¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Documental

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Nominados
ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Documentales

MEJOR DOCUMENTAL

Nominados Mejor Documental

Korda, Fotógrafo en revolución
Institución: XEIPN Canal Once
Director: Alejandro Strauss
Fotografía: Jorge Z. López
Guión: Ariel García
Edición: Carlos Espinosa
Postproducción: Jorge Z. López
Casa Postproductora: Zorry Films
Música Original: Alfonso XX
Realización de Audio: Alejandro Caballero

Hernán Cortés, Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal22 / Discovery Channel
Director: Federico Weingarsthofer
Fotografía: Ricardo Tuma
Guión: Federico Weingarsthofer / L. Donoyer
Edición: Ernesto Pardo / Hugo Mendoza
Postproducción: Palmera Films
Casa Postproductora: Palmera Films
Efectos en computadora: Valerio Landa
Efectos Trucaje: Valerio Landa
Animación: Valerio Landa
Música Original: Diego Herrera
Realización de Audio: A. Rodríguez / G. Quiroz
Dirección de Arte: Gloria Carrasco

Tula “El espejo del cielo”
Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo
Director: Alberto Davidoff Misrachi
Fotografía: Alexis Zabe / Mario Mandujano / Alejandro Cantú
Guión: Alberto Davidoff Misrachi
Edición: Mario Mandujano / Juan Pablo Flores
Postproducción: Ray Sinatra
Casa Postproductora: Ollin Studio
Efectos en computadora: Ollin Studio
Efectos Trucaje: Ollin Studio
Animación: Fernanda Moreno
Colorista: Fernando Medellin
Pintado y Retoque: Ollin Studio
Música Original: Xavier Asali Mora
Realización de Audio: Xavier Asali Mora
Dirección de Arte: Raymundo Cabrera

GANADOR

Toh, Pájaro del tiempo
Productora: Fase Producciones
Institución: Secretaría de Turismo de Yucatán - Niño y Crías A.C.
Director: Edwin Castañeda Vallado
Fotógrafía: Wilbert Arjona Tamayo / Edwin Castañeda Vallado
Guión: Josefina Cervera Herrera
Edición: Edwin Castañeda Vallado / Wilbert Arjona Tamayo
Postproducción: Edwin Castañeda Vallado
Casa Postproductora: Fase Producciones
Efectos en computadora: Edwin Castañeda Vallado
Animación: Edwin Castañeda Vallado
Realización de Audio: Wilbert Arjona Tamayo


MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director (Documental)

Edwin castañeda Vallado por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Alberto Nullman / Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una versión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Federico Weingarsthofer por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Sergio Muñoz Güemes por
Ludwik Margules el provocador

Productora: Dirección General de TV UNAM

GANADOR

Alejandro Strauss por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

MEJOR FOTOGRAFIA

Nominados Mejor Fotografía (Documental)

Joaquín Berruecos / Sergio Lozada / Quetzalli Sotelo por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido

Wilbert Arjona Tamayo / Edwin Castañeda Vallado por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

José Espinoza / Pedro García / Carlos Gott por
Un sueño alado… El Quetzal

Productora: Mithos Media

Ricardo Tuma por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films /Canal 22 /Discovery Channel

GANADOR

Alexis Zabe / Mario Mandujano / Alejandro Cantú por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

MEJOR GUION

Nominados Mejor Guión (Documental)

Alberto Nulman por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Federico Weingarsthofer / L. Donoyer por
Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Josefina Cervera Herrera por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Rodrigo Castaño / J.A. Castro por
Las dos Fridas

Institución: XEIPN Canal Once

GANADOR

Ariel García por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

MEJOR EDICION

Nominados Mejor Edición (Documental)

Alfredo Dorado Tapia por
Un sueño alado… El Quetzal
Productora: Mithos Media

Edwin Castañeda Vallado / Wilbert Arjona Tamayo por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

Alberto Nulman y Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

Juan Guerrero por
Maquío “La fuerza de un ideal”

Productora: Taller de Luz. Artesanos de la Imagen

GANADOR

Jorge Vargas por
No tuvo tiempo. La urbanistoria de Rockdrigo

Productora: Producciones Volcán / Ediciones Pentagrama / Canal 22

MEJOR POSTPRODUCCION

Nominados Mejor Postproducción
(Documental)

Palmera Films por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Ray Sinatra por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

