¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Anuncios para Televisión

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programación de Producciones en Competencia 2010 Sesiones de Jurado abiertas al público
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2011
Ficha de inscripción
Nominados y Ganadores 1999-2010
Nominados y Ganadores 2004
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
-
Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados y Ganadores 2004

Categoría Anuncios para Televisión

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISION

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

Boleto gratis / Fiesta Americana
Productora: Media Concepts
Agencia de publicidad: Alazraki y Asociados
Empresa: Grupo Posadas
Director: Zack Linder
Fotografía: Juan José Saravia
Guión: Daniel Pérez
Edición: Zack Linder
Postproducción: Zack Linder
Casa Postproductora: La curva
Realización de Audio: La curva

Pie olvidado / Chevy
Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: McCann Erickson
Empresa: General Motors
Director: Christian Murguía
Fotografía: Patrick Murguía
Edición: Lucas Otero
Postproducción: Lucas Otero
Casa Postproductora: Rushes TelevisiónPie olvidado
Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: McCann Erickson
Empresa: General Motors
Director: Christian Murguía
Fotografía: Patrick Murguía
Edición: Lucas Otero
Postproducción: Lucas Otero
Casa Postproductora: Rushes Televisión


Campaña Corporativa “Micrófonos” / Televisa
Productora: Cuatro y Medio
Agencia de publicidad: D’arcy
Empresa: Televisa

Corona “Rusia”
Productora: Quittani Producciones
Productor Ejecutivo: Jaime Prieto
Agencia de publicidad: Leo Burnet
Empresa: Grupo Modelo
Director: Kiko Guerreo
Guión: Miguel Angel Ponce
Postproducción: Andrés Sandoval
Casa Postproductora: New Art Digital
Efectos en Computadora: Inferno / New Art Digital
Efector Trucaje: Rodolfo Lazcano / New Art Digital

GANADOR

Mamá / Devlyn
Productora: Imax Producciones
Agencia de publicidad: D’arcy
Empresa: Devlyn
Director: Jose A. Hinojosa
Fotografía: Alberto Casillas
Guión: Gonzalo Muñoz / Pepé Brousset
Edición: David Rodríguez
Casting: Miguel Skertchly
Postproducción: David Rodríguez
Casa Postproductora: Rushes Televisión
Colorista: Rushes Televisión
Realización de Audio: Studio Project


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Anuncio para Televisión)

Bruno Musso por
Tecate Ovni

Productor: Javier Ayala
Agencia: McCann Erickson

Carlos Vicencio por
Donde unos ven I / Presidencia de la República

Productora: Grupo Sincronía
Agencia: S2 México

Juan Carlos Záizar por
Telmex “Golfito”

Productora: Quadrum Producciones
Agencia: Alazraki y Asociados

Christian Murguía por
Lo bueno de las drogas I / TV Azteca

Productora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam

Rodrigo García por
Zoo de Buenos Aires “Geriátrico”

Productora: Edixion
Agencia: Del Campo Nazca

GANADOR

Piti Pol Ibarra por
Flores
/ INFONAVIT
Productora: Focus
Agencia:Clemente Cámara y Asociados

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Anuncio para Televisión)

Eduardo Martínez Solares por
Pasado y presente / Frijoles La Costeña

Productora: Cine Concepto
Agencia: Lebrija Rubio Publicidad

Alberto Casillas por
Inteligente / Verna Dodge

Productora: Imax Producciones
Agencia: BBDO México

GANADOR

Emiliano Chaparro / Salvador Ortega por
México en tus sentidos / SECTUR / FONATUR / CPTM

Productora: Industria 3 Film & Post / HD
Agencia: McCann Erickson


MEJOR GUIÓN / CREATIVO

Nominados Mejor Guión
(Anuncio para Televisión)

¿Qué quieres ver? / Televisa
Productora: García Bross y Asociados
Agencia: D'arcy

Rojo, Valeria Rojas y Felipe Rubio por
Flores / INFONAVIT

Productora: Focus
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

Spooky Pérez por
Donde unos ven I / Presidencia de la República

Productora: Grupo Sincronía
Agencia: S2 México

Zoo de Buenos Aires “Geriátrico”
Productora: Edixion
Agencia: Del Campo Nazca

Gonzalo Muñoz y Pepe Brousset por
Mamá / Devlyn
Productora: Imax Producciones
Agencia: D'arcy

GANADOR

Rodrigo Cortés por
Pie Olvidado / Chevy
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Anuncio para Televisión)

Zack Linder por
Boleto gratis / Fiesta Americana

Productora: Media Concepts
Agencia: Alazraki y Asociados

Gabriel Rodríguez
por Cartones / Neon SRT-4

Productora: Imax Producciones
Agencia: BBDO México

GANADOR

Ricardo Toledo por
México en tus sentidos / SECTUR / FONATUR/ CPTM

Productora: Industria 3 Film & Post / HD
Agencia: McCann Erickson


MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Anuncio para Televisión)

Silvia Maiola por
Fiesta / Pronósticos Tris
Productora: Cine Concepto
Agencia: Ogilvy & Mather

Silvia Maiola por
Lo bueno de las drogas I / TV Azteca
Produtora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam

GANADOR


Tere Coria por
Flores / INFONAVIT

Productora: Focus
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Anuncio para Televisión)

Jerry Navarrete por
Telmex “Golfito”

