¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Jurado
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Ficción

MEJOR FICCION

Nominados Mejor Ficción

La Caja
Director: Jaime Ruiz Ibañez
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Jaime Ruiz Ibañez
Edición: Jaime Ruiz Ibañez
Casting: Jaime Ruiz Ibañez
Postproducción: Jaime Ruiz Ibañez
Casa Postproductora: Canal 22
Música Original: Eduardo Gamboa
Realización de Audio: Miguel Angel Molina
Dirección de Arte: Leonel López

Héroe
Director: Eduardo Covarrubias Díaz
Fotografía: Serguei Saldivar Tanaka
Guión: Oliver Izquierdo / Maricela Aguilar
Edición: Sebastián Garza
Casting: Mario Martínez Cobos
Postproducción: Miguel Salinas
Casa Postproductora: Universidad de Producción Audiovisual
Música Original: Grand Mama
Realización de Audio: Mario Martínez Cobos

GANADOR

Ita Yúyu
Director: Rafa de Villa Magallón
Fotografía: Rafa de Villa Magallón
Guión: A. Trillo
Edición:Rafa de Villa Magallón
Postproducción: Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C.
Pintado y retoque: Rafa de Villa Magallón
Música Original: Gus Reyes
Realización de Audio: Gus Reyes / Manuel Meza Cuervo

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Michel Franco por
Entre dos

Productores: Alejandro Strauss / Michel Franco

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

GANADOR

Eduardo Covarrubias Díaz por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Raúl López Echeverría por
La puerta
Productora: Kinesis

Alejandro Cantú por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films


GANADOR

Serguei Saldivar Tanaka por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Agustín Calderon por
Y sin embargo se mueve
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films


GANADOR

Michel Franco por
Entre Dos

Productores: Alejandro Strauss / Michael Franco


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor edicion
(Ficción)

Roberto Nophal por
Sin Temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Sebastián Garza por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Raúl López Echeverría / Ramón Gil por
La Puerta

Productora: Kinesis


MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Ficción)

Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C. por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo

Miguel Salinas por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Rubén Silva / Javier Gutiérrez por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Nominados Mejores Efectos Especiales
(Ficción)

Alejandro Valle por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

Alejandro Valle por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJORES EFECTOS VISUALES


Nominados Mejores Efectos Visuales
(Ficción)

JR Alfonso Moreno / Javier Moreno por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

GANADOR

JR Alfonso Moreno / Javier Moreno por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Ficción)

José Rivera por
¡Aguas!

Productora: Purgatorium

Pablo Santiago Santander Amezcua por
El Oráculo

Productora: Pablo Santiago Santander Amezcua


GANADOR


Ciberfilms por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Luis Leñero Elu por
La Calle del Puente del Cuervo

Productora: Canal Once TV

GANADOR

Leoncio Lara "Bon" / José Aréan por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio (Ficción)

Víctor Rodríguez por
Sin temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Raúl López Echeverría / Alicia Yapur por
La Puerta

Productora: Kinesis

GANADOR

Luis Cárdenas / Salvador de la Fuente por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte (Ficción)

Leonel Pérez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Luis Manuel Aguilar (Mosco) por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

GANADOR

Gerardo Penagos por
La Quemada

Productora: Canal Once TV

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting (Ficción)

Mario Martínez Cobos por Héroe
Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

Michel Franco por Entre Dos
Productora: Alejandro Strauss / Michel Franco


GANADOR

Manuel Meza Cuervo / Rafa de Villa Magallón por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CORTO UNIVERSITARIO

Dante y Angela
Productora: Escuela de Perodismo Carlos Septién García

PREMIOS ESPECIALES POR
MEJOR ACTUACION

Ana Ofelia Murguía por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Mauricio Bueno por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Gerardo Rodríguez por
La Puerta
Productora: Kinesis


 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Cree usted que Peña Nieto debe invitar a Los Pinos a Diego Luna para escuchar el por qué se opone a la Ley de Seguridd Interior?

  • Por supuesto, Peña Nieto debe escuchar directamente a Diego Luna y tomar muy en serio su protesta

  • No lo creo, Peña Nieto solo debe tomar en cuenta a los senadores y diputados que están de acuerdo con la nueva Ley

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Cortos de Ficción