¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Comerciales

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2003 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Jurado
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Ganadores 2003

Categoría Anuncios para Televisión

MEJOR ANUNCIO PARA TELEVISION

Nominados Mejor Anuncio para Televisión

LG Perro
Productora: Distrito Films
Agencia: J. Walter Thompson de México
Director: Jorge Aguilera
Fotografía: Federico Barbabosa
Post Producció: Edith Sánchez
Casa Post Productora: The Filter Effects
Efectos en computadora: Julio León
Efectos de Trucaje: Julio León
Animación: Julio León
Pintado y Retoque: Julio León
Direccion de Arte: Ramiro Gamboa

Estacionamiento 1
Productora: García Bross
Agencia: Z Publicidad
Director: Simón Bross
Fotografía: Eduardo Martínez Solares
Guión: R. Olvera / Diana Bonardel
Edición: Adolfo Ibarrola
Casting: Casta Casting
Post Producción: Raúl Luca
Casa Post Productora: New Art
Animación: New Art
Realización de Audio: Astro
Dirección de Arte: Rubén Bross

GANADOR

Vectra
Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: McCann Erickson
Empresa: General Motors
Director: Fred Clapp
Fotografía: Patrick Murguía
Edición: Celina Moreno
Post Producción: Tatiana Solana
Casa Post Productora: Rushes México

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Anuncio para Televisión)

Daniel Gruener por
Fems “Excursión”

Productora: Mia Films
Agencia: Walter Thompson

Alejandro Toledo por
Tarjeta Banamex “Ana”

Productora: Omni Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

GANADOR


Bruno Musso por
Microsoft “Conociéndote”

Productora: Doqmenta Films
Agencia: McCann Erickson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Anuncio para Televisión)

Javier Julia por
100 Años

Productora: Titra Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

Federico Barbabosa / Pablo Reyes por
Nissan "Expressions"

Productora: Distrito Films
Agencia: Ornellas

GANADOR

Patrick Murguía por
Vectra

Productora: Cine Concepto
Agencia de publicidad: McCann Erickson


MEJOR GUIÓN / CREATIVO

Nominados Mejor Guión
(Anuncio para Televisión)

Adriana Ramírez por
Telefónica Movistar "Parabús"

Productora:Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam

Gloria López / Julio de la Torre por LG Perro
Productora: Distrito Films
Agencia:J. Walter Thompson de México

GANADOR

Raúl Olvera / Diana Bonardel por
Volkswagen"Estacionamiento 1"

Productora:García Bross
Agencia: Z Publicidad


MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor Edición
(Anuncio para Televisión)

Luis Carballar por
Nissan "Expressions"

Productora: Distrito Films
Agencia: Ornellas

Horacio Moreno / Santiago Torré por
Banamex "Ana"

Productora: Omni Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro


GANADOR


Moises Ochoa por
Beat "Tornado"

Productora: Doqmenta Films
Agencia: Z Publicidad

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting
(Anuncio para Televisión)

On Casting por Jimador "Expresión Krishna"
Productora: Proeza Slai
Agencia:Proeza Slai

Interforos por
Telefónica Movistar "Parabús"
Productora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam

GANADOR

Awards Buenos Aires por
Ford 100 años

Productora: Titra Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Anuncio para Televisión)

Tomomi Kamata
por Banamex "Ana"

Productora: Omni Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

Fernando Benazar por
Doritos IU "Diario"

Productora: Distrito Films
Agencia: BBDO

GANADOR

Antonio Torres por
Papalote Museo del Niño

Postproductora: Cromo 7
Agencia: Esfera Verde


MEJORES EFECTOS EN COMPUTADORA

Nominados Mejores efectos en Computadora
(Anuncio para Televisión)

Sergio García por
Papalote Museo del Niño

Productora: Cromo 7
Agencia: Esfera Verde

Julio León por LG "Perro"
Productora: Distrito Films
Agencia: J. Walter Thompson de México

GANADOR

Lost Boys por
Beat "Tornado"

Productora: Dqmenta Films
Agencia: Z Publicidad


MEJOR DISEÑO DE EFECTOS VISUALES


Nominados Mejor diseño de Efectos Visuales
(Anuncio para Televisión)

