¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Películas Digitales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2004
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados y Ganadores 2004

Categoría Películas Digitales


MEJOR PELICULA DIGITAL

(Mediometraje)

Complacencia
Productora: Comunica Producciones
Director: Juan Carlos Záizar
Fotografía: Hugo Zavala
Guión: Juan Carlos Záizar
Edición: Juan Carlos Záizar
Casting: Sergio Colmenares
Animación: Gabriel Noriega
Actriz: Beatriz Cecilia
Actor: Rafael Aiza
Vestuario: Susana Avarca

(Largometraje)

Sobreviviente
Productora: Sobrevivientesfilms
Director: Jesús Magaña Vázquez
Fotografía: Lauracarmen Magaña Vázquez
Guión: Jesús Magaña Vázquez
Edición: Jesús Magaña / Julio César Torres
Postproducción: Sobrevivientesfilms
Casa Productora: Sobrevivientesfilms
Efectos en Computadora: Sobrevivientesfilms
Efector Trucaje: René Castillo y Luis Tellez
Animación: René Castillo y Luis Tellez
Música Original: Ziggy Frata
Realización de audio: Aurora Ojeda

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA

Daniela Schmidt por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms

 

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA

Sonny Parmar por
La última vez

Productora: RoLVa Films

 

REVELACIÓN INFANTIL

José Angel Ortíz Cerón por
El gatillero de Tepito

Productora: Filmocinema Production y C.O. Producciones / Cuitláhuac Ortíz Carreón

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Hugo Torres por
Complacencia

Productora: Comunica Producciones


MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Aurora Ojeda por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ziggy Fratta por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms


MEJOR POSTPRODUCCION

Roberto López Valencia por
La última vez

Productora: RoLVa Films


MEJOR EDICIÓN

Nominado Mejor Edición
(Película Digital)

Jesús Magaña / Julio César Torres por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms

GANADOR

Juan Carlos Zaizar por
Complacencia

Productora: Comunica Producciones


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Película Digital)

Roberto López Valencia por
La última vez

Productora: RoLVa Films

GANADOR

Jesús Magaña Vázquez por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms


MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Película Digital)

Lauracarmen Magaña Vazquez por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms

Justin Chipman por
La última vez
Productora: RoLVa Films

GANADOR

Hugo Zavala por
Complacencia

Productora: Comunica Producciones

MEJOR DIRECTOR

(Mediometraje)

Juan Carlos Záizar por
Complacencia

Productora: Comunica Producciones

(Largometraje)

Jesús Magaña Vázquez por
Sobreviviente

Productora: Sobrevivientesfilms

 

MENCIÓN ESPECIAL POR
MEJOR PROPUESTA VISUAL

Un cuento de Hades por
Productora: Danta Films
Directores: Eduardo Laborda / Sarah Vaz


MEJORES VALORES DE PRODUCCIÓN

Nominados por Mejores Valores de Producción
(Película Digital)

Roberto López Valencia por
La última vez
Productora: RoLVa Films
Director: Roberto López Valencia

Juan Carlos Záizar por
Complacencia
Productora: Comunica Producciones
Director: Juan Carlos Záizar

GANADOR

Santo Domingo Films / Candiani Producciones por Superhéroe
Productora: Santo Domingo Films
Director: Roberto Candiani

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Cree usted que la OTT de Disney frenará el crecimiento de Netflix?

  • Por supuesto, Disney frenará a Netflix

  • A Netflix no lo frena nadie, ya agarró vuelo

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Películas Digitales