix?

  • Por supuesto, Disney frenará a Netflix

  • A Netflix no lo frena nadie, ya agarró vuelo

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Videoclip