Eduardo Socorro por
Ana

Productora: Ilumina Films / Eduardo Socorro
Agencia: Delta Rho

Julio León por
Burguer King "Vaca"

Productora: Central Films
Agencia: Lowe

GANADOR


Francisco Tejeda por
Papalote Museo del Niño

Productora: Cromo 7
Agencia: Esfera Verde

MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Anuncio para Televisión)

Miguel Angel Martínez por
6o Festival Expresión en Corto

Productora: Grupo EsComic! / Ernesto Herrera
Agencia: Grupo EsComic!

Claymation: Eric Cabello por
Ciclones Tropicales

Productora: Comunica Producciones
Agencia: Dol Films

GANADOR

Huevo Cartoon.com por
Louismieggo

Productora: HuevoCartoon.com
Agencia: HuevoCartoon.com

MEJOR COLORISTA

Nominados Mejor Colorista
(Anuncio para Televisión)

Juan Magaña por
"Expresión sesentera"
Tequila Herradura Tequila el Jimador

Productora: Proeza Slai
Agencia: Proeza Slai

Chris Ryan / Nice Shoes por
Saba “Alas invisibles Can-Can”

Productora: The Film Conexion
Agencia: FCB

GANADOR

Juan Magaña por
Diver

Productora: Distrito Films
Agencia: Ornellas


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Anuncio para Televisión)

Rodrigo Barberá
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson

Prado Sur por
Tequila Cuervo “Mariachi”

Productora: Mia Films
Agencia: Gibert

GANADOR

Carlos Cotello por
Ford "100 años"

Productora: Titra Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio
(Anuncio para Televisión)

Prado Sur por
Telefónica Movistar "Parabus"

Productora: Cine Concepto
Agencia: Young & Rubicam

Emilio Ortega por
Sprite "Abuela"

Productora: Mial Films
Agencia: Ogilvy & Mather

GANADOR


Prado Sur por
Nescafé Cool "Que Pex"

Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominado Mejor Director de Arte
(Anuncio para Televisión)

Antón Laguna por
Saba “Alas invisibles Can-Can”

Productora: The Film Conexion
Agencia: FCB

Eugenio Caballero por
Doritos IU "Diario"

Productora: Distrito Films
Agencia: BBDO

GANADOR

Ramiro Gamboa por
LG Perro

Productora: Distrito Films
Agencia: J. Walter Thompson de México


MEJOR PRODUCCIÓN

Nominados Mejor Producción
(Anuncio para Televisión)

Urtzi Alejandre / Gabriel Heads por Tequila Jimador "Expresion Sesentera"
Productora: Proeza Slai
Agencia: Proeza Slai

Mario Hernández por Banamex "Sebastián"
Productora: Omni Producciones
Agencia: Publicis Arredondo de Haro

GANADOR

Paco Queipo / Julio Castillo por Vectra
Productora:Cine Concepto
Agencia: McCann Erickson
s

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
AL TALENTO DE REALIZACION
(Anuncio para Televisión)

Jorge Aguilera por LG "Perro"
Productora: Distrito Films
Agencia: J. Walter Thompson de México


PREMIO ESPECIAL A LA MEJOR
NARRATIVA CINEMATOGRÁFICA
(Anuncio para Televisión)

Daniel Gruener Sprite "Abuela"
Productora:Mia Films
Agencia: Ogilvy & Mather


PREMIO ESPECIAL AL MEJOR
LOGRO ARTÍSTICO

Jojo & Bosco por Ford "100 años"
Productora:Titra Producciones
Agencia: J. Walter Thompson

 

 

 

 

Votación Sondeo
Si usted se lanzara a un puesto de elección, ¿cómo haría su campaña publicitaria para ganar votos?

  • Sin duda, haría una campaña muy seria con propuestas muy realistas

  • Mi campaña la haría con promesas de acuerdo a lo que me pidiera la gente en cada pueblo o ciudad

  • Haría una campaña muy creativa, en la que pintara un gran futuro para los habitantes del país

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2003 - Categoría Comerciales