GANADOR

Rosibel Gadea / Quetzalli Sotelo / Adolfo Cárdenas por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


MEJOR ANIMACION


Nominados Mejor Animación (Documental

Fernanda Moreno por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

GANADORES

Smark Bonilla y Miguel del Río por
Catedral Metropolitana. Historia de un rescate

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


Valerio Landa por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films
/Canal 22 / Discovery Channel

MEJOR MUSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Documental)

Diego Herrera por
Crónica de una conquista

Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel

Ulises Montiel por
Un sueño alado… El Quetzal

Productora: Mithos Media

Alfonso XX por
Korda, Fotógrafo en revolución

Institución: XEIPN Canal Once

Luis Felipe Ramírez por
Mar de Cortés. Huellas del Pasado

Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


GANADOR

Xavier Asali Mora por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

MEJOR REALIZACION DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Documental)

Xavier López Mirandapor
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films /Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

Alberto Nulman y Ana Luisa Montes de Oca por
Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico

Productora: Canal 22

GANADOR

Wilbert Arjona Tamayo por
Toh, Pájaro del tiempo

Productora: Fase Producciones

MEJOR INVESTIGACION

Nominados Mejor Investigación
(Documental)

Rodrigo Migoya (Niños y Crías) por Toh, Pájaro del tiempo
Productora: Fase Producciones

María de Lourdes Avila / Víctor Hugo Hernández / Leopoldo Sánchez Brito por Un sueño alado… El Quetzal
Productora: Mithos Media

Alberto Nulman / Ana Luisa Montes de Oca por Román Piña Chan: Una visión del México Prehispánico
Productora: Canal 22

Ariel García / Carlos Guerrero / Alejandro Strauss por Korda, Fotógrafo en revolución
Institución: XEIPN Canal Once

GANADOR

Esteban Martínez / Quetzalli Sotelo / Ana María García por Lacandonia Schismatica. Fragilidad del Ecosistema
Productora: XEIPN Canal 11 y Editorial México Desconocido


MEJOR PRODUCCION

Nominados Mejor Producción
(Documental)

Leopoldo Sánchez Brito / Norma Cruz por Un sueño alado… El Quetzal
Director: Leopoldo Sánchez Brito
Productora: Mithos Media

Mario Mandujano / Ray Sinatra / Anders Ehrnberg por Tula “El espejo del cielo”
Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo


GANADOR


Juan Carlos Colín por Hernán Cortés, Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel


MEJOR DIRECCION DE ARTE

Nominados Mejor dirección de Arte
(Documental)

Raymundo Cabrera por
Tula “El espejo del cielo”

Productora: Canal 22 / Habanero Films / Calabazitaz Tiernaz / Gob. del Edo. de Hidalgo

Carlos Hernández por Javier Mariv, “Blanco” en Venecia
Productora: Ulises Hinojosa, Digital Films & Video

GANADOR

Gloria Carrasco por Crónica de una conquista
Productora: Palmera Films / Canal 22 / Discovery Channel


PREMIO ESPECIAL POR FOTOGRAFIA SUBACUATICA (Documental)

David Torres por
Cozumel, tesoro natural

Directores: David Torres / Simone Rossini
Productores: David Torres / Simone Rossini


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR
DOCUMENTO BIOGRÁFICO

(Documental)

MaquÍo “La fuerza de un ideal”
Director: León Serment Guerrero
Productora: Taller de Luz. Artesanos de la Imagen


PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR
IDEA ORIGINAL
(Documental)

Javier Mariv, “Blanco” en Venecia
Directores: Daniel Yubi / Carlos Hernández / Alfredo Robert
Productora: Ulises Hinojosa, Digital Films & Video


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR DOCUMENTO DE DIVULGACION CIENTÍFICA
((Documental))

Un sueño alado… El Quetzal
Director: Leopoldo Sánchez Brito
Productora: Mithos Media

 

Votación Sondeo
¿Cree usted que las encuestas electorales sobre las elecciones presidenciales del 2018 son confiables


  • No confío en ellas, solo las dan a conocer para manipular a la opinión pública

  • Definitivamente no son confiables, las hacen solo para darle publicidad a algunos candidatos que no tienen tanta fama

  • Claro que son confiables, aunque debe considerarse que solo son un retrato del momento. No son pronósticos

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Documental