¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Ficha de inscripción
Nominados y Ganadores 1999-2010

Nominados y Ganadores 2004
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados y Ganadores 2004

Categoría Ficción

MEJOR FICCION

Nominados Mejor Ficción

El otro sueño americano
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Enrique Arroyo
Fotografía: Serguei Saldivia Tanaka
Guión: Enrique Arroyo
Edición: Diego Muñoz
Casting: Manuel Teil
Postproducción: Aurora Ojeda / Juan Carlos Esquivel
Realización de Audio: Germán Best (Diseño Sonoro)
Dirección de Arte: Eloise Kazán

Pata de Gallo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Celso García
Fotografía: Juan Castillero
Guión: Celso García
Edición: Mario Sandoval
Casting: Marcela Hernández
Postproducción: Aurora Ojeda / Juan Carlos Esquivel
Música Original: Federico Bonasso
Realización de Audio: Martín Hernández (Diseño Sonoro)
Dirección de Arte: David Ruiz

GANADOR

La Nao de China
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Patricia Arriaga
Fotografía: Héctor Ortega
Guión: Patricia Arriaga
Edición: Juan Fernández
Casting: Manuel Teil
Postproducción: Aurora Ojeda / Juan Carlos Esquivel
Música Original: Enrique Quezadas
Realización de Audio: Pablo Fernández (Diseño Sonoro)
Dirección de Arte: Gloria Carrasco

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Patricia Arriaga por
La Nao de China

Productora: IMCINE

Celso García por
Pata de Gallo

Productora: IMCINE

GANADOR

Enrique Arroyo por
El otro sueño americano

Productora: IMCINE

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Serguei Saldivia Tanaka por
El otro sueño americano

Productora: IMCINE

Angel Camacho por
Escucha

Productora: Dir. Gral. de TV UNAM

Ricardo Villarreal Trejo por
Sueño de un destino

Productora: Studio V / Ricardo Villarreal Trejo

GANADOR

Héctor Ortega por
La Nao de China

Productora: IMCINE

 

MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Patricia Arriaga Jordán por
La Nao de China

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Álvaro Curiel por
Si un instante

Productora: Centro de capacitación cinematográfica

Enrique Arroyo por
El otro sueño americano

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

Celso García por
Pata de gallo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía



MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor edicion
(Ficción)

Mariana Chenillo por
Huevos

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Oscar Juárez por
Flow

Productora: EuNoia

GANADOR

Samuel Gutiérrez por
A True Story in Memory of Zach Hanks

Productora: IMAX


MEJORES EFECTOS

Richard Miranda por
A True Story in Memory of Zach Hanks

Productora: IMAX



MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Ficción)

Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas por
Aquiles

Productora: Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas

Anaid Garduño / Rossina Zanella / María Ochoa por
Cuéntame

Productora: Dirección General de TV UNAM

Jahaziel Contreras por
Apantallado

Productora: EuNoias

GANADOR

Oscar Juárez por
Flow

Productora: EuNoia


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Francisco Ojeda por
Balas

Productora: Mixtlan Producciones

Federico Bonasso por
Pata de gallo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

José Rendón por
Paranoia

Productora: Centro de capacitación cinematográfica

GANADOR

Fernándo Mendóza por
Flow

Productora: EuNoia


MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio (Ficción)

Martín Hernández por
Pata de gallo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas por
Aquiles

Productora: Raúl Cárdenas / Rafael Cárdenas

Ikel Moranchel / Antonio Ledesma por
Escucha

Productora: Dirección General de TV UNAM

GANADOR

Roberto Reynoso por
Paranoia

Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte (Ficción)

Si un instante
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

El Fin del Sur
Productora: Producciones Saro

GANADOR

Gloria Carrasco por
La Nao de China

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting (Ficción)

Marcela Hernández por
Pata de gallo

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Manuel Teil por
Huevos

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

Manuel Teil por
La Nao de China

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

 

MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción (Ficción)

La Nao de China
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

El otro sueño americano
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

Luis Salinas
El Fin del Sur

Productora: Producciones Saro

 

MEJOR ACTRIZ

Amorita Rasgado por
El otro sueño americano

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

 

MEJOR ACTOR

Armando Cortinas
Huevos

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Es buena idea producir una serie biográfica de Tin Tan?

  • Por supuesto, Tin Tan es un personaje conocido por todas las generaciones y es muy divertido

  • No lo creo, Tin Tan ya no le interesa a los jóvenes de hoy

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Cortos de Ficción