¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Películas Digitales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Jurado
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Películas Digitales

MEJOR PELICULA DIGITAL

Nominados Mejor Película Digital

eXXXorcismos
Productora: Jaime Humberto Hermosillo / Fernando Gou
Director: Jaime Humberto Hermosillo
Fotografía: Jorge Z. López
Guión: Jaime Humberto Hermosillo
Edición: Jorge Z. López
Músical: Omar Guzmán
Sonido Directo: Antonio Diego
Dirección Artística: Lourdes Almeida
Asesor Creativo del Director: Arturo Villaseñor
Productores Asociados: Fernando Gou Emmert (Goukine), Jorge López y Carlos Aguilar (Resonancia Postproducción) y Georgina Terán Gilmore (Alpha Star Rentals)
Reparto: Alberto Estrella (Marco Antonio) / José Juan Meráz (Pedro) / Patricia Reyes Espíndola (Patricia)


Carambola
Productores Asociados: Rocío Mireles / Rafael Ortega
Director: Kurt Hollander
Fotografía: Rafael Ortega
Guión: Kurt Hollander
Edición: Jorge García
Dirección de Arte: María José Pizarro
Diseño de Sonido: Cristián Manzutto
Co-productor: Kurt Hollander

GANADOR

La Mudanza
Productora: Reeliz Film / La Loca Films / CONACULTA / IMCINE
Director: Gabriel Retes / Lourdes Elizarrarás
Fotografía: Nacho Elizarrarás
Guión:Vicente Leñero
Edición: Gabriel Retes / Lourdes Elizarrarás
Postproducción: New Art Digital
Música Original: Jesús Echavarría
Realización de Audio: Felipe Zavala
Reparto: Patricia Reyes Spíndola / Alonso Echánove

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Película Digital)

Guillermo Lagunes por
Los muerto que nos dieron vida

Productora: César Balestra

Kurt Hollander por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

GANADOR

Gabriel Retes / Lourdes Elizarrarás por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / La Loca Films / CONACULTA / IMCINE

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Película Digital)

Luis Lemus por
Los muertos que nos dieron vida

Productora: César Balestra

GANADOR

Jorge Z. López por
eXXXorcismos

Productora: Jaime Humberto Hermosillo / Fernando Gou Emmert


MEJOR GUIÓN
(Película Digital)

Vicente Leñero por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / Laloca Films / CONACULTA / IMCINE


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Película Digital)

Gabriel Retes / Lourdes Elizarrarás por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / Laloca Films / CONACULTA / IMCINE

GANADOR


Jorge García por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega


MEJOR POSTPRODUCCION
(Película Digital)

Kurt Hollander por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

MEJORES EFECTOS VISUALES

Nominados Mejores Efectos Visuales
(Película Digital)

Los muertos que nos dieron vida
Productora: César Balestra


eXXXorcismos
Productora: Jaime Humberto Hermosillo / Fernando Gou

GANADOR

Carambola
Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Película Digital)

Rubén Esparza por
Los muertos que nos dieron vida

Productora: César Balestra

GANADOR

Omar Guzmán por
eXXXorcismos

Productora: Jaime Humberto Hermosillo / Fernando Gou


MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Película Digital)

Alejandro Velázquez por
Los muerto que nos dieron vida

Productora: César Balestra

Cristian Manzutto por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

GANADOR

Carlos Aguilar por
eXXXorcismos

Productora: Jaime Humberto Hermosillo / Fernando Gou


PREMIO ESPECIAL POR ACTUACION

Carlos Hávez por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / Laloca Films / CONACULTA / IMCINE

MEJOR ACTUACION MASCULINA

Nominados Mejor Actuación Masculina
(Película Digital)

Jesús Ochoa por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

Daniel Martínez por
Carambola

Productora: Rocío Mireles / Rafael Ortega

GANADOR

Alonso Echánove por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / Laloca Films / CONACULTA / IMCINE


MEJOR ACTUACION FEMENINA

Nominados Mejor Actuación Femenina
(Película Digital)

Patricia Reyes Spíndola por
La Mudanza

Productora: Reeliz Film / La Loca Films / CONACULTA / IMCINE

 

 

 

 

 

 

 

Votación Sondeo
Si usted se lanzara a un puesto de elección, ¿cómo haría su campaña publicitaria para ganar votos?

  • Sin duda, haría una campaña muy seria con propuestas muy realistas

  • Mi campaña la haría con promesas de acuerdo a lo que me pidiera la gente en cada pueblo o ciudad

  • Haría una campaña muy creativa, en la que pintara un gran futuro para los habitantes del país

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Películas Digitales