Productora: Quadrum Producciones
Agencia: Alazraki y Asociados

Pablo Piriz / Rodrigo Valdéz por
Coca Cola Choice 2

Productora: The Maestros
Agencia: McCann Erickson


Celina Moreno por
Elementos naturales / Maseca

Productoras: Cine Concepto
Agencia: Grupo Vale

GANADOR

Gerardo Granados por
Corona Long Beach

Productura: Filmaciones Génesis
Agencia: Leo Burnet


MEJORES EFECTOS

Nominados Mejores Efectos
(Anuncio para Televisión)

Eric Schaechter y Lucas Otero por
Pie olvidado / Chevy

Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson

Pablo Piriz por
Coca Cola Choice 2
Productora: The Maestros
Agencia: McCann Erickson

GANADOR

Rodolfo Lazcano por
Telmex “Golfito”

Productora: Quadrum Producciones
Agencia: Alazraki y Asociados


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Anuncio para Televisión)

Raúl Prado por
Regio Kids “Baño”
Productora: García Bross y Asociados
Agencia: FCB

Anima Post por
Tenencias 2004

Productora: Anima Post
Agencia: Anima Post

Anima Post por
ADO Servicios

Productora: Anima Post
Agencia: Anima Post

GANADOR

Ciberfilms por
Montaña Rusa / Mini Cooper

Productora: Ciberfilms
Agencia: Publicis Arredonde de Haro


MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Anuncio para Televisión)

Carlos Ruiz por
México en tus sentidos / SECTUR / FONATUR/ CPTM
Productora: Industria 3 Film & Post / HD
Agencia: McCann Erickson

Juan Magaña por
Powerade Ana Guevara
Productora: Metro Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

GANADOR

Pedro Vargas por
Donde unos ven 1 / Presidencia de la República

Productora: Grupo Sincronía
Agencia: S2 México

MEJOR PINTADO Y RETOQUE

Nominados Mejor PIntado y retoque
(Anuncio para Televisión)

Raúl Prado por
Pie Olvidado / Chevy

Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson

Dillan por
Coca Cola Choice 2

Productora: The Maestros
Agencia: McCann Erickson

GANADOR

James Allen por
Candela / Cerveza Superior

Productora: Cine Concepto / Avelino Rodriguez
Agencia: McCann Erickson / Silvia Medina


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Anuncio para Televisión)

Rubén Linder por
Sueño / Fiesta Inn

Productora: Media Conceptss
Agencia: Alazraki y Asociados

Subsuelo Audio por
Vivo / Danone

Productora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam


Prado Sur por
Donde unos ven I / Presidencia de la República

Productora: Grupo Sincronía
Agencia: S2 México

GANADOR

Héctor Ruiz por
Pepsi "Hijas"

Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Anuncio para Televisión)

Chino / Prado Sur por
Corona Long Beach

Productora: Filmaciones Génesis
Agencia: Leo Burnet


Prado Sur por
87 años / El Universal

Productora: Mia Films
Agencia: McCann Erickson

GANADOR

Astro Studio por
Flores / INFONAVIT

Productora: Focus
Agencia: Clemente Cámara y Asociados


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominado Mejor Director de Arte
(Anuncio para Televisión)

Eugenio Caballero por
Powerade Ana Guevara

Productora: Metro Producciones
Agencia: J. Walter Thompson de México

Eugenio Caballero por
Pasado y presente / Frijoles La Costeña
Productora: Cine Concepto
Agencia: Lebrija Rubio Publicidad

Elsa Cantú por
Vips "Hace Cuanto"

Productora: ADN Films
Agencia: J. Walter Thompson de México

Coca Cola Choice 2
Productora: The Maestros
Agencia: McCann Erickson

GANADOR

Antonio Muñohierro
Campaña corporativa "Micrófonos
" / Televisa
Productora: Cuatro y medio
Agencia: D'arcy


MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Anuncio para Televisión)

Pepsi "Brozo"
Productora: The Film Conexion
Agencia: BBDO México

México en tus sentidos / SECTUR / FONATUR/ CPTM
Productora: Industria 3 Film & Post / HD
Agencia: McCann Erickson

GANADOR

Jaime Prieto por
Cerveza Corona "Rusia"

Productora: Quittani Producciones
Agencia: Leo Burnet

MEJOR ACTRIZ

Nominadas Mejor Actriz
(Anuncio para Televisión)

Ilean Almager por
Doritos / Desayuno

Productora: Mia Films
Agencia: BBDO México

GANADOR

Ilse Salas
Lo bueno de las drogas I / TV Azteca

Productora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam


MEJOR ACTOR

Nominados Mejor Actor
(Anuncio para Televisión)

Plutarco Haza por
Boleto Gratis / Fiesta Americana

Productora: Media Concepts
Agencia: Alazraki y Asociados


Luis Ernesto Franco por
Doritos / Desayuno

Productora: Mia Films

Agencia: BBDO México

GANADOR

José Martín Rojas Peña por
Flores / INFONAVIT

Productora: Focus
Agencia: Clemente Cámara y Asociados

 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Cree usted que la OTT de Disney frenará el crecimiento de Netflix?

  • Por supuesto, Disney frenará a Netflix

  • A Netflix no lo frena nadie, ya agarró vuelo

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2004 - Categoría Anuncios para Televisión