¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Documental

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2004
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados y Ganadores 2004

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

La Banda del automóvil gris
Productora: Canal 22 / Alejandra Islas
Director: Alejandra Islas / Alejandro Quesnel
Fotografía: Alejandro Quesnel
Guión: Alejandra Islas
Edición: Alejandro Quesnel
Postproducción: Unidad Hipermedios UAEM
Musicalización: Humberto Cruz
Cantante: Alejandro Herrera
Investigación: Eduardo de la Vega / Angel Miguel

El rostro oculto de Villa
Productora: Azucena Celis
Productor Ejecutivo: Enrique Quintero-Marmol Vega / XEIPN Canal Once
Director: Roberto Bolado
Fotografía: Miguel López
Guión: José Alberto Castro
Edición: Roberto Bolado
Postproducción: XEIPN Canal Once
Casa Postproductora: XEIPN Canal Once
Realización de audio: Daniel Echeverría

La utopía Tabasqueña de Tomás Garrido Canabals
Productora: Editorial Clío Libros y Videos
Director: Álvaro Vázquez
Productor ejecutivo: América Gutiérrez
Fotografía: David Zamora
Guión: Álvaro Vázquez
Edición: Álvaro Vázquez
Postproducción video: Marco A. Hernández / Oscar Hernández
Postproducción de audio: Israel López / Gerardo Quiroz /
Eduardo Ramírez
Investigación: Teresa Filio Monter / Álvaro Vázquez
Música Original: Raúl Chagoyán
Realización de audio: Adriana Portillo

Salvador Novo, Adán sin fronteras
Productora: Canal 22
Director: Fernando J. Navarro Becker
Fotografía: Adrian Ortiz / Fernando Navarro
Guión: Isabel Maceiras Elizalde
Edición: Adrian Ortiz
Caracterización: Laura Urraca


GANADOR


La vida no vale nada
Productora: XEIPN Canal Once / Carlos González Ibarra
Director: Eduardo González Ibarra
Guión: Eduardo González Ibarra
Edición: Eduardo González Ibarra
Postproducción: XEIPN Canal once
Realización de audio: Marco Iara / Daniel Echeverría

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Roberto Bolado por
El rostro oculto de Villa

Productora: XEIPN Canal Once / Enrique Quintero-Marmol

Alejandra Islas / Alejandro Quesnel por
La Banda del automóvil gris

Productora: Canal 22 / Alejandra Islas

Alejandro Strauss / Gregory Allen por
Juan García Esquivel, el amo del lounge

Productora: XEIPN Canal Once / Carlos Guerrero

Eduardo González Ibarra por
La Vida no vale nada

Productora: XEIPN Canal Once / Carlos González Ibarra

GANADOR

Eduardo González Ibarra por
El platanal, una utopía serrana

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Eduardo Laborda por
Cosecha de nubes

Productora: Danta Films

Eduardo Herrera por
Sótano de la lucha descenso al paraíso

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

Eduardo González Ibarra por
El Platanal, una utopía serrana

Produtora: XEIPN Canal once / Editorial México Desconocido

GANADOR

Erick Castillo por
Sólo la vida existe

Produtora: Calaca Films

 

MEJOR GUION

Nominados Mejor Guión (Documental)

Eduardo Herrera por
Sótano de la lucha, descenso al paraíso

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

Alejandra Islas por
La Banda del automóvil gris
Productura: Canal 22 / Alejandra Islas

José Manuel Pintado / Eduardo Herrera por
Radiografía del Cacique Mexicano

Productoras: Editorial Clio Libros y Videos

GANADOR

Flavio González Mello por
El siglo de oro de la melancolía

Productora: Dirección general de TV UNAM

 

MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Gregory Allen por
Juan García Esquivel, el amo del lounge

Productora: XEIPN Canal once / Carlos Guerrero

Eduardo González Ibarra por
La Vida no vale nada

Productora: XEIPN Canal Once / Carlos González Ibarra

GANADOR

Pablo Corkidi por
Acciones en ruta

Productora: Unidad de Proyectos Especiales CONACULTA

 

