¿Qué es Canal100.com.mx? s

 
spacer
  Usted está en: Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a RevistaPantalla.com en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Jurado
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Ganadores 2002
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales

Ganadores 2002

Categoría Ficción

(En este listado usted podrá encontrar los nominados y ganadores de la Categoría Ficción: Mejor Ficción, Mejor Director, Mejor Fotografía, Mejor Guión, Mejor Edición, Mejor Postproducción, Mejores Efectos Trucaje, Mejor Animación, Mejor Música Original, Mejor Realización de Audio, Mejor Dirección de Arte y Mención Especial por puesta en escena, cámara y gran entendimiento cinematográfico)

MEJOR FICCION

Ganador Mejor Ficción

A la Otra
Productora: IMCINE / CONACULTA
Duración: 5 minutos
Director: Sandra Solares
Fotografía: Norman Christianson
Guión: Sandra Solares
Edición: Adolfo Dávila/ Ignacio Decerga/ Rocío Zambrano
Postproducción: Instituto Mexicano de Cinematografía
Casa Postproductora: Instituto Mexicano de Cionematografía
Música Original: Andrés Franco
Realización de Audio: Evelia Cruz/ Luis Shoeder/ Lado A

Nominados Mejor Ficción

De Mesmer con amor o Té para dos
Director: Alejandro Lubezki/ Salvador Aguirre
Productora: IMCINE

La suerte de la fea...a la bonita no le importa
Director: Fernando Eimbcke.
Productora: IMCINE/ CONACULTA

MEJOR DIRECTOR

Ganador Mejor Director

Sandra Solares por
A la Otra
Productora: IMCINE

Nominado Mejor Director (Ficción)

Daniel Jacobs por
Naúfragos
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Salvador Aguirre / Alejandro Lubezki por
De Mesmer con amor o Té para dos
Productora: IMCINE

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador Mejor Fotografía

Emmanuel Lubezki por
De Mesmer con amor o Té para dos
Productora: IMCINE

Nominado Mejor Fotografía

Alexis Zabé por
La suerte de la fea...a la bonita no le importa
Productora: IMCINE/ CONACULTA

Luis Ávila por
¿Qué me va a hacer?
Productora: IMCINE


MEJOR GUIÓN

Ganador Mejor Guión

Julián de Tavira por
Naúfragos
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica

Nominados Mejor Guión

Alejandro Lubezki por
De Mesmer con amor o Té para dos

Productora: IMCINE

Fernando Eimbcke por
La suerte de la fea... A la bonita no le importa
Productora: IMCINE/ CONACULTA


MEJOR EDICIÓN

Ganador Mejor Edición

Adolfo Dávila / Ignacio Decerega / Rocio Zambrano por
A la otra
Productora: IMCINE / CONACULTA

Nominados Mejor Edición

Santiago Torre por
La Suerte de la fea....a la bonita no le importa
Productora: IMCINE / CONACULTA

Roberto Bolado por
¿Qué me va a hacer?
Productora: IMCINE


MEJOR POSTPRODUCIÓN

Ganador Mejor Postproducción

Edgar Díaz y Ulises Guzmán por
Malapata
Productora: Marianegra / IMCINE / Visiongraphics

Nominados Mejor Postproducción

Aurora Ojeda y Juan Carlos Ezquivel por
A la Otra
Productora: IMCINE / CONACULTA

Daisuke Amezcua, María Ochoa, Miguel Valdéz por
Los Sonidos del Color
Productoora: Dirección General de TV UNAM

MEJOR EFECTOS EN COMPUTADORA

Ganador Mejores Efectos en Computadora

Daisuke Amezcua, María Ochoa, Miguel Valdez por
Los Sonidos del Color
Productora: Dirección General de TV UNAM


Nominados Mejores Efectos en Computadora

Diafragma 8 por
"Diferente" ¿Eres único?
Productora: Diafragma 8

Ciberfilms por
El Laboratorio de los Pingüinos Marinela
Productora: Ciberfilms


MEJOR ANIMACIÓN

Ganador Mejor Animación

Miguel Ángel Martínez por
Animando el Corto
Productora: Grupo EsComic!

Nominados Mejor Animación

Ulises Guzmán por
Malapata
Productor: Marianegra/ IMCINE/ Visiongraphics

Ricardo Arnaíz, Miguel Espinosa, Alejandro Ortega por
Cazadores de Monstruos
Productora: Animex 2D

MEJOR COLORISTA

Ganador Mejor Colorista

Salvador Quan Klu por
Cazadores de Monstruos
Productora: Animex 2D

Nominados Mejor Colorista

Felipe Morales por
Malapata

Productora: Marianegra/ IMCINE/ Visiongraphics

Gastón Ortíz por
Animando el corto
Productora: Grupo EsComic!


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Ganador Mejor Música Original

Jorge Reyes por
Malapata
Productora: Marianegra / IMCINE / Visiongraphics

Nominados Mejor Música Original

Trini Aguirre / Manuel Leiva por
¿Qué me va a hacer?
Productora:IMCINE

Reed Producciones por
Animando el corto
Productora: Grupo EsComic!

MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Ganador Mejor Realización de Audio

Gabriel Villar por
Cazadores de Monstruos
Productora: Animex 2D


Nominados Mejor Realización de Audio

Ulises Guzmán / Edgar Díaz por
Malapata
Productora: Marianegra/ IMCINE/ Visiongraphics

Evelia Cruz / Luis Shoeder por
A la Otra
Productora: IMCINE/ CONACULTA

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ganador Mejor Dirección de Arte

De Mesmer con amor o Té para dos
Productora: IMCINE


Nominados Mejor Dirección de Arte

La Suerte de la fea...a la bonita no le importa
Productora: IMCINE/ CONACULTA

Espías en la ciudad
Productor: Enoc Leaño

MENCIÓN ESPECIAL POR PUESTA EN ESCENA, CÁMARA Y GRAN ENTENDIMIENTO CINEMATOGRÁFICO

Naúfragos
Productora: Centro de Capacitación Cinematrográfica



 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Te sientes preparad@ para la vuelta a la normalidad?, 80 millones de mexicanos estarán vacunados en julio 2021

  • Tengo cierto temor, tengo dudas, no sé si eso se va a lograr

  • Estoy más que preparad@, estoy con todo el entusiasmo para volver a la normalidad

  •        
       
     Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados y Ganadores 2002 - Categoría Cortos de Ficción