 

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Carlos Guerrero / XEIPN Canal Once por
Juan García Esquivel, el amo de lounge

Productora: XEIPN Canal Once

Carlos Espinosa por
Alberto Gironella. Lo mio es el loco intento de
pintar el tiempo

Productora: Canal 22

GANADOR

Raúl Martínez / Juan José Flores por
La Metamorfosis Condenada.
Los grupos en el arte mexicano 1983-1988

Productora: Editorial Clío Libros y Videos

 

 

MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores efectos (Documental)

Emilio Cantón por
Serie Garbanzo de a Libra. Josefina Vicens.
Una alegría Urgente

Productora: Canal 22


Alfredo Galindo Reyes por
Son jarocho. Un encuentro en Tlacotalpan

Productora: Dirección General de TV UNAM

GANADOR

Gregory Allen / Alejandro Strauss por
Juan García Esquivel, el amo de Lounge
Productora: XEIPN Canal Once / Carlos Guerrero

 


MEJOR ANIMACION

Nominados Mejor Animación (Documental)

Alfredo Galindo por
Son jarocho. Un encuentro en Tlacotalpan

Productora: Dirección General de TV UNAM

Daniel Gochez / Alfredo Galindo por
El Hotentote

Productora: Dirección General de TV UNAM

GANADOR

Blanca Aguerre por
La Historia de Todos

Productora: Blanca Agerre / Alejandra Guevara


MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Steven Brown / Nikolas Klau por
Milagros Concedidos

Productora: Andrea Juan Álvarez / Laciano Kaplan

Ayax Isais por
Historias de gente grande

Productora: CIESAS-Universidad de Colima

Luis Felipe Ramírez Santillán
Sótano de la lucha, descenso al paraíso

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

GANADOR

Armando Rosas por
Agustín Yañez. Al filo del tiempo

Productora: Canal 22

 

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Documental)

Graciela Ramírez Romero por
Son jarocho. Un encuentro en Tlacotalpan

Productora: Dirección General de TV UNAM

Rodrigo Santiso por
Serie Garbanzo a Libra: Higinio Ruvalcaba,
en el corazón de la música

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

GANADOR

XEIPN Canal Once por
Sótano de la lucha, descenso al paraíso

Productora: XEIPN Canal Once / Editorial México Desconocido

 

MEJOR INVESTIGACION

Nominados Mejor Investigación
(Documental)

Roger Bartra
El siglo de oro de la Melancolía

Productora: Dirección General de TV UNAM

Felípe Vázquez Palacios
Historias de Gente grande

Productora: CIESAS-Universidad de Colima

Greco Sotelo / José Manuel Pintado por
Radiografía del Cacique Méxicano

Productora: Editorial Clio Libros y Videos

GANADOR

José Alberto Castro Mendoza por
El rostro oculto de Villa

Productora: Canal Once / Azucena Celis


PREMIO ESPECIAL POR
DIVULGACIÓN CIENTíFICA

(Documental)

Pedro Sierra Romero / Dirección General de Divulgación de la Ciencia por
El sabinosaurio. Un gigante Inmortal

Productora: Dirección General de Divulgación de la Ciencia

 

PREMIO ESPECIAL POR
VALOR TESTIMONIAL

(Documental)

Valentina Leduc / Canal 22 por
Serie Garbanzo de a Libra:
Carlos Leduc, un espacio para la vida
Productora: Canal 22

 

PREMIO ESPECIAL POR
RESCATE DE HISTORIAS DE VIDA

(Documental)

Andrés Villa / CIESAS-Universidad de Colima por
Historias de gente grande
Productora: CIESAS-Universidad de Colima

Pablo Valadez Huizar por
Un Pedazo de nada
Productors: Pablo Valadez Huizar


 

       
   
 Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Documental